Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XII Abierto Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Pilar de la Horadada - Alicante

Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada

Domingo 17 de febrero de 2008

Informa: José A. Moya

Clasificación Final:

Pos  Nombre                               Feder Loc Id Rtg  Loc  Club                 Score Buch. Progr. Wins

  1   Plasket, James                      ENG          2490 2469 Inglaterra           7.5    42.5   35.0    7
  2   Suba, Mihai                         ROM          2485 2487 Rumanía              7      45.0   32.5    6
  3   Cano Sánchez, Josué                 ESP          2272 2282 Águilas              6.5    42.0   32.0    5
  4   Jiménez Martínez, José Vicente      ESP          2200 2190 Albacete             6.5    41.0   30.5    6
  5   Hernández Montalvo, Iván            PER          2314 2294 Perú                 6.5    40.5   30.5    6
  6   Celaya Tapiz, José María            ESP          2284 2258 Torrevieja           6      43.5   31.0    5
  7   García Fernández, Carlos            ESP          2380 2352 Valencia             6      41.0   29.5    5
  8   Giaccio, Alfredo                    ARG          2472 2457 Argentina            6      39.5   29.0    6
  9   Lara López, Sergio                  ESP          2044 1993 Cartagena            6      38.0   27.0    6
 10   Sánchez Barbados, Carlos            Esp          2163 2123 Alfaz del Pi         6      36.5   27.0    5
 11   Sabater Sánchez, Asensio            ESP          2171 2138 Cabezo de Torres     6      35.0   27.0    5
 12   Ibarra Jérez, Juan Miguel           ESP          2171 2131 Totana               6      32.5   26.0    6
 13   Granero Roca, Antonio               ESP          2384 2366 Alicante             5.5    41.0   28.0    5
 14   Tudela Corbalan, Carlos             ESP          2194 2170 Totana               5.5    40.0   26.0    5
 15   Peña Riasco, Alexander              COL          2256 2233 Colombia             5.5    39.0   29.5    5
 16   Uribe Arteaga, Daniel               COL          2260 2237 Colombia             5.5    35.5   28.0    5
 17   Aparicio Gascón, Pedro              ESP          2101 2042 Cartagena            5.5    34.5   25.0    4
 18   Zapata López, Julio                 ESP          1914 1840 Pilar de la Horadada 5.5    32.5   24.0    5
 19   Kovacevic, Slobodan                 SRB          2413 2400 Serbia               5      43.5   27.0    5
 20   Picazo Picazo, Pedro                ESP                    Albacete             5      39.5   26.0    5
 21   Pardo Simón, David                  ESP   SUB-16 2180 2149 Orihuela             5      38.5   25.0    5
 22   Berrocal, Jorge                     BOL          2320 2328 Bolivia              5      37.5   26.0    5
 23   Asturiano Molina, Javier            ESP          2121 2068 Murcia               5      35.0   25.5    4
 24   Conejero Giménez, José Melchor      ESP          2022 1876 Valencia             5      34.5   22.0    4
 25   Picazo González, Alejandro          ESP          1942 1850 Lorca                5      33.5   22.5    3
 26   Marín Guillén, Ángel                ESP          2057 1926 Los Alcázares        5      33.5   22.0    3
 27   Escudero Manzano, Alejandro         ESP   SUB-16 1841 1750 Murcia               5      32.5   19.0    5
 28   Alarcón Olmos, Daniel               ESP   SUB-16           Zarandona            5      31.5   19.5    4
 29   Bellón Fernández, Pedro José        ESP          1810 1803 El Campello          5      30.5   21.0    5
 30   Sabater Robles, Rafael              ESP          2085 1991 Cabezo de Torres     5      29.5   23.0    5
 31   Lara López, José                    ESP          2187 2147 Cartagena            4.5    45.0   27.5    4
 32   Martínez López, David               ESP   SUB-16      1494 La Unión             4.5    38.0   24.0    2
 33   Sáez Moya, Jaime                    ESP          2172 2203 Pilar de la Horadada 4.5    36.5   24.5    4
 34   Zamora Soler, Raúl                  ESP          1989 1900 Elche                4.5    36.5   22.5    4
 35   Ibáñez Guillén, Enrique             ESP          1845 1703 Pilar de la Horadada 4.5    36.0   20.5    4
 36   Alcaraz Martínez, Felipe            ESP          2065 1948 Cartagena            4.5    35.5   24.0    4
 37   Sánchez Carayol, Jesús Carlos       ESP               1920 Ibi                  4.5    34.5   21.5    4
 38   Corral Oliveira, Félix Manuel       ESP                    Murcia               4.5    33.5   19.5    4
 39   Sánchez Torrano, Pedro José         ESP          2077 2077 Molina del Segura    4.5    33.0   21.5    4
 40   Franco Martínez, Mariano Marcos     ESP               1691 Murcia               4.5    33.0   21.0    4
 41   Navarro Martínez, Daniel            ESP               1708 Monteagudo           4.5    32.5   19.0    4
 42   Martínez Ruiz, Arturo               ESP               1947 San Javier           4.5    32.0   19.0    4
 43   García Araez, Juan Antonio          ESP                    Murcia               4.5    31.0   18.5    3
 44   Castillo Lorente, José Luis         ESP          1899 1796 Pilar de la Horadada 4.5    27.5   18.0    3
 45   Hernández Hernández, José Antonio   ESP   SUB-16           Casillas             4.5    25.5   15.0    3
 46   De San Mateo Sánchez, Sergio        Esp   SUB-16      1540 Lorca                4      35.0   22.0    2
 47   Tortosa Gómez, Alberto J.           ESP               1852 Elche                4      35.0   20.0    4
      Amat Cerdán, Andrés                 ESP               1836 Ibi                  4      35.0   20.0    4
 49   Mateos Martínez, Francisco Ramón    ESP          1875 1901 Murcia               4      34.0   21.0    4
 50   García Gata, Jorge David            ESP          2130 2095 Albacete             4      32.5   20.0    4
 51   García Martínez, Marcos             ESP   SUB-16           Lorca                4      32.0   17.0    3
 52   Zapata Martínez, Oscar              ESP                    Monteagudo           4      31.5   18.0    4
 53   González Guirao, Pedro Manuel       ESP                    Pilar de la Horadada 4      31.0   17.0    4
 54   Ryatt, Daljit Singh                 Eng                    Inglaterra           4      30.5   18.0    3
 55   Vera Cano, Raúl                     ESP   SUB-16           Totana               4      30.0   17.5    3
 56   Gil Manzano, Pablo                  ESP                    Murcia               4      29.5   18.0    4
 57   Albaladejo Jiménez, José María      ESP                    Pilar de la Horadada 4      29.5   16.0    3
 58   Martinez Peris, Javier              ESP                    Molina del Segura    4      27.5   15.0    4
