Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XI Abierto Internacional Ribera Alta

Càrcer - Valencia

Plaça del Crist (davant Casa Cultura). Càrcer. Valencia

Domingo 28 de septiembre de 2008

Informa: Jesús Gerona Club Ajedrez Alzira (Bases) | José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

El Gran Maestro Levan Aroshidze triunfador de la XI edición del Open Internacional de Ajedrez Ribera Alta celebrado en Carcer. Record de Participacion en la Comunidad Valenciana con 121 jugadores de 12 paises.

Foto
GM Levan Arohidsze

El XI Abierto Internacional de Ajedrez “Ribera Alta” se celebró en Cárcer el 28 de Septiembre de 2008. La intención era realizarlo en la explanada de la Plaza del Crist, pero las lluvias obligaron a celebrarlo en la Sala municipal adjunta.

El torneo internacional se desarrolló con arreglo a las bases previstas en el proyecto presentado.

La participación fue extraordinaria, con 10 grandes maestros, 13 maestros internacionales. Jugadores de 12 países, 6 comunidades autónomas y los mejores jugadores valencianos.

Un auténtico supertorneo, y no solo en calidad. Ha resultado ser de entre las competiciones de un solo día,  el Open con mayor participación del 2008. Participaron 121 jugadores. Y aún pudieron ser muchos más, pues el mal tiempo disuadió de acudir a más de 50 inscritos en la lista previa.

Se disputaron ocho rondas a un ritmo de 10 minutos por jugador “a finish”. La competición fue reñida y ajustada. El gran maestro georgiano Levan Aroshidze se proclamó campeón, al acumular mejor desempate que el gran maestro azerbayano Guliyev Namig. Tras ellos, a solo medio punto de diferencia, les siguieron GM Omar Almeida (Cuba), GM Azer Mirzoev (Azerbaiyán), MI Herminio Herraiz (Castilla La Mancha) y MI Daniel Barría (Chile).

En el apartado de clasificaciones especiales los premios fueron para el maestro Fide Manolo Fenollar (mejor clasificado valenciano),  Félix Mezcua Coronil (mejor clasificado comarcal), Javier Castellote Lillo (Benimaclet, mejor clasificado sub-16), Pablo Cruz LLedó (Alcoi, mejor clasificado sub-14), Samuel Navarrete (Benimaclet, mejor sub-12) e Ignacio Martinez de Lejarza (Benimaclet, mejor sub-10).

El evento, que va por su undécima edición, se ha consolidado entre los mejores torneos de ajedrez de la Comunidad Valenciana.    

La ceremonia de clausura tuvo lugar a las 14’30 horas, con asistencia de destacadas autoridades locales y comarcales, presidiendo la entrega de premios la  Sr. Alcaldesa de Carcer, Doña Marta Hernándis y la Presidenta de la Mancomunitat de la Ribera Alta, Doña Rosa Sebastiá .

Tras la celebración se distribuyeron entre los jugadores participantes camisetas conmemorativas y revistas.

Jesús Gerona
Club Ajedrez Alzira

Clasificación Final:

Foto

Rk.   Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Aroshidze Levan NoFV GEO 2547 0 Georgia 7,0 39,0 41,5 35,25
2 GM Guliyev Namig NoFV AZE 2510 0 Azerbayan 7,0 37,5 41,5 36,50
3 GM Almeida Quintana Omar NoFV CUB 2525 0 Cuba 6,5 40,5 44,5 35,50
4 GM Mirzoev Azer NoFV AZE 2565 2560 Azerbayan 6,5 38,5 42,5 33,50
5 IM Herraiz Hidalgo Herminio NoFV ESP 2507 2502 Castilla la Mancha 6,5 38,0 42,0 34,25
6 IM Barria Zuñiga Daniel NoFV CHI 2427 2412 Chile 6,5 34,0 37,0 28,25
7 GM Teske Henrik NoFV GER 2504 2495 Alemania 6,0 38,0 42,5 31,00
8 IM Roa Alonso Santiago NoFV ESP 2465 2463 Madrid 6,0 38,0 42,0 30,00
9 IM Sanchez Joseph NoFV PHI 2486 0 Filipinas 6,0 37,0 40,5 26,25
10 FM Perez Mitjans Orelvis NoFV CUB 2421 0 Cuba 6,0 37,0 40,0 23,50
11 FM Fenollar Jorda Manuel + ESP 2298 2267 Oliva 6,0 36,0 40,0 27,50
12 IM Dolezal Cristian + ARG 2435 0 Main Memory Silla 6,0 35,5 39,5 23,50
13 IM Muñoz Pantoja Miguel NoFV PER 2499 0 Peru 6,0 35,0 39,0 28,50
14 IM Ortiz Suarez Isan NoFV CUB 2392 0 Cuba 6,0 34,5 35,5 26,50
15 IM Granero Roca Antonio + ESP 2390 2372 Ibi 6,0 33,5 36,5 26,50
16 IM Martinez Martin David NoFV ESP 2415 2394 Aragon 5,5 36,0 38,0 26,00
17 GM Djuric Stefan NoFV SRB 2462 0 Serbia 5,5 35,0 38,5 25,00
18 FM Roca Galanza Jose + ESP 2291 2256 Castellon 5,5 35,0 38,5 24,00
19 Mezcua Coronil Felix + ESP 2230 2180 Alzira 5,5 33,0 36,0 23,00
20 IM Alvarez Ibarra Rafael + ESP 2371 2344 Cullera 5,5 30,5 33,0 19,75
21 Sanchez Botella Luis J. + ESP 2222 2212 Casino Novelda 5,5 30,0 32,5 16,25
22 Tello Nuñez Alejandro + ESP 2277 2255 Drac Negre 5,5 29,0 31,5 20,25
23 GM Movsziszian Karen NoFV ARM 2560 2563 Armenia 5,0 41,0 45,0 26,50
24 GM Korneev Oleg NoFV RUS 2631 2628 Rusia 5,0 40,5 43,5 25,00
25 GM Plaskett Harold James NoFV ENG 2488 2469 Inglaterra 5,0 39,5 42,5 24,75
26 IM Giaccio Alfredo NoFV ARG 2456 2440 Argentina 5,0 37,5 41,0 23,50
27 FM Cruz Cristhian NoFV PER 2508 0 Peru 5,0 37,0 41,0 23,00
28 Ibañez Aullana Jose Ramon + ESP 2301 2264 Alzira 5,0 36,5 38,0 20,50
29 GM Cabrera Alexis Res + ESP 2513 0 Mislata 5,0 35,5 39,5 23,50
30 Castellote Lillo Javier 2200 ESP 2092 2037 CIM Benimaclet 5,0 35,0 38,0 22,00
31 IM Toledano Llinares Juan Antº + ESP 2329 2306 Alzira 5,0 35,0 37,5 20,25
32 Urankar Hans-Peter NoFV GER 2250 0 Alemania 5,0 34,5 36,5 19,50
33 Plaza Pardo Daniel + ESP 2207 2154 EVA-Manises 5,0 33,0 36,0 15,00
34 FM Varga Novak Mariano NoFV ARG 2262 0 Argentina 5,0 33,0 35,0 14,25
35 IM Burgos Figueroa Carlos E. + ESA 2272 2235 Cataluña 5,0 32,5 35,0 19,25
36 FM Pallardo Lozoya Jose Vte. + ESP 2297 2265 Alaquas 5,0 32,0 36,0 20,00
37 Gimeno Higueras Roberto + ESP 2219 2162 Cullera 5,0 32,0 35,5 15,50
38 Garcia Amoros Pablo 2200 ESP 2155 2091 Xativa 5,0 32,0 33,5 17,50
