Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

II Circuito Blitz Club Ajedrez de Silla

Silla- Valencia

Casal Jove de Silla sito C/ Juan Ramon Jimenez, 7

Jueves 27 de noviembre, viernes 12 de diciembre , viernes 19 de diciembre y sábado 20 de diciembre de 2008

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog | Club Main Memory Silla

Bases:

1º El II circuito constará de 4 pruebas, Jueves 27 de Noviembre, Viernes 12 de Diciembre , Viernes 19 de Diciembre y Sábado 20 de Diciembre.

2º Podrán jugar solo jugadores con elo Fide menor de 2200 en caso de tener mas elo , solo podrán participar por invitación expresa del director del torneo.

3º Se jugara a un total de 7 rondas.

4º Las tres primeras pruebas se jugaran a un ritmo de 5 minutos por jugador a caída de bandera, la última prueba será a 10 minutos por jugador a caída de bandera.

5º El horario de las Pruebas será para las tres primeras: 19:15 horas cierre de inscritos y 19:30 horas comienzo del torneo, finalizando a las 21:00 horas. La última prueba a las 16:45 horas cierre de inscritos y a las 17:00 horas comienzo del torneo, finalizando a las 20:15 horas.

6º El local de juego será: CASAL JOVE DE SILLA sito: C/ Juan Ramón Jiménez 1

7º Se aceptaran un máximo de 40 inscripciones excepto la última prueba que se aceptaran 80 inscripciones.

8º Las inscripciones se pueden hacer al Telf: 606 77 98 00 o por mail a josansilla@yahoo.es

Inscripción en cada prueba:


Jugadores Club Ajedrez de Silla: 3 euros.
Jugadores que no sean del Club: 5 euros.
Veteranos +55 años: 3 euros.
Jugadores EME: 1 euro.
Jugadores Sub-16: 3 euros.

9º El importe de los premios se redondeara a la baja, guardándose los picos para el Bote final.

10º El circuito constara de 4 pruebas con los siguientes premios.

1º PRUEBA: Jueves 27 de Noviembre.

Campeón: 40% de las inscripciones recaudadas.
Subcampeón: 25% de las inscripciones recaudadas.
3º Clasificado 15% de las Inscripciones recaudadas.
Trofeo al mejor Sub-2000
Trofeo al Campeón Sub-16
Trofeo al Campeón Veterano siempre que jueguen un mínimo de dos.
Trofeo a la Campeona femenina siempre que jueguen un mínimo de dos.
Revistas Jaque para todos los participantes. Sorteo de camisetas y otras sorpresas.

2º PRUEBA: Viernes 12 de Diciembre

Campeón: 40% de las inscripciones recaudadas.
Subcampeón: 25% de las inscripciones recaudadas.
3º Clasificado 15% de las Inscripciones recaudadas.
Trofeo al mejor Sub-2000
Trofeo al Campeón Sub-16
Trofeo al Campeón Veterano siempre que jueguen un mínimo de dos.
Trofeo a la Campeona femenina siempre que jueguen un mínimo de dos.
Revistas Jaque para todos los participantes. Sorteo de camisetas y otras sorpresas.

3º PRUEBA: Viernes 19 de Diciembre.

Campeón: 40% de las inscripciones recaudadas.
Subcampeón: 25% de las inscripciones recaudadas.
3º Clasificado 15% de las Inscripciones recaudadas.
Trofeo al mejor Sub-2000
Trofeo al Campeón Sub-16
Trofeo al Campeón Veterano siempre que jueguen un mínimo de dos.
Trofeo a la Campeona femenina siempre que jueguen un mínimo de dos.
Revistas Jaque para todos los participantes. Sorteo de camisetas y otras sorpresas.

4º PRUEBA: Sábado 20 de Diciembre.

Campeón: 80 euros
Subcampeón: 40 euros
3º Clasificado : 20 euros
4º Clasificado: 15 euros
5º Clasificado: 10 euros.
6º al 10º Clasificado: Trofeo

1º Sub-2000 Fide 10 euros.
2º Sub-2000 Fide Trofeo
3º Sub-2000 Fide Trofeo

1º Sin elo Fide 10 euros.
2º Sin elo Fide Trofeo
3º Sin elo Fide Trofeo

1º Sub-16 10 euros.
2º Sub-16 Trofeo
3º Sub-16 Trofeo

1º Club Ajedrez de Silla 10 euros.
2º Club Ajedrez de Silla Trofeo
3º Club Ajedrez de Silla Trofeo

Campeona Femenina Trofeo

Campeón Veterano Trofeo

1º EME de Silla 2008 Ajedrez Harry Potter
2º EME de Silla 2008 Trofeo
3º EME de Silla 2008 Trofeo

Regalo valorado en más de 15 euros a todos los que participen en la última prueba, compuesto por Bolsa, Camiseta , Revistas varias de Ajedrez y otros obsequios que pueda conseguir la organización.

11º El 20% de las Inscripciones de las tres primeras pruebas se guardaran para un Bote final, que se entregara en la última prueba.

12º Cada torneo dará los siguientes puntos.

Primero 15 puntos
Segundo 12 puntos
Tercero 10 puntos
Cuarto 8 puntos.
Quinto 7 puntos.
Sexto 6 puntos.
Séptimo 5 puntos
Octavo 4 puntos
Noveno 3 puntos
Décimo 2 puntos
Resto 1 punto.

13º El ganador del Circuito será el que mas puntos sume, en caso de empate quedara delante el mejor clasificado de la última prueba.

14º Premios finales del circuito

Campeón: 40% Bote acumulado.
Subcampeón: 25% Bote acumulado.
3º Clasificado 15% Bote acumulado.
1º Sub-2000 20% Bote acumulado.
1º EME Regalo sorpresa.

Todos los alumnos de la EME que participen a lo largo del circuito recibirán una medalla.

14º Sistemas de desempate.

1- Butcholz Total
2- Butcholz Medio
3- Progresivo

15º Todo lo no especificado en estas bases se regirá por el reglamento de la Fide.

16º Queda reservado el derecho de admisión.

Más Información:

Blog Enroque Corto

Organización

Logo
Club Ajedrez Silla

Casal
Casal Jove. Silla

 

TabladeFlandes