Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

VII Abierto de Navidad de Silla

Silla- Valencia

Club Ajedrez de Silla. Casal Jove: C/ Juan Ramón Jímenez, 1. Silla

22 de diciembre de 2007

Informa: José Antonio García Domingo WEB

Crónica:

[23-12-2007]

Éxito total del VII Obert de Nadal, Galvan del CAS se impuso

Foto

El Casal Jove de Silla se lleno totalmente de tableros, no cabía un alfiler,  en un esfuerzo de ultima hora se montaron mas mesas y sillas que dieron cabida a todos los inscritos, llegando a 84, todo un éxito para un torneo sin ningún premio en metálico, eso si se entregaron un montón de cosas y para sorpresa de los presentes se ampliaron y mejoraron los obsequios, a los 3 primeros se les entrego una caja con productos típicos y un ejemplar de Peón de Rey , a los siguientes y a los premiados por categoría, una bolsa con productos típicos con, sidra, cava, turrón, bolis , revista… al resto una bolsa con, Riñonera, galletas, pastilla de chocolate, botellita de cava, bolígrafo y un ejemplar de Peón de Rey. Este torneo demuestra que sin poner premios en metálico, se puede conseguir una gran cantidad de jugadores y la gente se va mas contenta, por que lo que paga en inscripción lo recibe luego en obsequios. En la entrega de premios el concejal Antonio Benaches, se quedo soprendido por la variedad de participantes, destacando que esta muy bien que compitan en un mismo deporte , jugadores de todas las edades y procedencia y que daba igual que fueras de Beniparrell que de Perú, aquí se te recibía con los brazos abiertos. En lo deportivo el Club de Silla estuvo en lo mas alto y lo digo por que los 4 primeros tableros jugaban arriba de una tarima, y llego a ver hasta 6 jugadores del CAS jugando en las 4 primeras mesas, el torneo lo gano Galván y segundo quedo el reciente fichaje del CAS Carbonell, tercero German del Burjassot, que demostró que pese a llevar unos años prodigándose poco en los torneos, mantiene muy buena forma, participo el recién campeón de Valencia Jorge Bermejo, el excampeón de Valencia Vicente Calvo, Jorge Martínez tormos campeón de la edición anterior y hasta 35 jugadores con elo Internacional. El torneo lo arbitro Víctor Penades, comenzando a la hora prevista y resolviendo cualquier reclamación con eficacia, decir que tuvo poco trabajo y eso es por que reino la armonía entre los participantes. Por último quiero agradecer a todos los participantes la asistencia y que no duden en mandar críticas constructivas e ideas para mejorar el año que viene.

José Antonio García Domingo
Director del Torneo

Datos Finales:

Foto

Clasificación Final:

Posc. Nombre                        Feder Rtg  Loc  Club                     Puntos M-Buch. Buch.

