Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

IX Torneo Villa de Paterna

Paterna - Valencia

Teatro Capri, sito en la calle Ernesto Ferrandis 7-9

Sábado 23 de agosto de 2008 Bases

Informa: Luis Arance González Web
Escuela Valenciana de Ajedrez

Final:

 El pasado día 23 de Agosto se celebró la novena edición del torneo de Ajedrez Villa de Paterna ”Fiestas del Santísimo Cristo de la Fe” coincidiendo con las fiestas locales.

Se disputo en el Teatro Capri dando comienzo a las 16:30 h. con una participación de más de 140 jugadores.

La entrega de premios se efectuó sobre las 20:00 h. y estuvo presidida por D. Juan Fernández, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Paterna, Dña. Helena Martinez concejala de Fiestas del Ayuntamiento de Paterna, D. Miguel Sanchez Concejal de Obras del Ayuntamiento de Paterna y Dña Laura Soriano, concejala de Ferias del Ayuntamiento de Paterna, acompañados todos ellos por la Reina de las Fiestas 2008 Bárbara García Brisa y su corte de Honor 2008.

Categoría Sub-10

Miguel Bas Mas del club Ajedrez Fomento Gandia actual campeón autonómico Sub-10 fue el gran dominador del torneo, ganando todas sus partidas, de esta forma se adjudicaba el campeonato y la bicicleta correspondiente, subcampeonato y reproductor MP4 para Jose Manuel  Nieves Cabanes, recién llegado de Granada demostró dar mucha guerra y solo perdió ante el campeón del torneo, finalizando con 5 puntos, y tercer clasificado y reproductor MP4 para Ana Navarrete Espi del club Ajedrez Alicante, actual campeona autonómica finalizo con 3,5 puntos.

El mejor local fue Jesús Arnau Martínez el cual se llevo también un reproductor MP4. Jesús se adjudica por segundo año consecutivo mejor jugador local.

Foto
Campeón Sub10 Miguel Bas Mas y Mejor local Sub-10 Jesús Arnau Martinez

Categoría Sub-16

El campeonato Sub-16, no defraudo en absoluto, un torneo muy duro para todos los participantes que finalmente se llevo el castellonense Jose Remolar Gallen del Club Circulo Mercantil con 6 puntos, puntos suficientes para conseguir la ansiada bicicleta. Subcampeonato y MP4 para Aaron Bendayan del Club Ajedrez Costa Blanca de Alicante que tras ganar en la última partida al campeón del torneo se adjudicaba el segundo puesto, y tercera posición y MP4 para Julio Silva de la Escuela Valenciana de Ajedrez, que finalizo con 5,5 puntos empatado con Aaron, pero con peor desempate.

Foto
Campeón Sub-16 José Remolar Gallen

Open Absoluto

Gran participación con un centenar de jugadores, representando toda la Comunidad Valenciana. Granada, Galicia, Madrid, Tenerife son otras provincias que conjuntamente con los países, Argentina, Bolivia, Colombia, Francia, Rumania y Serbia estaban representados en el IX Torneo Internacional Villa de Paterna.

Diez titulados internacionales partían como favoritos siendo el serbio MI Slobodan Kovacevic del Club Ajedrez Burjassot el vencedor final tras ganar las 6 primeras partidas y entablar la última con Marco Antonio Fernandez Gil del la Escuela Valenciana de Ajedrez, a posteriori quinto clasificado del torneo con 5,5 puntos. Subcampeonato para el GM. Alexis Cabrera del Club Ajedrez Mislata, que partía como 1 de ranking pero la derrota en la sexta ronda ante el campeón le relevaba a la segunda posición.

Tercer posición para el MI Cristian Dolezal del club Ajedrez Main Memory Silla con 5,5 puntos, al igual que el MI alicantino Antonio Granero del club Ajedrez Ibi.

Foto
Campeón del Torneo Slobodan Kovacevic

Los mejores locales fueron: 1º Joaquín Ballester Sanz, por segundo año consecutivo, 2º Ramon Blanco Solaz ambos con 4 puntos y 3º Ambrosio Vivo Gomez con 3 puntos.

El mejor veterano fue para el local Enrique Gimeno Roig con 3 puntos, que al igual que su compañero de equipo Joaquín se adjudica por segundo año consecutivo.