 59   Sánchez Pradena, Jesús Vicente      ESP                    Pilar de la Horadada 4      25.5   15.0    4
 60   García López, Juan Antonio          ESP          1971 1969 Murcia               3.5    36.0   20.0    1
 61   Escudero López, Francisco           ESP               1555 Elche                3.5    36.0   18.5    3
 62   Olmos Rosa, Fernando                ESP          1906 1855 San Javier           3.5    31.0   18.0    3
 63   Garbayo Valero, Santiago            ESP                    Elche                3.5    31.0   13.5    3
 64   Sánchez Más, Carlos                 ESP   SUB-16           Murcia               3.5    30.0   17.0    3
 65   Múñoz Galdós, Carlos                ESP   SUB-16           Lorca                3.5    29.5   18.0    2
 66   Pérez Frutos, Pedro J.              ESP                    Murcia               3.5    27.5   17.0    3
 67   Alberola Reig, Francisco            Esp          1737      Alicante             3      33.0   16.0    3
 68   Corbalán Liarte, Juan Antonio       ESP                    Cartagena            3      32.5   17.0    2
 69   Duque Suárez, Leonardo              ESP          1759 1698 Murcia               3      31.0   15.0    2
 70   Guerao Sánchez, Daniel              ESP   SUB-16           Totana               3      30.5   15.0    2
 71   Ballesteros Vecina, Rodrigo         ESP   SUB-16           Murcia               3      30.5   14.0    1
 72   Vera Martínez, Miguel               ESP                    Totana               3      29.0   13.0    2
 73   Soto Aranda, Eduardo                ESP                    Pilar de la Horadada 3      27.0   14.0    2
 74   Sánchez Carrión, José María         ESP          1669 1863 Los Alcázares        3      27.0   13.0    3
 75   Villalba Fernández, Pedro David     ESP   SUB-16           Pilar de la Horadada 3      26.5   15.0    3
 76   Villaescusa De Gea, Ángel Pedro     ESP   SUB-16           Pilar de la Horadada 3      26.5   10.5    2
 77   Martinez Guillen, Juan Jose         Esp                    Torrepacheco         3      25.0    8.0    3
 78   Capdevila Múñoz, David              ESP   SUB-16 1757 1667 Lorca                3      24.5   13.0    3
 79   Irles Antón, Juan José              ESP                    Elche                3      23.5    8.0    3
 80   Gilabert Pérez, Adrián              ESP   SUB-16           Pilar de la Horadada 3      21.5    7.0    3
 81   Ballesteros Vecina, Alvaro          ESP   SUB-16           Murcia               2      29.5   12.0    1
 82   Rodríguez, Germán                   ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      28.0    6.0    0
 83   Marín Montesinos, Juan              ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      25.0    6.0    1
 84   Gómez Gea, Rafael                   ESP                    Pilar de la Horadada 2      23.5    9.0    2
 85   Paños Rodríguez, Antonio            ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      23.0   11.0    2
 86   Mena Hernández, Diego               ESP                    Almería              2      23.0    9.0    1
 87   Ortega Hernández, Victor            ESP   SUB-16           Los Alcázares        2      21.5    9.0    2
 88   Gálvez Sánchez, Antonio José        ESP   SUB-16           Los Alcázares        1.5    25.5    3.5    0
 89   De San Mateo Martínez, Juan         Esp                    Lorca                1.5    23.5    2.5    0
 90   Ortega Bernal, José Ginés           Esp   SUB-16           La Unión             1      21.5    4.0    0
 91   González Vallejo, Félix             Esp                    San Javier           1      16.0    4.0    0
 92   Cano Espín, Plácido                 Esp                    Santomera            1      16.0    3.0    1
 93   Ortega Bernal, Rubén Ángel          Esp   SUB-16           La Unión             1      15.5    3.0    1
 94   Martínez Clemente, Francisco Javier Esp                    Pilar de la Horadada 1      14.0    1.0    1
 95   Alhama Hernández, Miguel Ángel      Esp                    Pilar de la Horadada 1      13.0    3.0    1
 96   Andreu Marroqui, Juan Manuel        Esp                    Alicante             0      12.0    0.0    0
 97   Bullan, Stany                       Esp   SUB-16           Pilar de la Horadada 0       7.5    0.0    0
 98   Cartagena Sánchez, Javier           Esp                    Beniajan             0       5.5    0.0    0
      Gómez Yepes, Ángel                  Esp   SUB-16           Petrel               0       5.5    0.0    0
      González Miralles, Alvaro           Esp   SUB-16           Elda                 0       5.5    0.0    0
 101  Lewis, Louise                                              Pilar de la Horadada 0       5.0    0.0    0
 102  Martínez Lucas, Jeronimo            Esp                    Fuente Alamo         0       4.5    0.0    0
      Nieto, Elisabeth                    Esp                    Orihuela             0       4.5    0.0    0
 104  Campos Gambuti, Luís María          Esp          2419 2406 Alicante             0       4.0    0.0    0
      Morán Rodríguez, Luciano            Esp          2095 2071 Denia                0       4.0    0.0    0
      García Mendoza, Antonio             Esp          1935 1860 Fuente Álamo         0       4.0    0.0    0
      Lewis, Coca Sandra                                         Pilar de la Horadada 0       4.0    0.0    0
      Ojaos Peñalver, José Antonio        Esp   SUB-16           Cartagena            0       4.0    0.0    0
 109  García Mendoza, Francisco           Esp          2194 2181 Fuente Álamo         0       3.5    0.0    0
      Giménez Gallego, Daniel             Esp          1780 1862 Cartagena            0       3.5    0.0    0
 111  Dolezal, Cristian                   Arg          2425      Argentina            0       3.0    0.0    0
      Múñoz Navarro, Alberto              Esp          2160 2124 Cartagena            0       3.0    0.0    0
      Nicolás Riquelme, José Julián       Esp                    Murcia               0       3.0    0.0    0
 114  Galvan Huaraca, Jesús               Per          2275 2238 Perú                 0       2.5    0.0    0
      Torres Ruiz, Diego                  Esp          2204 2212 Orihuela             0       2.5    0.0    0
      Planelles Ortega, Emilio            Esp          1736 1791 Crevillente          0       2.5    0.0    0
      Sánchez López, David                Esp                    Pilar de la Horadada 0       2.5    0.0    0
 118  Castellá García, Fausto             Esp          2337 2300 Gandía               0       2.0    0.0    0
 119  Clement Gómez, José A.              Esp          2321 2317 Elche                0       1.5    0.0    0