39 Moran Rodriguez Luciano 2200 ESP 2119 2100 Oliva 5,0 31,5 34,0 19,25
40 FM Valmaña Canto Jaime + ESP 2376 2337 Castellon 5,0 31,5 34,0 16,00
41 Fernandez Gil Marco Antonio + ESP 2277 2235 EVA-Manises 5,0 31,0 34,0 17,50
42 Clari Mascarell Jose Javier 2200 ESP 2155 2101 Alzira 5,0 31,0 33,0 16,00
43 IM Sanchez Guirado Francisco + ESP 2415 2386 Alzira 5,0 31,0 32,5 18,00
44 Carrascoso Morales Abel + ESP 2254 2212 Drac Negre 5,0 29,5 31,5 15,00
45 FM Castella Garcia Fausto + ESP 2337 2300 Xeraco 4,5 36,5 38,0 13,50
46 Nieto Tornero Jose 2000 ESP 1928 1883 CIM Benimaclet 4,5 33,5 36,5 19,75
47 IM Campos Gambuti Luis Maria + ESP 2419 2406 Enric Valor 4,5 33,0 36,0 18,50
48 Cortes Marti Javier 2200 ESP 1960 2012 Alberic 4,5 33,0 34,5 16,00
49 Moreno Simo Javier 2000 ESP 1957 1961 Alicante 4,5 32,5 35,5 18,75
50 Cruz Lledo Pablo S-14 2200 ESP 2008 1989 Alcoi 4,5 31,5 34,0 16,00
51 Crecente Penalba Jose Manuel 2200 ESP 2167 0 Fomento Gandia 4,5 31,5 33,0 15,25
52 Monmeneu Chulia Victor 2200 ESP 2185 2150 Ateneo Maritimo 4,5 30,0 33,0 16,75
53 Benavent Espi Vicente 2200 ESP 2085 1987 Carcaixent 4,5 30,0 33,0 13,25
54 Gimenez Menchon Cesar S-16 2000 ESP 1987 1900 CIM Benimaclet 4,5 30,0 31,5 14,75
55 Gonzalez Aguirre Luis 2200 ESP 2133 2128 Ateneo Maritimo 4,5 26,0 28,5 15,25
56 Herrero Cecin Francisco Javier 2200 ESP 2065 2140 CIM Benimaclet 4,0 33,5 34,5 13,50
57 Bendayan Claros Aaron S-16 2200 ESP 2060 2042 Costa Blanca 4,0 33,0 34,5 12,50
58 Gomez Ibañez David 1900 ESP 0 0 El 8 4,0 32,0 35,0 15,00
59 Navarro Mora Jesualdo 2200 ESP 2011 1942 CIM Benimaclet 4,0 31,5 34,0 15,00
60 Martinez Escandell Alfonso 2000 ESP 1982 1914 Alberic 4,0 31,5 34,0 10,00
61 Monserrat Castells Julio 2000 ESP 1993 1961 Marina Alta 4,0 31,0 32,5 12,00
62 Vedreño Rios Jose Vicente 2200 ESP 2043 1968 4,0 31,0 31,5 12,00
63 Arance Gonzalez Luis 2200 ESP 2121 2032 EVA-Manises 4,0 30,0 33,0 13,75
64 Martin Perez Carlos 2000 ESP 1962 1934 Xativa 4,0 29,5 31,0 12,00
65 Santamaria Bo Jose Maria 1900 ESP 0 1808 Alzira 4,0 29,0 31,5 14,00
66 Navarro Diaz Carles S-16 2200 ESP 2020 1971 CIM Benimaclet 4,0 28,5 31,5 15,50
67 Mezquita Broch Pascual 2000 ESP 1994 1920 Castellon 4,0 28,5 31,5 13,00
68 Cabrera Tormo Federico 2000 ESP 1976 1967 Rafelguaraf 4,0 28,5 30,5 9,00
69 Martinez De Lejarza Ignacio S-14 1900 ESP 1704 1756 CIM Benimaclet 4,0 28,5 30,0 11,00
70 Avila Sanchez Miguel Angel 1900 ESP 1799 0 Navarres 4,0 28,0 30,5 12,50
71 Reig Albero Ferran 2200 ESP 2165 2131 Alzira 4,0 28,0 30,5 12,00
72 Rosello Huet Miguel Angel 2000 ESP 1990 1879 Main Memory Silla 4,0 28,0 30,0 9,00
73 Navarrete Espi Samuel S-12 1900 ESP 1810 1628 Alicante 4,0 28,0 28,5 10,50
74 Cerdan Herraez Manuel Vicente 1900 ESP 1866 1795 CIM Benimaclet 4,0 27,5 29,0 11,50
