Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XVI Abierto “Vila de Pedreguer”

Pedreguer. Alicante

Foto
Foto: Alexander Veingold. Casa de la Cultura de Pedreguer (Local climatizado).
Domingo, 1 de Julio de 2007 | VER BASES

Informa: Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

EL MAESTRO INTERNACIONAL ALEXANDER VEINGOLD SE PROCLAMA VENCEDOR
DEL XVI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE PEDREGUER.

El pasado domingo 1 de Julio tuvo lugar en la localidad alicantina de Pedreguer la 16ª edición de su open internacional. Se celebró en la Casa de la Cultura, donde los jugadores pudieron jugar las partidas sin el agobio del calor reinante en el exterior.

Tomaron parte 43 jugadores, entre los que habia que destacar a tres titulados internacionales: el GM inglés Jim Plaskett, el MI estonio Alexander Veingold y el MI español Francisco Sánchez Guirado. Como anécdota contar que el GM Plaskett llegó al torneo cuando iba a colgarse la 2ª ronda, por lo que estuvo a punto de no poder jugarlo.

Se disputaron un total de 7 rondas, a un ritmo de 25 minutos por jugador. No hubo incidentes reseñables e imperó la deportividad entre los jugadores.

Sin muchas sorpresas se llegó a la última ronda con el MI Veingold con 6 puntos de 6 partidas, claramente destacado. Se enfrentó en esta ronda con otro de los favoritos el MI Sánchez Guirado, pero pronto se firmaron las tablas, ya que este resultado los colocaba salvo grandes sorpresas en los dos primeros lugares de la tabla.

A estos dos jugadores les siguieron en la clasificación final Vicente Diez con 5´5 pts, y ,Enric Costa, Bernardino Garcia (S-14!!!) GM Jim Plaskett, Javier Moreno y Luis Bevia, todos ellos con 5 pts.

Los restantes premios especiales recayeron en:
Maurice Gulatz (Sub-18)
Jose Joaquin Bas (Sub-16)
Luciano Moran ( Primer Comarcal)
Joan Pons (Primer Local)

Una vez más la coincidencia en fechas con otro torneo (Torrent) mermó la participación de jugadores al torneo. Esperemos que en la próxima edición se pueda evitar por el bien del ajedrez.

Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

Clasificación Final:

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    VEINGOLD, Alexander                  2475      6.5       26.0  29.0   27.5
 2-3   SANCHEZ GUIRADO, Paco                2408      5.5       29.5  32.5   22.0
       DIEZ MACHIN, Vicente                 2040      5.5       25.5  27.5   23.0
 4-8   COSTA, Quique                        2035      5         25.5  28.0   19.0
       GARCIA GIL, Bernardino         S-14  2053      5         25.0  25.5   22.5
       PLASKETT, Jim                        2499      5         23.5  25.0   19.0
       MORENO SIMÓ, Javier                  1888      5         22.5  25.5   17.5
       BEVIA MARTINEZ, Luis                 2181      5         22.5  24.5   19.0
 9-11  FERNANDEZ, Fernando                  2180      4.5       31.5  34.5   22.5
       GULATZ, Maurice                S-18  1989      4.5       24.5  28.0   18.5
       OTT, Matthias                        2014      4.5       22.5  24.0   14.5
12-20  MORÁN RODRIGUEZ, Luciano             2139      4         29.0  31.5   21.0
       MENGUAL BOLO, Carles                 2145      4         28.0  29.5   21.0
       PENCHEV, Vassil                                4         27.0  30.0   18.0
       BAS MAS, Jose Joaquin          S-12       1779 4         25.0  26.5   14.0
       BENDAYAN CLAROS, Aaron         S-14  1713      4         24.0  26.5   17.0
       TORREGROSA MOLINA, José              2019      4         24.0  26.0   17.0
       MORATÓ TENT, Francisco               2064      4         23.0  24.5   18.0
       AMOROS MORENO, Eugenio                    1815 4         22.0  24.0   15.0
       PONT FONT, Daniel                         1901 4         20.0  20.5   15.0
21-25  BAS SANCHEZ, Jose                         1719 3.5       23.0  24.5   14.5
       PASTOR MARTI, Jaime                            3.5       22.5  25.0   16.5
       UPHOFF, Jürgen                                 3.5       19.5  21.0   12.0
       IBORRA ORDINES, Pedro          S-14            3.5       19.5  21.0    9.0
       PONS TOMAS, Joan                          1848 3.5       16.0  18.0    9.0
26-33  NOGUERA BALLESTER, Jose Javier       1977      3         25.5  27.5   14.5
       ARNOT, Bob                           1946      3         25.0  27.5   15.0
       GARCIA MIRA, Antonio                           3         22.0  24.0    9.0
       VASKO, Roman                                   3         21.5  24.0   13.5
       MARTIN DIEZ, Santiago                     1809 3         20.5  22.5   12.0
       CRESPO RIBOT, Victor           S-12            3         20.0  22.0   12.0
       LOPEZ, Iñaki                                   3         19.5  21.0   12.0
       GARCIA YEPES, Miguel Angel                     3         19.5  20.0    7.0
34-39  CERVERA, Quique                S-18            2.5       22.5  25.0   10.0
       ARBONA CERVERA, Paco                      1834 2.5       22.0  24.5   11.0
       ALBEROLA REIG, Francisco                  1636 2.5       20.0  21.5   10.0
       LLORENS PEREZ, Ramon           S-16            2.5       19.0  21.0   10.0
       GARCIA LOPEZ, Miguel Angel                     2.5       19.0  19.5    7.5
       FORNES, Lluis                  S-16            2.5       17.5  18.0    6.5
40-41  RIVERA RODRIGUEZ, Bernardo                     2         23.5  24.0   11.0
       GARCIA GANDIA, Miguel Angel    S-16            2         22.5  25.0    6.0
  42   DIAZ  IVARS, Jose Manuel                       1.5       21.0  23.0    7.0
  43   FORNES SANCHO, Victor                          1         20.0  22.0    7.0
44-51  CAVERO CAVERO, Daniel                2025      0          4.0   4.0    0.0
       BARROT FARRÉ, Salvador                         0          3.0   3.0    0.0
       LLAVADOR MORÓN, Juan Jose            2202      0          3.0   3.0    0.0
       GRANERO ROCA, Antonio                2348      0          2.0   2.0    0.0
       MONSERRAT CASTELLS, Julio            1998      0          0.5   0.5    0.0
       AGÜES MONTOLIU, Marià                     1897 0          0.0   0.0    0.0
       IDELSOHN GARCIA, Jorge                         0          0.0   0.0    0.0
       KASEM, Abul                                    0          0.0   0.0    0.0