Foto
Campeón Local Joaquín Ballester Sanz y Campeón Veterano Enrique Gimeno Roig

Sub2200. 1º Cesar Gimenez Menchón del CIM Benimaclet, 2º Pablo Cruz Lledo del Club Ajedrez Alcoi y 3º Luis González Aguirre del Ateneo Marítimo todos ellos con 5 puntos.

Foto
Mejor Sub-2200 Cesar Gimenez

Sub2100. 1º Jordi Rocher Muñoz del Club Ajedrez Benimodo repite triunfo con 5 puntos, los mismos que el 2º Javier Moreno Simo del Club Ajedrez Alicante y 3º con 4,5 puntos para Jesus Valera Raga del Club Ajedrez Moncada.

Foto
Mejor Sub2100 Jordi Rocher

Sub2000. 1º Jesus Carlos Sanchez Cayarol del Club Ajedrez Ibi 4,5 puntos, los mismos que el 2º Jose Miguel Perez Garcia del Circulo Mercantil de Castellón y 3º Angel Aledo Lopez del Club Ajedrez Costa Blanca de Alicante 4 puntos.

Foto
Mejor Sub-2000 Jesús Sánchez

 

Luis Arance González
Escuela Valenciana de Ajedrez

Clasificación Final Absoluto:

Rk.   Nombre Tipo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1 
1 IM Kovacevic Slobodan SRB 2417 2407 Burjassot 6,5 29,5
2 GM Cabrera Pino Alexis COL 2513 2504 Mislata 6,0 30,5
3 IM Dolezal Cristian ARG 2435 0 Main Memory Silla 5,5 31,5
4 IM Granero Roca Antonio ESP 2390 2372 Ibi 5,5 27,5
5 Fernandez Gil Marco Antonio ESP 2277 2235 EVA-Manises 5,5 27,5
6 IM Palencia Wilson COL 2291 2288 Moncada 5,5 27,0
7 Torres Sanchez Jose ESP 2264 2237 Burjassot 5,5 25,5
8 Tournier Mathieu FRA 2253 0 EVA-Manises 5,0 29,5
9 Gimenez Menchon Cesar U16 ESP 1987 1900 CIM Benimaclet 5,0 27,5
10 Rocher Muñoz Jordi ESP 1941 1910 Benimodo 5,0 26,0
11 Cruz Lledo Pablo U14 ESP 2008 1989 Alcoy 5,0 25,0
12 FM Castella Garcia Fausto ESP 2337 0 Xeraco 5,0 25,0
13 Gonzalez Aguirre Luis ESP 2133 2128 Ateneo Maritimo 5,0 25,0
14 Moreno Simo Javier ESP 1957 1961 Alicante 5,0 24,0
15 FM Peña Riasco Alexander COL 2256 2233 Mislata 5,0 23,0
16 FM Garcia Trobat Francisco ESP 2288 2285 Zugzwang 5,0 21,5
17 Sanchez Carayol Jesus Carlos ESP 0 1920 Ibi 4,5 29,0
18 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1949 1861 C. Mercantil de Castellon 4,5 26,5
19 Valera Raga Jesus ESP 2092 2033 Moncada 4,5 24,5
20 Martinez Ramon Senen ESP 2072 2069 Collado Villalba 4,5 21,5
21 Benavent Espi Vicente ESP 2085 1987 Carcaixent 4,0 30,0
22 Monton Queralt Jose Angel U18 ESP 2022 1935 Camp de Morvedre 4,0 28,0
23 Boado Rodriguez Martin ESP 2163 2153 Marcote 4,0 27,5
24 FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 2105 2183 Main Memory Silla 4,0 27,0
25 Andres Julia Vicente Ramon ESP 2148 2112 EVA-Manises 4,0 26,0
26 Martinez Piqueras Carlos ESP 2072 2002 Drac Negre 4,0 25,0
27 Castellote Lillo Javier U18 ESP 2092 2037 CIM Benimaclet 4,0 24,5
28 Ballester Sanz Joaquin ESP 2224 2113 Paterna 4,0 24,5
29 Almenar Montaner Vicente ESP 2030 1969 El 8 4,0 24,5
30 Ballester Llagaria Luis Eduard U12 ESP 2040 2021 EVA-Manises 4,0 24,5
31 Aledo Lopez Angel ESP 1937 2004 Costa Blanca 4,0 23,5
32 Vedreño Rios Jose Vicente ESP 2043 1968 CIM Benimaclet 4,0 22,5
33 Forano Civera Miguel U18 ESP 0 1625 Camp de Morvedre 4,0 21,5
34 Gomez Ibañez David ESP 0 0 El 8 4,0 21,5
