Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIV Abierto Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Pilar de la Horadada - Alicante

Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada

Domingo 14 de febrero de 2010

Informa: José A. Moya Web

Final:

Clasificación Final:

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club                 Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Barria Zuñiga, Daniel                  2430 2426 Chile                7         40.5  40.5   31.5
  2    García Fernández, Carlos               2386 2362 Valencia             6.5       35.0  35.0   29.5
  3    Dobre, Claudio Cristian                2338      Rumanía              6         41.0  41.0   31.5
  4    Kovacevic, Slobodan                    2379 2369 Serbia               6         40.0  40.0   30.5
  5    Suba, Mihai                            2469 2463 Rumanía              6         40.0  40.0   28.0
  6    Cano Sánchez, Josué                    2314 2303 Alicante             6         39.0  39.0   28.0
  7    Granero Roca, Antonio                  2450 2433 Alicante             6         37.5  37.5   27.5
  8    Sánchez Jérez, Emilio Miguel           2304 2254 Beniajam             6         32.0  32.0   25.0
  9    Plaskett, Harold James                 2498 2476 Inglaterra           5.5       42.0  42.0   29.0
  10   Marín Guillén, Ángel                   2151 2057 Torre Pacheco        5.5       37.0  37.0   27.0
  11   Ibarra Jérez, Juan Miguel              2271      Totana               5.5       34.0  34.0   23.5
  12   Palencia, Wilson                       2348 2319 Colombia             5         40.0  40.0   27.5
  13   Lanza, Luciano                         2178      Argentina            5         39.0  39.0   24.0
  14   Zapata López, Julio                    1905 1876 San Javier           5         36.5  36.5   23.0
  15   Escudero Manzano, Alejandro      S-16  2000 1969 Murcia               5         36.0  36.0   25.0
  16   Prunescu, Claudiu                      2202      Rumanía              5         35.5  35.5   23.0
  17   García Ramos, Marcos                   2051 2024 Totana               5         34.0  34.0   26.0
  18   Borja Pérez, José                      1972 1989 Cabezo de Torres     5         33.5  33.5   24.0
  19   Martínez López, David                  2057 1935 La Unión             5         33.0  33.0   23.0
  20   Pol Plazas, Pedro                      1998 1990 Cartagena            5         31.5  31.5   22.0
  21   Arias Igual, Alejandro                 2082 2025 Elche                4.5       39.5  39.5   25.5
  22   Peña Riasco, Alexander                 2211 2191 Colombia             4.5       38.0  38.0   24.5
  23   Gil Quilez, Sonia                      2050 2017 Almansa              4.5       35.5  35.5   22.5
  24   Martínez Miñarro, Francisco José            1735 Cartagena            4.5       34.5  34.5   22.5
  25   Ibáñez Guillén, Enrique                1838 1774 San Javier           4.5       34.0  34.0   20.5
  26   Giménez Gallego, Daniel                1772 1841 El Algar             4.5       31.5  31.5   18.5
  27   Conejero Gimenez, José Melchor         2006 1872 Valencia             4.5       27.5  27.5   18.5
  28   Delicado Falcó, Juan Pablo             1786 1754 Sax                  4.5       26.5  26.5   17.5
  29   Fuentes Reyes, Diego                        1825 Elche                4         36.0  36.0   19.0
  30   Cano García, Rafael                         1662 Orihuela             4         33.5  33.5   21.0
  31   Sánchez Mas, Carlos                    1862 1630 Murcia               4         33.0  33.0   19.0
  32   García González, Daniel                          Ibi                  4         33.0  33.0   18.0
  33   Castillo Lorente, José Luis            1835 1741 Pilar de la Horadada 4         32.5  32.5   16.0
  34   Montes Valera, Manuel                  1870 1771 Lorca                4         31.5  31.5   17.0
  35   Portillo Alcalde, José María           1630 1676 Murcia               4         29.0  29.0   15.0
       Pérez Bernabé, Román                             Sax                  4         29.0  29.0   15.0
  37   Gil Moreno, José Antonio                    1779 Sax                  4         26.0  26.0   14.0
