Valencia
Comunidad Valenciana

Torneo por Equipos de Silla

Silla. Valencia

14 de Octubre de 2006 WEB

Informa: José Antonio García Domingo

Crónica. 16 de octubre

El Sábado día 14 de Octubre se celebro el tradicional trofeo por equipos 9 D'Octubre de Silla. El torneo por equipos se lo adjudico el Club de Ajedrez de Silla, seguido por el Club de Ajedrez el Drac de Sedavi, tercero el Club de Ajedrez Beniganim.

Se entregaron trofeo a los 3 primeros equipos y a los mejores tableros resultando el equipo ideal del torneo el siguiente:

1.Vicente Calvo Alfonso         (Silla)
2.Javier Engo Pardo             (Beniganim)
3.José Javier Rubio Navarro     (Silla)
4.José Antonio García Domingo   (Silla)

La clasificación individual por puntos la gano José A. García y Vicente Calvo, ambos totalizaron 5.5 sobre 6 posibles.

Al final del torneo se celebro una merienda cena para todos los jugadores y acompañantes.

Club Ajedrez de Silla

Tabla de Cruces / Clasificación Final:

CLUBS 1 2 3 4 5 6 7 8 Puntos
1 SILLA  "C"   3,5 1,0 1,0 1,5 1,0 0,5 0,0 8,5
2 ALACUAS 0,5   3,0 1,0 1,0 2,5 0,0 0,0 8,0
3 BENIFAIO 3,0 1,0   1,0 1,0 1,0 0,0 0,0 7,0
4 BENIGANIM 3,0 3,0 3,0   2,0 1,5 1,5 0,0 14,0
5 DRAC 2,5 3,0 3,0 2,0   4,0 1,0 0,0 15,5
6 SILLA "B" 3,0 1,5 3,0 2,5 0,0   1,5 0,0 11,5
7 SILLA 3,5 4,0 4,0 2,5 3,0 2,5   0,0 19,5
8 DESCANSA 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0   0,0
Equipo: Puntos Totales:
SILLA 19,50
DRAC 15,50
BENIGANIM 14,00
SILLA "B" 11,50
SILLA "C" 8,50
ALACUAS 8,00
BENIFAIO 7,00

Clasificación Individual Final:

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Club      Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    García Domingo, José Antonio             2066 1995 Silla     5.5       15.5  21.0   24.5
  2    Calvo Alfonso, Vicente                   2127 2115 Silla     5.5       15.0  21.5   22.0
  3    Folch Raga, Israel                            1809 Silla B   5         19.0  24.0   19.0
  4    Engo Pardo, Javier                            1878 Beniganim 5         15.5  22.0   22.0
  5    Zaragoza Montesinos, Ignasi              2016 1935 Silla     4.5       15.5  22.5   17.0
  6    Rubio Navarro, José Javier                    1874 Silla     4         18.0  24.0   19.0
  7    Engo Pardo, Luis                              1907 Beniganim 4         17.0  23.0   16.0
  8    García Pérez, Ramón                      1872 1819 Drac      4         15.0  22.5   14.0
  9    Guillem Rovira, Agustí                   1869 1827 Benifaio  4         14.0  21.5   15.0
  10   Esteban Moreno, Francisco                     1931 Silla C   3.5       17.5  23.5   13.5
  11   Vila Todosantos, José Miguel                  1911 Silla B   3.5       17.0  24.5   14.5
  12   Baeza García, Agustí                          1824 Drac      3         20.0  26.5    6.0
  13   García Cervera, Manuel                   2039 1930 Drac      3         18.0  24.5   12.0
  14   Carreres Boluda, David                        1840 Beniganim 3         17.5  25.0   13.5
  15   Cano Moya, Gerardo                            1817 Drac      3         15.5  20.5   11.0
  16   De la Dueña Navajas, Ricardo             1919 1853 Drac      2.5       18.5  25.5    9.0
  17   Gil Martínez, José Luis                  1999 1860 Alacuas   2.5       15.0  20.0   14.5
  18   Vidal Maiques, José Antonio                   1884 Benifaio  2         21.0  28.5    3.0
  19   Agraz Muñoz, Ivan                                  Alacuas   2         20.5  28.0   10.0
  20   Martínez Villena, David                  1996 1840 Alacuas   2         18.5  26.5   12.0
  21   Miquel Badenes, Indalecio                2010 1909 Beniganim 2         17.5  25.0   10.5
  22   Arráez López, Alfonso                         1863 Silla B   2         17.5  25.0    7.5
  23   Folch Fuentes, Eva                            1649 Silla C   2         16.0  23.5    5.0
  24   Perpiña Boluda, Vicente                       1821 Silla C   1.5       20.5  28.5    6.5
  25   Cabrera Piqueres, Vicente                     1781 Alacuas   1.5       20.0  25.0    9.5
  26   Arráez Sánchez-Valdepeñas, Alfonso            1792 Silla C   1.5       16.5  24.0    6.5
  27   Espinosa Mari, Juan José                      1816 Silla B   1         20.0  28.0    2.0
  28   Villar Olivar, Trinitat                            Benifaio  1         17.5  26.0    1.0
  29   Alepuz Guillen, Vicente                       1811 Benifaió  0         20.5  28.0    0.0
  30   Lozano Gil, Jose Luis                    2085 1936 Alacuas   0         19.0  27.0    0.0
  31   Zaragozá Gómez, Adolfo                             Silla C   0          4.5   4.5    0.0
  32   Fernandez Pacheco, Francisco                  1914 Silla B   0          2.5   2.5    0.0
  

 

TablaDeFlandes