Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XXII Campionat Villa de Puçol

Puçol - Valencia

31 de agosto de 2008 Bases PDF

Informa: Luis Arance González Web
Escuela Valenciana de Ajedrez

Final:

El pasado 31 de Agosto se celebro el XXII Campionat Vila de Puçol con la participación cercana a los 70 jugadores.

El torneo se disputo a 7 rondas, sistiema suizo, partidas  de 10 minutos por jugador, el torneo contaba con la participación de 12 Titulados,(3 GM´s, 3 MI´s y 5 MF´s), partían como favoritos los GM alcireños Julen Arizmendi y Alexis Cabrera como 1 y 2 de ranking y el GM croata del Dama Roja Davorin Koljenovic.

Finalmente el  serbio Slobodan Kovacevic (Burjassot) se alzo con el triunfo final tras ceder dos tablas ante Julen Arizmendi que finalizaría en segundo lugar y Fausto Castella (Xeraco), tercer clasificado fue Cristian Dolezal (Main Memory Silla).

Foto
Campeón del Torneo Slobodan Kovacevic

Los mejores local fue para Angel Castello Rodrigo y los premios para la categoría sub-2000 recayeron en Axel Segarra Martinez (Meliana) y segundo clasificado para Jose Nieto Tornero (CIM Benimaclet).

FotoFoto
Ángel Castello Rodrigo | Axel Segarra Martínez

En el torneo Infantil lider durante todo el torneo y vencedor final del Torneo para Paco Rubio Tent del Alzira con 6,5 puntos, seguido a medio punto de los Jugadores del club EVA-Manises Ana Llamazares Lopez y Javier Nieves Cabanes.

En la Categoría Sub-10 vencedor del torneo con 4 puntos para Jose Manuel Nives Cabanes (EVA-Manises), seguido de Pedro Rubio Tent (Alzira) y Ruben Herrero Asensio (CIM Benimaclet) con 3 puntos.

FotoFoto
Paco Rubio Tent | José Manuel Nieves Cabanes

Luis Arance González
Escuela Valenciana de Ajedrez

Clasificación Final Absoluto:

Rk.   Nombre Tipo FED FIDE Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Kovacevic Slobodan SRB 2417 2407 Burjassot 6,0 27,0 29,5 24,50
2 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2524 2518 Alzira 5,5 31,0 34,0 25,75
3 IM Dolezal Cristian ARG 2435 0 Main Memory Silla 5,5 25,5 28,5 21,75
4 GM Cabrera Pino Alexis COL 2513 2504 Alzira 5,0 27,0 30,5 20,00
5 GM Komljenovic Davorin S60 CRO 2452 2444 Dama Roja 5,0 27,0 30,0 20,50
6 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2380 2356 Dama Roja 5,0 25,5 28,5 18,50
7 Carrascoso Morales Abel ESP 2234 2212 Drac 5,0 25,5 27,0 16,00
8 FM Berrocal Jorge BOL 2320 2328 Dama Roja 5,0 25,0 27,5 17,50
9 FM Molina Rodriguez Jorge Luis BOL 2105 2183 Main Memory Silla 5,0 25,0 27,0 17,75
10 FM Castella Garcia Fausto ESP 2337 2300 Xeraco 4,5 30,5 33,5 20,00
11 FM Peña Riasco Alexander COL 2256 2233 Mislata 4,0 27,0 29,0 13,50
12 Segarra Martinez Axel ESP 0 0 Meliana 4,0 25,5 27,0 12,00
13 Nieto Tornero Jose ESP 1928 1883 CIM Benimaclat 4,0 25,0 27,0 13,00
14 Vicente Montesinos Avelino ESP 2109 2032 Camp de Morvedre 4,0 24,5 26,5 13,50
15 FM Garcia Trobat Francisco ESP 2288 2285 Zugzwang 4,0 24,0 25,5 11,50
16 Gerona Maura Jesus ESP 2035 1977 Alzira 4,0 23,0 25,0 12,00
17 Rocher Muñoz Jordi ESP 1941 1910 Benimodo 4,0 22,5 24,0 9,00
18 Herrero Cecin Fco. Javier ESP 2065 2140 CIM Benimaclet 4,0 21,0 22,5 10,25
19 Gimenez Ruiz Jesus ESP 1844 1772 Cim Benimaclet 4,0 19,5 21,0 10,00
20 Gimenez Menchon Cesar U16 ESP 1987 1900 Cim Benimaclet 3,5 25,0 26,5 9,00
21 Vedreño Rios Jose Vicente ESP 2043 1968 CIM Benimaclet 3,5 24,0 25,5 10,00
22 Harutyunyan Tigran U16 ESP 1880 0 EVA-Manises 3,5 21,0 22,5 9,25
23 Forano Civera Miguel U18 ESP 0 1625 Camp de Morvedre 3,5 18,0 19,5 8,00
24 Palacios Perez Jose Luis ESP 1971 1899 Zugzwang 3,0 26,0 28,0 9,75
25 Garcia Martinez Cesar ESP 2058 1991 Camp de Morvedre 3,0 25,5 27,5 9,00
26 Calvo Galve Nestor U20 ESP 1953 1894 Camp de Morvedre 3,0 24,5 26,5 9,75
27 Fernandez Fernandez Antonio ESP 2001 1843 Camp de Morvedre 3,0 23,5 25,5 7,50
28 Herrero Crespo Mercedes ESP 1907 1881 Camp de Morvedre 3,0 21,0 22,0 7,50
29 Wahieb Hussein Faisal ESP 0 1742 Zugzwang 3,0 18,5 20,0 7,00
30 Sanchez Sanchez Francisco ESP 0 0 Camp de Morvedre 3,0 18,5 19,5 4,00
31 Aparisi Arnandis Bernardo ESP 2057 2009 Zugzwang 2,5 25,0 26,0 6,25
32 Castello Rodrigo Angel ESP 0 0 Puçol 2,5 15,0 16,0 3,50
33 Avila Sanchez Miguel Angel ESP 1799 1792 Alzira 2,0 21,5 23,5 5,00
34 Esteve Miguel Enrique ESP 0 0 Puçol 2,0 21,0 22,5 5,00
35 Nieves Pamplona Juan Miguel ESP 0 0 EVA-Manises 2,0 17,0 18,5 3,00
36 Martinez Garcia Jesus ESP 0 0 EVA-Manises 2,0 17,0 18,0 4,50
37 Peruga Fuertes Manuel ESP 0 0 Puçol 2,0 16,5 17,5 4,50
38 Soriano Romero Xavier ESP 0 0 Puçol 2,0 15,5 17,0 5,00
39 Perez Villa Vicente ESP 0 0 Zugzwang 1,5 14,5 15,5 5,00
40 IM Palencia Wilson COL 2291 2288 Moncada 0,0 21,0 24,5 0,00
Penades Ordaz Victor ESP 2172 2130 Main Memory Silla 0,0 21,0 24,5 0,00
Andres Julia Vicente Ramon ESP 2148 2112 EVA-Manises 0,0 21,0 24,5 0,00
Penades Ordaz Carlos ESP 2077 2036 Dama Roja 0,0 21,0 24,5 0,00
Picon Arjona Antonio ESP 0 1850 Puçol 0,0 21,0 24,5 0,00
Avinent Alberto ESP 0 0 Puçol 0,0 21,0 24,5 0,00
46 Benito Fernandez Andres ESP 0 0 Puçol 0,0 17,0 19,0 0,00