       Escudero Manzano, Sergio         S-16            Murcia               4         26.0  26.0   14.0
  39   Hostalet Ferrer, Pedro Enrique         2112 2056 Murcia               3.5       31.5  31.5   18.0
  40   Hostalet Ferrer, José Manuel                     Murcia               3.5       30.0  30.0   14.0
  41   Fernández Real, José Miguel            1836 1789 Cartagena            3.5       28.5  28.5   15.0
  42   Villaescusa De Gea, Ángel Pedro  S-16       1594 Pilar de la Horadada 3.5       26.5  26.5   13.0
  43   Avalos Cordero, José María                       Valencia             3.5       21.5  21.5   10.0
  44   Olmos Rosa, Fernando                   1837 1812 San Javier           3         32.5  32.5   16.0
  45   Veiga Ramil, Jesús Ángel                         Vitoria Gasteiz      3         32.0  32.0   18.0
  46   Soto Díaz, José Antonio                     1644 San Javier           3         31.5  31.5   13.0
  47   Tortosa Gómez, Alberto                 1890 1861 Elche                3         29.5  29.5   11.5
  48   Villalba Fernández, Pedro David  S-16  1883 1764 Pilar de la Horadada 3         29.0  29.0   12.0
  49   Soto Aranda, Eduardo                   1464 1367 Pilar de la Horadada 3         28.5  28.5   15.5
  50   De la Calle Fuentes, Sergio      S-16       1590 Guadalupe            3         27.5  27.5   17.0
  51   González Guirao, Pedro Manuel          1652 1517 Pilar de la Horadada 3         27.5  27.5   12.0
  52   López Soler, José                                Vera                 3         27.0  27.0    8.0
  53   Martinez Sánchez, José                      1879 Cartagena            2.5       32.5  32.5   16.0
  54   Escudero López, Francisco                   1576                      2.5       26.5  26.5   11.0
  55   Martínez Ruiz, Arturo                       1941 San Javier           2.5       26.0  26.0   11.5
  56   Borja Rosagro, Jaime             S-16            Cabezo de Torres     2         28.0  28.0    7.0
  57   Picazo Picazo, Pedro                             Albacete             2         26.0  26.0   11.0
  58   Suárez Chávez, Melvin Javier                     Ecuador              2         16.5  16.5    6.0
  59   Montero García, Francisco              1901 1913 Orihuela             1         26.0  26.0    8.0
  60   Rodríguez Rico, Juan José              1883 1702 Los Alcázares        1         18.5  18.5    3.0
  61   Ruiz Arjona, José Antonio                        Murcia               1         18.0  18.0    3.0
  62   Mena Hernández, Diego                  1773 1699 Vera                 0          5.5   5.5    0.0
  63   Mladenov, Plamen                       2394      Bulgaria             0          4.0   4.0    0.0
       Varga Nowak, Mariano                   2214 2196 Argentina            0          4.0   4.0    0.0
       Grigoriev, Ivan                        2198 2148 Rusia                0          4.0   4.0    0.0
       Penades Ordaz, Víctor                  2174 2132 Silla                0          4.0   4.0    0.0
       Andreu Marroquí, Juan Manuel                1945 Alicante             0          4.0   4.0    0.0
       Raga Alfaro, Héctor                         1844 Silla                0          4.0   4.0    0.0
  69   Dolezal, Cristian Adrian               2405 2388 Argentina            0          3.5   3.5    0.0
       Muñoz Navarro, Alberto                 2180 2142 Cartagena            0          3.5   3.5    0.0
       Llavador Moron, Juan José              2160 2116 Alicante             0          3.5   3.5    0.0
       Moreno Simo, Javier                    2009 2001 Alicante             0          3.5   3.5    0.0
       Ojaos Peñalver, Abel                   1988 1934 Cartagena            0          3.5   3.5    0.0
  74   Milchev, Nikolay                       2382      Bulgaria             0          2.5   2.5    0.0
       Lara López, José                       2215 2190 Cartagena            0          2.5   2.5    0.0
  76   Sánchez Carayol, Jesús Carlos          2072 2007 Ibi                  0          2.0   2.0    0.0
  77   Ortiz Suárez, Isan Reynaldo            2527 2534 Cuba                 0          0.5   0.5    0.0

