Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

X Torneo Infantil Ayuntamiento de Pilar de la Horadada

Pilar de la Horadada - Alicante

Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada

Sábado 13 de febrero de 2010

Informa: José A. Moya Web

Final:

Clasificación Final Sub 8:

Puesto Nombre                          Rtg Loc Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Castilla Rodríguez, Victor              Lorca                 6         18.5  18.5   21.0
  2    Camacho Manzano, Miguel Ángel           Alicante              5         22.5  22.5   18.0
  3    Duarte García, Carmen                   Guadalupe             4         22.5  22.5   16.0
  4    Jijón Yampuesan, Jorge Humberto         La Alberca            4         16.0  16.0   11.0
  5    Muñoz Bastida, Diego                    Cartagena             3.5       21.0  21.0   12.5
  6    Lorente Hernández, Juan                 San Pedro del Pinatar 3.5       16.0  16.0   13.5
  7    Marín Guijarro, Sergio                  San Pedro del Pinatar 3.5       16.0  16.0    9.5
  8    Benitez Collado, Jorge                  Pilar de la Horadada  3         23.5  23.5   14.0
  9    Colchero Truniger, Sara                 Guadalupe             2.5       21.5  21.5   12.0
  10   Gracia Escarabal, Enrique               Pilar de la Horadada  2.5       17.0  17.0    9.0
  11   Bucheli, Alejandra                      San Pedro del Pinatar 2.5       15.5  15.5    9.0
  12   Jiménez Zapata, Nuria                   San Pedro del Pinatar 2.5       15.5  15.5    6.5
       Pasquin Soria, Alvaro                   San Pedro del Pinatar 2.5       15.5  15.5    6.5
  14   González Martínez, Pedro Manuel         Pilar de la Horadada  2         16.0  16.0    7.5
  15   Pérez Avilés, Pablo                     San Pedro del Pinatar 1         18.0  18.0    6.0
  16   Cervantes Bastida, Marcos               San Pedro del Pinatar 1         15.5  15.5    2.0
  17   De Leyva Cobaleda, Antonio              San Pedro del Pinatar 0          3.0   3.0    0.0

Cuadro de Torneo Sub 8:

Nº Nombre                          Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  Castilla Rodríguez, Victor                12:W 15:W  8:W  2:W  6:W  3:W
2  Camacho Manzano, Miguel Ángel              4:W  5:W  3:W  1:L  9:W  8:W
3  Duarte García, Carmen                     13:W  7:W  2:L  9:W  8:W  1:L
4  Jijón Yampuesan, Jorge Humberto            2:L 16:W  5:L 11:W 14:W  9:W
5  Muñoz Bastida, Diego                      17:+  2:L  4:W  8:L 11:W  6:D
6  Lorente Hernández, Juan                   16:W  8:L 15:W 10:W  1:L  5:D
7  Marín Guijarro, Sergio                     9:D  3:L 14:D 13:D 12:W 10:W
8  Benitez Collado, Jorge                    14:W  6:W  1:L  5:W  3:L  2:L
9  Colchero Truniger, Sara                    7:D 10:W 11:W  3:L  2:L  4:L
10 Gracia Escarabal, Enrique                 11:D  9:L 12:W  6:L 13:W  7:L
11 Bucheli, Alejandra                        10:D 13:W  9:L  4:L  5:L 16:W
12 Jiménez Zapata, Nuria                      1:L 14:D 10:L 16:W  7:L 15:W
13 Pasquin Soria, Alvaro                      3:L 11:L 16:W  7:D 10:L 14:W
14 González Martínez, Pedro Manuel            8:L 12:D  7:D 15:W  4:L 13:L
15 Pérez Avilés, Pablo                        0:W  1:L  6:L 14:L 16:L 12:L
16 Cervantes Bastida, Marcos                  6:L  4:L 13:L 12:L 15:W 11:L
17 De Leyva Cobaleda, Antonio                 5:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 10:

Puesto Nombre                             Rtg Loc  Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Motos Abellán, Daniel                  1440 Lorca                 6         21.0  21.0   21.0
  2    Quiñonero Padilla, María                    Lorca                 5         20.5  20.5   17.0
  3    Jijón Yampuezan, Germania Patricia          La Alberca            4         21.0  21.0   17.0
  4    Jiménez Ramallo, Francisco Javier           San Javier            4         18.0  18.0   11.0
  5    Colchero Truniger, Nicolás                  Guadalupe             3         22.5  22.5   13.0
  6    Albaladejo Riad, Ismael                     San Javier            3         20.5  20.5   11.0
  7    Artés Robles, Ángel Marian                  Cartagena             3         20.0  20.0   11.0
  8    Torralba Luzzy, Ricardo                     Cartagena             3         19.0  19.0   11.0
  9    Martínez Pastor, Manuel                     Pilar de la Horadada  3         17.5  17.5    9.0
  10   Villaescusa De Gea, Pilar                   Pilar de la Horadada  2         17.0  17.0    6.0
  11   Escribano Mérida, Carlos                    Murcia                2         15.0  15.0    6.0
  12   Fernández Izquierdo, Estela                 Cartagena             2         14.5  14.5    7.0
  13   León Llorente, Jaime                        Cartagena             2         13.5  13.5    7.0
  14   Pardo Mercader, Francisco                   San Pedro del Pinatar 0          2.5   2.5    0.0

Cuadro de Torneo Sub 10:

Nº Nombre                             Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  Motos Abellán, Daniel                         4:W  5:W  2:W  3:W  6:W  8:W
2  Quiñonero Padilla, María                     11:W  7:W  1:L  6:W  5:W  3:W
3  Jijón Yampuezan, Germania Patricia           10:W  6:W  9:W  1:L  7:W  2:L
4  Jiménez Ramallo, Francisco Javier             1:L  8:W  7:L 10:W  9:W  5:W
5  Colchero Truniger, Nicolás                   14:+  1:L 10:W  7:W  2:L  4:L
6  Albaladejo Riad, Ismael                      13:W  3:L  8:W  2:L  1:L 12:W
7  Artés Robles, Ángel Marian                    9:W  2:L  4:W  5:L  3:L 11:W
8  Torralba Luzzy, Ricardo                      12:W  4:L  6:L  0:W 13:W  1:L
9  Martínez Pastor, Manuel                       7:L 11:W  3:L 12:W  4:L  0:W
10 Villaescusa De Gea, Pilar                     3:L  0:W  5:L  4:L 11:L 13:W
11 Escribano Mérida, Carlos                      2:L  9:L 12:W 13:L 10:W  7:L
12 Fernández Izquierdo, Estela                   8:L 13:W 11:L  9:L  0:W  6:L
13 León Llorente, Jaime                          6:L 12:L  0:W 11:W  8:L 10:L
14 Pardo Mercader, Francisco                     5:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 12:

Puesto Nombre                        Rtg Loc  Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Heredia Navarro, Alvaro           1440 Cartagena             5.5       22.5  22.5   19.0
  2    Castellanos Gómez, Alejandro           Jumilla               5         19.5  19.5   19.0
  3    Escribano Mérida, Luís                 Murcia                4         24.0  24.0   15.0
  4    Solar Ortega, José Antonio             Abarán                4         18.5  18.5   14.0
  5    Cespedes Martínez, Enrique             Cartagena             4         15.0  15.0   12.0
  6    Pérez Semperez, Víctor                 San Javier            3.5       19.5  19.5   14.0
  7    Piqueras Guardiola, Francisco          Jumilla               3         21.0  21.0   12.0
  8    Pérez Hernández, Juan Sergio           Jumilla               3         20.5  20.5   11.0
  9    Blazquez Pérez, Alejandro              Dolores de Pacheco    3         14.0  14.0   10.0
  10   Corbalán Gómez, Juan María             Pilar de la Horadada  3         14.0  14.0    8.0
  11   Lorente Hernández, Simón               San Pedro del Pinatar 2         14.5  14.5    5.0
  12   Tárraga Aranda, Daniel                 San Pedro del Pinatar 1.5       18.5  18.5    7.0
  13   Cabrera Muñoz, Víctor                  San Pedro del Pinatar 1         16.0  16.0    6.0
  14   Pardo Mercader, Antonio Ginés          San Javier            0.5       14.5  14.5    1.0
  15   Gutiérrez Ros, Jorge                   San Javier            0          5.0   5.0    0.0

