Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XIX Torneo Villa de Puzol

Puçol (Puzol) . Valencia

Foto
Espacio Social "LA BARRACA". C/ Barraca, 25. Puzol. Valencia
Domingo 2 de septiembre de 2007 Bases

Informa: José Antonio García Domingo Blog

Crónica Final:

[04-09-2007]

El torneo infantil se lo adjudicó Paco Montoliu del club ajedrez Alboraia, ganando las 5 primeras partidas y entablando la última ante Marcos Llamazares que finalmente quedo cuarto de la general pero tercero sub-14, Segundo mejor Sub-14 y tercero de la general para José Remolar del Circulo Mercantil de Castellón. Francisco Rubio del Club Alzira finalizaba en segundo lugar de la general pero Mejor sub-10 segundo sub-10 para norman Davidovas del Camp de Morvedre y tercero Sub-10 Manuel Cortes del Club Basilio.

El Open con una participación cercana a 70 jugadores, lo dominó desde el principio Alexis Cabrera del Mislata ganando las 6 primeras partidas y entablando la última ante Jorge Berrocal del Dama Roja que finalizaría en 3º lugar, subcampeonato para Carlos García del Dama roja con 6 puntos. El mejor local fue Antonio Picon

Luis Arance González
Escuela Valenciana de Ajedrez
www.escuelavalencianadeajedrez.com

Clasificación Final del Abierto:

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Cabrera Pino Alexis COL 2514 Mislata 6,5 30,5 33,5 30,75
2 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2383 Dama Roja 6,0 29,5 32,0 25,50
3 FM Berrocal Jorge BOL 2353 Dama Roja 5,5 30,5 33,0 24,25
4 FM Roca Galanza Jose ESP 2308 Circulo Mercantil Castell 5,5 30,0 34,0 25,25
5 FM Castella Garcia Fausto ESP 2381 EVA-Valencia 5,5 25,5 29,0 22,75
6 Torres Sanchez Jose ESP 2292 Burjassot 5,0 26,5 30,0 19,00
7 Nieto Tornero Jose ESP 1873 CIM Benimaclet 5,0 26,5 28,0 16,50
8 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy ESP 2250 Mislata 5,0 25,5 27,0 17,00
9 Herrero Cecin Fco. Javier ESP 2065 CIM Benimaclet 5,0 25,5 26,5 16,50
10 Vicente Montesinos Avelino ESP 2141 Camp de Morvedre 5,0 25,0 27,5 16,50
11 Zaragoza Montesinos Ignasi ESP 2029 Silla 5,0 25,0 26,5 15,00
12 Urankar Hans Peter ALE 0 Alemania 4,5 28,5 31,5 18,25
13 Galvan Huaraca Jesus ESP 2237 Silla 4,5 27,0 30,0 16,25
14 Aparisi Arnandis Bernardo ESP 2050 Zugwang 4,5 24,0 26,5 14,75
15 Benavent Espi Vicente ESP 2108 Carcaixent 4,5 24,0 25,5 13,25
16 Moreto Quintana Alex ESP 2153 Mislata 4,5 23,0 25,5 15,75
17 Ortega Andres Fernando ESP 1908 Alboraia 4,5 23,0 24,0 13,75
18 Sanchez Raboso Vicente ESP 2122 Zugwang 4,5 21,5 24,0 12,50
19 Grau Dominguez Enric ESP 2201 Cullera 4,0 29,0 32,0 15,50
20 Peña Riascos Alexander COL 2296 Mislata 4,0 26,5 29,5 16,00
21 Calvo Galve Nestor ESP 1934 Camp de Morvedre 4,0 26,5 29,0 13,50
22 Blanco Solaz Ramon ESP 1850 Paterna 4,0 26,0 28,0 12,50
23 Vedreño Rios Jose Vicente ESP 2056 Massanassa-Escacs´90 4,0 23,5 25,5 12,00
24 CM Garcia Domingo Jose Antonio ESP 2015 Silla 4,0 22,0 24,0 10,00
25 Montoliu Custa Francisco ESP 1646 Alboraia 4,0 21,0 22,5 9,00
26 Perez Sanchis Jose Antonio ESP 1850 Rafelbunyol 4,0 18,0 19,5 9,00
27 Peña Soto Antonio ESP 1850 Valencia 3,5 25,5 28,5 12,25
28 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1975 Circulo Mercantil Castell 3,5 24,5 27,5 12,00
29 Fernandez Fernandez Antonio ESP 2027 Camp de Morvedre 3,5 24,5 26,5 10,75
30 Vila Todosantos Jose Miguel ESP 1887 Silla 3,5 24,0 25,5 8,75
31 Garcia Martinez Cesar ESP 2035 Camp 3,5 23,0 24,5 8,75
32 Rios Garcia Gabino ESP 1916 Burjassot 3,5 22,5 24,5 9,25
33 Castellote Lillo Javier ESP 1927 CIM Benimaclet 3,5 22,5 24,0 9,25
34 Lopez Muñoz Javier ESP 0 Rafelbunyol 3,5 22,0 24,5 11,25
35 Harutyunyan Tigran ESP 1758 EVA-Valencia 3,5 20,5 22,0 9,75
36 Romero Cuerda Jose Luis ESP 1797 Paterna 3,5 20,0 22,0 8,25
37 Esteban Moreno Francisco ESP 1914 Silla 3,0 25,0 26,5 7,00
38 Carbonell Vila Juan Luis ESP 1943 Zugwang 3,0 23,5 24,0 7,50
39 Sanchez Sanchez Francisco ESP 0 Camp de Morvedre 3,0 23,0 24,5 9,00
40 Picon Arjona Antonio ESP 1850 Puzol 3,0 23,0 24,5 6,50
41 Cortes Recamann Manuel ESP 1787 Basilio 3,0 22,5 24,5 8,00
42 Raga Alfaro Hector ESP 1844 Silla 3,0 22,5 24,5 7,50
43 Avinent Alberto ESP 0 Puçol 3,0 20,5 23,0 8,75
44 Escriba Rodriguez Francisco ESP 0 3,0 18,0 19,5 6,50
45 Raimundo Medina Fermin ESP 0 Valencia 3,0 15,0 15,5 3,50
46 Moya Garcia Jose Virgilio ESP 1673 CIM Benimaclet 2,5 21,5 22,5 4,75
47 Fuset Torralba Jose Luis ESP 1983 ONCE 2,5 20,5 22,0 6,00
48 Fuster Lopez Fernando ESP 1892 CIM Benimaclet 2,5 20,0 21,5 4,25
49 Castello Rodrigo Angel ESP 0 Puçol 2,5 19,5 20,0 3,75
50 Alvarez Aranda Jesus ESP 0 Ribarroja 2,5 19,5 20,0 3,00
51 Vinuesa Delgado Jesus ESP 0 Mislata 2,5 18,5 20,0 6,25
52 Parrilla Mercado Pedro ESP 0 Rafelbunyol 2,0 22,0 24,5 7,50
53 Peruga Fuertes Manuel ESP 0 Alacuas 2,0 21,5 23,5 5,50
54 Yegros Afor Daniel ESP 0 Rafelbunyol 2,0 20,5 21,5 4,50
55 Buralla Nonet David ESP 0 Albalat 2,0 19,5 20,5 3,00
56 Marques Montolio Luis ESP 0 Puçol 2,0 17,0 17,5 2,00
57 Esteve Demiguel Enrique ESP 0 Puçol 1,5 18,0 19,5 3,75
58 Martinez Garcia Jesus ESP 0 EVA-Valencia 1,5 16,5 17,5 1,75
59 Remero Ignacio ESP 0 Moncada 1,0 21,0 24,0 3,50
60 Benito Fernandez Andres ESP 0 Puzol 1,0 17,0 17,5 0,50
61 Peña Calatayud Carolina ESP 0 Rafelbunyol 1,0 16,5 17,5 3,50
62 Paez Barroso Juanjo ESP 0 Rafelbunyol 0,0 21,0 24,0 0,00
63 Varley Peter WLS 2258 Circulo Mercantil Castell 0,0 21,0 23,5 0,00
Garcia Jhoel PER 2229 Moncada 0,0 21,0 23,5 0,00
65 Martinez Escandell Alfonso ESP 1969 Alberic 0,0 21,0 22,5 0,00
Palacios Perez Jose Luis ESP 1968 Zugwang 0,0 21,0 22,5 0,00