Cuadro de Torneo:

Nº  Nombre                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Ortiz Suárez, Isan Reynaldo            2527 39:-   :    :    :    :    :    :    : 
2.  Plaskett, Harold James                 2498 40:W 31:W 13:D 15:W 11:W 12:L 25:W  5:L
3.  Suba, Mihai                            2469 41:W 34:W 18:L 38:W 13:W  8:D 27:W 12:D
4.  Granero Roca, Antonio                  2450 42:W 37:W 25:L 44:W 29:W 27:D 13:D 30:W
5.  Barria Zuñiga, Daniel                  2430 43:W 38:W 22:D 19:W 18:W 10:D 12:W  2:W
6.  Dolezal, Cristian Adrian               2405 44:-   :    :    :    :    :    :    : 
7.  Mladenov, Plamen                       2394 45:-   :    :    :    :    :    :    : 
8.  García Fernández, Carlos               2386 46:W 39:W 27:W 12:L 31:W  3:D 10:W 11:W
9.  Milchev, Nikolay                       2382 47:-   :    :    :    :    :    :    : 
10. Kovacevic, Slobodan                    2379 48:W 44:W 59:W 25:W 12:D  5:D  8:L 37:W
11. Palencia, Wilson                       2348 49:W 45:W 30:W 18:D  2:L 22:W 34:D  8:L
12. Dobre, Claudio Cristian                2338 50:+ 47:W 74:W  8:W 10:D  2:W  5:L  3:D
13. Cano Sánchez, Josué                    2314 51:W 54:W  2:D 22:W  3:L 30:W  4:D 34:W
14. Sánchez Jérez, Emilio Miguel           2304 52:W 59:L 57:W 43:W 30:L 61:W 35:W 38:W
15. Ibarra Jérez, Juan Miguel              2271 53:W 61:D 26:W  2:L 22:L 71:W 18:W 33:W
16. Lara López, José                       2215 54:-   :    :    :    :    :    :    : 
17. Varga Nowak, Mariano                   2214 55:-   :    :    :    :    :    :    : 
18. Peña Riasco, Alexander                 2211 56:W 62:W  3:W 11:D  5:L 25:L 15:L 26:W
19. Prunescu, Claudiu                      2202 57:D 71:W 61:W  5:L 37:W 34:L 22:D 48:W
20. Grigoriev, Ivan                        2198 58:-   :    :    :    :    :    :    : 
21. Muñoz Navarro, Alberto                 2180 59:-   :    :    :    :    :    :    : 
22. Lanza, Luciano                         2178 60:W 66:W  5:D 13:L 15:W 11:L 19:D 27:W
23. Penades Ordaz, Víctor                  2174 61:-   :    :    :    :    :    :    : 
24. Llavador Moron, Juan José              2160 62:-   :    :    :    :    :    :    : 
25. Marín Guillén, Ángel                   2151 63:W 70:W  4:W 10:L 34:D 18:W  2:L 61:W
26. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique         2112 64:D 33:W 15:L 57:L 76:+ 53:W 61:L 18:L
27. Arias Igual, Alejandro                 2082 65:W 73:W  8:L 45:W 35:W  4:D  3:L 22:L
28. Sánchez Carayol, Jesús Carlos          2072 66:-   :    :    :    :    :    :    : 
29. Martínez López, David                  2057 67:W 74:L 49:W 46:W  4:L 45:W 38:L 62:W
30. García Ramos, Marcos                   2051 68:W 77:W 11:L 59:W 14:W 13:L 62:W  4:L
31. Gil Quilez, Sonia                      2050 69:W  2:L 51:W 62:W  8:L 65:W 37:L 49:D
32. Moreno Simo, Javier                    2009 70:-   :    :    :    :    :    :    : 
33. Conejero Gimenez, José Melchor         2006 71:D 26:L 40:D 53:D 47:W 57:W 44:W 15:L
34. Escudero Manzano, Alejandro      S-16  2000 72:W  3:L 48:W 77:W 25:D 19:W 11:D 13:L
35. Pol Plazas, Pedro                      1998 73:L 53:W 54:W 65:W 27:L 51:W 14:L 69:W
36. Ojaos Peñalver, Abel                   1988 74:-   :    :    :    :    :    :    : 
37. Borja Pérez, José                      1972 75:W  4:L 63:W 74:W 19:L 70:W 31:W 10:L
38. Zapata López, Julio                    1905 76:W  5:L 52:W  3:L 59:W 77:W 29:W 14:L