Tabla de Torneo

No   Nombre                              Feder Rtg    1     2     3     4     5     6     7     8  

1.   Plasket, James                      ENG   2490  60:W  40:W  20:W  12:W  22:W  13:W   2:D   3:W
2.   Suba, Mihai                         ROM   2485  61:W  39:W  23:W  15:D  19:W  11:W   1:D   7:W
3.   Giaccio, Alfredo                    ARG   2472  62:W  41:W  22:L  46:W  35:W  25:W  13:W   1:L
4.   Dolezal, Cristian                   Arg   2425  63:-    :     :     :     :     :     :     : 
5.   Campos Gambuti, Luís María          Esp   2419  64:-    :     :     :     :     :     :     : 
6.   Kovacevic, Slobodan                 SRB   2413  65:W  43:W  25:W  17:L  31:W  15:L  33:W  27:L
7.   Granero Roca, Antonio               ESP   2384  66:W  44:W  26:W  13:L  30:D  38:W  20:W   2:L
8.   García Fernández, Carlos            ESP   2380  67:W  45:W  27:W  19:L  39:W 107:W  15:D  17:D
9.   Castellá García, Fausto             Esp   2337  68:-    :     :     :     :     :     :     : 
10.  Clement Gómez, José A.              Esp   2321  69:-    :     :     :     :     :     :     : 
11.  Berrocal, Jorge                     BOL   2320  70:W  46:W  29:W  22:L  34:W   2:L  37:L  58:W
12.  Hernández Montalvo, Iván            PER   2314  71:W  47:W  31:W   1:L  40:W  27:W  17:W  15:D
13.  Celaya Tapiz, José María            ESP   2284  72:+  49:W  33:W   7:W  17:W   1:L   3:L 107:W
14.  Galvan Huaraca, Jesús               Per   2275  73:-    :     :     :     :     :     :     : 
15.  Cano Sánchez, Josué                 ESP   2272  74:W  51:W  30:W   2:D  16:W   6:W   8:D  12:D
16.  Uribe Arteaga, Daniel               COL   2260  75:W  53:W  35:D  64:W  15:L  43:W  22:W  19:L
17.  Peña Riasco, Alexander              COL   2256  76:W  56:W  36:W   6:W  13:L  37:W  12:L   8:D
18.  Torres Ruiz, Diego                  Esp   2204  77:-    :     :     :     :     :     :     : 
19.  Jiménez Martínez, José Vicente      ESP   2200  78:W  58:W  37:W   8:W   2:L  22:D  24:W  16:W
20.  Tudela Corbalan, Carlos             ESP   2194  79:W  55:W   1:L  49:W  43:D  35:W   7:L  39:W
21.  García Mendoza, Francisco           Esp   2194  80:-    :     :     :     :     :     :     : 
22.  Lara López, José                    ESP   2187  81:W  57:W   3:W  11:W   1:L  19:D  16:L  37:L
23.  Pardo Simón, David                  ESP   2180  82:W  63:W   2:L  56:W  37:L  49:W  46:W  26:L
24.  Sáez Moya, Jaime                    ESP   2172  83:W  64:D 107:W  35:L  36:W  61:W  19:L  43:L
25.  Sabater Sánchez, Asensio            ESP   2171  84:+  68:W   6:L  58:W  41:W   3:L  47:W  30:W
26.  Ibarra Jérez, Juan Miguel           ESP   2171  85:W  69:W   7:L  53:W 107:L  57:W  59:W  23:W
27.  Sánchez Barbados, Carlos            Esp   2163  86:+  73:W   8:L  60:W  63:W  12:L  48:W   6:W
28.  Múñoz Navarro, Alberto              Esp   2160  87:-    :     :     :     :     :     :     : 
29.  García Gata, Jorge David            ESP   2130  88:W  77:W  11:L  57:L  64:L  80:W  81:W  49:L
30.  Asturiano Molina, Javier            ESP   2121  89:W  80:W  15:L  59:W   7:D  64:D  63:W  25:L
31.  Aparicio Gascón, Pedro              ESP   2101  90:+  87:W  12:L  62:W   6:L  58:W  64:D  61:W
32.  Morán Rodríguez, Luciano            Esp   2095  91:-    :     :     :     :     :     :     : 
33.  Sabater Robles, Rafael              ESP   2085  92:W 109:W  13:L  63:L  77:W  60:W   6:L  64:W
34.  Sánchez Torrano, Pedro José         ESP   2077  93:W 107:L  65:W  73:W  11:L  59:L  85:W  57:D
35.  Alcaraz Martínez, Felipe            ESP   2065  94:W 113:W  16:D  24:W   3:L  20:L 107:L  62:W
36.  Marín Guillén, Ángel                ESP   2057  95:+ 111:W  17:L  74:D  24:L 114:D  96:W  66:W
37.  Lara López, Sergio                  ESP   2044  96:W 118:W  19:L  80:W  23:W  17:L  11:W  22:W
38.  Conejero Giménez, José Melchor      ESP   2022  97:D  48:W  64:L 114:W  57:W   7:L  65:D  59:W
39.  Zamora Soler, Raúl                  ESP   1989  98:W   2:L  66:W 106:W   8:L  62:D  74:W  20:L