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Infantil:

Rk. Nombre Tipo FED FIDE Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 Rubio Tent Francisco U14 ESP 1836 1648 Alzira 6,5 26,5 29,5 27,00
2 Llamazares Lopez Ana U14 ESP 0 0 EVA-Manises 5,0 26,5 28,5 18,25
3 Nieves Cabanes Javier U14 ESP 0 0 EVA-Manises 5,0 26,0 28,5 17,00
4 Calatayud Crespo Daniel U14 ESP 0 0 Camp de Morvedre 5,0 25,5 27,5 19,00
5 Davidovas Chananovas Norman U14 ESP 0 1652 Camp de Morvedre 4,5 28,5 32,5 19,00
6 Vera Juan Andreu U14 ESP 0 0 EVA-Manises 4,0 29,0 31,5 15,25
7 Pino Fernandez David U14 ESP 0 0 EVA-Manises 4,0 28,0 30,0 14,00
8 Martinez Hernandez Paula U14 ESP 0 0 EVA-Manises 4,0 23,5 26,0 12,50
9 Nieves Cabanes Jose Manuel U10 ESP 0 0 EVA-Manises 4,0 22,5 24,0 10,50
10 Martinez Hernandez Alejandro U14 ESP 0 0 EVA-Manises 4,0 22,5 24,0 9,50
11 Sanchez Herrero Jorge U14 ESP 0 0 Camp de Morvedre 4,0 17,0 17,0 7,00
12 Rubio Tent Pedro U10 ESP 0 0 Alzira 3,0 25,5 27,0 7,50
13 Esteve Civera Alvaro U14 ESP 0 0 Puçol 3,0 22,0 25,0 10,00
14 Herrero Asensio Ruben U10 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,0 21,0 21,0 6,00
15 Salvador Muria Jose Maria U10 ESP 0 0 Puçol 3,0 21,0 21,0 4,00
16 Castella Cruz Alejandro U10 ESP 0 0 Xeraco 2,5 19,5 19,5 2,75
17 Enguinados Nebot Gabriel U10 ESP 0 0 Puig 2,0 21,5 21,5 2,00
18 Moreno Calatayud Jesus U14 ESP 0 0 Puçol 2,0 19,5 19,5 1,50
19 Gimenez Vila Claudio Javier U10 ESP 0 0 Puçol 1,5 18,5 18,5 1,25
20 Segarra Martinez Axel U14 ESP 0 0 Meliana 1,0 21,0 24,5 3,50
21 Gimenez Vila Raquel U10 ESP 0 0 Puçol 0,0 16,5 18,0 0,00

Resultados en ChessResults

Datos técnicos:

Organizador Club D´escacs Puçol
Escuela Valenciana de Ajedrez
Director del Torneo Ximo Soriano
Árbitro principal Luis Arance González
Árbitro Luis Arance González
Sede Puçol. Valencia

Organización:

Club D´escacs Puçol

Logo
Escuela Valenciana de Ajedrez

Más Información:

Escuela Valenciana de Ajedrez
http://www.escuelavalencianadeajedrez.com/

Complejo Piscinas Parque del Oeste
C/ Músico Ayllón s/n Valencia Teléfono 96 381 39 78

 

TabladeFlandes