75 Bixquert Jimenez Francisco 2000 ESP 1974 1911 Ateneo Maritimo 4,0 26,5 29,0 12,00
76 Canton Sanchez Adrian 1900 ESP 0 1803 CIM Benimaclet 4,0 26,0 27,0 8,50
77 Signes Casanoves Cristobal 1900 ESP 0 0 Alzira 4,0 25,5 27,0 11,00
78 Sisternes Morales Francisco 1900 ESP 0 1739 Els Voltors 4,0 25,5 27,0 10,50
79 Silva Rodriguez Julio S-14 1900 ESP 1837 1736 EVA-Manises 4,0 24,0 25,5 8,00
80 Sanchez Carayol Jesus Carlos 2000 ESP 0 1920 Ibi 3,5 32,0 36,0 11,00
81 Perez Garcia Juan Angel NoFV ESP 2023 1990 3,5 30,5 33,0 11,25
82 Calderon Campos Jose Carlos 1900 ESP 1828 1773 Xativa 3,5 30,5 32,0 11,75
83 Tormos Beltran Maria Teresa 1900 ESP 0 1783 Benimodo 3,5 30,0 33,0 9,25
84 Nicolas Zapata Javier S-14 1900 ESP 0 1609 Enric Valor 3,5 29,0 31,5 7,25
85 Vidal Moscardo Blas 1900 ESP 1895 1817 Alzira 3,5 29,0 31,0 9,75
86 Amat Cerda Andres 1900 ESP 0 1836 Val 3,5 29,0 30,5 9,25
87 Bas Mas Jose Joaquin S-14 1900 ESP 1848 1793 Fomento Gandia 3,5 27,0 28,0 8,00
88 Mendez Nievez Micaela 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,5 24,0 26,0 6,25
89 Guillem Mora Carlos S-12 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,5 21,5 23,0 8,75
90 Sanchez Martinez Jose Miguel 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,0 31,0 34,0 11,50
91 Tormos Beltran Xavier 2000 ESP 1999 1912 Benimodo 3,0 28,0 29,5 8,00
92 Nicolas Zapata Irene S-12 1900 ESP 0 1424 Enric Valor 3,0 27,5 30,5 6,50
93 Bosch Calvo Javier S-14 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,0 27,5 29,0 4,50
94 Martinez de Lejarza Gorka S-10 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,0 27,0 28,5 5,00
95 Ull Molina Daniel S-12 1900 ESP 0 0 Alzira 3,0 27,0 28,5 4,50
96 Cucarella Montell Angels 2000 ESP 1941 1950 Alzira 3,0 26,5 28,5 7,50
97 Nicolas Fernandez Juan Antonio 1900 ESP 0 0 Enric Valor 3,0 25,5 27,0 4,00
98 Esteve Tormo Rafael 1900 ESP 0 0 Rafelguaraf 3,0 25,5 26,0 7,00
99 Sanchez Bertoliu Daniel S-14 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,0 24,0 26,0 6,00
100 Mari Pons Enric 1900 ESP 0 1712 Alzira 3,0 24,0 25,5 4,00
101 Bas Mas Miguel S-10 1900 ESP 0 1617 Fomento Gandia 3,0 23,5 24,5 5,50
102 Bosch Calvo Miguel S-14 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 3,0 22,5 24,0 5,00
103 Honrubia Gomez Ovaldo 1900 ESP 0 1614 Rafelguaraf 3,0 22,5 23,0 5,00
104 Fernandez Garcia Olmo S-14 1900 ESP 0 0 Montserrat 3,0 22,0 23,5 7,50
105 Gimenez Saiz Carlos 1900 ESP 0 1840 Montserrat 2,5 29,0 30,0 7,25
106 Alcazar Pascual Lluis NoFV ESP 1991 1945 Cataluña 2,5 28,5 30,5 7,25
107 Llacer Bosbach Ana 1900 ESP 1520 1418 CIM Benimaclet 2,5 27,0 28,0 6,75
108 Ull Molina Cristian S-16 1900 ESP 0 0 Alzira 2,5 24,5 26,5 5,75