  1   Galvan Huaraca, Jesus               2275 2238 Silla                    6.5      28.5  31.5
 2-4  Carbonell Bofill, Carlos            2258 2196 Silla                    6        31.5  34.5
      Muñoz Orts, Germán                  2166 2129 Burjassot                6        28.0  30.5
      Garcia Perez, Ramon                 1865 1832 Basilio                  6        26.0  29.0
 5-6  Reig Muñoz, José Enrique            2069 2037 Cullera                  5.5      27.0  30.0
      Remolar Gallén, Jose          S16   1953 1591 Circulo Mercantil        5.5      27.0  28.0
7-17  Martínez Tormo, Jorge               2195 2156 Burjassot                5        30.5  34.0
      Penades Ordaz, Carlos               2087 2047 Dama Roja                5        30.5  33.5
      Calvo Alfonso, Vicente              2164 2137 Silla                    5        30.0  31.5
      Bermejo Martinez, Jorge             2215 2181 EVA-Valencia             5        29.0  31.0
      Vedreño Rios, Jose Vicente          2043 1968 CIM Benimaclet           5        28.5  28.5
      Birnoveanu, Petru                             Basilio                  5        27.0  30.5
      Francés Sáez, José Vicente          2121 2071 Ontinyent                5        26.5  29.5
      Echeverria D'angelo, Nestor         2043 1985 Cim Benimaclet           5        25.5  29.0
      Grau Peris, Ruben                   1952 1854 Tavernes de la Valldigna 5        24.5  26.5
      Miñana Menor, Antonio               2103 2015 Zugwang                  5        24.0  25.5
      Martínez Hernandez, Javier          2019 1967 Drac                     5        22.0  24.0
18-21 Gomez Ibañez, David                           Valencia                 4.5      26.0  29.0
      Benavent Espi, Vicente              2084 1980 Carcaixent               4.5      26.0  28.5
      Zaragoza Montesinos, Ignasi         2029 1947 Silla                    4.5      23.0  25.5
      Del Hoyo, Pablo                     2006      Basilio                  4.5      22.0  23.0
22-37 Espinosa Mari, Juan Jose            1888 1810 Silla                    4        28.0  31.0
      Guerra Reig, Juan                   2078 1952 Ontinyent                4        28.0  30.5
      Martinez Trujillo, Jesús            1896 1881 Jaque Mate Torrente      4        26.5  29.0
      Llamazares Lopez, Marcos      S16   1883 1753 EVA-Valencia             4        26.5  29.0
      Aparisi Arnandis, Bernardo          2057 2009 Zugzwang                 4        26.5  28.5
      Carbonell Vila, Juan Luis           1925 1822 Zugzwang                 4        25.0  27.0
      Folch Zaragoza, Pepe                1962 1875 Silla                    4        24.5  26.0
      Jiménez Mompo, Candido                        Tavernes de la Valldigna 4        24.0  26.5
      Gimenez Menchon, Cesar        S16   1951 1870 Cim Benimaclet           4        23.0  25.5
      Motilla Ferrandis, Juan                       Tavernes de la Valldigna 4        23.0  25.5
      Bosch Moya, Javier                  1866 1866 Silla                    4        22.5  25.0
      Tormos Beltran, Maite                    1790 Benimodo                 4        22.0  24.0
      Duro de Deus, Pedro Miguel          1855      Benimodo                 4        21.5  23.5
      Rosello Huet, Miguel Angel          2011 1870 Silla                    4        21.5  23.0
      Tormos Beltran, Xabier              1999 1912 Benimodo                 4        20.0  21.5
      Sanchez Bertolin, Daniel      S16                                      4        17.0  17.0
38-44 Cardona Contell, Alejandro                    Zugwang                  3.5      26.5  29.5
      Palacios Perez, Jose Luis           1969 1888 Zugzwang                 3.5      24.5  27.0
      Ibañez Aguirre, Nacho                    1910 Zugwang                  3.5      24.0  26.5
      Bares Moreno, Pau                        1680 Burjassot                3.5      22.0  24.0
      Orriach Gonzalez, Juan Manuel                 EVA-Valencia             3.5      21.5  23.5
      Pino Fernadez, David          S16             EVA-Valencia             3.5      21.0  23.5
      Llacer Bosbach, Ignacio                       Zugzwang                 3.5      16.5  18.0
45-64 Hussein, Faisal                          1956 Zugwang                  3        23.5  25.5