35 Blanco Solaz Ramon ESP 0 1850 Paterna 4,0 21,0
36 Queirolo Juan Francisco ESP 0 0 Mas Camarena 4,0 20,5
37 Montoliu Cervero Francisco U12 ESP 1852 1793 Rafa Bayarri Alboraia 4,0 20,0
38 Bixquert Jimenez Francisco ESP 1974 1911 Ateneo Maritimo 4,0 19,5
39 Aparisi Arnandis Bernardo ESP 2057 2009 Zugzwang 3,5 28,5
40 Vicente Montesinos Avelino ESP 2109 2032 Camp de Morvedre 3,5 23,5
41 Vega Sanchez Tania U16 ESP 1807 1611 Camp de Morvedre 3,5 20,5
42 Perales Arona Joaquin ESP 1936 1831 Zugzwang 3,5 20,5
43 Soler Llobell Jordi ESP 0 0 Valencia 3,5 19,0
44 Chacon Flores David ESP 2073 1990 Villarreal 3,5 18,5
45 Harutyunyan Tigran U16 ESP 1880 1803 EVA-Manises 3,0 24,0
46 Soler Nadal Jose Antonio ESP 1905 1804 Xeraco 3,0 24,0
47 Moronta Furio Diego ESP 1963 1904 El 8 3,0 23,5
48 Vivo Gomez Ambrosio ESP 1893 1872 Paterna 3,0 23,0
49 Roig Gimeno Enrique S60 ESP 0 1915 Paterna 3,0 23,0
50 Ortega Andres Fernando ESP 1928 1873 Rafa Bayarri Alboraia 3,0 23,0
51 Nieto Tornero Jose ESP 1928 1883 CIM Benimaclet 3,0 23,0
52 Garcia Martinez Cesar ESP 2058 1991 Camp de Morvedre 3,0 23,0
53 Palacios Perez Jose Luis ESP 1971 1899 Zugzwang 3,0 22,0
54 Romero Cuerda Jose Luis ESP 1663 1771 Paterna 3,0 21,0
55 Calvo Galve Nestor U20 ESP 1953 1894 Camp de Morvedre 3,0 20,5
56 Granell Sansaturnino Jorge ESP 0 1829 El 8 3,0 20,0
57 Gines Pastor Sergi ESP 0 0 Paterna 3,0 19,5
58 Amat Cerda Andres ESP 0 1836 Ibi 3,0 19,0
59 Gines Ramos Antonio ESP 1773 1760 Paterna 3,0 18,5
60 Sanchiz Marti Josep Miquel ESP 2084 1982 EVA-Manises 3,0 17,0
61 Wahieb Hussein Faisal ESP 0 1742 Zugzwang 2,5 23,0
62 Cerda Collado Jose ESP 0 0 Zugzwang 2,5 22,0
63 Ibañez Aguirre Ignacio ESP 0 1910 Zugzwang 2,5 17,5
64 Paredes Facundo Jose Carlos ESP 1925 1884 El 8 2,0 24,5
65 Guardiola Peris Jose Maria ESP 0 0 Zugzwang 2,0 20,5
66 Calzado Gomez Juan ESP 0 1590 Paterna 2,0 18,0
67 Rull Costa Baltasar ESP 1851 1725 Zugzwang 2,0 18,0
68 Garcia Soler Juan ESP 0 0 Xeraco 2,0 17,5
69 Mediadela Fernandez Nando ESP 0 0 Moncada 2,0 17,5
70 Inchausti Arrese Juan Jose ESP 0 0 Rafa Bayarri Alboraia 2,0 17,5
71 Vinuesa Delgado Jesus ESP 0 0 Mislata 2,0 16,0
72 Salvador Lopez Daniel ESP 2174 2050 EVA-Manises 1,5 19,5
73 Cardona Contell Alejandro ESP 0 0 Zugzwang 1,5 19,0
74 Martinez Marin Daniel U60 ESP 0 0 Paterna 1,5 19,0
75 Montoliu Costa Francisco ESP 1702 1708 Rafa Bayarri Alboraia 1,0 20,0
76 Alvarez Aranda Jesus ESP 0 0 Valencia 1,0 19,0
77 Viorel Balint ROM 0 0 Villarreal 1,0 15,0
78 Cuesta Llacer Juan Angel ESP 0 0 Alcudia 1,0 14,0
79 FM Berrocal Jorge BOL 2320 2328 Dama Roja 0,0 21,0
Villalba Izquierdo Pere ESP 2142 2074 EVA-Manises 0,0 21,0
David Diez Juan Leopoldo ESP 2052 1912 El 8 0,0 21,0
Fernandez Fernandez Antonio ESP 2001 1843 Camp de Morvedre 0,0 21,0
Perez Gutierrez Nauzet ESP 1998 1966 Tenerife 0,0 21,0
Moya Sapena Juan ESP 1946 1932 Mislata 0,0 21,0
Buenafe Moya Jesus ESP 0 1902 Burjassot 0,0 21,0
Robles Asuncion German ESP 0 1746 El 8 0,0 21,0
Garrido Medina Gregorio ESP 0 0 Paterna 0,0 21,0
Martinez Garcia Jesus ESP 0 0 EVA-Manises 0,0 21,0
Pascual Cano Ruben ESP 0 0 Benimodo 0,0 21,0

