Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XXIII Abierto “Sant Bernat”

Alzira - Valencia

Club Ajedrez Alzira - C/Pedro Morell s/nº (junto a Comisaría de Policía)

Domingo, 20 de Julio de 2008 Bases

Informa: Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

Final:

GRAN FIESTA DEL AJEDREZ EN ALZIRA. EL GM ALEXIS CABRERA REVALIDA TITULO
EN EL XXIII TORNEO DE AJEDREZ SANT BERNAT

Foto
GM Alexis Cabrera

Con la participación de  76 jugadores tuvo lugar en la sede del Club Ajedrez Alzira (Valencia), la 23ª  edición del  tradicional torneo de nuestras fiestas patronales Open Sant Bernat. El torneo se disputó a 7 rondas, sistema suizo, partidas de 10 minutos por jugador a “caída de bandera”. Entre los favoritos destacaban el GM  Alexis Cabrera (Cuba) y los MI nacionales  Antonio Granero, Carlos García y Juan Antonio Toledano, así como el también MI Wilson Palencia (Venezuela).

Muy pronto se vio que los favoritos iban a por todas, con pocas sorpresas. Al finalizar la cuarta ronda , cuatro jugadores encabezaban la tabla con 4 victorias, el GM Cabrera, los MI Toledano y García, y el fuerte jugador valenciano José Sánchez.  En la quinta ronda, A. Cabrera se imponía a  J.A. Toledano y  C. García a  J. Sánchez. Estaba claro que iba a ser la siguiente ronda la decisiva, y así fue. En una reñida partida el GM Cabrera derrotaba al MI García, y tras unas rápidas en la ultima partida del torneo contra el MI Granero, se proclamaba vencedor en solitario del torneo. El segundo lugar a medio punto de distancia fue para el MI Carlos García y el tercer lugar con los mismos puntos para José Sánchez

Destacar el gran número de jóvenes jugadores, entre los cuales se encontraban dos de nuestros mejores valores de la Comunidad Valenciana que se clasificaron entre los diez primeros del pasado Campeonato de España Sub-12: Paco Rubio (Alzira) y Paco Montoliu (Alboraya).

El cuadro de premiados fue el siguiente:

Cristian Ull (Alzira) Sub-16
Paco Montoliu (Alboraya) Sub-14
Sergio Iván Pérez (Enric Valor) Sub-12
Josep Garcia (Benimodo) Sub-10

El mejor jugador local fue el veterano jugador alzireño Ferran Reig.

. Destacar que en todo el torneo no hubo ningún incidente digno de mención, salvo los momentos de calor dado el gran número de participantes, y tanto los jugadores como el público presente se comportaron ejemplarmente.

Al final tras la entrega de los premios, tanto el presidente del Club Ajedrez Alzira D. Jesús Gerona como D. Eliseu Candela (Concejal de deportes del MI Ayuntamiento de Alzira)  emplazaron  a todos los presentes para la próxima edición,  deseando sea al menos como la de este año.

Jesús Gerona
Club de Ajedrez Alzira

Foto

Clasificación Final:

