Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XVII Abierto “Vila de Pedreguer”

Pedreguer. Alicante

Casa de la Cultura de Pedreguer (Local climatizado). PDF Bases

Domingo, 29 de Junio de 2008

Informa: Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

Final:

EL GM ALEXIS CABRERA IMPONE SU LEY EN EL XVII OPEN VILA DE PEDREGUER

Con la participación de unos 70 jugadores tuvo lugar en la Casa de la Cultura de Pedreguer (Alicante), la 17ª edición del Open Vila de Pedreguer. El torneo se disputó a 7 rondas, sistema suizo, partidas de 25 minutos por jugador a “caída de bandera”. Entre los favoritos destacaban los GM  Epishin (Rusia) y los GM Damljanovic y Strikovic (ambos de Serbia). Junto a ellos otros 3 Grandes Maestros, 7 Maestros Internacionales y 8 Maestros Fide pondrían en liza sus opciones al triunfo final.

Foto
Entrega de premios

En una magnifica sala de juego, perfectamente climatizada y con agua fresca para todos los participantes (espero que tome buena nota otros torneos!!) los jugadores pusieron sus neuronas a trabajar de valiente. Destacar que en todo el torneo no hubo ningún incidente digno de mención, y tanto los jugadores como el público presente se comportaron ejemplarmente.

Muy pronto se vio que los favoritos iban a sufrir. El joven jugador gallego  MI David Lariño encadenaba una serie perfecta de 6 victorias en seis rondas. Cómo anécdota comentar que dicho jugador se ayudaba de unas muletas, ya que tenia un pie lastimado. Entre sus ilustres victimas figuran  los GM Epishin (Rusia), Strikovic (Serbia) y el MI Kovacevic (Serbia).

Foto
MI Lariño vs GM Cabrera

Todo apuntaba hacia la victoria del talentoso Lariño, que conduciría las piezas blancas frente a su inmediato seguidor a medio punto el GM Alexis Cabrera (Cuba), ya que le bastaban las tablas para ese objetivo. Pero el experimentado GM Cabrera , curtido en mil batallas,  se impuso y de ese modo conquistó el torneo en solitario. Le siguieron el citado MI David Lariño y el también joven MI Wilson Palencia (Colombia).

Destacar como revelación del torneo a la joven jugadora Irene  Nicolás (Enric Valor)          que con tan sólo 12 años consiguió 4 puntos y logró el premio al mejor jugador Sub-18. Deseamos que continue esa progresión ya que el ajedrez femenino necesita savia nueva.

El mejor jugador comarcal recayó en Francisco Morató (Xabia) y el premio al mejor jugador local fue a manos de Marià Agües (Pedreguer).

Al final tras la entrega de los premios, tanto el infatigable organizador Jose Javier Noguera como el  Sr. Miquel Serra (Concejal de deportes del MI Ayuntamiento de Pedreguer) nos emplazaron  para la próxima edición, que todos deseamos sea al menos como la de este año.

Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

Clasificación Final

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Title Puntos M-Buch. Buch. Berg. Progr.