40.  García López, Juan Antonio          ESP   1971  99:+   1:L  67:+  98:W  12:L  63:-  88:D  74:L
41.  Picazo González, Alejandro          ESP   1942 100:+   3:L  69:W  81:W  25:L  65:D  79:D  63:W
42.  García Mendoza, Antonio             Esp   1935 101:-    :     :     :     :     :     :     : 
43.  Zapata López, Julio                 ESP   1914 102:W   6:L  68:W 118:W  20:D  16:L  62:W  24:W
44.  Olmos Rosa, Fernando                ESP   1906 103:W   7:L  71:W 107:L  65:L  83:W 106:D  88:L
45.  Castillo Lorente, José Luis         ESP   1899 104:W   8:L  73:L  87:+  79:D  98:L 115:W 106:W
46.  Mateos Martínez, Francisco Ramón    ESP   1875 105:W  11:L  79:W   3:L  73:W  81:W  23:L  65:L
47.  Ibáñez Guillén, Enrique             ESP   1845 106:W  12:L  74:L  88:W  96:W 109:W  25:L  79:D
48.  Escudero Manzano, Alejandro         ESP   1841 107:L  38:L  94:W 102:W  80:W  85:W  27:L 114:W
49.  Bellón Fernández, Pedro José        ESP   1810 108:W  13:L  77:W  20:L 106:W  23:L 109:W  29:W
50.  Giménez Gallego, Daniel             Esp   1780 109:-    :     :     :     :     :     :     : 
51.  Duque Suárez, Leonardo              ESP   1759 110:+  15:L  80:L 103:W  81:L  88:L  83:W  85:L
52.  Capdevila Múñoz, David              ESP   1757 111:L  97:W  81:L 105:W  85:L 117:L  80:L  83:W
53.  Alberola Reig, Francisco            Esp   1737 112:W  16:L  87:W  26:L 109:L  96:L  94:W  81:L
54.  Planelles Ortega, Emilio            Esp   1736 113:-    :     :     :     :     :     :     : 
55.  Sánchez Carrión, José María         ESP   1669 114:W  20:L 106:L  96:L 115:L 108:W  97:W 109:L
56.  Martínez Ruiz, Arturo               ESP        115:W  17:L  85:W  23:L  98:D  79:L  78:W 111:W
57.  Sánchez Carayol, Jesús Carlos       ESP        116:W  22:L 109:W  29:W  38:L  26:L 112:W  34:D
58.  Tortosa Gómez, Alberto J.           ESP        117:W  19:L 102:W  25:L 111:W  31:L 118:W  11:L
59.  Amat Cerdán, Andrés                 ESP        118:L  88:W 113:W  30:L 112:W  34:W  26:L  38:L
60.  Navarro Martínez, Daniel            ESP          1:L  89:W 105:W  27:L 117:W  33:L 111:D  98:W
61.  Franco Martínez, Mariano Marcos     ESP          2:L  92:W 114:D  78:W  74:W  24:L  98:W  31:L
62.  Escudero López, Francisco           ESP          3:L  93:W 111:W  31:L 118:W  39:D  43:L  35:L
63.  De San Mateo Sánchez, Sergio        Esp          4:+  23:L 117:W  33:W  27:L  40:+  30:L  41:L
64.  Martínez López, David               ESP          5:+  24:D  38:W  16:L  29:W  30:D  31:D  33:L
65.  Alarcón Olmos, Daniel               ESP          6:L  94:W  34:L 104:W  44:W  41:D  38:D  46:W
66.  Albaladejo Jiménez, José María      ESP          7:L  96:W  39:L 111:L 102:+ 105:W 117:W  36:L
67.  Andreu Marroqui, Juan Manuel        Esp          8:L  98:-  40:-    :     :     :     :     : 
68.  Ballesteros Vecina, Rodrigo         ESP          9:+  25:L  43:L 117:L 103:+ 106:L 104:W  96:L
69.  Ballesteros Vecina, Alvaro          ESP         10:+  26:L  41:L 109:L 104:W 112:L 113:L  94:L
70.  Bullan, Stany                       Esp         11:L 102:-    :     :     :     :     :     : 
71.  Cano Espín, Plácido                 Esp         12:L 104:W  44:L 112:L    :     :     :     : 
72.  Cartagena Sánchez, Javier           Esp         13:-    :     :     :     :     :     :     : 
73.  Corbalán Liarte, Juan Antonio       ESP         14:+  27:L  45:W  34:L  46:L 113:W 114:L 112:L
74.  Corral Oliveira, Félix Manuel       ESP         15:L 103:W  47:W  36:D  61:L 115:W  39:L  40:W
75.  De San Mateo Martínez, Juan         Esp         16:L 106:L  98:L  92:L  82:L 104:L    :W  76:D
76.  Gálvez Sánchez, Antonio José        ESP         17:L 105:L  96:L  89:L  94:L    :W 116:L  75:D
77.  Guerao Sánchez, Daniel              ESP         18:+  29:L  49:L 119:W  33:L 111:L 105:W 118:L
78.  Garbayo Valero, Santiago            ESP         19:L 115:D  97:W  61:L 114:L  89:W  56:L 117:W
79.  García Araez, Juan Antonio          ESP         20:L 108:W  46:L 116:W  45:D  56:W  41:D  47:D