Lista de jugadores:

Nº  Nombre                         Feder Rtg  Loc  Título Club                   

1.  AGÜES MONTOLIU, Marià                     1897        Torre De Benimarmut    
2.  ALBEROLA REIG, Francisco                  1636        Alicante               
3.  AMOROS MORENO, Eugenio                    1815        Casino Novelda         
4.  ARBONA CERVERA, Paco                      1834        Marina Alta            
5.  ARNOT, Bob                           1946             Xábia                  
6.  BARROT FARRÉ, Salvador                                Santa Coloma De Queralt
7.  BAS MAS, Jose Joaquin          S-12       1779        Fomento Gandía         
8.  BAS SANCHEZ, Jose                         1719        Fomento Gandia         
9.  BENDAYAN CLAROS, Aaron         S-14  1713             Alicante               
10. BEVIA MARTINEZ, Luis                 2181             Alicante               
11. CAVERO CAVERO, Daniel                2025             Xábia                  
12. CERVERA, Quique                S-18                   Els Cavallers          
13. COSTA, Quique                        2035             Els Cavallers          
14. CRESPO RIBOT, Victor           S-12                   Benissa                
15. DIAZ  IVARS, Jose Manuel                              Alicante               
16. DIEZ MACHIN, Vicente                 2040             Elx                    
17. FERNANDEZ, Fernando                  2180             Elx                    
18. FORNES, Lluis                  S-16                   Ondara                 
19. FORNES SANCHO, Victor                                 Torre De Benimarmut    
20. GARCIA GANDIA, Miguel Angel    S-16                   Calp                   
21. GARCIA GIL, Bernardino         S-14  2053             Casino Novelda         
22. GARCIA LOPEZ, Miguel Angel                            Alicante               
23. GARCIA MIRA, Antonio                                  Calpe                  
24. GARCIA YEPES, Miguel Angel                            Calp                   
25. GRANERO ROCA, Antonio                2348      mi     Ibi                    
26. GULATZ, Maurice                S-18  1989             Benissa                
27. IBORRA ORDINES, Pedro          S-14                   Els Cavallers          
28. IDELSOHN GARCIA, Jorge                                Xàbia                  
29. KASEM, Abul                                           Bangladesh             
30. LLAVADOR MORÓN, Juan Jose            2202             Alicante               
31. LLORENS PEREZ, Ramon           S-16                   Casino Novelda         
32. LOPEZ, Iñaki                                          Calp                   
33. MARTIN DIEZ, Santiago                     1809        Xàbia                  
34. MENGUAL BOLO, Carles                 2145             Oliva                  
35. MONSERRAT CASTELLS, Julio            1998             Marina Alta            
36. MORÁN RODRIGUEZ, Luciano             2139             Oliva                  
37. MORATÓ TENT, Francisco               2064             Xábia                  
38. MORENO SIMÓ, Javier                  1888             Alicante               
39. NOGUERA BALLESTER, Jose Javier       1977             Torre De Benimarmut    
40. OTT, Matthias                        2014             Benissa                
41. PASTOR MARTI, Jaime                                   Calp                   
42. PENCHEV, Vassil                                       Bulgaria               
43. PLASKETT, Jim                        2499      gm     Inglaterra             
44. PONS TOMAS, Joan                          1848        Torre De Benimarmut    
45. PONT FONT, Daniel                         1901        Marina Alta            
46. RIVERA RODRIGUEZ, Bernardo                            Els Cavallers          
47. SANCHEZ GUIRADO, Paco                2408      mi     Alzira                 
48. TORREGROSA MOLINA, José              2019             Enric Valor            
49. UPHOFF, Jürgen                                        Benissa                
50. VASKO, Roman                                          Pego                   
51. VEINGOLD, Alexander                  2475      mi     Estonia                

Organiza:

ASSOCIACIÓ D´ESCACS LA TORRE DE BENIMARMUT

Patrocina:

AJUNTAMENT DE PEDREGUER

Colaboran:

ROLSER
SUPERMERCATS MASYMAS
CONSELL VALENCIÀ DE L’ESPORT

Informa: Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

BASES

 

TabladeFlandes