Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIII Abierto Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Pilar de la Horadada - Alicante

Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada

Domingo 22 de febrero de 2009

Informa: José A. Moya | José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Clasificación Final:

Place Name                              Feder Loc Id Rtg  Club                  Score Buch. Progr. Wins

  1   Suba, Mihai                       ROM          2542 Rumanía               7      45.0   34.0    6
  2   Hernández Montalvo, Iván          PER          2376 Perú                  7      38.0   32.0    7
  3   Ibarra Jérez, José Carlos         ESP          2513 Totana                6.5    44.5   33.5    6
  4   Granero Roca, Antonio             ESP          2385 Alicante              6.5    42.5   33.0    5
  5   Pardo Simón, David                ESP   SUB-16 2292 Orihuela              6.5    42.5   31.0    5
  6   García Fernández, Carlos          ESP          2385 Valencia              6.5    39.5   31.5    6
  7   Kovacevic, Slobodan               SRB          2389 Serbia                6.5    39.5   29.0    6
  8   Movsziszian, Karen                ARM          2564 Armenia               6      43.0   28.0    6
  9   Carbonell Bofill, Carlos Eloy     ESP          2250 Valencia              6      38.5   28.0    5
 10   García López, Juan Antonio        ESP          2031 Monteagudo            6      37.0   27.0    6
 11   Plaskett, Harold James            GBR          2491 Inglaterra            6      36.5   27.0    5
 12   Peña Riasco, Alexander            COL          2228 Colombia              6      34.5   26.0    6
 13   Barria Zuñiga, Daniel             CHI          2419 Chile                 5.5    43.0   28.0    5
 14   Galván Huaraca, Jesús             PER          2252 Perú                  5.5    41.5   30.5    5
 15   Ibarra Jérez, Juan Miguel         ESP          2237 Totana                5.5    39.0   29.0    5
 16   Marín Guillén, Ángel              ESP          2113 Torre-Pacheco         5.5    39.0   27.5    5
 17   Serrano Marhuenda, Salvador       ESP          2130 Alicante              5.5    36.0   24.5    5
 18   Escudero Manzano, Alejandro       ESP   SUB-16 1841 Murcia                5.5    35.5   24.0    5
 19   Bendayan Claros, Aaron            ESP   SUB-16 2116 Alicante              5      42.5   26.0    5
 20   Sáez Moya, Jaime                  ESP          2178 Pilar de la Horadada  5      40.5   26.0    4
 21   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique    ESP          2119 Murcia                5      39.5   26.0    3
 22   Celaya Tapiz, José María          ESP          2290 Torrevieja            5      38.5   27.0    4
 23   Garre Murcia, Pedro               ESP          2143 Totana                5      36.5   25.0    5
 24   Cruz Lledo, Pablo                 ESP   SUB-16 2082 Alicante              5      36.5   25.0    4
 25   Moreno Simo, Javier               ESP          1977 Alicante              5      36.0   24.0    5
 26   Pérez-Cuadrado Robles, Alejandro  ESP   SUB-16 1921 Murcia                5      35.5   24.0    4
 27   Zapata López, Julio               ESP          1869 San Javier            5      35.5   22.0    5
 28   Tudela Corbalan, Carlos           ESP          2242 Totana                5      34.5   23.0    5
 29   Valenzuela Canovas, Gabriel       ESP               Totana                5      34.5   19.5    4
 30   Zamora Soler, Raúl                ESP          1979 Elche                 5      34.0   23.5    4
 31   Martínez López, David             ESP   SUB-16 1933 La Unión              5      34.0   23.0    4
 32   Griñan Macanas, José              ESP               Murcia                5      33.5   20.0    5
 33   Navarro Martínez, Daniel          ESP               Monteagudo            5      33.5   18.0    5
 34   Nicolás Zapata, Javier            ESP   SUB-16 1807 Alicante              5      33.0   23.0    5
 35   Tudela Martínez, Pedro            ESP          1961 Totana                5      32.0   22.5    3
 36   García Martínez, Daniel           ESP               Molina del Segura     5      30.5   18.0    3
 37   Conejero Giménez, José Melchor    ESP          2022 Valencia              5      29.5   20.5    4
 38   Ponce Valero, Juan Antonio        ESP          2016 Totana                4.5    36.0   23.5    4
 39   Borja Pérez, José                 ESP          1995 Cabezo de Torres      4.5    35.0   24.0    4