Cuadro Cruzado Absoluto:

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.
1 IM Kovacevic Slobodan SRB 10w1 22s1 19w1 8s1 21w1 2w1 5s½ 6,5
2 GM Cabrera Pino Alexis COL 18w1 30s1 25w1 7s1 3w1 1s0 8w1 6,0
3 IM Dolezal Cristian ARG 84s+ 29w1 23s1 5w1 2s0 6w1 7s½ 5,5
4 IM Granero Roca Antonio ESP 31s1 11w½ 32s1 17w1 6s0 26s1 18w1 5,5
5 Fernandez Gil Marco Antonio ESP 46w1 51s1 26w1 3s0 9w1 24s1 1w½ 5,5
6 IM Palencia Wilson COL 50w1 14s1 21w½ 39s1 4w1 3s0 17w1 5,5
7 Torres Sanchez Jose ESP 48s1 38w1 40s1 2w0 52s1 23w1 3w½ 5,5
8 Tournier Mathieu FRA 37s1 47w1 27s1 1w0 32s1 12w1 2s0 5,0
9 Gimenez Menchon Cesar ESP 70s1 12w1 28s½ 15w½ 5s0 27w1 25w1 5,0
10 Rocher Muñoz Jordi ESP 1s0 73w1 36s1 27w1 23s0 32w1 21w1 5,0
11 Cruz Lledo Pablo ESP 57w1 4s½ 13w½ 24s0 49w1 43w1 23s1 5,0
12 FM Castella Garcia Fausto ESP 42w1 9s0 51w1 22s1 30w1 8s0 26w1 5,0
13 Gonzalez Aguirre Luis ESP 17s½ 41w1 11s½ 14w0 64s1 55w1 29s1 5,0
14 Moreno Simo Javier ESP 71s1 6w0 61s1 13s1 28w0 52w1 24s1 5,0
15 FM Peña Riasco Alexander COL 45w1 54s1 39w½ 9s½ 18w½ 21s½ 22w1 5,0
16 FM Garcia Trobat Francisco ESP 64s0 59w1 17s0 35w1 50s1 47w1 30s1 5,0
17 Sanchez Carayol Jesus Carlos ESP 13w½ 72s1 16w1 4s0 19w1 39s1 6s0 4,5
18 Perez Garcia Jose Miguel ESP 2s0 66w1 69s1 40w1 15s½ 28s1 4s0 4,5
19 Valera Raga Jesus ESP 56s1 64w1 1s0 31w½ 17s0 48w1 39s1 4,5
20 Martinez Ramon Senen ESP -0 62s1 45w½ 46s1 39w0 41w1 40s1 4,5
21 Benavent Espi Vicente ESP 86w+ 35w1 6s½ 28w1 1s0 15w½ 10s0 4,0
22 Monton Queralt Jose Angel ESP 87s+ 1w0 37s1 12w0 75s1 36w1 15s0 4,0
23 Boado Rodriguez Martin ESP 59w1 33s1 3w0 53s1 10w1 7s0 11w0 4,0
24 FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 35s0 75w1 42s1 11w1 29s1 5w0 14w0 4,0
25 Andres Julia Vicente Ramon ESP 75s1 55w1 2s0 29w0 31s1 37w1 9s0 4,0
26 Martinez Piqueras Carlos ESP 66s1 61w1 5s0 50w1 34s1 4w0 12s0 4,0
27 Castellote Lillo Javier ESP 58w1 34s1 8w0 10s0 54w1 9s0 45w1 4,0
28 Ballester Sanz Joaquin ESP 67w1 49s1 9w½ 21s0 14s1 18w0 31s½ 4,0
29 Almenar Montaner Vicente ESP 68w1 3s0 49w1 25s1 24w0 33s1 13w0 4,0
30 Ballester Llagaria Luis Eduard ESP 78s1 2w0 48s1 64w1 12s0 34w1 16w0 4,0
31 Aledo Lopez Angel ESP 4w0 57s1 65w1 19s½ 25w0 61s1 28w½ 4,0
32 Vedreño Rios Jose Vicente ESP 62w1 65s1 4w0 76s1 8w0 10s0 58w1 4,0