      Fuset Torralba, Jose Luis           1966 1884 ONCE                     3        23.0  25.0
      Rodriguez Soriano, Sergio                     Silla                    3        23.0  24.5
      Cruz García, Guillermo                                                 3        22.5  24.5
      Soler Llobell, Jordi                                                   3        22.0  25.0
      Vila Todosantos, Jose Miguel             1910 Silla                    3        22.0  24.0
      Llamazares Lopez, Ana         S16             EVA-Valencia             3        22.0  23.5
      Perpinya Boluda, Vicente                 1836 Silla                    3        21.5  24.0
      Rubio Mateu, Fernando                         CIM Benimaclet           3        21.5  23.0
      Cerdá Collado, Jose                           Zugzwang                 3        21.5  22.5
      Peña Rubio, Cesar                             Cim Benimaclet           3        21.0  23.5
      Sanchez Martinez, Jose Miguel            1739 El Ocho                  3        21.0  22.5
      Sanchez Benlloch, Nacho                       Burjassot                3        20.5  22.0
      Salmeron Quintos, Manuel                      Silla                    3        20.0  22.0
      Gris Catala, Manuel                      1762 Drac                     3        19.5  20.5
      Cortes Velez, Manuel                          Burjassot                3        19.5  20.5
      Romero Gomez, Juan Carlos                     EVA-Valencia             3        18.5  20.0
      Sanchez, Jesus                                Zugzwang                 3        16.5  18.0
      Rubio Tent, Paco              S16             Alzira                   3        15.5  18.0
      Raga Alfaro, Hector                      1844 Silla                    3        15.0  16.0
65-71 Folch Fuentes, Eva                  1500 1648 Silla                    2.5      22.5  25.5
      Gimenez Ruiz, Jesus                 1852      CIm Benimaclet           2.5      22.0  24.0
      Sempere Cano, Josep           S16             Burjassot                2.5      22.0  23.0
      Clemente Calvo, Jaime                         Basilio                  2.5      19.5  21.5
      Vera Juan, Andreu             S16             EVA-Valencia             2.5      19.0  20.5
      Llacer Bosbach, Ana                      1398 Cim Benimaclet           2.5      19.0  20.0
      Sanchez Villanueva, Francisco                 Burjassot                2.5      17.0  18.0
72-77 Guillem Mora, Carlos          S16             Cim Benimaclet           2        24.0  26.0
      Rull Costa, Baltasar                     1686 Zugzwang                 2        21.5  23.0
      Rodriguez Espi, Juan Miguel                   Burjassot                2        19.5  19.5
      Guillem Herrero, Juan Carlos                  Cim Benimaclet           2        18.0  19.0
      Soto Soriano, Eugenio                         Burjassot                2        17.0  18.0
      Saavedra Hurtado, Francisco                   Silla                    2        14.5  14.5
78-80 Bonilla Cuacos, Alejandro     S16             Silla                    1.5      19.5  21.0
      Mir Parra, Miguel Angel                                                1.5      19.5  21.0
      Alfaro Molina, Adrian         S16             Silla                    1.5      18.5  18.5
81-83 Motilla Ferrandis, Javier                     Tavernes de la Valldigna 1        18.5  18.5
      Sanchez Bertolin, Jesus       S16                                      1        17.0  17.0
      Herrera Oltra, Alejandro      S16             Silla                    1        13.5  14.5
84-90 Garrido Gimenez, Pablo        S16             Silla                    0        15.5  16.5
      Rodriguez Miravete, Vicente                   Silla                    0         3.5   3.5
      Martínez Piqueras, Carlos           2091 2000 Drac                     0         3.0   3.0
      Cerdan Herraez, Manuel              1931 1820 Cim Benimaclet           0         3.0   3.0
      Gomez Manzano, Carlos               1932 1732 Cheste                   0         2.5   2.5
      Salinas Aniorte, Benjamin                1803 Silla                    0         2.5   2.5
      Soto Martinez, Jose Luis                 1813 Zugzwang                 0         2.0   2.0