 40   Colchero Truniger, Alejandro      ESP   SUB-16 1684 Murcia                4.5    31.5   20.0    3
 41   Gil Manzano, Pablo                ESP               Monteagudo            4.5    31.0   19.5    4
 42   Ibáñez Guillén, Enrique           ESP          1836 Pilar de la Horadada  4.5    29.0   18.0    4
 43   Sánchez Mas, Carlos               ESP   SUB-16      Murcia                4.5    28.5   15.5    4
 44   Gomis Bas, Antonio                ESP               Monteagudo            4      41.0   23.0    4
 45   Cartagena Sánchez, Javier         ESP          1921 Monteagudo            4      38.0   22.0    4
 46   Sánchez Carrión, José María       ESP          1626 Los Alcazares         4      38.0   22.0    3
 47   Tortosa Gómez, Alberto J          ESP          1885 Elche                 4      37.5   21.0    4
 48   Gómez Cebrián, José               ESP               Murcia                4      36.5   19.5    3
 49   Navarrete Espi, Samuel            ESP   SUB-16 1834 Alicante              4      35.0   21.0    4
 50   Martínez Peris, Javier            ESP               Molina del Segura     4      35.0   21.0    3
 51   Zapata Martínez, Oscar            ESP               Monteagudo            4      34.5   18.0    4
 52   Rodríguez Vicente, José Antonio   ESP               Molina del Segura     4      33.5   20.0    4
 53   Castillo Lorente, José Luis       ESP          1867 Pilar de la Horadada  4      33.0   19.0    4
 54   Mateos Martínez, Francisco Ramón  ESP          1895 Murcia                4      32.5   19.0    4
 55   Guirado Sánchez, Antonio          ESP          1506 Cehegín               4      32.0   19.0    4
 56   Conrado Rufino, Darío             ESP               Alicante              4      31.0   16.0    4
 57   Sánchez Torrano, Pedro José       ESP               Molina del Segura     4      30.0   19.0    4
 58   Sánchez Tomás, Carlos Javier      ESP               Molina del Segura     4      29.5   17.5    3
 59   Muñoz Galdós, Carlos              ESP               Lorca                 4      29.5   17.0    4
 60   Portillo Castellón, Javier        ESP   SUB-16 1802 Murcia                4      28.5   19.0    4
 61   Reina Fernández, Juan José        ESP          1650 Cehegín               4      27.5   19.5    3
 62   Martínez Ruiz, Arturo             ESP               San Javier            4      27.5   16.5    3
 63   García González, Daniel           ESP               Ibi                   4      26.5   15.0    3
 64   Del Moral Villalta, Darío         ESP               Murcia                4      26.0   15.0    4
 65   Bustos Cobos, Antonio             ESP               Pilar de la Horadada  4      25.0   15.0    4
 66   Maple, Stephen                                      Inglaterra            4      25.0   10.0    4
 67   Rodríguez Rico, Juan José         ESP          1917 Los Alcazares         3.5    32.5   17.5    2
 68   Piqueras Nicolás, Alejandro       ESP               Molina del Segura     3.5    32.0   17.5    3
 69   Molina Molina, Sergio             ESP               Blanca                3.5    31.0   14.5    3
 70   García Araez, Juan Antonio        ESP               Murcia                3.5    30.5   15.0    3
 71   Martínez Guillén, Juan José       ESP               Torre-Pacheco         3.5    29.5   13.0    3
 72   Molina Molina, Carlos Javier      ESP               Blanca                3.5    27.5   11.5    3
 73   Fernández Real, José Miguel       ESP               Cartagena             3.5    26.0   14.0    3
 74   Sánchez Pradena, Jesús Vicente    ESP               Pilar de la Horadada  3      31.5   16.0    3
 75   Escudero Manzano, Sergio          ESP   SUB-16      Murcia                3      31.5   15.0    2
 76   Martínez García, Antonio          ESP               Murcia                3      31.5   13.0    3
 77   Garbayo Valero, Santiago          ESP               Elche                 3      29.5   16.0    3
 78   González Guirao, Pedro Manuel     ESP               Pilar de la Horadada  3      28.5   12.5    2
 79   Portillo Alcalde, José María      ESP          1578 Murcia                3      28.0   13.0    3
      Colchero Truniger, Oliver         ESP   SUB-16      Murcia                3      28.0   13.0    3
 81   Fernández Rubio, Sergio           ESP   SUB-16      Cartagena             3      27.0   10.0    2
 82   Molina Molina, Miguel Ángel       ESP               Blanca                3      26.0   14.0    3
 83   Villalba Fernández, Pedro David   ESP   SUB-16      Pilar de la Horadada  3      25.5   11.5    2
