Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

IX Torneo Infantil Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Pilar de la Horadada - Alicante

Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada

Sábado 21 de febrero de 2009

Informa: José A. Moya | José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Clasificación Final Sub 8:

Place Name                            Rtg Loc Club                  Score Buch. Progr. Wins

  1   Galiana Fernández, Adríán               Alicante              5      21.0   20.0    4
  2   Duarte García, Carmen                   Molina del Segura     5      18.5   17.0    5
  3   Camacho Manzano, Miguel Ángel           Alicante              4.5    14.5   14.0    4
  4   Aledo Yangüas, David                    Elche                 4      23.5   17.0    3
  5   Castilla Rodríguez, Víctor              Lorca                 4      20.0   16.0    4
  6   Lorente Hernández, Juan                 San Pedro del Pinatar 4      17.0   15.0    3
  7   González Martínez, Pedro Manuel         Pilar de la Horadada  4      13.5   13.0    3
  8   Espinar Martínez, Pedro                 San Javier            3      21.0   13.0    2
  9   Moya Tárraga, Jeronimo                  San Pedro del Pinatar 2.5    20.0    8.0    1
 10   Lirón Serrano, Veronica                 Lorca                 2.5    18.5    7.5    1
 11   Pérez Pérez, Adolfo                     Pilar de la Horadada  2.5    17.5    8.5    1
 12   Colchero Truniger, Sara                 Murcia                2      17.0    7.0    1
 13   Jiménez Zapata, Nuria                   El Mirador            1      16.5    3.0    0
 14   Aibar Pérez, Ana                        San Pedro del Pinatar 0       4.5    0.0    0
 15   Bucheli, Alejandra                      San Pedro del Pinatar 0       3.5    0.0    0
      Gómez San Juan, Hector                  Alicante              0       3.5    0.0    0
 17   Pardo Rivera, Carmen                    San Pedro del Pinatar 0       2.5    0.0    0

Clasificación Final Sub 10:

Place Name                              Rtg Loc Club                  Score Buch. Progr. Wins

  1   Llamas Guevara, Francisco José            Lorca                 5.5    20.0   19.5    5
  2   Torres Sánchez, Andrés                    Cartagena             5      20.0   18.5    4
  3   Aledo Yangüas, Javier                     Elche                 4.5    23.0   19.0    4
  4   Molina Gavilán, Mario                     Albacete              4      21.5   14.0    4
  5   Duarte García, Javier                     Molina del Segura     4      15.5   14.0    4
  6   Villaescusa de Gea, Pilar                 Pilar de la Horadada  3.5    20.0    9.0    3
  7   Martínez Pastor, Manuel                   Pilar de la Horadada  3.5    13.0   11.0    3
  8   Colchero Truniger, Nicolas                Murcia                3      19.5    9.0    2
  9   Motos Abellan, Daniel                     Lorca                 3      19.0   13.0    3
 10   Zapata Muñoz, Javier                      Dolores de Pacheco    3      18.5   11.0    2
 11   Dominguez Zapata, David                   Pilar de la Horadada  2      21.0   11.0    2
 12   Jiménez Ramallo, Francisco Javier         San Pedro del Pinatar 2      16.5    7.0    2
 13   Blazquez Pérez, Alejandro                 Dolores de Pacheco    2      16.5    4.0    2
 14   Pérez Pérez, Braulio                      Pilar de la Horadada  2      12.0    7.0    2
 15   Albaladejo Riad, Ismael                   San Pedro del Pinatar 1.5    18.0    6.5    1
 16   Sáez Rodríguez, Nuría                     San Pedro del Pinatar 0.5    15.0    0.5    0
 17   Martínez Alcaraz, María                   San Pedro del Pinatar 0       2.5    0.0    0
      Pardo Rivera, Iván                        San Pedro del Pinatar 0       2.5    0.0    0

Clasificación Final Sub 12:

Place Name                         Rtg  Loc  Club                  Score Buch. Progr. Wins