109 Peris Rubio Oscar S-14 1900 ESP 0 0 Alzira 2,5 22,5 23,5 1,50
110 Martinez Estarlich Carles 1900 ESP 0 0 Alzira 2,5 21,5 22,5 5,25
111 Mascarell Juste Joan Baptista S-14 1900 ESP 0 1741 Alzira 2,0 27,0 27,5 1,00
112 Fernandez Garcia Leon S-10 1900 ESP 0 0 Montserrat 2,0 26,0 28,0 1,00
113 Fernandez Calabuig Manuel 1900 ESP 0 0 Montserrat 2,0 25,5 26,5 1,50
114 Garcia Sancho Josep S-10 1900 ESP 0 0 Benimodo 2,0 25,0 25,5 1,00
115 Fito Tur Aleix S-14 1900 ESP 0 0 Montserrat 2,0 24,5 26,5 3,00
116 Fito Ruben 1900 ESP 0 0 Montserrat 2,0 22,0 23,0 1,50
117 Bayona Diaz Joseph S-10 1900 ESP 0 0 Montserrat 2,0 20,5 21,0 1,00
118 Peris Rubio Llorens S-10 1900 ESP 0 0 Alzira 1,5 24,0 26,0 0,00
119 Nicolas Zapata Gines S-10 1900 ESP 0 0 Enric Valor 1,5 22,0 23,5 1,25
120 Ribes Santi 1900 ESP 0 0 Montserrat 1,0 26,0 27,5 0,00
121 Sanchez Bertolin Jesus S-12 1900 ESP 0 0 CIM Benimaclet 1,0 21,5 23,0 0,00
122 Peñarrubia Blasco Jose Alfredo 2000 ESP 1932 1877 Alboraia 0,0 30,0 31,5 0,00
123 Montoliu Cervero Francisco S-12 1900 ESP 1852 1793 Alboraia 0,0 29,5 33,5 0,00
Gimenez Ruiz Jesus 1900 ESP 1844 1772 CIM Benimaclet 0,0 29,5 33,5 0,00
125 Calvete Benito Luis S-10 1900 ESP 0 0 Montserrat 0,0 29,0 33,0 0,00
126 Montoliu Costa Francisco 1900 ESP 1702 1708 Alboraia 0,0 28,5 32,5 0,00
Quesada Santamaria Vicente 1900 ESP 0 1607 Rafelguaraf 0,0 28,5 32,5 0,00
Cuesta Amat David S-10 1900 ESP 0 0 L'Alcudia 0,0 28,5 32,5 0,00
Enguidanos Nebot Gabriel S-10 1900 ESP 0 0 0,0 28,5 32,5 0,00
130 Lorenzini Martin NoFV ARG 2457 2454 Argentina 0,0 28,0 32,0 0,00
Harutyunyan Tigran 2000 ESP 1880 1803 EVA-Manises 0,0 28,0 32,0 0,00
Gallego Pau Vicente 2000 ESP 0 1902 Alzira 0,0 28,0 32,0 0,00
Merino Navarro Alex S-10 1900 ESP 0 0 Alzira 0,0 28,0 32,0 0,00
134 GM Strikovic Aleksa NoFV SRB 2512 2505 Serbia 0,0 28,0 31,5 0,00
135 FM Lorenzo De La Riva Lazaro NoFV ESP 2367 2341 Cataluña 0,0 28,0 31,0 0,00
Garcia Vazquez Jhoel + ESP 2296 2262 ? 0,0 28,0 31,0 0,00
Galvan Jesus + PER 2267 0 Main Memory Silla 0,0 28,0 31,0 0,00
138 FM Peña Riasco Alexander + COL 2256 2233 Mislata 0,0 28,0 30,5 0,00
FM Carbonell Bofill Carlos Eloy + ESP 2236 2193 Main Memory Silla 0,0 28,0 30,5 0,00
Madero Sergio ECU 2117 0 CIM Benimaclet 0,0 28,0 30,5 0,00
Guerra Reig Joan 2200 ESP 2078 1952 Ontinyent 0,0 28,0 30,5 0,00
142 Aparisi Arnandis Bernardo 2200 ESP 2057 2009 Zugzwang 0,0 28,0 30,0 0,00
143 IM Palencia Wilson + COL 2291 2288 Moncada 0,0 28,0 29,5 0,00
Salvador Lopez Daniel 2200 ESP 2174 2050 EVA-Manises 0,0 28,0 29,5 0,00
Andres Julia Vicente Ramon 2200 ESP 2148 2112 EVA-Manises 0,0 28,0 29,5 0,00
146 Aranda Francisco 1900 ESP 0 0 Montserrat 0,0 26,0 27,0 0,00
147 Ribes Navarro Jaume S-10 1900 ESP 0 0 Montserrat 0,0 24,0 26,0 0,00