 84   Ortega Bernal, José Ginés         ESP   SUB-16      La Unión              3      25.0   11.5    2
 85   Preece, Richard                   ESP               Fortuna               3      24.5    9.0    3
 86   Alberola Reig, Francisco          ESP          1592 Alicante              3      24.0   13.0    2
 87   Solar Sánchez, Pedro              ESP               Molina del Segura     3      22.5    9.0    3
 88   Pina Martínez, Ramón              ESP               Murcia                3      21.0    6.0    3
 89   Nicolás Zapata, Irene             ESP   SUB-16 1686 Alicante              2.5    35.0   16.5    2
 90   Soto Aranda, Eduardo              ESP               Pilar de la Horadada  2.5    32.5   16.0    1
 91   Antolinos Sáez, José              ESP               San Javier            2.5    29.0   10.5    2
 92   Mena Hernández, Diego             ESP               Huelcal Overa         2.5    25.0   11.0    2
 93   Villaescusa De Gea, Ángel Pedro   ESP   SUB-16      Pilar de la Horadada  2.5    24.5   10.5    2
 94   Moreno Puerto, Carlos             ESP               Elche                 2.5    24.0    7.5    2
 95   Irles Antón, Juan José            ESP               Elche                 2      28.5   10.0    1
 96   Piqueras Pérez, Pablo             ESP               Totana                2      27.5   10.0    2
 97   Meric, Altan                      GBR               Inglaterra            2      25.0    7.0    2
 98   Nicolás Fernández, Juan Antonio   ESP               Alicante              2      24.0   11.0    2
 99   Nicolás Zapata, Ginés             ESP   SUB-16      Alicante              2      23.5    8.0    2
 100  Jara García, Antonio              ESP               Alicante              2      23.0    7.0    1
 101  Burgos Juan, Zeus                 ESP               Ibi                   2      22.5    8.0    2
 102  Olmos Rosa, Fernando              ESP          1871 San Javier            2      17.0    6.0    2
 103  Cruz Lledó, Alejandro             ESP   SUB-16      Alcoy                 1.5    24.5    6.5    1
 104  Sáez Rodríguez, Rafael            ESP   SUB-16      San Pedro del Pinatar 1.5    24.0    3.5    1
 105  Guido, Napolitano                 ITA               Italia                1      23.5    1.0    0
 106  Albaladejo Ortuño, Manuel         ESP               Jacarilla             1      23.0    4.0    1
 107  Oliver Hernández, Antonio Amador  ESP               Pilar de la Horadada  1      18.0    2.0    1
 108  Suárez Chávez, Melvin Javier      ECU               Ecuador               1      16.0    3.0    1
 109  Torrejón, Jesús Manuel            ESP               San Pedro del Pinatar 1      13.5    3.0    1
 110  Blaya Alcazar, Cristina           ESP                                     0       6.0    0.0    0
 111  Canovas Fernández, José Antonio   ESP               Murcia                0       5.5    0.0    0
 112  Felber, Eniko                     HUN               Hungría               0       4.5    0.0    0
      García Martínez, Antonia          ESP                                     0       4.5    0.0    0
      Martínez Lucas, Jeronimo Santiago ESP               Fuente Álamo          0       4.5    0.0    0
 115  Clement Gómez, José Antonio       ESP          2352 Elche                 0       4.0    0.0    0
      Lara López, José                  ESP          2205 Cartagena             0       4.0    0.0    0
      Lara López, Sergio                ESP          2051 Cartagena             0       4.0    0.0    0
      Martí Blanes, José Manuel         ESP   SUB-16 1833 Aspe                  0       4.0    0.0    0
      Asensio Esteban, Isabel           ESP                                     0       4.0    0.0    0
      Donas, Ines                       GBR               Inglaterra            0       4.0    0.0    0
      Picazo Picazo, Pedro Jesús        ESP               Albacete              0       4.0    0.0    0
      Ruiz Correa, Alfonso              ESP               Cartagena             0       4.0    0.0    0
 123  Giménez Gallego, Daniel           ESP          1772 Cartagena             0       3.5    0.0    0
      Samper Parramón, Jorge            ESP               Pilar de la Horadada  0       3.5    0.0    0
 125  Llavador Moron, Juan José         ESP          2198 Alicante              0       2.5    0.0    0
 126  Molina, Jorge                     BOL               Bolivia               0       2.0    0.0    0
 127  Diez Machin, Vicente              ESP          1995 Elche                 0       1.5    0.0    0