Cuadro de Torneo Sub 12:

Nº Nombre                        Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  Heredia Navarro, Alvaro                 15:+  3:W  6:D  8:W  2:W  4:W
2  Castellanos Gómez, Alejandro             8:W 12:W  7:W  6:W  1:L  3:W
3  Escribano Mérida, Luís                   4:W  1:L  9:W  5:W 10:W  2:L
4  Solar Ortega, José Antonio               3:L 11:W 13:W  7:W  6:W  1:L
5  Cespedes Martínez, Enrique               6:L 14:W 12:W  3:L  7:W  8:W
6  Pérez Semperez, Víctor                   5:W 13:W  1:D  2:L  4:L 14:W
7  Piqueras Guardiola, Francisco           10:W  9:W  2:L  4:L  5:L 11:W
8  Pérez Hernández, Juan Sergio             2:L 10:W 14:W  1:L  9:W  5:L
9  Blazquez Pérez, Alejandro               11:W  7:L  3:L 12:W  8:L 13:W
10 Corbalán Gómez, Juan María               7:L  8:L 11:W 13:W  3:L 12:W
11 Lorente Hernández, Simón                 9:L  4:L 10:L 14:W 13:W  7:L
12 Tárraga Aranda, Daniel                   0:W  2:L  5:L  9:L 14:D 10:L
13 Cabrera Muñoz, Víctor                   14:W  6:L  4:L 10:L 11:L  9:L
14 Pardo Mercader, Antonio Ginés           13:L  5:L  8:L 11:L 12:D  6:L
15 Gutiérrez Ros, Jorge                     1:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 14:

Puesto Nombre                             Rtg  Loc  Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Picazo González, Ana               1607 1443 Lorca                 5         22.0  22.0   19.0
  2    García De Murcia, Jaime                      Cartagena             5         15.5  15.5   15.0
  3    Fernández Alvarez, Luis                      Cartagena             4.5       19.5  19.5   17.5
  4    Colchero Truniger, Oliver               1384 Guadalupe             4.5       18.0  18.0   15.5
  5    Khanal, Aditya                               Pilar de la Horadada  4         18.0  18.0   14.0
  6    González Gómez, Pedro Daniel                 Jumilla               3         23.0  23.0   12.0
  7    Blazquez Pérez, Emilio                       Dolores de Pacheco    3         16.5  16.5   10.0
  8    Egea Gracia, Alejandro                       Pilar de la Horadada  3         15.5  15.5    9.0
  9    Gálvez Sánchez, Antonio José                 San Pedro del Pinatar 3         12.0  12.0    8.0
  10   Mañogil Ros, Alejandro                       Pilar de la Horadada  2         21.5  21.5   11.0
  11   Jacobo Villagordo, Jorge David               Santomera             2         19.5  19.5   10.0
  12   Saorín Cano, Alejandro                       Abarán                2         19.5  19.5    8.0
  13   Lozano Albaladejo, Daniel Fernando           San Pedro del Pinatar 1.5       12.5  12.5    2.5
  14   Albaladejo Riad, Nora                        San Pedro del Pinatar 0.5       17.5  17.5    1.5
  15   Martínez Díaz, Carlos                        Cartagena             0          4.0   4.0    0.0
  16   Andrade Revelo, Kevin Raúl                   Pilar de la Horadada  0          3.5   3.5    0.0