  1    Cabrera Pino, Alexis                  2491      gm    6.5       28.5  31.0 29.00   25.0
 2-3   Lariño Nieto, David                   2422      im    6         29.5  33.5 27.00   27.0
       Palencia, Wilson                      2287      im    6         26.0  28.5 24.00   23.0
  4    Damljanovic, Branko                   2595      gm    5.5       28.5  31.5 22.75   21.5
 5-9   Epishin, Vladimir                     2566      gm    5         29.5  33.0 21.00   25.0
       Dolezal, Cristian                     2436      im    5         29.0  31.0 20.50   23.0
       Kovacevic, Slobodan                   2426      im    5         28.5  32.0 21.50   22.5
       Valmaña Cantó, Jaime                  2389      fm    5         26.5  27.0 17.00   22.0
       Berrocal, Jorge                       2320      fm    5         23.0  24.0 16.50   20.0
10-23  Strikovic, Aleksa                     2530      gm    4.5       31.0  34.5 19.75   21.5
       Veingold, Alexander                   2485      im    4.5       29.0  33.0 20.00   21.5
       Komljenovic, Davorin                  2462      gm    4.5       28.0  31.5 20.25   22.5
       Cano Sánchez, Josué                   2272      fm    4.5       27.0  30.0 17.25   18.5
       Del Rey, Diego                        2408      fm    4.5       26.0  28.5 16.25   19.5
       Campos Gambuti, Luis Maria            2419      im    4.5       26.0  28.5 15.75   20.5
       Molina Rodriguez, Jorge               2129      fm    4.5       25.5  25.5 14.25   18.5
       Granero Roca, Antonio                 2400      im    4.5       25.0  26.5 13.75   19.0
       Garcia Ramos, Marcos                       1875       4.5       25.0  25.0 12.25   15.5
       Garcia Domingo, Jose Antonio          1948      .     4.5       24.5  26.5 11.25   17.5
       Morató Tent, Francisco                2056            4.5       23.5  25.0 13.75   17.0
       Moran Rodriguez, Luciano              2129            4.5       23.5  25.0 13.25   17.5
       Fenollar Jordá, Manolo                2285      fm    4.5       23.0  25.0 15.00   19.5
       Castella Garcia, Fausto               2337      fm    4.5       22.0  23.5 13.25   19.5
24-30  Suba, Mihai                           2487      gm    4         27.0  30.5 16.00   19.0
       Penades Ortiz, Victor                 2172            4         25.5  28.5 15.00   16.5
       Diez Machin, Vicente                  2021            4         25.5  28.5 13.50   17.0
       Pastor Briones, Jose                  1845            4         23.5  25.5 11.50   16.0
       Torregrosa Molina, Jose               2031            4         23.0  25.5  8.50   16.0
       Nicolas Zapata, Irene           S-12       1416       4         21.5  23.5 11.00   13.0
       Lopez Diaz, Rafael                    1682            4         20.5  21.5 11.50   13.0
31-40  Rodriguez Ferrer, Pablo         S-18  1969            3.5       24.5  25.0  9.25   15.0
       Valera, Jesus                         2088            3.5       24.0  26.0  9.75   17.0
       Peña Riasco, Alexander                2256      fm    3.5       23.5  25.0  7.75   15.0
       Agües Montoliu, Marià                      1890       3.5       23.0  24.5  8.75   11.0
       Echevarria D´angelo, Nestor           2043            3.5       22.5  24.5 11.00   16.0
       Palacios Perez, Jose Luis             1971            3.5       22.5  24.0  7.25   15.0
       Aguado Crespo, Antonio          S-14                  3.5       22.5  23.5  9.75   13.5
       Peñarrubia Blasco, Jose Alfredo       1924            3.5       21.5  22.5  8.25   15.0
       Benavent Espi, Vicent                 2086            3.5       21.0  23.5 10.25   13.5