33 Forano Civera Miguel ESP 44s1 23w0 38s1 52w0 47s1 29w0 53s1 4,0
34 Gomez Ibañez David ESP 82w+ 27w0 55s1 72s1 26w0 30s0 47w1 4,0
35 Blanco Solaz Ramon ESP 24w1 21s0 53w0 16s0 65w1 51s1 60w1 4,0
36 Queirolo Juan Francisco ESP 53w1 39s0 10w0 67s1 51w1 22s0 55s1 4,0
37 Montoliu Cervero Francisco ESP 8w0 77s1 22w0 65s1 60w1 25s0 52s1 4,0
38 Bixquert Jimenez Francisco ESP 74w1 7s0 33w0 49s0 68w1 54s1 56w1 4,0
39 Aparisi Arnandis Bernardo ESP 73s1 36w1 15s½ 6w0 20s1 17w0 19w0 3,5
40 Vicente Montesinos Avelino ESP 63w1 76s1 7w0 18s0 45w½ 46s1 20w0 3,5
41 Vega Sanchez Tania ESP 72w½ 13s0 46w0 74s1 62w1 20s0 61w1 3,5
42 Perales Arona Joaquin ESP 12s0 78w1 24w0 61s0 57w1 49s1 43w½ 3,5
43 Soler Llobell Jordi ESP 47s0 48w0 56s1 75w1 74w1 11s0 42s½ 3,5
44 Chacon Flores David ESP 33w0 58s1 50w0 45s½ 46w0 63s1 62w1 3,5
45 Harutyunyan Tigran ESP 15s0 71w1 20s½ 44w½ 40s½ 53w½ 27s0 3,0
46 Soler Nadal Jose Antonio ESP 5s0 74w½ 41s1 20w0 44s1 40w0 48s½ 3,0
47 Moronta Furio Diego ESP 43w1 8s0 76w1 63s1 33w0 16s0 34s0 3,0
48 Vivo Gomez Ambrosio ESP 7w0 43s1 30w0 62s½ 72w1 19s0 46w½ 3,0
49 Roig Gimeno Enrique ESP -1 28w0 29s0 38w1 11s0 42w0 67s1 3,0
50 Ortega Andres Fernando ESP 6s0 70w1 44s1 26s0 16w0 56w0 68s1 3,0
51 Nieto Tornero Jose ESP 79w+ 5w0 12s0 73w1 36s0 35w0 66s1 3,0
52 Garcia Martinez Cesar ESP 76w0 68s1 54w1 33s1 7w0 14s0 37w0 3,0
53 Palacios Perez Jose Luis ESP 36s0 56w1 35s1 23w0 61w½ 45s½ 33w0 3,0
54 Romero Cuerda Jose Luis ESP 80s+ 15w0 52s0 69w1 27s0 38w0 64s1 3,0
55 Calvo Galve Nestor ESP 77w1 25s0 34w0 58s1 76w1 13s0 36w0 3,0
56 Granell Sansaturnino Jorge ESP 19w0 53s0 43w0 71s1 77w1 50s1 38s0 3,0
57 Gines Pastor Sergi ESP 11s0 31w0 63s0 59w1 42s0 75w1 73s1 3,0
58 Amat Cerda Andres ESP 27s0 44w0 70s1 55w0 69s1 64w1 32s0 3,0
59 Gines Ramos Antonio ESP 23s0 16s0 62w0 57s0 70w1 65w1 69s1 3,0
60 Sanchiz Marti Josep Miquel ESP 61s0 63w1 64s0 66w1 37s0 67w1 35s0 3,0
61 Wahieb Hussein Faisal ESP 60w1 26s0 14w0 42w1 53s½ 31w0 41s0 2,5
62 Cerda Collado Jose ESP 32s0 20w0 59s1 48w½ 41s0 73w1 44s0 2,5
63 Ibañez Aguirre Ignacio ESP 40s0 60s0 57w1 47w0 73s½ 44w0 74s1 2,5
64 Paredes Facundo Jose Carlos ESP 16w1 19s0 60w1 30s0 13w0 58s0 54w0 2,0
65 Guardiola Peris Jose Maria ESP 83s+ 32w0 31s0 37w0 35s0 59s0 77w1 2,0