Cuadro de Torneo Sub 14

Nº Nombre                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Picazo González, Ana                     1607  2:W 11:W  5:W  3:W  4:L  8:W
2  García De Murcia, Jaime                        1:L 14:W  7:W 10:W 11:W  6:W
3  Fernández Alvarez, Luis                       15:+ 12:W 10:W  1:L  6:W  4:D
4  Colchero Truniger, Oliver                      6:W 10:L 12:W 11:W  1:W  3:D
5  Khanal, Aditya                                16:+  7:W  1:L  6:L 10:W 12:W
6  González Gómez, Pedro Daniel                   4:L  8:W  9:W  5:W  3:L  2:L
7  Blazquez Pérez, Emilio                        13:W  5:L  2:L  9:W  8:L 14:W
8  Egea Gracia, Alejandro                        10:L  6:L 14:W 12:W  7:W  1:L
9  Gálvez Sánchez, Antonio José                  12:L 13:W  6:L  7:L 14:W 11:W
10 Mañogil Ros, Alejandro                         8:W  4:W  3:L  2:L  5:L 13:L
11 Jacobo Villagordo, Jorge David                14:W  1:L 13:W  4:L  2:L  9:L
12 Saorín Cano, Alejandro                         9:W  3:L  4:L  8:L 13:W  5:L
13 Lozano Albaladejo, Daniel Fernando             7:L  9:L 11:L 14:D 12:L 10:W
14 Albaladejo Riad, Nora                         11:L  2:L  8:L 13:D  9:L  7:L
15 Martínez Díaz, Carlos                          3:-  0:   0:   0:   0:   0: 
16 Andrade Revelo, Kevin Raúl                     5:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Bases:

Fecha y lugar: El torneo se celebrará el sábado día 13 de febrero de 2010 en el Pabellón de Deportes “Duques de Palma” de Pilar de la Horadada (Alicante)

Sistema de juego:
Se realizarán 4 torneos simultáneos divididos por categorías (Sub-8, Sub-10, Sub-12 y Sub-14)
Se jugará por el Sistema Suizo a 6 Rondas o liguilla.
El ritmo de juego será de 15 minutos por jugador.
Los sistemas de desempate serán: o BUTCHOLZ-FIDE o PROGRESIVO o Nº DE VICTORIAS

Horarios previstos:
15´45 h. Recepción de jugadores.
16’00 h. Confirmación de inscripciones
16´15 h. Sorteo de colores y emparejamiento de la 1ª ronda.
16’30 h. 1ª Ronda
17’05 h. 2ª Ronda
17’35 h. Merienda a cargo de la organización
17’45 h. 3ª Ronda
18’20 h. 4ª Ronda
18’55 h. 5ª Ronda
19’30 h. 6ª Ronda
20’00 h. Entrega de premios

Inscripciones Gratuitas:

Se podrán realizar de las siguientes formas:

Por teléfono al 96 535 11 01
Por fax al 96 676 77 61
Por e-mail en la dirección moya@farm.es
A través de Internet http://www.pilardelahoradada.org/

Para inscribirse correctamente habrá que informar del nombre completo, lugar de residencia y año de nacimiento de cada jugador participante.

Plazos para las inscripciones:
Se admitirán todas las inscripciones realizadas antes del viernes día 12de febrero de 2010 a las 20’00 horas.
No se admitirán inscripciones fuera de plazo.

Categorías:

Sub-8: Nacidos en el año 2002 y posteriores
Sub-10: Nacidos en los años 2000 y 2001
Sub-12: Nacidos en los años 1998 y 1999
Sub-14: Nacidos en los años 1996 y 1997

Premios:

Categoría SUB-8:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Categoría SUB-10:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Categoría SUB-12:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Categoría SUB-14:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo
1º Clasificado Local: Trofeo

Se obsequiará a TODOS los participantes que finalicen el torneo con un obsequio conmemorativo.

Patrocina y Organiza:

Excmo Ayuntamiento de Pilar de la Horadada.
Concejalia De Deportes

Escuela Municipal De Ajedrez

Colabora:

Foto

Federacion de Ajedrez de la Region de Murcia

Matín Saez Piedra artificial, natural y polimero

Sitio Web:

http://www.pilardelahoradada.org/

 

TabladeFlandes