       Ull Molina, Cristian            S-16                  3.5       19.5  21.0  9.75   11.0
41-51  Noguera Ballester, Jose Javier        1978            3         22.5  23.0  7.25   12.0
       Girbau Palazón, Miguel Angel                          3         22.0  23.5  8.00    9.0
       Viché, Xesco                    S-12                  3         21.5  23.0  3.00   12.0
       Vasko, Roman                                          3         21.0  23.0  8.00   11.0
       Arbona Cervera, Paco                       1815       3         21.0  22.5  5.00   12.0
       Rozalent, Bruno                                       3         20.5  23.0  7.00   12.0
       Van Herpt, Ed                                         3         20.0  21.5  3.50   12.0
       Davidovas, Norman               S-12       1669       3         20.0  21.0  4.00   10.0
       Castro Muñoz, Cesar                                   3         18.5  20.0  6.00    9.0
       Cornu, Miguel                                         3         18.0  18.0  3.75    8.0
       Naya, Rafael                                          3         16.5  17.0  4.00   10.0
52-53  Arnot, Bob                            1935            2.5       25.5  27.0  7.25   13.0
       Nicolas Zapata, Javier          S-14       1618       2.5       21.5  23.0  6.50   11.5
54-60  Nicolas Fernandez, Juan Antonio                       2         22.0  23.5  0.00   10.0
       Idelsohn Garcia, Jorge                     1954       2         21.5  24.0  6.00   11.0
       Uphoff, Juerguen                                      2         19.5  21.0  3.50    9.0
       Ivorra, Pedro                   S-16                  2         18.5  19.0  1.00    9.0
       Ull Molina, Daniel              S-12                  2         18.5  18.5  0.00    4.0
       Crespo Ribot, Victor            S-12                  2         17.5  19.0  4.00    7.0
       Hell, Rainer                                          2         15.5  15.5  1.00    5.0
61-62  Campillo, Juan                                        1.5       18.0  18.0  1.75    6.5
       Raimundo Medina, Fermin                               1.5       17.5  17.5  1.50    4.5
63-65  Fornés Sancho, Victor                                 1         20.0  21.5  0.00    7.0
       Caselles Ordines, Sergi         S-16                  1         13.0  14.0  0.00    5.0
       Agulló Valcarcel, Carlos                   1779       1         10.5  12.0  1.50    1.0
66-77  Nicolas Zapata, Gines           S-8                   0         17.0  18.5  0.00    0.0
       Plaskett, Jim                         2494      gm    0          4.0   4.0  0.00    0.0
       Cifuentes Parada, Roberto             2516      gm    0          3.5   3.5  0.00    0.0
       Moreno Simo, Javier                   1958            0          3.5   3.5  0.00    0.0
       Ursulyak, Lubomir                                     0          3.5   3.5  0.00    0.0
       Alvarez Pedraza, Aramis               2420      im    0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Sanchez Guirado, Francisco            2414      im    0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Cavero Cavero, Daniel                 2025            0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Monserrat Castells, Julio             1993            0          2.5   2.5  0.00    0.0
       Bevia Martinez, Luis                  2181            0          1.5   1.5  0.00    0.0
       Serrano Marhuenda, Salvador           2148            0          1.0   1.0  0.00    0.0
       Tello Nuñez, Alejandro                2280            0          0.5   0.5  0.00    0.0