66 Calzado Gomez Juan ESP 26w0 18s0 71w1 60s0 67w0 77s1 51w0 2,0
67 Rull Costa Baltasar ESP 28s0 69w0 78s1 36w0 66s1 60s0 49w0 2,0
68 Garcia Soler Juan ESP 29s0 52w0 75s0 70w1 38s0 71s1 50w0 2,0
69 Mediadela Fernandez Nando ESP -0 67s1 18w0 54s0 58w0 76s1 59w0 2,0
70 Inchausti Arrese Juan Jose ESP 9w0 50s0 58w0 68s0 59s0 -1 76w1 2,0
71 Vinuesa Delgado Jesus ESP 14w0 45s0 66s0 56w0 78s1 68w0 75s1 2,0
72 Salvador Lopez Daniel ESP 41s½ 17w0 74s1 34w0 48s0 -0 -0 1,5
73 Cardona Contell Alejandro ESP 39w0 10s0 77w1 51s0 63w½ 62s0 57w0 1,5
74 Martinez Marin Daniel ESP 38s0 46s½ 72w0 41w0 43s0 78w1 63w0 1,5
75 Montoliu Costa Francisco ESP 25w0 24s0 68w1 43s0 22w0 57s0 71w0 1,0
76 Alvarez Aranda Jesus ESP 52s1 40w0 47s0 32w0 55s0 69w0 70s0 1,0
77 Viorel Balint ROM 55s0 37w0 73s0 78w1 56s0 66w0 65s0 1,0
78 Cuesta Llacer Juan Angel ESP 30w0 42s0 67w0 77s0 71w0 74s0 -1 1,0
79 FM Berrocal Jorge BOL 51s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
80 Villalba Izquierdo Pere ESP 54w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
81 David Diez Juan Leopoldo ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
82 Fernandez Fernandez Antonio ESP 34s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
83 Perez Gutierrez Nauzet ESP 65w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
84 Moya Sapena Juan ESP 3w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
85 Buenafe Moya Jesus ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
86 Robles Asuncion German ESP 21s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
87 Garrido Medina Gregorio ESP 22w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
88 Martinez Garcia Jesus ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
89 Pascual Cano Ruben ESP -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0
 

Patrocina:

Ajuntament de Paterna

Serveis Esportius Municipal Ajuntament de Paterna

Organiza:

Logo
Escuela Valenciana de Ajedrez

Colabora:

Club Ajedrez Paterna

Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana

Más Información:

Escuela Valenciana de Ajedrez
http://www.escuelavalencianadeajedrez.com/

Complejo Piscinas Parque del Oeste
C/ Músico Ayllón s/n Valencia Teléfono 96 381 39 78

 

TabladeFlandes