80.  García Martínez, Marcos             ESP         21:+  30:L  51:W  37:L  48:L  29:L  52:W 113:W
81.  Gil Manzano, Pablo                  ESP         22:L 112:W  52:W  41:L  51:W  46:L  29:L  53:W
82.  Gilabert Pérez, Adrián              ESP         23:L 117:L 103:L  93:L  75:W  94:L  92:W 105:W
83.  Gómez Gea, Rafael                   ESP         24:L 114:L 104:L  94:W 108:W  44:L  51:L  52:L
84.  Gómez Yepes, Ángel                  Esp         25:-    :     :     :     :     :     :     : 
85.  González Guirao, Pedro Manuel       ESP         26:L 116:W  56:L 113:W  52:W  48:L  34:L  51:W
86.  González Miralles, Alvaro           Esp         27:-    :     :     :     :     :     :     : 
87.  González Vallejo, Félix             Esp         28:+  31:L  53:L  45:-    :     :     :     : 
88.  Hernández Hernández, José Antonio   ESP         29:L  59:L 108:W  47:L 119:+  51:W  40:D  44:W
89.  Irles Antón, Juan José              ESP         30:L  60:L 112:L  76:W 113:L  78:L 108:W 104:W
90.  Lewis, Louise                                   31:-    :     :     :     :     :     :     : 
91.  Lewis, Coca Sandra                              32:-    :     :     :     :     :     :     : 
92.  Marín Montesinos, Juan              ESP         33:L  61:L 119:L  75:W 105:L  97:L  82:L    :W
93.  Martínez Clemente, Francisco Javier Esp         34:L  62:L 116:L  82:W    :     :     :     : 
94.  Martinez Guillen, Juan Jose         Esp         35:L  65:L  48:L  83:L  76:W  82:W  53:L  69:W
95.  Martínez Lucas, Jeronimo            Esp         36:-    :     :     :     :     :     :     : 
96.  Martinez Peris, Javier              ESP         37:L  66:L  76:W  55:W  47:L  53:W  36:L  68:W
97.  Mena Hernández, Diego               ESP         38:D  52:L  78:L 115:L 116:D  92:W  55:L 108:-
98.  Múñoz Galdós, Carlos                ESP         39:L  67:+  75:W  40:L  56:D  45:W  61:L  60:L
99.  Nicolás Riquelme, José Julián       Esp         40:-    :     :     :     :     :     :     : 
100. Nieto, Elisabeth                    Esp         41:-    :     :     :     :     :     :     : 
101. Ojaos Peñalver, José Antonio        Esp         42:-    :     :     :     :     :     :     : 
102. Ortega Bernal, José Ginés           Esp         43:L  70:+  58:L  48:L  66:-    :     :     : 
103. Ortega Bernal, Rubén Ángel          Esp         44:L  74:L  82:W  51:L  68:-    :     :     : 
104. Ortega Hernández, Victor            ESP         45:L  71:L  83:W  65:L  69:L  75:W  68:L  89:L
105. Paños Rodríguez, Antonio            ESP         46:L  76:W  60:L  52:L  92:W  66:L  77:L  82:L
106. Pérez Frutos, Pedro J.              ESP         47:L  75:W  55:W  39:L  49:L  68:W  44:D  45:L
107. Picazo Picazo, Pedro                ESP         48:W  34:W  24:L  44:W  26:W   8:L  35:W  13:L
108. Rodríguez, Germán                   ESP         49:L  79:L  88:L    :W  83:L  55:L  89:L  97:+
109. Ryatt, Daljit Singh                 Eng         50:+  33:L  57:L  69:W  53:W  47:L  49:L  55:W
110. Sánchez López, David                Esp         51:-    :     :     :     :     :     :     : 
111. Sánchez Más, Carlos                 ESP         52:W  36:L  62:L  66:W  58:L  77:W  60:D  56:L
112. Sánchez Pradena, Jesús Vicente      ESP         53:L  81:L  89:W  71:W  59:L  69:W  57:L  73:W
113. Soto Aranda, Eduardo                ESP         54:+  35:L  59:L  85:L  89:W  73:L  69:W  80:L
114. Vera Cano, Raúl                     ESP         55:L  83:W  61:D  38:L  78:W  36:D  73:W  48:L
115. Vera Martínez, Miguel               ESP         56:L  78:D 118:L  97:W  55:W  74:L  45:L 116:D
116. Villaescusa De Gea, Ángel Pedro     ESP         57:L  85:L  93:W  79:L  97:D 118:L  76:W 115:D
117. Villalba Fernández, Pedro David     ESP         58:L  82:W  63:L  68:W  60:L  52:W  66:L  78:L
118. Zapata Martínez, Oscar              ESP         59:W  37:L 115:W  43:L  62:L 116:W  58:L  77:W
119. Alhama Hernández, Miguel Ángel      Esp           :     :   92:W  77:L  88:-    :     :     : 

