Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIV Abierto Internacional Villa de Petrer

Petrer - Alicante

Forn Cultural de Petrer

Domingo 4 de octubre de 2009

Informa: Antonio Juan Vallés Club Ruy López de Elda-Petrer

Final:

Clasificación Final:

  Posc  Nombre                          Feder ELO  Loc  Club       Ptos.  M-Buch. Buch. 

  1   GUERRA MENDEZ, JOSE ANGEL            2438      CUBA         6.5      28.0  31.0
  2   KOVACEVIC, SLOBODAN                  2380      BURJASOT     6        28.5  31.0
 3-7  ORTIZ, ISAN                          2517      CUBA         5.5      29.5  31.5
      GRANERO ROCA, ANTONIO                2450      IBI          5.5      29.0  32.0
      PEREZ, ORELVIS                       2397      CUBA         5.5      28.5  31.0
      FERNANDEZ CARDOSO, ALEXEY            2413      CUBA         5.5      28.5  30.5
      BARRIA ZUÑIGA, DANIEL                2437      CHILE        5.5      27.5  31.0
8-14  CLEMENT GOMEZ, JOSE ANT.             2358      ENRIC VALOR  5        28.5  29.5
      CRUZ ESTRADA, FILEMON                2417      PERU         5        25.5  28.5
      PARDO SIMÓN, DAVID             S14   2322      CAPABLANCA   5        25.0  28.0
      VARGA, MARIANO                       2214      ARGENTINA    5        25.0  25.5
      SERRANO MARHUENDA, SALVADOR          2085      ALICANTE     5        23.5  25.5
      NAVARRO MOLINA, CARMELO              1907      SANT VICENT  5        22.5  24.5
      PLASKETT, JAMES                      2495      GRAN BRETAÑA 5        20.5  21.5
15-19 CASTELLA, FAUSTO                     2320      GANDIA       4.5      28.0  31.5
      CRUZ SANCHEZ, JONATHAN               2292      PERU         4.5      27.0  28.0
      GRIGORIEV, IVAN                      2191      ALICANTE     4.5      24.5  27.5
      CUCARELLA MONTELL, ANGELS            1908      ALZIRA       4.5      23.5  26.0
      ALCARAZ ORTEGA, JAVIER         S14   2236      CULLERA      4.5      20.5  23.0
20-31 VALAREZZO, PEDRO                     1975      PANAMA       4        26.5  30.0
      PEREZ RODENAS, JONATAN                    1910 ELDA         4        26.0  29.0
      SEMPERE PAYA, JOAQUIN                2122      PETRER       4        26.0  28.0
      SANCHEZ BOTELLA, LUIS J.             2201      ELDA         4        25.0  26.5
      SANCHEZ CARAYOL, JESUS               2072      IBI          4        24.5  26.0
      CAMPOS GAMBUTI, LUIS M.              2438      ENRIC VALOR  4        24.0  26.0
      SANCHEZ JEREZ, EMILIO                2240      ALMANSA      4        23.5  25.5
      MUÑOZ LOPEZ, JOSE F.                 2032      MAR MENOR    4        23.5  25.5
      JUAN VALLES, ANTONIO                 2093      ELDA         4        22.5  24.5
      ALCARAZ CARCEL, ANTONIO              2010      CULLERA      4        22.5  23.0
      GONZALEZ MIRALLES, ALVARO      S18   1768      PETRER       4        21.0  23.0
      PARDO SIMON, LETICIA           S18   1848      CAPABLANCA   4        21.0  21.5
32-38 NAVARRO LOPEZ-MENCHERO, DANIEL S14   2092      SANT VICENT  3.5      25.0  28.0
      GOMEZ YEPES, ANGEL             S18   1805      PETRER       3.5      23.5  25.5
      SOTO DIAZ, JOSE ANTONIO        S18             MAR MENOR    3.5      22.5  25.0
      DE LAMO SEVILLA, JULIO                         ELDA         3.5      21.5  24.0
      PEREZ SORIANO, FRANCISCO                  1810 PETRER       3.5      20.5  22.0
      VILLODRE MIRANDA, JUAN A.            1842      ALICANTE     3.5      20.0  22.0
      MARIN CALDERON, ANGEL                     1888 PETRER       3.5      19.5  21.0
39-49 REBELLES CACERES, JOSE ANT.                    MUTXAMEL     3        24.0  27.0
      CASTILLO LORENTE, JOSE LUIS          1831      MAR MENOR    3        22.0  24.0
      PEREZ PARDO, SERGIO            S14        1546 ELDA         3        22.0  24.0
      AMAT CERDA, ANDRES                        1775 IBI          3        22.0  23.5
      VALENCIA ESCOBAR, EDWIN                   1844 ELDA         3        21.0  23.0
      PINO HERNANDEZ, MANUEL                         PETRER       3        20.5  22.5
      AMAT IBAÑEZ, ANTONIO                           PETRER       3        19.5  21.5
      MARTIN REDONDO, AGUSTIN                        ELCHE        3        19.5  20.5
      MAESTRE PAYA, JOSE                             PETRER       3        19.0  20.0
      GARCIA GONZALEZ, DANIEL                        IBI          3        18.5  19.5
      SUCH MARTINEZ, JOAQUIN                         ELDA         3        18.0  19.5
 50   POVEDA PALAU, RAFAEL                 1923      ELDA         2.5      24.0  26.0
51-60 PEREZ PARDO, ADRIAN            S14   1671      ELDA         2        22.5  25.5
      SOTO ARANDA, EDUARDO                 1478      MAR MENOR    2        20.5  21.0
      DE LAMO DUTRA, GABRIEL         S14             ELDA         2        20.0  20.5
      GONZALEZ GUIRAO, PEDRO                    1522 MAR MENOR    2        18.5  19.0
      PEREZ SEGURA, DAVID            S14             ELDA         2        18.0  19.0
      DIAZ SELLES, JOSE A.                           MONOVAR      2        17.5  18.5
      CANO SANCHEZ, JOSUE                  2308      ALFAZ DEL PI 2        17.0  20.0
      SANCHEZ SOTO, ARTURO                           ELDA         2        16.5  17.5
      SUCH MARTINEZ, CARLOS                          ELDA         2        15.5  16.5
      ORIA PEÑA I LILLO, RICARDO                     PETRER       2        12.5  14.0
 61   MARQUEZ VILLORA, LUCIANO                       PETRER       1.5      22.5  24.5
62-66 ALTES MACIA, RAMON                             ELCHE        1        19.0  19.5
      DIAZ MARTINEZ, MIGUEL          S14             PETRER       1        18.5  19.0
      COBO ALARCON, JUAN             S14             PETRER       1        16.0  16.5
      ALBEROLA REIG, FRANCISCO             1561      ALICANTE     1        12.0  12.5
      VALERO SOLER, SERGIO           S14             PETRER       1        12.0  12.5
67-74 GONZALEZ GUIRAO, PEDRO                                      0         5.5   5.5
      AGULLO THONUS, ALEX                       1794 ALICANTE     0         5.0   5.0
      PAYA CARBONELL, JULIO                                       0         4.5   7.0
      GARCIA RAMOS, MARCOS                                        0         3.5   3.5
      MORENO DIEZ, JOSE A.                           PETRER       0         3.5   3.5
      DELICADO FALCO, JUAN PABLO           1786      SAX          0         3.0   3.5
      AVALOS, JOSE MARIA                             SAX          0         3.0   3.0
      GUERRA MARTINEZ, CARLOS        S14                          0         3.0   3.0