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Club                Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cabrera Pino, Alexis                  2513      Mislata             6.5       30.0  33.0   27.5
 2-3   Garcia Fernandez, Carlos              2380      Dama Roja           6         31.5  35.5   26.0
       Torres Sanchez, Jose                  2264      Burjasot            6         28.5  31.0   25.0
 4-5   Granero Roca, Antonio                 2390      Ibi                 5.5       31.5  35.5   23.5
       Palencia, Wilson                      2291      Colombia            5.5       26.0  28.5   21.5
 6-16  Berrocal, Jorge                       2320      Dama Roja           5         28.5  32.5   22.0
       Penades Ordaz, Victor                 2172      Silla               5         28.0  31.0   21.0
       Reig Albero, Ferran                   2165      Alzira              5         28.0  30.0   22.0
       Sanchez Saez, Francisco               2219      Alzira              5         27.5  30.5   20.0
       Peņa Riascos, Alexander               2256      Mislata             5         27.5  30.5   19.0
       Gimeno Higueras, Roberto              2219      Cullera             5         27.0  30.0   22.0
       Tello Nuņez, Alejandro                2277      Drac Negre Sedavi   5         26.5  28.5   22.0
       Martinez Tormo, Jorge                 2201      Burjasot            5         26.0  28.5   21.0
       Galvan Huaraca, Jesus                 2267      Silla               5         25.5  28.0   21.0
       Gonzalvez Garcia, Pablo               2010      Alzira              5         25.0  26.0   19.0
       Cortes Marti, Xavier                  1960      Alberic             5         23.5  24.5   20.0
17-19  Toledano Llinares, Juan Antonio       2329      Alzira              4.5       29.5  32.5   22.5
       Molina Ballester, Sergio              2006      Borriana            4.5       22.5  24.5   16.5
       Soler Nadal, Jose Antonio             1905      Xeraco              4.5       18.5  20.0   16.5
20-37  Clari Mascarell, Jose Javier          2155      Alzira              4         27.5  30.5   21.0
       Reig Muņoz, Jose                      2070      Cullera             4         27.5  28.5   19.0
       Guerra Reig, Juan                     2078      Ontinyent           4         27.0  29.0   18.0
       Echeverria D´angelo, Nestor           2064      Cim Benimaclet      4         26.0  28.0   18.0
       Carrasco Sagredo, Manolo              2127      Burjasot            4         26.0  27.0   19.0
       Ull Molina, Cristian            S-16       1650 Alzira              4         25.0  27.5   18.0
       Martinez Escandell, Alfonso           1982      Alberic             4         25.0  27.5   16.0
       Gimenez Saiz, Jose Raul               1970      Montserrat          4         24.0  26.5   16.0
       Harutyunyan, Tigran             S-16  1880      Valencia            4         24.0  26.0   13.0
       Vidal Moscardo, Blas                  1895      Alzira              4         24.0  25.5   15.0
       Mascarell Canet, Ricardo              2033      Alicante            4         23.5  24.0   18.0
       Castro Exposito, Cristobal            1959      Mislata             4         23.0  26.0   16.0
       Chulia Sanmartin, Miguel              2058      Saiti Escacs        4         22.5  24.5   16.0
       Avila Sanchez, Miguel                 1799      Navarres            4         22.5  23.0   15.0
       Peņarrubia Blasco, Alfredo            1932      Rafa Bayarri        4         21.5  24.0   16.0
       Montoliu Cervero, Francisco     S-12  1852      Rafa Bayarri        4         21.5  23.5   14.0
       Cucarella Montell, Āngels             1941      Alzira              4         21.0  23.5   16.0
       Cabrera Tormo, Federico               1976      Rafelguaraf         4         20.5  23.0   14.5
38-41  Hernandiz Moreno, Ramon                    1840 Montserrat          3.5       22.0  23.0   12.0