Clasificación Final Infantil:

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 Montoliu Cervero Paco 1708 Alboraia 5,5 20,5 22,5 20,25
2 Rubio Tent Francisco 0 Alzira 5,0 22,0 25,0 19,50
3 Remolar Gallen Jose 1434 Circulo Mercantil de Cast 5,0 19,5 21,5 16,00
4 Llamazares Lopez Marcos 1959 EVA-Valencia 4,5 19,0 21,0 13,25
5 Calatayud Daniel 0 Camp de Morvedre 4,0 19,5 21,5 12,50
6 Montoliu Cervero Angel 1697 Alboraia 4,0 19,5 21,5 11,50
7 Davidovas Chananovas Norman 1660 Camp de Morvedre 4,0 19,0 22,0 13,50
8 Zigalat Belda Enrique 0 Puçol 4,0 18,0 20,0 11,00
9 Torrent Gracia Sergio 0 Camp 3,5 19,0 20,0 9,75
10 Orriarch Gonzalez Juan Manuel 0 EVA-Valencia 3,5 17,5 19,5 9,75
11 Cortes Quimbayo Mamuel 0 Basilio 3,0 18,0 20,0 7,00
12 Llamazares Lopez Ana 0 EVA-Valencia 3,0 18,0 19,0 5,00
13 Herrero Asensio Pablo 0 CIM Benimclet 3,0 17,5 19,5 7,00
14 Viche Torada Xesco 0 Camp de morvedre 3,0 17,0 18,0 5,00
15 Esteve Valenzuela Ricard 0 Puçol 3,0 14,5 15,5 5,00
16 Parrilla Peña Pere 0 Rafelbunyol 3,0 14,0 15,0 4,00
17 Martinez Hernandez Paula 0 EVA-Valencia 3,0 13,0 14,0 4,00
18 Pino Fernandez David 0 EVA-Valencia 2,0 17,5 18,5 4,00
19 Rubio Tent Pedro 0 Alzira 2,0 16,5 17,5 2,00
20 Vera Juan Andreu 0 EVA-Valencia 2,0 15,5 16,5 2,00
21 Sanchez Herrero Jorge 0 Camp de Morvedre 2,0 13,0 14,0 2,00
22 Herrero Asensio Ruben 0 CIM Benimaclet 2,0 11,5 12,5 2,00
23 Cano Navio Francisco 0 Puçol 1,0 13,0 15,0 2,00
24 Alonso santos Bernat 0 Puçol 1,0 13,0 14,0 1,00
25 Esteve Civere Alvaro 0 Puçol 1,0 12,5 13,5 2,00
26 Esteve Ruiz Joan 0 Puçol 1,0 10,0 11,0 1,00

Organiza:

Club de Ajedrez de Puçol

Patrocina:

Ayuntamiento de Puçol

Más Información

http://josansilla.blogspot.com/

http://www.escuelavalencianadeajedrez.com

 

TabladeFlandes