Tabla de Torneo:

Foto
No Nombre                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Galvan Huaraca, Jesus               2275 59:W 24:W 26:W  8:W  7:D  2:W 10:W
2  Carbonell Bofill, Carlos            2258 56:W 27:W  5:W 19:W  3:W  1:L  9:W
3  Muñoz Orts, Germán                  2166 70:W 34:W 36:W 11:W  2:L 35:W  8:W
4  Garcia Perez, Ramon                 1865 53:W  9:L 47:W 26:W 11:W 23:W  7:W
5  Reig Muñoz, José Enrique            2069 60:W 40:W  2:L 24:W 25:W  6:D 18:W
6  Remolar Gallén, Jose          S16   1953 81:W 67:W 16:W  9:L 13:W  5:D 20:W
7  Martínez Tormo, Jorge               2195 41:W 22:W 14:W 23:W  1:D  9:D  4:L
8  Penades Ordaz, Carlos               2087 54:W 32:W 15:W  1:L 22:W 12:W  3:L
9  Calvo Alfonso, Vicente              2164 80:W  4:W 46:W  6:W 19:D  7:D  2:L
10 Bermejo Martinez, Jorge             2215 73:W 25:W 11:L 18:W 28:W 17:W  1:L
11 Vedreño Rios, Jose Vicente          2043 84:W 33:W 10:W  3:L  4:L 50:W 27:W
12 Birnoveanu, Petru                        13:W 28:W 23:L 15:W 40:W  8:L 35:W
13 Francés Sáez, José Vicente          2121 12:L 51:W 29:W 27:W  6:L 25:W 28:W
14 Echeverria D'angelo, Nestor         2043 21:W 64:W  7:L 25:L 29:W 31:W 24:W
15 Grau Peris, Ruben                   1952 31:W 72:W  8:L 12:L 51:W 42:W 23:W
16 Miñana Menor, Antonio               2103 78:W 66:W  6:L 22:L 33:W 32:W 30:W
17 Martínez Hernandez, Javier          2019 75:W 38:D 39:D 45:W 50:W 10:L 22:W
18 Gomez Ibañez, David                      20:D 52:W 38:W 10:L 39:W 19:W  5:L
19 Benavent Espi, Vicente              2084 44:W 65:W 30:W  2:L  9:D 18:L 38:W
20 Zaragoza Montesinos, Ignasi         2029 18:D 29:L 71:W 53:W 52:W 38:W  6:L
21 Del Hoyo, Pablo                     2006 14:L 82:W 41:D 63:W 38:L 57:W 39:W
22 Espinosa Mari, Juan Jose            1888 47:W  7:L 31:W 16:W  8:L 26:W 17:L
23 Guerra Reig, Juan                   2078 68:W 45:W 12:W  7:L 30:W  4:L 15:L
24 Martinez Trujillo, Jesús            1896 85:+  1:L 48:W  5:L 61:W 49:W 14:L
25 Llamazares Lopez, Marcos      S16   1883 61:W 10:L 55:W 14:W  5:L 13:L 48:W
26 Aparisi Arnandis, Bernardo          2057 48:W 50:W  1:L  4:L 72:W 22:L 40:W
27 Carbonell Vila, Juan Luis           1925 74:W  2:L 72:W 13:L 43:W 37:W 11:L
28 Folch Zaragoza, Pepe                1962 79:W 12:L 68:W 33:W 10:L 48:W 13:L
29 Jiménez Mompo, Candido                   39:D 20:W 13:L 66:D 14:L 46:W 45:W
30 Gimenez Menchon, Cesar        S16   1951 42:W 49:W 19:L 43:W 23:L 47:W 16:L
31 Motilla Ferrandis, Juan                  15:L 56:W 22:L 69:W 46:W 14:L 54:W
32 Bosch Moya, Javier                  1866 69:W  8:L 63:L 55:W 58:W 16:L 47:W
33 Tormos Beltran, Maite                    76:W 11:L 69:W 28:L 16:L 61:W 49:W
34 Duro de Deus, Pedro Miguel          1855 63:W  3:L 43:L 67:W 49:L 51:W 58:W
35 Rosello Huet, Miguel Angel          2011 72:L 79:W 73:W 65:W 64:W  3:L 12:L
36 Tormos Beltran, Xabier              1999 83:W 55:W  3:L 50:L 48:L 72:W 60:W
37 Sanchez Bertolin, Daniel      S16        50:L 84:W 45:L 78:W 66:W 27:L 65:W
38 Cardona Contell, Alejandro               86:+ 17:D 18:L 59:W 21:W 20:L 19:L
39 Palacios Perez, Jose Luis           1969 29:D 71:W 17:D 40:D 18:L 52:W 21:L
40 Ibañez Aguirre, Nacho                    57:W  5:L 58:W 39:D 12:L 68:W 26:L
41 Bares Moreno, Pau                         7:L 74:W 21:D 52:L 53:D 62:W 42:D
42 Orriach Gonzalez, Juan Manuel            30:L 73:L 54:W 56:W 45:W 15:L 41:D
43 Pino Fernadez, David          S16        87:+ 46:L 34:W 30:L 27:L 65:D 68:W
44 Llacer Bosbach, Ignacio                  19:L 58:L 56:L 80:D 78:W 67:W 66:W
45 Hussein, Faisal                          62:W 23:L 37:W 17:L 42:L 74:W 29:L