 

Fecha: Domingo 4 de octubre de 2009

Lugar: Forn Cultural de Petrer, a partir de las 9.30 de la mañana.

Sistema: Se disputará por el sistema suizo a 7 rondas

Ritmo: 25 minutos por jugador a finis

Desempates:
Bucholz menos peor
Bucholz

El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación siendo indivisibles y no acumulativos.

Aquello no especificado en este reglamento se regirá por las normas de la FIDE.

Inscripciones:

General: 10 euros. Socios: 8 euros. Juvenil y Cadete: 5 euros. ELO FIDE 2300 Gratis

Las inscripciones se realizarán llamando al teléfono, 96 698 94 09 (Concejalia de Cultura) o bien al 610 208 404 (Antonio Amat) o también por correo electrónico a ruylopezelda@iespana.es

La fecha límite de la inscripción será hasta las 9 de la mañana del domingo 4 de octubre de 2009

El pago de la inscripción podrá hacerse efectivo hasta 30 minutos antes del inicio de la primera ronda.

Se admitirán un máximo de 120 jugadores

Las decisiones arbitrales se podrán recurrir al comité de competición, que estará formado por el árbitro y tres representantes de los jugadores, siendo sus decisiones inapelables.

No hay ningún tipo de ayuda a titulados.

Premios:

General:
1 º. 500 € y Trofeo
2 º. 350 € y Trofeo
3 º. 240 € y Trofeo
4 º. 150 €
5 º. 120 €
6 º. 100 €
7 º. 60 €
8 º. 50 €
9 º. 40 €
10º. 40 €
11º. 30 €
12º. 30 €
13º. 20 €
14º. 20 €
15º. 20 €
16º. 20 €

Local (Elda-Petrer):
1 º. 80 € y Trofeo
2 º. 60 €
3 º. 50 €
4 º. 40 €
5 º. 20 €

Provincial ELO inferior a 2200 (No locales):
1 º. 50 € y Trofeo
2 º. 30 €
3 º. 20€
4 º. 20€

Categoría Juvenil (De 14 a 18 años):
1 º. 20 € y Trofeo
2 º. 15 € y Trofeo
2 º. 10 € y Trofeo

Categoría Cadetes (Hasta 13 años):
1 º. 20 € y Trofeo
2 º. 15 € y Trofeo
2 º. 10 € y Trofeo

Organiza:

CLUB RUY LÓPEZ DE ELDA PETRER

Más Información:

Blog Enroque Corto

Ajedrez Valenciano

 

TabladeFlandes