Ratings (Intl)

No   Name                                Feder Intl Id Rtg   Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.   Plasket, James                      ENG           2490  5.5/6 4.32    12 2323  2724
2.   Suba, Mihai                         ROM           2485  5.0/6 4.38     6 2308  2581
3.   Giaccio, Alfredo                    ARG           2472  3.0/5 3.90    -9 2251  2323
4.   Dolezal, Cristian                   Arg           2425                      0     0
5.   Campos Gambuti, Luís María          Esp           2419                      0     0
6.   Kovacevic, Slobodan                 SRB           2413  3.0/6 4.80   -18 2175  2175
7.   Granero Roca, Antonio               ESP           2384  3.5/6 4.32    -8 2215  2272
8.   García Fernández, Carlos            ESP           2380  2.0/4 2.84    -8 2223  2223
9.   Castellá García, Fausto             Esp           2337                      0     0
10.  Clement Gómez, José A.              Esp           2321                      0     0
11.  Berrocal, Jorge                     BOL           2320  2.0/5 3.40   -14 2185  2113
12.  Hernández Montalvo, Iván            PER           2314  3.5/5 2.90     6 2256  2405
13.  Celaya Tapiz, José María            ESP           2284  3.0/5 2.15     9 2337  2409
14.  Galvan Huaraca, Jesús               Per           2275                      0     0
15.  Cano Sánchez, Josué                 ESP           2272  4.5/6 2.52    20 2329  2522
16.  Uribe Arteaga, Daniel               COL           2260  1.5/4 2.44    -9 2181  2094
17.  Peña Riasco, Alexander              COL           2256  3.5/6 3.06     4 2249  2306
18.  Torres Ruiz, Diego                  Esp           2204                      0     0
19.  Jiménez Martínez, José Vicente      ESP           2200  4.5/6 2.52    20 2255  2448
20.  Tudela Corbalan, Carlos             ESP           2194  1.0/3 1.02     0 2313  2188
21.  García Mendoza, Francisco           Esp           2194                      0     0
22.  Lara López, José                    ESP           2187  2.5/6 2.10     4 2298  2241
23.  Pardo Simón, David                  ESP           2180  0.0/3 1.29   -13 2233  1234
24.  Sáez Moya, Jaime                    ESP           2172  1.0/3 1.77    -8 2107  1982
25.  Sabater Sánchez, Asensio            ESP           2171  1.0/3 0.84     2 2335  2210
26.  Ibarra Jérez, Juan Miguel           ESP           2171  1.0/2 0.70     3 2282  2282
27.  Sánchez Barbados, Carlos            Esp           2163  1.0/3 0.72     3 2369  2244
28.  Múñoz Navarro, Alberto              Esp           2160                      0     0
29.  García Gata, Jorge David            ESP           2130  0.0/1 0.25    -3 2320  1321
30.  Asturiano Molina, Javier            ESP           2121  0.5/3 0.87    -4 2276  2003
31.  Aparicio Gascón, Pedro              ESP           2101  0.0/2 0.36    -4 2364  1365
32.  Morán Rodríguez, Luciano            Esp           2095                      0     0
33.  Sabater Robles, Rafael              ESP           2085  0.0/2 0.36    -4 2349  1350
34.  Sánchez Torrano, Pedro José         ESP           2077  0.0/1 0.20    -2 2320  1321
35.  Alcaraz Martínez, Felipe            ESP           2065  1.5/4 1.00     5 2260  2173
36.  Marín Guillén, Ángel                ESP           2057  0.0/2 0.58    -6 2214  1215
37.  Lara López, Sergio                  ESP           2044  3.0/5 1.30    17 2229  2301
38.  Conejero Giménez, José Melchor      ESP           2022  0.0/1 0.11    -1 2372  1373
39.  Zamora Soler, Raúl                  ESP           1989* 0.0/3            2353  1354
40.  García López, Juan Antonio          ESP           1971* 0.0/2            2402  1403
41.  Picazo González, Alejandro          ESP           1942* 0.0/2            2322  1323
42.  García Mendoza, Antonio             Esp           1935*                     0     0
43.  Zapata López, Julio                 ESP           1914* 1.5/4            2260  2173
44.  Olmos Rosa, Fernando                ESP           1906* 0.0/1            2384  1385
45.  Castillo Lorente, José Luis         ESP           1899* 0.0/1            2380  1381
46.  Mateos Martínez, Francisco Ramón    ESP           1875* 0.0/3            2324  1325
47.  Ibáñez Guillén, Enrique             ESP           1845* 0.0/2            2243  1244
48.  Escudero Manzano, Alejandro         ESP           1841* 0.0/2            2093  1094
49.  Bellón Fernández, Pedro José        ESP           1810* 1.0/4            2197  2004
50.  Giménez Gallego, Daniel             Esp           1780*                     0     0
51.  Duque Suárez, Leonardo              ESP           1759* 0.0/1            2272  1273
52.  Capdevila Múñoz, David              ESP           1757*                     0     0
53.  Alberola Reig, Francisco            Esp           1737* 0.0/2            2216  1217
54.  Planelles Ortega, Emilio            Esp           1736*                     0     0
55.  Sánchez Carrión, José María         ESP           1669* 0.0/1            2194  1195
56.  Martínez Ruiz, Arturo               ESP           *     0.0/2            2218  1219
57.  Sánchez Carayol, Jesús Carlos       ESP           *     1.5/5            2117  1968
58.  Tortosa Gómez, Alberto J.           ESP           *     0.0/4            2198  1199
59.  Amat Cerdán, Andrés                 ESP           *     1.0/4            2098  1905