Tabla de Torneo:

No   Name                              Feder Rtg    1     2     3     4     5     6     7     8  

1.   Movsziszian, Karen                ARM   2564  64:W  36:W  22:W  11:L  28:W  16:L  33:W  24:W
2.   Suba, Mihai                       ROM   2542  65:W  37:W  20:W  12:W   9:W   7:D   3:W   8:D
3.   Ibarra Jérez, José Carlos         ESP   2513  66:W  38:W  24:W  14:W   8:W  13:W   2:L   7:D
4.   Plaskett, Harold James            GBR   2491  67:W  39:W  23:D   5:L 115:W  32:W  12:D  49:W
5.   Barria Zuñiga, Daniel             CHI   2419  68:W  40:W  28:L   4:W  30:W  17:W   7:D   9:L
6.   Kovacevic, Slobodan               SRB   2389  69:W  41:W  25:W  13:L  33:D  26:W  15:W  16:W
7.   Granero Roca, Antonio             ESP   2385  70:W  42:W  30:W  28:W  11:W   2:D   5:D   3:D
8.   García Fernández, Carlos          ESP   2385  71:W  43:W  26:W  16:W   3:L  20:W  25:W   2:D
9.   Hernández Montalvo, Iván          PER   2376  72:W  44:W  32:W  92:W   2:L  24:W  13:W   5:W
10.  Clement Gómez, José Antonio       ESP   2352  73:-    :     :     :     :     :     :     : 
11.  Pardo Simón, David                ESP   2292  74:+  45:W  34:W   1:W   7:L  21:W  16:D  12:W
12.  Celaya Tapiz, José María          ESP   2290  75:W  47:W  35:W   2:L  32:D  67:W   4:D  11:L
13.  Galván Huaraca, Jesús             PER   2252  76:W  46:W  52:W   6:W  23:W   3:L   9:L  22:D
14.  Carbonell Bofill, Carlos Eloy     ESP   2250  77:+  49:W  55:W   3:L  34:W  25:L  41:W  21:W
15.  Tudela Corbalan, Carlos           ESP   2242  78:W  50:W  92:L  23:L  61:W  55:W   6:L  44:W
16.  Ibarra Jérez, Juan Miguel         ESP   2237  79:W  53:W  99:W   8:L  36:W   1:W  11:D   6:L
17.  Peña Riasco, Alexander            COL   2228  80:W  52:L  64:W  41:W  37:W   5:L  34:W  38:W
18.  Lara López, José                  ESP   2205  81:-    :     :     :     :     :     :     : 
19.  Llavador Moron, Juan José         ESP   2198  82:-    :     :     :     :     :     :     : 
20.  Sáez Moya, Jaime                  ESP   2178  83:+  54:W   2:L  42:W  38:W   8:L  30:W  28:L
21.  Garre Murcia, Pedro               ESP   2143  84:W  55:L  66:W  43:W  92:W  11:L  36:W  14:L
22.  Serrano Marhuenda, Salvador       ESP   2130  85:W  61:W   1:L  45:L  63:W  91:W  37:W  13:D
23.  Hostalet Ferrer, Pedro Enrique    ESP   2119  86:W  58:W   4:D  15:W  13:L  33:D  45:D  25:D
24.  Bendayan Claros, Aaron            ESP   2116  87:W  63:W   3:L  47:W  45:W   9:L  43:W   1:L
25.  Marín Guillén, Ángel              ESP   2113  88:W  60:W   6:L  44:W  55:W  14:W   8:L  23:D
26.  Cruz Lledo, Pablo                 ESP   2082  89:+  62:W   8:L  50:W  99:W   6:L  38:L  55:W
27.  Lara López, Sergio                ESP   2051  90:-    :     :     :     :     :     :     : 
28.  García López, Juan Antonio        ESP   2031  91:W  82:W   5:W   7:L   1:L  50:W  47:W  20:W
29.  Conejero Giménez, José Melchor    ESP   2022  92:L 120:W  68:D 100:W  91:L  56:W  99:W  35:D
30.  Ponce Valero, Juan Antonio        ESP   2016  93:W  90:W   7:L  49:W   5:L  65:W  20:L  64:D
31.  Diez Machin, Vicente              ESP   1995  94:-    :     :     :     :     :     :     : 