       Carrasco Fernandez, Manuel            1918      Burjasot            3.5       21.0  22.5   14.5
       Perez Pardo, Sergio Ivan        S-12       1527 Ruy Lopez Elda      3.5       19.0  20.5   10.5
       Ribeiro Fernandes, Mario                        Portugal            3.5       18.5  19.0   10.0
42-58  Penades Ordaz, Carlos                 2077      Dama Roja           3         28.0  31.0   16.0
       Benavent Espi, Vicent                 2085      Carcaixent          3         27.0  29.5   15.0
       Ull Molina, Daniel              S-12            Alzira              3         23.5  26.0   13.5
       Roca Cruz, Rafael                          2051 Alzira              3         23.0  25.5   12.0
       Tormos Beltran, Xavi                  1999      Benimodo            3         23.0  25.0   14.0
       Rivera Rodriguez, Bernardo            1691      Els Cavallers Denia 3         23.0  25.0   12.0
       Minguez Piquer, Ximo                       1736 Alberic             3         23.0  25.0   10.0
       Cheli Gracia, Dionisio          S-14  1662      Els Cavallers Denia 3         22.5  25.0   12.0
       Quesada Santamaria, Vicente                     Rafelguaraf         3         22.5  24.5   13.0
       Gallego Pau, Vicente                       1902 Alzira              3         21.0  22.5   11.0
       Rubio Tent, Francisco           S-12  1836      Alzira              3         21.0  22.0   12.5
       Soler Ollero, Guillermo         S-14  1712      Xeraco              3         20.5  22.5   11.0
       Gimenez Saiz, Carlos                       1830 Montserrat          3         20.5  22.0   12.0
       Garcia Sancho, Josep            S-10            Benimodo            3         19.0  20.0    8.0
       Lagardera Ventura, Jose Luis    S-16            Saiti Escacs        3         18.5  19.0    9.0
       Martinez Estarlich, Carles      S-12            Alzira              3         16.5  17.5    9.0
       Fernandez Garcia, Leon          S-10            Montserrat          3         16.0  17.0    6.0
59-62  Gimenez Solano, Vicente                    1837 Alzira              2.5       25.0  27.5   12.5
       Perez Revert, Carles            S-12            Alzira              2.5       19.5  20.5   10.5
       Rubio Tent, Pedro               S-10            Alzira              2.5       17.5  18.5    7.5
       Marco Catala, Joan                    1939      Alzira              2.5       14.0  16.0    7.0
63-71  Montoliu Costa, Francisco             1702      Rafa Bayarri        2         23.0  24.0   10.0
       Mascarell Juste, Joan Baptista  S-14       1741 Alzira              2         21.5  23.0    9.0
       Ribes Sanz, Santiago                            Montserrat          2         20.5  22.5    9.0
       Cortes Velez, Manuel                            Burjasot            2         20.0  22.5    9.0
       Montoliu Cervero, Angel         S-16       1589 Rafa Bayarri        2         18.0  19.0    7.0
       Fernandez Calabuig, Manuel                      Montserrat          2         17.5  18.5    6.0
       Bayona Diaz, Josep              S-10            Montserrat          2         17.0  18.0    6.0
       Fernandez Garcia, Olmo          S-14            Montserrat          2         16.5  17.5    7.0
       Aranda Leon, Francisco                          Montserrat          2         16.0  16.5    4.0
72-77  Catalan Arnandis, Javier        S-10            L´alcudia           1         20.0  21.0    1.0
       Perez Pardo, Adrian Jason       S-12       1651 Ruy Lopez Elda      1         19.5  21.5    5.0
       Martinez Cuquerella, Jose Luis                  Alberic             1         16.5  17.5    5.0
       Alarcon Serna, Jorge            S-10            Cim Benimaclet      1         15.0  15.5    4.0
       Ribes Navarro, Jaume            S-10            Montserrat          1         12.5  14.5    3.0
       Merino Navarro, Alex            S-12            Alzira              1         12.0  14.0    3.0
  78   Pascual Rubio, Josep                       1642 Alzira              0          2.5   2.5    0.0