60.  Navarro Martínez, Daniel            ESP           *     0.0/3            2246  1247
61.  Franco Martínez, Mariano Marcos     ESP           *     0.0/3            2253  1254
62.  Escudero López, Francisco           ESP           *     0.0/3            2213  1214
63.  De San Mateo Sánchez, Sergio        Esp           *     1.0/4            2137  1944
64.  Martínez López, David               ESP           *     3.5/7            2127  2127
65.  Alarcón Olmos, Daniel               ESP           *     0.5/3            2171  1898
66.  Albaladejo Jiménez, José María      ESP           *     0.0/2            2221  1222
67.  Andreu Marroqui, Juan Manuel        Esp           *     0.0/1            2380  1381
68.  Ballesteros Vecina, Rodrigo         ESP           *     0.0/1            2171  1172
69.  Ballesteros Vecina, Alvaro          ESP           *     0.0/1            2171  1172
70.  Bullan, Stany                       Esp           *     0.0/1            2320  1321
71.  Cano Espín, Plácido                 Esp           *     0.0/1            2314  1315
72.  Cartagena Sánchez, Javier           Esp           *                         0     0
73.  Corbalán Liarte, Juan Antonio       ESP           *     0.0/2            2120  1121
74.  Corral Oliveira, Félix Manuel       ESP           *     0.5/2            2165  1972
75.  De San Mateo Martínez, Juan         Esp           *     0.0/1            2260  1261
76.  Gálvez Sánchez, Antonio José        ESP           *     0.0/1            2256  1257
77.  Guerao Sánchez, Daniel              ESP           *     0.0/2            2108  1109
78.  Garbayo Valero, Santiago            ESP           *     0.0/1            2200  1201
79.  García Araez, Juan Antonio          ESP           *     0.0/1            2194  1195
80.  García Martínez, Marcos             ESP           *     0.0/3            2098  1099
81.  Gil Manzano, Pablo                  ESP           *     0.0/2            2159  1160
82.  Gilabert Pérez, Adrián              ESP           *     0.0/1            2180  1181
83.  Gómez Gea, Rafael                   ESP           *     0.0/1            2172  1173
84.  Gómez Yepes, Ángel                  Esp           *                         0     0
85.  González Guirao, Pedro Manuel       ESP           *     0.0/2            2124  1125
86.  González Miralles, Alvaro           Esp           *                         0     0
87.  González Vallejo, Félix             Esp           *     0.0/1            2101  1102
88.  Hernández Hernández, José Antonio   ESP           *     0.0/1            2130  1131
89.  Irles Antón, Juan José              ESP           *     0.0/1            2121  1122
90.  Lewis, Louise                                     *                         0     0
91.  Lewis, Coca Sandra                                *                         0     0
92.  Marín Montesinos, Juan              ESP           *     0.0/1            2085  1086
93.  Martínez Clemente, Francisco Javier Esp           *     0.0/1            2077  1078
94.  Martinez Guillen, Juan Jose         Esp           *     0.0/1            2065  1066
95.  Martínez Lucas, Jeronimo            Esp           *                         0     0
96.  Martinez Peris, Javier              ESP           *     0.0/2            2051  1052
97.  Mena Hernández, Diego               ESP           *     0.5/1            2022  2022
98.  Múñoz Galdós, Carlos                ESP           *                         0     0
99.  Nicolás Riquelme, José Julián       Esp           *                         0     0
100. Nieto, Elisabeth                    Esp           *                         0     0
101. Ojaos Peñalver, José Antonio        Esp           *                         0     0
102. Ortega Bernal, José Ginés           Esp           *                         0     0
103. Ortega Bernal, Rubén Ángel          Esp           *                         0     0
104. Ortega Hernández, Victor            ESP           *                         0     0
105. Paños Rodríguez, Antonio            ESP           *                         0     0
106. Pérez Frutos, Pedro J.              ESP           *                         0     0
107. Picazo Picazo, Pedro                ESP           *     3.0/6            2192  2192
108. Rodríguez, Germán                   ESP           *                         0     0
109. Ryatt, Daljit Singh                 Eng           *     0.0/1            2085  1086
110. Sánchez López, David                Esp           *                         0     0
111. Sánchez Más, Carlos                 ESP           *     0.0/1            2057  1058
112. Sánchez Pradena, Jesús Vicente      ESP           *                         0     0
113. Soto Aranda, Eduardo                ESP           *     0.0/1            2065  1066
114. Vera Cano, Raúl                     ESP           *     0.5/2            2040  1847
115. Vera Martínez, Miguel               ESP           *                         0     0
116. Villaescusa De Gea, Ángel Pedro     ESP           *                         0     0
117. Villalba Fernández, Pedro David     ESP           *                         0     0
118. Zapata Martínez, Oscar              ESP           *     0.0/1            2044  1045
119. Alhama Hernández, Miguel Ángel      Esp           *                         0     0