32.  Borja Pérez, José                 ESP   1995  95:W  94:W   9:L  53:W  12:D   4:L  91:W  45:L
33.  Zamora Soler, Raúl                ESP   1979  96:W  92:L  70:W  52:W   6:D  23:D   1:L  58:W
34.  Moreno Simo, Javier               ESP   1977  97:W 119:W  11:L  54:W  14:L  58:W  17:L  66:W
35.  Tudela Martínez, Pedro            ESP   1961  98:+ 122:W  12:L  55:L  64:D  87:W  53:W  29:D
36.  Martínez López, David             ESP   1933  99:W   1:L  72:W  61:W  16:L  78:W  21:L  47:W
37.  Cartagena Sánchez, Javier         ESP   1921 100:W   2:L  80:W  60:W  17:L  86:W  22:L  65:L
38.  Pérez-Cuadrado Robles, Alejandro  ESP   1921 101:+   3:L  82:W  63:W  20:L 115:W  26:W  17:L
39.  Rodríguez Rico, Juan José         ESP   1917 102:W   4:L  84:W  99:L  66:L 120:D 100:+  69:L
40.  Mateos Martínez, Francisco Ramón  ESP   1895 103:W   5:L  86:W 115:L  65:L  82:W  76:W  63:L
41.  Tortosa Gómez, Alberto J          ESP   1885 104:W   6:L  88:W  17:L  69:W  60:W  14:L  90:L
42.  Olmos Rosa, Fernando              ESP   1871 105:W   7:L  87:W  20:L    :     :     :     : 
43.  Zapata López, Julio               ESP   1869 106:W   8:L  96:W  21:L  76:W  66:W  24:L  92:W
44.  Castillo Lorente, José Luis       ESP   1867 107:W   9:L  90:W  25:L  78:L  85:W  86:W  15:L
45.  Escudero Manzano, Alejandro       ESP   1841 108:W  11:L 102:W  22:W  24:L  92:W  23:D  32:W
46.  Ibáñez Guillén, Enrique           ESP   1836 109:W  13:L  91:D 122:L  62:W  64:L  87:W 115:W
47.  Navarrete Espi, Samuel            ESP   1834 110:W  12:L 104:W  24:L  80:W 106:W  28:L  36:L
48.  Martí Blanes, José Manuel         ESP   1833 111:-    :     :     :     :     :     :     : 
49.  Nicolás Zapata, Javier            ESP   1807 112:W  14:L 106:W  30:L 107:W  99:W  67:W   4:L
50.  Portillo Castellón, Javier        ESP   1802 113:W  15:L  94:W  26:L  82:W  28:L  90:L  86:W
51.  Giménez Gallego, Daniel           ESP   1772 114:-    :     :     :     :     :     :     : 
52.  Nicolás Zapata, Irene             ESP   1686 115:W  17:W  13:L  33:L  86:L  88:D  97:L 127:L
53.  Colchero Truniger, Alejandro      ESP   1684 116:+  16:L 108:W  32:L 120:D 100:W  35:L  84:W
54.  Reina Fernández, Juan José        ESP   1650 117:W  20:L 113:W  34:L  87:D 122:W  64:L  91:D
55.  Sánchez Carrión, José María       ESP   1626 118:+  21:W  14:L  35:W  25:L  15:L  78:W  26:L
56.  Alberola Reig, Francisco          ESP   1592 119:L  95:D  57:L  71:W  68:W  29:L  88:L 110:D
57.  Portillo Alcalde, José María      ESP   1578 120:L  96:L  56:W  88:W 106:L  90:L 101:W  99:L
58.  Guirado Sánchez, Antonio          ESP   1506 121:W  23:L 115:L  90:W 119:W  34:L 104:W  33:L
59.  Molina, Jorge                     BOL        122:-    :     :     :     :     :     :     : 
60.  Sánchez Torrano, Pedro José       ESP        123:W  25:L 119:W  37:L 102:W  41:L 115:L  96:W
61.  Piqueras Nicolás, Alejandro       ESP        124:W  22:L 110:W  36:L  15:L  96:W  92:L 102:D
62.  Martínez Ruiz, Arturo             ESP        125:W  26:L 122:D  91:L  46:L 105:W 103:W  88:D
63.  Griñan Macanas, José              ESP        126:W  24:L 120:W  38:L  22:L 102:W 106:W  40:W