Resumen Bases:

Lugar: Plaça del Crist (davant Casa Cultura). Càrcer. Valencia.

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

Ritmo de juego: Las partidas seran de 10 minutos por jugador, a “finísh”.

Horario: Las partidas empezarán a las 10 horas. Entrega de premios sobre las 13.30 horas.

Desempates:
1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Resultado particular.

Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos (programa Swiss Perfect).

Las decisiones arbitrales serán inapelables.
La organización se reserva el derecho de admisión.

Inscripciones:

Cuotas de inscripción:
General: 15 €
Jugadores FACV: 10 €
Sub-16 y Manc. Ribera Alta: 5 €
GM, MI y ELO FIDE mayor 2250 GRATIS

El número máximo de participantes es de 100, reservándose 20 plazas la organización.

Tendrán preferencia los que abonen la inscripción en nuestra cuenta del BANESTO 0030-3048-80-0293617273 a nombre del CLUB AJEDREZ ALZIRA. Indicando su nombre y apellidos, poniendo XI OPEN RIBERA ALTA

Modos de inscripción:
Teléfono: Sr. Gerona 667 410 433 ( 20.00 a 23.00 h)
Correo electrónico: jesusgm63@hotmail.com

Abiertos Compatibles

Abierto Burjassot (Valencia) (27 Septiembre, 10.00 a 20.00 horas, 2450 euros, cajedrezburjassot@hotmail.es)

Abierto Enguera (28 Septiembre, 16.30 a 20 horas, 3500 euros, jesusgm63@hotmail.com)

Premios:

General
1.- 600 € y trofeo
2.- 400 €
3.- 250 €
4.- 150 €
5.- 100 €
6.- 75 €
7.- 60 €
8.- 50 €

RIBERA ALTA:
1.- 150 € + Trofeo
2.- 100 €
3.-  80 €
4.-  60 €
5.-  40 €

JUGADORES FACV:
1.- 100 € + Trofeo
2.- 70 €
3.- 40 €
4.- 30 €

<2200 FACV:
1.- 70 € + Trofeo
2.- 40 €
3.- 30 €

<2000 FACV:
1.- 70 € + Trofeo
2.- 40 €
3.- 30 €

<1900 FACV:
1.- 70 € + Trofeo
2.- 40 €
3.- 30 €

Trofeos y medallas para los mejores S-16, S-14 , S-12 y S-10.

Camisetas y revistas para todos los participantes presentes en la entrega de premios.

Organiza:

CLUB AJEDREZ ALZIRA

Patrocina:

MANCOMUNITAT DE LA RIBERA ALTA

Colabora:

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE CÀRCER

CONSELL VALENCIÀ DE L’ESPORT

EXCMA. DIPUTACIÓ PROVINCIAL DE VALÉNCIA

FEDERACION DE AJEDREZ DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 

TabladeFlandes