 

Bases:

Fecha y lugar: El torneo se celebrará el domingo día 17 de febrero de 2008 en el Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada (Alicante)

Sistema de juego:
Se jugará por el Sistema Suizo a 8 Rondas.
El ritmo de juego será de 20 minutos + 10 segundos de retardo por jugador y partida. (Sistema Bronstein)
Los sistemas de desempate serán: BUTCHOLZ-FIDE, PROGRESIVO, Nº DE VICTORIAS

Horarios:
9´00 h. Recepción de participantes.
9´15 h. Confirmación de inscripciones.
9´45 h. Sorteo de colores y emparejamiento de la 1ª ronda.
10’00 h. 1ª Ronda
11’00 h. 2ª Ronda
12’00 h. 3ª Ronda
13’00 h. 4ª Ronda
14’00 h. Comida
16’00 h. 5ª Ronda
17’00 h. 6ª Ronda
18’00 h. 7ª Ronda
19’00 h. 8ª Ronda
20’00 h. Entrega de premios

Al finalizar la entrega de premios se sortearan 2 relojes excalibur entre los jugadores asistentes

Inscripciones:

Se podrán realizar de las siguientes formas:
Por teléfono al nº 96 535 11 01
Por fax al nº 96 676 77 61
Por e-mail en la dirección moya@farm.es

Para inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, Elo FIDE, lugar de residencia, nacionalidad y año de nacimiento de cada jugador participante.

Las inscripciones son GRATUITAS para todos los participantes.

Plazos para las inscripciones: Se admitirán todas las inscripciones realizadas antes del viernes día 15 de febrero de 2007 a las 13’00 horas. No se admitirán inscripciones fuera de plazo.

Premios:

Clasificación General:
1.- 300 € y trofeo
2.- 200 € y trofeo
3.- 100 € y trofeo
4.- 90 € y trofeo
5.- 80 € y trofeo
6.- 70 €
7.- 60 €
8.- 50 €
9.- 40 €
10.- 30 €
11.- 20 €
12.- 20 €
13.- 20 €
14.- 20 €
15.- 20 €

Clasificación Local*:
1.- 50 € y trofeo
2.- 40 € y trofeo
3.- 30 € y trofeo
4.- 20 € y trofeo
5.- 10 € y trofeo

Clasificación Sub-16**:
1.- 50 € y trofeo
2.- 30 € y trofeo
3.- 20 € y trofeo

Los premios son indivisibles y acumulables

* Se consideran jugadores locales todos los empadronados en Pilar de la Horadada y los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez.
** Nacidos en el año 1992 y posteriores

Patrocina y Organiza:

Excmo. Ayuntamiento de Pilar de la Horadada
Concejalia de Deportes
Escuela Municipal de Ajedrez

Colabora:

Federación de Ajedrez de la Región de Murcia

 

TabladeFlandes