64.  Valenzuela Canovas, Gabriel       ESP          1:L  97:W  17:L  94:W  35:D  46:W  54:W  30:D
65.  Navarro Martínez, Daniel          ESP          2:L  99:L 103:W  96:W  40:W  30:L 120:W  37:W
66.  Zapata Martínez, Oscar            ESP          3:L 103:W  21:L  97:W  39:W  43:L 119:W  34:L
67.  Gil Manzano, Pablo                ESP          4:L 100:D 126:W  68:W 122:W  12:L  49:L  97:W
68.  González Guirao, Pedro Manuel     ESP          5:L 105:W  29:D  67:L  56:L 125:D  96:L 101:W
69.  Sánchez Mas, Carlos               ESP          6:L 102:L 105:W 104:W  41:L 103:D 125:W  39:W
70.  Colchero Truniger, Oliver         ESP          7:L 107:W  33:L 102:L 108:W 104:L 113:W 106:L
71.  Albaladejo Ortuño, Manuel         ESP          8:L 104:L 107:L  56:L 109:W 101:L 110:L 108:L
72.  Antolinos Sáez, José              ESP          9:L 109:W  36:L 106:L 100:L 108:W 102:L 126:D
73.  Asensio Esteban, Isabel           ESP         10:-    :     :     :     :     :     :     : 
74.  Blaya Alcazar, Cristina           ESP         11:-    :     :     :     :     :     :     : 
75.  Burgos Juan, Zeus                 ESP         12:L 106:L 109:W 107:L 103:L 113:L 108:W 112:L
76.  Bustos Cobos, Antonio             ESP         13:L 113:L 117:W 108:W  43:L 107:W  40:L 104:W
77.  Canovas Fernández, José Antonio   ESP         14:-    :     :     :     :     :     :     : 
78.  Conrado Rufino, Darío             ESP         15:L 115:L 121:W 110:W  44:W  36:L  55:L 114:W
79.  Cruz Lledó, Alejandro             ESP         16:L 108:L 112:W 120:L 104:L 114:L  94:L  95:D
80.  Del Moral Villalta, Darío         ESP         17:L 117:W  37:L 113:W  47:L 119:L 121:W  82:W
81.  Donas, Ines                       GBR         18:-    :     :     :     :     :     :     : 
82.  Escudero Manzano, Sergio          ESP         19:+  28:L  38:L 123:W  50:L  40:L 107:W  80:L
83.  Felber, Eniko                     HUN         20:-    :     :     :     :     :     :     : 
84.  Fernández Real, José Miguel       ESP         21:L 121:W  39:L 119:L 110:D 126:W 122:W  53:L
85.  Fernández Rubio, Sergio           ESP         22:L 110:L 123:L 112:W 124:+  44:L 114:L 107:W
86.  Garbayo Valero, Santiago          ESP         23:L 123:W  40:L 124:W  52:W  37:L  44:L  50:L
87.  García Araez, Juan Antonio        ESP         24:L 112:W  42:L 126:W  54:D  35:L  46:L 125:W
88.  García González, Daniel           ESP         25:L 125:W  41:L  57:L 113:W  52:D  56:W  62:D
89.  García Martínez, Antonia          ESP         26:-    :     :     :     :     :     :     : 
90.  García Martínez, Daniel           ESP         27:+  30:L  44:L  58:L 123:+  57:W  50:W  41:W
91.  Gómez Cebrián, José               ESP         28:L 124:W  46:D  62:W  29:W  22:L  32:L  54:D
92.  Gomis Bas, Antonio                ESP         29:W  33:W  15:W   9:L  21:L  45:L  61:W  43:L
93.  Guido, Napolitano                 ITA         30:L 126:L 124:L 125:L 114:L  95:L 109:L    :W
94.  Irles Antón, Juan José            ESP         31:+  32:L  50:L  64:L 125:L 127:L  79:W 121:L
95.  Jara García, Antonio              ESP         32:L  56:D 100:L 103:L 105:L  93:W 127:L  79:D