39. Montero García, Francisco              1901  1:+  8:L 65:L 54:L 52:L 68:L 67:L 66:L
40. Tortosa Gómez, Alberto                 1890  2:L 63:L 33:D 67:D 72:W 59:L 71:W 60:L
41. Villalba Fernández, Pedro David  S-16  1883  3:L 56:W 62:L 60:L 73:L 64:W 63:W 59:L
42. Rodríguez Rico, Juan José              1883  4:L 65:L 67:W 63:L 69:-   :    :    : 
43. Montes Valera, Manuel                  1870  5:L 60:W 66:W 14:L 62:L 54:D 57:W 53:D
44. Sánchez Mas, Carlos                    1862  6:+ 10:L 70:W  4:L 63:W 62:L 33:L 65:W
45. Ibáñez Guillén, Enrique                1838  7:+ 11:L 73:W 27:L 60:W 29:L 59:W 51:D
46. Olmos Rosa, Fernando                   1837  8:L 67:W 76:W 29:L 65:L 60:W 69:L 70:L
47. Fernández Real, José Miguel            1836  9:+ 12:L 77:L 56:D 33:L 74:+ 54:D 67:D
48. Castillo Lorente, José Luis            1835 10:L 69:W 34:L 70:L 75:+ 73:W 65:W 19:L
49. Delicado Falcó, Juan Pablo             1786 11:L 68:W 29:L 66:W 70:L 63:W 77:W 31:D
50. Mena Hernández, Diego                  1773 12:-   :    :    :    :    :    :    : 
51. Giménez Gallego, Daniel                1772 13:L 72:W 31:L 75:W 74:+ 35:L 70:W 45:D
52. González Guirao, Pedro Manuel          1652 14:L 75:W 38:L 76:L 39:W 69:L 73:L 57:W
53. Portillo Alcalde, José María           1630 15:L 35:L 68:W 33:D 64:W 26:L 56:W 43:D
54. Soto Aranda, Eduardo                   1464 16:+ 13:L 35:L 39:W 77:L 43:D 47:D 73:L
55. Andreu Marroquí, Juan Manuel                17:-   :    :    :    :    :    :    : 
56. Martínez Ruiz, Arturo                       18:L 41:L 69:W 47:D 71:L 66:W 53:L 64:L
57. Martinez Sánchez, José                      19:D 64:W 14:L 26:W 61:L 33:L 43:L 52:L
58. Raga Alfaro, Héctor                         20:-   :    :    :    :    :    :    : 
59. Fuentes Reyes, Diego                        21:+ 14:W 10:L 30:L 38:L 40:W 45:L 41:W
60. Gil Moreno, José Antonio                    22:L 43:L 72:W 41:W 45:L 46:L 68:W 40:W
61. Martínez Miñarro, Francisco José            23:+ 15:D 19:L 64:W 57:W 14:L 26:W 25:L
62. Cano García, Rafael                         24:+ 18:L 41:W 31:L 43:W 44:W 30:L 29:L
63. Soto Díaz, José Antonio                     25:L 40:W 37:L 42:W 44:L 49:L 41:L   :W
64. Villaescusa De Gea, Ángel Pedro  S-16       26:D 57:L 71:W 61:L 53:L 41:L   :W 56:W
65. De la Calle Fuentes, Sergio      S-16       27:L 42:W 39:W 35:L 46:W 31:L 48:L 44:L
66. Escudero López, Francisco                   28:+ 22:L 43:L 49:L 67:D 56:L 72:L 39:W
67. Avalos Cordero, José María                  29:L 46:L 42:L 40:D 66:D 72:W 39:W 47:D
68. Borja Rosagro, Jaime             S-16       30:L 49:L 53:L 69:L   :W 39:W 60:L 72:L
69. Escudero Manzano, Sergio         S-16       31:L 48:L 56:L 68:W 42:+ 52:W 46:W 35:L
70. García González, Daniel                     32:+ 25:L 44:L 48:W 49:W 37:L 51:L 46:W
71. Hostalet Ferrer, José Manuel                33:D 19:L 64:L 73:W 56:W 15:L 40:L 77:W
72. López Soler, José                           34:L 51:L 60:L   :W 40:L 67:L 66:W 68:W
73. Pérez Bernabé, Román                        35:W 27:L 45:L 71:L 41:W 48:L 52:W 54:W
74. Picazo Picazo, Pedro                        36:+ 29:W 12:L 37:L 51:- 47:-   :    : 
75. Ruiz Arjona, José Antonio                   37:L 52:L   :W 51:L 48:-   :    :    : 
76. Suárez Chávez, Melvin Javier                38:L   :W 46:L 52:W 26:-   :    :    : 
77. Veiga Ramil, Jesús Ángel                      :W 30:L 47:W 34:L 54:W 38:L 49:L 71:L