  1   Castellanos Gómez, Alejandro           Jumilla               6      22.0   21.0    6
  2   Molina Gavilán, Felipe                 Albacete              5      22.5   17.0    4
  3   Heredia Navarro, Alvaro                Cartagena             4      22.0   17.0    4
  4   García de Murcia, Jaime                Cartagena             4      21.0   14.0    4
  5   Lirón Serrano, Estefania               Lorca                 4      20.5   13.0    4
  6   Ruiz León, Tomás                       Orihuela              3.5    22.5   15.5    3
  7   Blazquez Pérez, Emilio                 Dolores de Pacheco    3.5    20.0   11.5    3
  8   Herrero Lozano, Víctor                 Jumilla               3.5    19.0   13.5    2
  9   Zapata Muñoz, Juan                     Dolores de Pacheco    3.5    18.0   11.0    2
 10   Canal, Aditia                          Pilar de la Horadada  3.5    15.0   12.0    3
 11   Mañogil Ros, Alejandro                 San Pedro del Pinatar 3      19.5    8.0    2
 12   Gutierrez Ros, Jorge                   San Javier            2.5    18.0   12.5    2
 13   González Gómez, Pedro Daniel           Jumilla               2.5    17.5    9.0    2
 14   Valero García, Mario                   Torres de Cotillas    2.5    17.0    8.5    1
 15   García Hernández, María                San Javier            2.5    13.5    5.5    1
 16   Pindado Herraez, Pablo                 San Pedro del Pinatar 2      15.5    8.0    1
 17   Ros Gómez, Antonio Fabián              San Javier            2      15.0    8.5    1
 18   Sánchez Sánchez, Gema                  San Javier            2      14.0    5.5    0
 19   Lorente Hernández, Simón               San Pedro del Pinatar 1.5    14.0    5.0    0
 20   Fernández Alvarez, Luis                Cartagena             0       4.5    0.0    0
 21   García Martínez, Marcos      1656 1629 Lorca                 0       3.0    0.0    0

Clasificación Final Sub 14:

Place Name                        Rtg  Loc  Club                  Score Buch. Progr. Wins

  1   Picazo González, Ana        1636 1442 Lorca                 6      21.5   21.0    5
  2   Lirón Serrano, Benito                 Lorca                 5      18.5   17.0    5
  3   Martínez Florenciano, Pedro           Cartagena             4      23.5   16.0    4
  4   Ortega Bernal, Rubén Ángel            La Unión              4      16.0   13.0    3
  5   Coll Robles, José Miguel              Beniel                3.5    20.5   15.0    3
  6   Mellado Costa, David                  Beniel                3.5    18.0   11.0    2
  7   Cano Fernández, Hugo                  Cartagena             3      22.0   12.0    3
  8   Motos Carvajal, Antonio               Lorca                 3      16.0   10.0    2
  9   Molano, Sergio Felipe                 Pilar de la Horadada  3      14.5   11.0    3
 10   López Coll, Santiago                  Beniel                2.5    17.5    8.0    1
 11   Moya Tárraga, Enrique                 San Pedro del Pinatar 2      17.5    7.5    0
 12   Unsgaard, Thomas                      Pilar de la Horadada  2      16.5    8.0    1
 13   Casas Carretero, Jesús                San Pedro del Pinatar 1.5    15.5    3.5    0
 14   Lozano Lozano, Inti                   Ecuador               0       5.5    0.0    0
 15   Ibáñez, Miguel                        Orihuela              0       2.5    0.0    0

Bases:

Fecha y lugar: El torneo se celebrará el sábado día 21 de febrero de 2009 en el Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada (Alicante)

Sistema de juego:
Se realizarán 4 torneos simultáneos divididos por categorías (Menores de 8, 10, 12 y 14 años respectivamente)
Se jugará por el Sistema Suizo a 6 Rondas o liguilla.
El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador y partida.
Los sistemas de desempate serán: o BUTCHOLZ-FIDE o PROGRESIVO o Nº DE VICTORIAS

Horarios previstos:
15´45 h. Recepción de jugadores.
16’00 h. Confirmación de inscripciones
16´15 h. Sorteo de colores y emparejamiento de la 1ª ronda.
16’30 h. 1ª Ronda
17’05 h. 2ª Ronda
17’35 h. Merienda a cargo de la organización
17’45 h. 3ª Ronda
18’20 h. 4ª Ronda
18’55 h. 5ª Ronda
19’30 h. 6ª Ronda
20’00 h. Entrega de premios

Inscripciones:

Se podrán realizar de las siguientes formas:

Por teléfono al 96 535 11 01
Por fax al 96 676 77 61
Por e-mail en la dirección moya@farm.es

Para inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, lugar de residencia y año de nacimiento de cada jugador participante.

Las inscripciones son GRATUITAS para todos los participantes.

Plazos para las inscripciones:
Se admitirán todas las inscripciones realizadas antes del viernes día 20 de febrero de 2009 a las 20’00 horas.
No se admitirán inscripciones fuera de plazo.

Categorías:

Sub-14: Nacidos en los años 1995 y 1996
Sub-12: Nacidos en los años 1997 y 1998
Sub-10: Nacidos en los años 1999 y 2000
Sub-8: Nacidos en el año 2001 y posteriores

Premios:

Categoría SUB-8:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Categoría SUB-10:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Categoría SUB-12:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Categoría SUB-14:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Habrá regalos para TODOS los participantes que finalicen el torneo

Patrocina y Organiza:

Excmo Ayuntamiento de Pilar de la Horadada.
Concejalia De Deportes

Escuela Municipal De Ajedrez

Colabora:

Federacion de Ajedrez de la Region de Murcia

Matín Saez Piedra artificial, natural y polimero

Más Información:

Blog Enroque Corto

Ajedrez Valenciano

 

TabladeFlandes