96.  Martínez García, Antonio          ESP         33:L  57:W  43:L  65:L 121:W  61:L  68:W  60:L
97.  Martínez Guillén, Juan José       ESP         34:L  64:L 125:W  66:L 126:D 110:W  52:W  67:L
98.  Martínez Lucas, Jeronimo Santiago ESP         35:-    :     :     :     :     :     :     : 
99.  Martínez Peris, Javier            ESP           :W  65:W  16:L  39:W  26:L  49:L  29:L  57:W
100. Mena Hernández, Diego             ESP         37:L  67:D  95:W  29:L  72:W  53:L  39:-    : 
101. Meric, Altan                      GBR         38:-    :     :     :  117:W  71:W  57:L  68:L
102. Molina Molina, Sergio             ESP         39:L  69:W  45:L  70:W  60:L  63:L  72:W  61:D
103. Molina Molina, Carlos Javier      ESP         40:L  66:L  65:L  95:W  75:W  69:D  62:L 122:W
104. Molina Molina, Miguel Ángel       ESP         41:L  71:W  47:L  69:L  79:W  70:W  58:L  76:L
105. Moreno Puerto, Carlos             ESP         42:L  68:L  69:L 117:D  95:W  62:L 126:L 113:W
106. Muñoz Galdós, Carlos              ESP         43:L  75:W  49:L  72:W  57:W  47:L  63:L  70:W
107. Nicolás Fernández, Juan Antonio   ESP         44:L  70:L  71:W  75:W  49:L  76:L  82:L  85:L
108. Nicolás Zapata, Ginés             ESP         45:L  79:W  53:L  76:L  70:L  72:L  75:L  71:W
109. Oliver Hernández, Antonio Amador  ESP         46:L  72:L  75:L 121:L  71:L 112:L  93:W 117:L
110. Ortega Bernal, José Ginés         ESP         47:L  85:W  61:L  78:L  84:D  97:L  71:W  56:D
111. Picazo Picazo, Pedro Jesús        ESP         48:-    :     :     :     :     :     :     : 
112. Pina Martínez, Ramón              ESP         49:L  87:L  79:L  85:L 127:L 109:W 117:W  75:W
113. Piqueras Pérez, Pablo             ESP         50:L  76:W  54:L  80:L  88:L  75:W  70:L 105:L
114. Preece, Richard                   ESP         51:-    :     :     :   93:W  79:W  85:W  78:L
115. Rodríguez Vicente, José Antonio   ESP         52:L  78:W  58:W  40:W   4:L  38:L  60:W  46:L
116. Ruiz Correa, Alfonso              ESP         53:-    :     :     :     :     :     :     : 
117. Sáez Rodríguez, Rafael            ESP         54:L  80:L  76:L 105:D 101:L 121:L 112:L 109:W
118. Samper Parramón, Jorge            ESP         55:-    :     :     :     :     :     :     : 
119. Sánchez Pradena, Jesús Vicente    ESP         56:W  34:L  60:L  84:W  58:L  80:W  66:L 120:L
120. Sánchez Tomás, Carlos Javier      ESP         57:W  29:L  63:L  79:W  53:D  39:D  65:L 119:W
121. Solar Sánchez, Pedro              ESP         58:L  84:L  78:L 109:W  96:L 117:W  80:L  94:W
122. Soto Aranda, Eduardo              ESP         59:+  35:L  62:D  46:W  67:L  54:L  84:L 103:L
123. Suárez Chávez, Melvin Javier      ECU         60:L  86:L  85:W  82:L  90:-    :     :     : 
124. Torrejón, Jesús Manuel            ESP         61:L  91:L  93:W  86:L  85:-    :     :     : 
125. Villaescusa De Gea, Ángel Pedro   ESP         62:L  88:L  97:L  93:W  94:W  68:D  69:L  87:L
126. Villalba Fernández, Pedro David   ESP         63:L  93:W  67:L  87:L  97:D  84:L 105:W  72:D
127. Maple, Stephen                                  :     :     :     :  112:W  94:W  95:W  52:W