46 Fuset Torralba, Jose Luis           1966 51:W 43:W  9:L 64:L 31:L 29:L 74:W
47 Rodriguez Soriano, Sergio                22:L 80:W  4:L 75:W 59:W 30:L 32:L
48 Cruz García, Guillermo                   26:L 62:W 24:L 74:W 36:W 28:L 25:L
49 Soler Llobell, Jordi                     89:+ 30:L 52:L 60:W 34:W 24:L 33:L
50 Vila Todosantos, Jose Miguel             37:W 26:L 76:W 36:W 17:L 11:L  0: 
51 Llamazares Lopez, Ana         S16        46:L 13:L 80:W 62:W 15:L 34:L 73:W
52 Perpinya Boluda, Vicente                 71:D 18:L 49:W 41:W 20:L 39:L 57:D
53 Rubio Mateu, Fernando                     4:L 78:W 66:D 20:L 41:D 54:L 75:W
54 Cerdá Collado, Jose                       8:L 63:L 42:L 81:W 77:W 53:W 31:L
55 Peña Rubio, Cesar                        88:+ 36:L 25:L 32:L 70:W 66:D 59:D
56 Sanchez Martinez, Jose Miguel             2:L 31:L 44:W 42:L 74:L 79:W 77:W
57 Sanchez Benlloch, Nacho                  40:L 60:W 64:L 68:D 79:W 21:L 52:D
58 Salmeron Quintos, Manuel                 65:L 44:W 40:L 70:W 32:L 73:W 34:L
59 Gris Catala, Manuel                       1:L 81:W 67:D 38:L 47:L 71:W 55:D
60 Cortes Velez, Manuel                      5:L 57:L 82:W 49:L 76:W 69:W 36:L
61 Romero Gomez, Juan Carlos                25:L 70:W 65:L 73:W 24:L 33:L 79:W
62 Sanchez, Jesus                           45:L 48:L 83:W 51:L 75:W 41:L 72:W
63 Rubio Tent, Paco              S16        34:L 54:W 32:W 21:L 65:W  0:   0: 
64 Raga Alfaro, Hector                      82:W 14:L 57:W 46:W 35:L  0:   0: 
65 Folch Fuentes, Eva                  1500 58:W 19:L 61:W 35:L 63:L 43:D 37:L
66 Gimenez Ruiz, Jesus                 1852 77:W 16:L 53:D 29:D 37:L 55:D 44:L
67 Sempere Cano, Josep           S16        90:+  6:L 59:D 34:L 68:L 44:L 82:W
68 Clemente Calvo, Jaime                    23:L 77:W 28:L 57:D 67:W 40:L 43:L
69 Vera Juan, Andreu             S16        32:L 83:W 33:L 31:L 80:W 60:L 70:D
70 Llacer Bosbach, Ana                       3:L 61:L 81:W 58:L 55:L 76:W 69:D
71 Sanchez Villanueva, Francisco            52:D 39:L 20:L 79:L 81:W 59:L 78:W
72 Guillem Mora, Carlos          S16        35:W 15:L 27:L 76:W 26:L 36:L 62:L
73 Rull Costa, Baltasar                     10:L 42:W 35:L 61:L 83:W 58:L 51:L
74 Rodriguez Espi, Juan Miguel              27:L 41:L 84:W 48:L 56:W 45:L 46:L
75 Guillem Herrero, Juan Carlos             17:L 76:L 77:W 47:L 62:L 82:W 53:L
76 Soto Soriano, Eugenio                    33:L 75:W 50:L 72:L 60:L 70:L 81:W
77 Saavedra Hurtado, Francisco              66:L 68:L 75:L 84:W 54:L 83:W 56:L
78 Bonilla Cuacos, Alejandro     S16        16:L 53:L 79:D 37:L 44:L 80:W 71:L
79 Mir Parra, Miguel Angel                  28:L 35:L 78:D 71:W 57:L 56:L 61:L
80 Alfaro Molina, Adrian         S16         9:L 47:L 51:L 44:D 69:L 78:L 84:W
81 Motilla Ferrandis, Javier                 6:L 59:L 70:L 54:L 71:L 84:W 76:L
82 Sanchez Bertolin, Jesus       S16        64:L 21:L 60:L 83:L 84:W 75:L 67:L
83 Herrera Oltra, Alejandro      S16        36:L 69:L 62:L 82:W 73:L 77:L  0: 
84 Garrido Gimenez, Pablo        S16        11:L 37:L 74:L 77:L 82:L 81:L 80:L
85 Rodriguez Miravete, Vicente              24:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
86 Martínez Piqueras, Carlos           2091 38:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
87 Cerdan Herraez, Manuel              1931 43:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
88 Gomez Manzano, Carlos               1932 55:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
89 Salinas Aniorte, Benjamin                49:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
90 Soto Martinez, Jose Luis                 67:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Listado Participantes