Bases:

Foto

Fecha y lugar:
El torneo se celebrará el domingo día 14de febrero de 2010 en el Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada. Alicante.

Sistema de juego:
Se jugará por el Sistema Suizo a 8 Rondas.
El ritmo de juego será de 20 minutos + 10 segundos de retardo por jugador y partida. (Sistema Bronstein)
Los sistemas de desempate serán: o BUTCHOLZ-FIDE o PROGRESIVO o Nº DE VICTORIAS

Horarios previstos:
9´00 h. Recepción de participantes.
9´15 h. Confirmación de inscripciones.
9´45 h. Sorteo de colores y emparejamiento de la 1ª ronda.
10’00 h. 1ª Ronda
11’00 h. 2ª Ronda
12’00 h. 3ª Ronda
13’00 h. 4ª Ronda
14’00 h. Comida
16’00 h. 5ª Ronda
17’00 h. 6ª Ronda
18’00 h. 7ª Ronda
19’00 h. 8ª Ronda
20’00 h. Entrega de premios

Inscripciones Gratuitas:

Se podrán realizar de las siguientes formas:

Por teléfono al 96 535 11 01
Por fax al 96 676 77 61
Por e-mail en la dirección moya@farm.es
A través de Internet http://www.pilardelahoradada.org/

Para inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, Elo FIDE, lugar de residencia, nacionalidad y año de nacimiento de cada jugador participante.

Plazos de inscripción:
Se admitirán todas las inscripciones realizadas antes del viernes día 12 de febrero de 2009 a las 20’00 horas.
No se admitirán inscripciones fuera de plazo.

Premios:

Clasificación General:
1.- 300 € y trofeo
2.- 200 € y trofeo
3.- 100 € y trofeo
4.- 90 €
5.- 80 €
6.- 70 €
7.- 60 €
8.- 50 €
9.- 40 €
10.- 30 €

Clasificación Sub-16
1.- 50 € y trofeo
2.- 30 € y trofeo
3.- 20 € y trofeo

Clasificación Local
1.- 50 € y trofeo
2.- 30 € y trofeo
3.- 20 € y trofeo

Se consideran jugadores locales todos los empadronados en Pilar de la Horadada y los alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez.
Sub 16: Nacidos en el año 1994 y posteriores.

Los premios son indivisibles y NO acumulables

Patrocina y Organiza:

Excmo Ayuntamiento de Pilar de la Horadada.
Concejalia De Deportes

Escuela Municipal De Ajedrez

Colabora:

Foto

Federación de Ajedrez de la Region de Murcia

Matín Saez Piedra artificial, natural y polimero

Más Información:

http://www.pilardelahoradada.org/

 

TabladeFlandes