Bases:

Fecha y lugar: El torneo se celebrará el domingo día 22 de febrero de 2009 en el Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada. Alicante.

Sistema de juego:
Se jugará por el Sistema Suizo a 8 Rondas.
El ritmo de juego será de 20 minutos + 10 segundos de retardo por jugador y partida. (Sistema Bronstein)
Los sistemas de desempate serán: o BUTCHOLZ-FIDE o PROGRESIVO o Nº DE VICTORIAS

Horarios previstos:
9´00 h. Recepción de participantes.
9´15 h. Confirmación de inscripciones.
9´45 h. Sorteo de colores y emparejamiento de la 1ª ronda.
10’00 h. 1ª Ronda
11’00 h. 2ª Ronda 12’00 h.
3ª Ronda 13’00 h.
4ª Ronda 14’00 h. Comida 16’00 h.
5ª Ronda 17’00 h.
6ª Ronda 18’00 h.
7ª Ronda 19’00 h.
8ª Ronda 20’00 h. Entrega de premios

Inscripciones:

Se podrán realizar de las siguientes formas:

Por teléfono al 96 535 11 01
Por fax al 96 676 77 61
Por e-mail en la dirección moya@farm.es

Para inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, Elo FIDE, lugar de residencia, nacionalidad y año de nacimiento de cada jugador participante.

Las inscripciones son GRATUITAS para todos los participantes.

Plazos para las inscripciones:
Se admitirán todas las inscripciones realizadas antes del viernes día 20 de febrero de 2009 a las 20’00 horas.
No se admitirán inscripciones fuera de plazo.

Premios:

Clasificación General:
1.- 300 € y trofeo
2.- 200 € y trofeo
3.- 100 € y trofeo
4.- 90 €
5.- 80 €
6.- 70 €
7.- 60 €
8.- 50 €
9.- 40 €
10.- 30 €

Clasificación Local *
1.- Trofeo
2.- Trofeo
3.- Trofeo
4.- Trofeo
5.- Trofeo
6.- Trofeo

Clasificación Sub-16 **
1.- 50 € y trofeo
2.- 30 € y trofeo
3.- 20 € y trofeo

Clasificación Sub-16 ** Local *
1.- Trofeo
2.- Trofeo

Jugadores Sin ELO FIDE
1.- Trofeo
2.- Trofeo
3.- Trofeo

Los premios son indivisibles y NO acumulables

* Se consideran jugadores locales todos los empadronados en Pilar de la Horadada y los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez.
** Nacidos en el año 1993 y posteriores.

Patrocina y Organiza:

Excmo Ayuntamiento de Pilar de la Horadada.
Concejalia De Deportes

Escuela Municipal De Ajedrez

Colabora:

Federacion de Ajedrez de la Region de Murcia

Matín Saez Piedra artificial, natural y polimero

Más Información:

Blog Enroque Corto

Ajedrez Valenciano

 

TabladeFlandes