Foto
No  Nombre                        Feder Rtg  Loc        Club                    

1.  Galvan Huaraca, Jesus               2275 2238       Silla                   
2.  Carbonell Bofill, Carlos            2258 2196 fm    Silla                   
3.  Bermejo Martinez, Jorge             2215 2181       EVA-Valencia            
4.  Martínez Tormo, Jorge               2195 2156       Burjassot               
5.  Muñoz Orts, Germán                  2166 2129       Burjassot               
6.  Calvo Alfonso, Vicente              2164 2137       Silla                   
7.  Francés Sáez, José Vicente          2121 2071       Ontinyent               
8.  Miñana Menor, Antonio               2103 2015       Zugwang                 
9.  Martínez Piqueras, Carlos           2091 2000       Drac                    
10. Penades Ordaz, Carlos               2087 2047       Dama Roja               
11. Benavent Espi, Vicente              2084 1980       Carcaixent              
12. Guerra Reig, Juan                   2078 1952       Ontinyent               
13. Reig Muñoz, José Enrique            2069 2037       Cullera                 
14. Aparisi Arnandis, Bernardo          2057 2009       Zugzwang                
15. Echeverria D'angelo, Nestor         2043 1985       Cim Benimaclet          
16. Vedreño Rios, Jose Vicente          2043 1968       CIM Benimaclet          
17. Zaragoza Montesinos, Ignasi         2029 1947       Silla                   
18. Martínez Hernandez, Javier          2019 1967       Drac                    
19. Rosello Huet, Miguel Angel          2011 1870       Silla                   
20. Del Hoyo, Pablo                     2006            Basilio                 
21. Tormos Beltran, Xabier              1999 1912       Benimodo                
22. Palacios Perez, Jose Luis           1969 1888       Zugzwang                
23. Fuset Torralba, Jose Luis           1966 1884       ONCE                    
24. Folch Zaragoza, Pepe                1962 1875       Silla                   
25. Remolar Gallén, Jose          S16   1953 1591       Circulo Mercantil       
26. Grau Peris, Ruben                   1952 1854       Tavernes de la Valldigna
27. Gimenez Menchon, Cesar        S16   1951 1870       Cim Benimaclet          
28. Gomez Manzano, Carlos               1932 1732       Cheste                  
29. Cerdan Herraez, Manuel              1931 1820       Cim Benimaclet          
30. Carbonell Vila, Juan Luis           1925 1822       Zugzwang                
31. Martinez Trujillo, Jesús            1896 1881       Jaque Mate Torrente     
32. Espinosa Mari, Juan Jose            1888 1810       Silla                   
33. Llamazares Lopez, Marcos      S16   1883 1753       EVA-Valencia            
34. Bosch Moya, Javier                  1866 1866       Silla                   
35. Garcia Perez, Ramon                 1865 1832       Basilio                 
36. Duro de Deus, Pedro Miguel          1855            Benimodo                
37. Gimenez Ruiz, Jesus                 1852            CIm Benimaclet          
38. Folch Fuentes, Eva                  1500 1648       Silla                   
39. Hussein, Faisal                          1956       Zugwang                 
40. Ibañez Aguirre, Nacho                    1910       Zugwang                 
41. Vila Todosantos, Jose Miguel             1910       Silla                   
42. Raga Alfaro, Hector                      1844       Silla                   
43. Perpinya Boluda, Vicente                 1836       Silla                   
44. Soto Martinez, Jose Luis                 1813       Zugzwang                
45. Salinas Aniorte, Benjamin                1803       Silla                   
46. Tormos Beltran, Maite                    1790       Benimodo                
47. Gris Catala, Manuel                      1762       Drac                    
48. Sanchez Martinez, Jose Miguel            1739       El Ocho                 
49. Rull Costa, Baltasar                     1686       Zugzwang                
50. Bares Moreno, Pau                        1680       Burjassot               
51. Llacer Bosbach, Ana                      1398       Cim Benimaclet          
52. Alfaro Molina, Adrian         S16                   Silla                   
53. Birnoveanu, Petru                                   Basilio                 
54. Bonilla Cuacos, Alejandro     S16                   Silla                   
55. Cardona Contell, Alejandro                          Zugwang                 
56. Cerdá Collado, Jose                                 Zugzwang                
57. Clemente Calvo, Jaime                               Basilio                 
58. Cortes Velez, Manuel                                Burjassot               
59. Cruz García, Guillermo                                                      
60. Garrido Gimenez, Pablo        S16                   Silla                   
61. Gomez Ibañez, David                                 Valencia                
62. Guillem Herrero, Juan Carlos                        Cim Benimaclet          
63. Guillem Mora, Carlos          S16                   Cim Benimaclet          
64. Herrera Oltra, Alejandro      S16                   Silla                   
65. Jiménez Mompo, Candido                              Tavernes de la Valldigna
66. Llacer Bosbach, Ignacio                             Zugzwang                
67. Llamazares Lopez, Ana         S16                   EVA-Valencia            
68. Mir Parra, Miguel Angel                                                     
69. Motilla Ferrandis, Juan                             Tavernes de la Valldigna
70. Motilla Ferrandis, Javier                           Tavernes de la Valldigna
71. Orriach Gonzalez, Juan Manuel                       EVA-Valencia            
72. Peña Rubio, Cesar                                   Cim Benimaclet          
73. Pino Fernadez, David          S16                   EVA-Valencia            
74. Rodriguez Espi, Juan Miguel                         Burjassot               
75. Rodriguez Miravete, Vicente                         Silla                   
76. Rodriguez Soriano, Sergio                           Silla                   
77. Romero Gomez, Juan Carlos                           EVA-Valencia            
78. Rubio Mateu, Fernando                               CIM Benimaclet          
79. Rubio Tent, Paco              S16                   Alzira                  
80. Saavedra Hurtado, Francisco                         Silla                   
81. Salmeron Quintos, Manuel                            Silla                   
82. Sanchez, Jesus                                      Zugzwang                
83. Sanchez Benlloch, Nacho                             Burjassot               
84. Sanchez Bertolin, Daniel      S16                                           
85. Sanchez Bertolin, Jesus       S16                                           
86. Sanchez Villanueva, Francisco                       Burjassot               
87. Sempere Cano, Josep           S16                   Burjassot               
88. Soler Llobell, Jordi                                                        
89. Soto Soriano, Eugenio                               Burjassot               
90. Vera Juan, Andreu             S16                   EVA-Valencia            