Listado de participantes

Nē  Nombre                          Feder Rtg  Loc  Título Club               

1.  Cabrera Pino, Alexis                  2513      gm     Mislata            
2.  Granero Roca, Antonio                 2390      mi     Ibi                
3.  Garcia Fernandez, Carlos              2380      mi     Dama Roja          
4.  Toledano Llinares, Juan Antonio       2329      mi     Alzira             
5.  Berrocal, Jorge                       2320      fm     Dama Roja          
6.  Palencia, Wilson                      2291      mi     Colombia           
7.  Tello Nuņez, Alejandro                2277             Drac Negre Sedavi  
8.  Galvan Huaraca, Jesus                 2267             Silla              
9.  Torres Sanchez, Jose                  2264             Burjasot           
10. Peņa Riascos, Alexander               2256      fm     Mislata            
11. Gimeno Higueras, Roberto              2219             Cullera            
12. Sanchez Saez, Francisco               2219             Alzira             
13. Martinez Tormo, Jorge                 2201             Burjasot           
14. Penades Ordaz, Victor                 2172             Silla              
15. Reig Albero, Ferran                   2165             Alzira             
16. Clari Mascarell, Jose Javier          2155             Alzira             
17. Carrasco Sagredo, Manolo              2127             Burjasot           
18. Benavent Espi, Vicent                 2085             Carcaixent         
19. Guerra Reig, Juan                     2078             Ontinyent          
20. Penades Ordaz, Carlos                 2077             Dama Roja          
21. Reig Muņoz, Jose                      2070             Cullera            
22. Echeverria D´angelo, Nestor           2064             Cim Benimaclet     
23. Chulia Sanmartin, Miguel              2058             Saiti Escacs       
24. Mascarell Canet, Ricardo              2033             Alicante           
25. Gonzalvez Garcia, Pablo               2010             Alzira             
26. Molina Ballester, Sergio              2006             Borriana           
27. Tormos Beltran, Xavi                  1999             Benimodo           
28. Martinez Escandell, Alfonso           1982             Alberic            
29. Cabrera Tormo, Federico               1976             Rafelguaraf        
30. Gimenez Saiz, Jose Raul               1970             Montserrat         
31. Cortes Marti, Xavier                  1960             Alberic            
32. Castro Exposito, Cristobal            1959             Mislata            
33. Cucarella Montell, Āngels             1941             Alzira             
34. Marco Catala, Joan                    1939             Alzira             
35. Peņarrubia Blasco, Alfredo            1932             Rafa Bayarri       
36. Carrasco Fernandez, Manuel            1918             Burjasot           
37. Soler Nadal, Jose Antonio             1905             Xeraco             
38. Vidal Moscardo, Blas                  1895             Alzira             
39. Harutyunyan, Tigran             S-16  1880             Valencia           
40. Montoliu Cervero, Francisco     S-12  1852             Rafa Bayarri       
41. Rubio Tent, Francisco           S-12  1836             Alzira             
42. Avila Sanchez, Miguel                 1799             Navarres           
43. Soler Ollero, Guillermo         S-14  1712             Xeraco             
44. Montoliu Costa, Francisco             1702             Rafa Bayarri       
45. Rivera Rodriguez, Bernardo            1691             Els Cavallers Denia
46. Cheli Gracia, Dionisio          S-14  1662             Els Cavallers Denia
47. Roca Cruz, Rafael                          2051        Alzira             
48. Gallego Pau, Vicente                       1902        Alzira             
49. Hernandiz Moreno, Ramon                    1840        Montserrat         
50. Gimenez Solano, Vicente                    1837        Alzira             
51. Gimenez Saiz, Carlos                       1830        Montserrat         
52. Mascarell Juste, Joan Baptista  S-14       1741        Alzira             
53. Minguez Piquer, Ximo                       1736        Alberic            
54. Perez Pardo, Adrian Jason       S-12       1651        Ruy Lopez Elda     
55. Ull Molina, Cristian            S-16       1650        Alzira             
56. Pascual Rubio, Josep                       1642        Alzira             
57. Montoliu Cervero, Angel         S-16       1589        Rafa Bayarri       
58. Perez Pardo, Sergio Ivan        S-12       1527        Ruy Lopez Elda     
59. Alarcon Serna, Jorge            S-10                   Cim Benimaclet     
60. Aranda Leon, Francisco                                 Montserrat         
61. Bayona Diaz, Josep              S-10                   Montserrat         
62. Catalan Arnandis, Javier        S-10                   L´alcudia          
63. Cortes Velez, Manuel                                   Burjasot           
64. Fernandez Calabuig, Manuel                             Montserrat         
65. Fernandez Garcia, Leon          S-10                   Montserrat         
66. Fernandez Garcia, Olmo          S-14                   Montserrat         
67. Garcia Sancho, Josep            S-10                   Benimodo           
68. Lagardera Ventura, Jose Luis    S-16                   Saiti Escacs       
69. Martinez Cuquerella, Jose Luis                         Alberic            
70. Martinez Estarlich, Carles      S-12                   Alzira             
71. Merino Navarro, Alex            S-12                   Alzira             
72. Perez Revert, Carles            S-12                   Alzira             
73. Quesada Santamaria, Vicente                            Rafelguaraf        
74. Ribeiro Fernandes, Mario                               Portugal           
75. Ribes Navarro, Jaume            S-10                   Montserrat         
76. Ribes Sanz, Santiago                                   Montserrat         
77. Rubio Tent, Pedro               S-10                   Alzira             
78. Ull Molina, Daniel              S-12                   Alzira             

Organiza:

Club Ajedrez Alzira

Patrocina:

Ayuntamiento de Alzira

Colaboran:

Grefusa
Diputació Provincial de València
Consell Valencià de L’esport
Federacion Ajedrez Comunidad Valenciana

 

TabladeFlandes