Lista de jugadores

No  Nombre                          Feder Rtg  Loc  Title Club                  

1.  Damljanovic, Branko                   2595      gm    Serbia                
2.  Epishin, Vladimir                     2566      gm    Rusia                 
3.  Strikovic, Aleksa                     2530      gm    Serbia                
4.  Cifuentes Parada, Roberto             2516      gm    Chile                 
5.  Plaskett, Jim                         2494      gm    Inglaterra            
6.  Cabrera Pino, Alexis                  2491      gm    Cuba                  
7.  Suba, Mihai                           2487      gm    Rumania               
8.  Veingold, Alexander                   2485      im    Estonia               
9.  Komljenovic, Davorin                  2462      gm    Croacia               
10. Dolezal, Cristian                     2436      im    Main Memory -  Silla  
11. Kovacevic, Slobodan                   2426      im    Serbia                
12. Lariño Nieto, David                   2422      im    España                
13. Alvarez Pedraza, Aramis               2420      im    Cuba                  
14. Campos Gambuti, Luis Maria            2419      im    Argentina             
15. Sanchez Guirado, Francisco            2414      im    España                
16. Del Rey, Diego                        2408      fm    Argentina             
17. Granero Roca, Antonio                 2400      im    España                
18. Valmaña Cantó, Jaime                  2389      fm    España                
19. Castella Garcia, Fausto               2337      fm    Cuba                  
20. Berrocal, Jorge                       2320      fm    Bolivia               
21. Palencia, Wilson                      2287      im    Colombia              
22. Fenollar Jordá, Manolo                2285      fm    España                
23. Tello Nuñez, Alejandro                2280            Drac Negre            
24. Cano Sánchez, Josué                   2272      fm    España                
25. Peña Riasco, Alexander                2256      fm    Colombia              
26. Bevia Martinez, Luis                  2181            Alicante              
27. Penades Ortiz, Victor                 2172            Main Memory - Silla   
28. Serrano Marhuenda, Salvador           2148            Costa Blanca          
29. Molina Rodriguez, Jorge               2129      fm    Main Memory - Silla   
30. Moran Rodriguez, Luciano              2129            Oliva                 
31. Valera, Jesus                         2088            Venezuela             
32. Benavent Espi, Vicent                 2086            Carcaixent            
33. Morató Tent, Francisco                2056            Xabia                 
34. Echevarria D´angelo, Nestor           2043            Cim Benimaclet        
35. Torregrosa Molina, Jose               2031            Enric Valor           
36. Cavero Cavero, Daniel                 2025            Xabia                 
37. Diez Machin, Vicente                  2021            Elche                 
38. Monserrat Castells, Julio             1993            Marina Alta           
39. Noguera Ballester, Jose Javier        1978            Pedreguer             
40. Palacios Perez, Jose Luis             1971            Zugwang               
41. Rodriguez Ferrer, Pablo         S-18  1969            Xeraco                
42. Moreno Simo, Javier                   1958            Alacant               
43. Garcia Domingo, Jose Antonio          1948      .     Main Memory - Silla   
44. Arnot, Bob                            1935            Xabia                 
45. Peñarrubia Blasco, Jose Alfredo       1924            Rafa Bayarri          
46. Pastor Briones, Jose                  1845            L´alfas Del Pi        
47. Lopez Diaz, Rafael                    1682            Mislata               
48. Idelsohn Garcia, Jorge                     1954       Xabia                 
49. Agües Montoliu, Marià                      1890       Pedreguer             
50. Garcia Ramos, Marcos                       1875       Enric Valor           
51. Arbona Cervera, Paco                       1815       Marina Alta           
52. Agulló Valcarcel, Carlos                   1779       L´alfas Del Pi        
53. Davidovas, Norman               S-12       1669       Camp De Morvedre      
54. Nicolas Zapata, Javier          S-14       1618       Enric Valor           
55. Nicolas Zapata, Irene           S-12       1416       Enric Valor           
56. Aguado Crespo, Antonio          S-14                  Xabia                 
57. Campillo, Juan                                        Pego                  

58. Caselles Ordines, Sergi         S-16                  Ondara                
59. Castro Muñoz, Cesar                                   Mislata               
60. Cornu, Miguel                                         San Vicent Del Raspeig
61. Crespo Ribot, Victor            S-12                  Benissa               
62. Fornés Sancho, Victor                                 Pedreguer             
63. Girbau Palazón, Miguel Angel                          Oliva                 
64. Hell, Rainer                                          Benissa               
65. Ivorra, Pedro                   S-16                  Els Cavallers         
66. Naya, Rafael                                          Pego                  
67. Nicolas Fernandez, Juan Antonio                       Enric Valor           
68. Nicolas Zapata, Gines           S-8                   Enric Valor           
69. Raimundo Medina, Fermin                               Mislata               
70. Rozalent, Bruno                                       Pedreguer             
71. Ull Molina, Daniel              S-12                  Alzira                
72. Ull Molina, Cristian            S-16                  Alzira                
73. Uphoff, Juerguen                                      Benissa               
74. Ursulyak, Lubomir                                     Pego                  
75. Van Herpt, Ed                                         Pedreguer             
76. Vasko, Roman                                          Marina Alta           
77. Viché, Xesco                    S-12                  Camp De Morvedre      

Organiza:

ASSOCIACIÓ D´ESCACS LA TORRE DE BENIMARMUT

Patrocina:

AJUNTAMENT DE PEDREGUER

Colaboran:

ROLSER
SUPERMERCATS MASYMAS
CONSELL VALENCIÀ DE L’ESPORT

Informa: Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

BASES

 

TabladeFlandes