Bases:

Local: Club de Ajedrez de Silla. Casal Jove: C/ Juan Ramón Jímenez, 1. Silla

Fecha: 22 de diciembre de 2007

Sistema de juego: Sistema suízo a 7 rondas

Horario: Las partidas comenzarán a las 16.30 horas.

Ritmo de juego: 10 minuts “a finish”.

Desempates: 1º) Butcholz FIDE menos peor resultado. 2º) Butcholz FIDE total. 3º) Berger. 4º) Progresivo.

Inscripciones:

Teléfono: 606 77 98 00 Sr. José Ant. García (a partir del 10 de Diciembre)

En la sede del Club Ajedrez de Silla: Casal Jove: C/ Juan Ramón Jiménez, 1

Correo electrónico: josansilla@yahoo.es

Nota: Por motivos de espacio solo se aceptaran las 70 primeras inscripciones reservándose la organización 10 plazas, a la hora de inscribirse por correo, cada inscripción será contestada lo antes posible y confirmada, si no hay confirmación, la inscripción no esta completada. La inscripción se cerrara cuando se completen las plazas o el día de juego hasta 15 minutos antes.

Importe de las inscripciones:
General:                                 6 euros
Socios y jugadores del club:       3 euros
Sub-16:                                 3 euros

Ganadores del torneo:

I        CM     José Antonio García Domingo       
II                 Cesar Beso Portales
III      M.F     Carlos Carbonell Bofill
IV                Emilio Jorge Bort
V        M.F     José Vicente Pallardo Lozoya
VI                Jorge Martínez Tormo

Premios y Trofeos

Generales
1º: Caja de Navidad con productos típicos y trofeo.
2º: Caja de Navidad con productos típicos y trofeo.
3º: Caja de Navidad con productos típicos y trofeo.
4 al 10º: Bolsa con productos típicos y trofeo conmemorativo.
11 al 70º: Bolsa con productos típicos.
1º Club Ajedrez de Silla: Bolsa con productos típicos y trofeo conmemorativo.
1º Elo FIDE -2000: Bolsa con productos típicos y trofeo conmemorativo.
1º Sin elo FIDE: Bolsa con productos típicos y trofeo conmemorativo.

Nota: Rogamos a los que se apunten y luego no puedan participar, llamen para borrarse, de no hacerlo se les tendrá en cuenta para futuras ediciones.

Organización:

FACV. Federación de Ajedrez Comunidad Valenciana

Caixa Popular

Logo
Club Ajedrez Silla

Más información:

http://josansilla.blogspot.com/

http://www.clubajedrezsilla.com/

http://www.ajedrezvalenciano.com/

 

TabladeFlandes