Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

VIII Abierto de Nadal de Silla

Silla- Valencia

Casal Jove de Silla sito C/ Juan Ramon Jimenez, 1

Sábado 20 de diciembre de 2008

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog | Club Main Memory Silla

Dolezal ganó el VIII Obert de Nadal de Silla

Foto

Ayer sábado 20 de Diciembre se disputo la VIII edición del Obert de Nadal de Silla, el torneo empezó puntualmente a las 17:00 horas , pero tuvo un percance, la gente que se apunto al torneo y luego no apareció, ocasiono que se perdiera mucho tiempo entre las rondas 1 y 2, no obstante se termino cerca de las 21:00, solo se retraso el torneo unos 30 minutos mas de lo previsto. El torneo resulto un éxito total y participaron jugadores venidos de Villena, Canals, Carcaixent, Monserrat, Cullera, Tavernes, Alicante … en total más de 32 procedencias diferentes.

86 inscritos y 72 juegan el torneo , arrancan con fuerza varios jugadores dando alguna sorpresa , Jose Antonio Vidal llega a tener 3/3 y Angels Cucarella en un excelente torneo logra ser segunda tras cinco rondas con 4.5/5, caminos distinto el de Dolezal y Tormo que se enfrentaron en la ronda 5 , en partida muy luchada que termina en tablas, mientras en la mesa de al lado Aguirre ganaba a Galván y se ponía líder con 5 de 5. Se llega a la ronda 6 , Dole vence a Aguirre y Tormo a Angels. La séptima ronda será decisiva , Dolezal vence a un Carbonell que jugo Cf3 y luego h4, una idea un poco loca teniendo en cuenta que delante hay un MI, fue aplastado ya que el peón de h4 se fue luego a h5 en una locura de juego blanco. En la mesa 2 Tormo vencía a Leonardo Soliño y de esta forma empate en el primer puesto que se resolvió a favor de Dolezal , proclamándose Campeón del torneo, segundo quedo por tanto Tormo y tercero Tolia que realizo el submarino y gano la última a Aguirre, quedando invicto. Muchos premiados en las diferentes categorías, destacando de la EME de Silla Adrián Alfaro que consiguió 3/7 cifra que no esta mal, dado el poco tiempo que dedica al ajedrez, se llevo un ajedrez de Harry Potter. Mucha participación local, 14 jugadores del Club Ajedrez Silla y 10 escolares de la EME.

En la entrega de premios estuvo el Concejal de Deportes de Silla y el Presidente del Club Ajedrez de Silla, bonitas palabras de ambos reconociendo la magnifica labor que se esta haciendo en Silla con la EME y el concejal destaco que ve en este deporte mucha integración de gente de distintas procedencias, garantizando el apoyo por parte del ayuntamiento a este y otros eventos que organiza el club. Todos los jugadores se fueron a casa con un lote de 4 revistas de ajedrez, una camiseta, una agenda, y 3 bolígrafos. Aprovecho estas líneas para agradecer a todos los que participaron su asistencia y desear a todos unas felices fiestas de Navidad.

José Antonio García Domingo
Club Main-Memory Silla Blog

Clasificación Final:

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Dolezal, Cristian                   2423 2410 Main Memory Silla           6.5    33.5    23.5   26.5
  2   Martínez Tormo, Jorge               2182 2160 Burjassot                   6.5    31.0    21.5   26.5
  3   Calvo Alfonso, Vicente              2196 2157 Main Memory Silla           6      31.5    22.0   23.0
  4   Silva Rodriguez, Fernando     S16   1919 1842 EVA - Manises               6      29.5    21.5   23.0
  5   Salesa Greus, Francisco             2164 2085 Benifaio                    5.5    32.5    23.0   20.0
  6   Gonzalez Aguirre, Luis              2120 2108 Ateneo Maritimo             5      34.5    26.0   25.0
  7   Galvan Huaraca, Jesús               2252 2221 Main Memory Silla           5      31.0    21.0   23.0
  8   Carbonell Bofill, Carlos            2250 2204 Main Memory Silla           5      30.0    20.5   21.0
  9   Segarra Martínez, Áxel        S16   1826 1694 Meliana                     5      29.5    20.0   21.0
 10   Llamazares Lopez, Marcos      S16   1853 1794 EVA - Manises               5      29.0    21.5   19.0
 11   Soliño Nebot, Leonardo              2159 2087 Basilio                     5      29.0    19.0   22.0
 12   Grau Peris, Ruben                   1965 1874 Tavernes de la Valldigna    5      27.5    19.5   21.0
 13   Benavent Espi, Vicent               2046      Carcaixent                  5      25.0    18.0   18.0
 14   Cucarella Montell, Angels           1940 1931 Alzira                      4.5    33.0    23.5   22.0
 15   Montoliu Cervero, Francisco   S16   1920      Rafa Bayarri                4.5    32.0    23.0   20.5
 16   Mateu Pla, Sergio                        1871 Drac                        4.5    30.0    21.0   19.0
 17   Pérez García, Juan Angel            2023 1990                             4.5    26.5    18.5   18.5
 18   Espinosa Marí, Juan José            1883 1826 Main Memory Silla           4.5    26.5    18.0   18.0
 19   Del Hoyo, Pablo                     2002 1911 Basilio                     4.5    25.5    19.0   18.5
 20   Martinez Villena, David             2002      Alaquas                     4.5    24.5    17.0   19.0
 21   Delicado Falco, Juan Pablo          1823 1784 Villena                     4      29.5    22.0   20.0
 22   Vidal Maiques, José Antonio         1998 1931 Benifaió                    4      29.0    20.5   20.0
 23   Palacios Pérez, José Luis           1936 1881 Alto Palancia               4      28.5    20.0   19.0
 24   Montoya Hernandez, Ramón                 1820 Dama Roja                   4      28.5    20.0   15.0
 25   Cortez Velez, Manuel                          Burjassot                   4      27.5    19.5   16.0
 26   Martínez Gimenez, Francisco                   Dama Roja                   4      26.5    18.5   16.0
 27   Nieves Cabanes, Javier        S16        1693 EVA - Manises               4      26.0    18.5   14.0
 28   Francés Sáez, Juan Vicente          2104 2051 Ontinyent                   4      26.0    18.0   18.0
 29   Benavent Benavent, Jose       +55        1778 Cullera                     4      25.5    18.5   18.5
 30   Avila Sanchez, Miguel Angel         1869      Zugzwang                    4      25.0    18.0   16.0
 31   Villanueva Molina, Fernando              1845 Burjassot                   4      24.5    19.5   16.0
 32   Sala Espi, Antonio                  1682 1767 Cullera                     4      24.0    18.0   16.0
 33   Bixquert Jiménez, Francisco   +55   1974 1923 Ateneo Maritimo             4      24.0    17.5   17.0
 34   Folch Zaragoza, José                1961 1884 Main Memory Silla           4      24.0    17.0   19.0
 35   Company Sancho, Miguel              1990 1861 Cullera                     4      24.0    16.5   17.5
 36   Montoliu Costa, Francisco                1731 Rafa Bayarri                4      23.0    16.0   13.0
 37   Lozano Gil, Jose Luis               2042      Alaquas                     4      22.0    15.0   15.0
 38   Pradas Soria, Ernesto               1964 1798 Main Memory Silla           4      20.0    14.5   13.0
 39   Silva Rodriguez, Julio        S16   1830 1776 EVA - Manises               3.5    29.0    21.5   19.0
 40   Ryzhkov, Oleg                                 Burjassot                   3.5    27.0    19.0   14.5
 41   Carbonell Vila, Juan Luis           1903 1800 Zugzwang                    3.5    25.0    17.0   15.5
 42   Rodríguez Soriano, Sergio                     Main Memory Silla           3.5    18.5    13.0   11.5
 43   Martinez Trujillo, Jesús            1907 1888 Jaque Mate                  3      28.5    19.0   14.0
 44   Gris Catala, Manuel           +55        1759 Drac                        3      27.0    19.5   14.0
 45   Perpinya Boluda, Vicente      +55        1832 Main Memory Silla           3      25.0    19.0   15.0
 46   Gimenez Sanchis, José               2055 1998 Dama Roja                   3      23.0    16.0   13.0
 47   Nieves Cabanes, José Manuel   S16             EVA - Manises               3      22.5    16.0   13.0
 48   Sanchez Martínez, José Miguel                 CIM - Benimaclet            3      22.5    15.5   12.0
 49   Rubio Navarro, Jose Javier                    Main Memory  Silla          3      21.5    15.5   11.0
 50   Alarcon López, Juan Manuel                    Villena                     3      21.5    15.0   11.0
 51   Año, Josep                                    Benifaio                    3      21.0    15.5   10.0
 52   Fernandez Calabuig, Manuel               1401 Monserrat                   3      21.0    15.0   11.5
 53   Alfaro Molina, Adrian                         EME - Reyes Catolicos       3      19.5    14.0   10.0
 54   Nieves Pamplona, Juan Miguel                  EVA - Manises               3      19.0    13.0    8.0
 55   Fernandez Garcia, León        S16        1294 Monserrat                   3      18.0    12.0    8.0
 56   Robles Asunción, Lorenzo                 1664 Dama Roja                   2.5    25.5    18.5   11.5
 57   Ribera Cebolla, Marc          S16             Cullera                     2.5    24.0    15.5   11.0
 58   Fernandez Garcia, Olmo        S16             Monserrat                   2.5    22.0    16.0    7.5
 59   Sánchez Villanueva, Francisco                 Burjassot                   2.5    22.0    15.5   10.5
 60   Garrido Jímenez, Pablo                        EME - Enric Valor           2.5    18.5    13.5    7.0
 61   De los Dolores, Raul          S16             Monserrat                   2.5    17.0    12.0    7.0
 62   Cruz García, Guillermo                   1642 Ontinyent                   2      27.5    19.5   11.0
 63   Llamazares Lopez, Ana         S16        1389 EVA - Manises               2      22.5    16.0   10.0
 64   Eguilaz Marin, Herminio                       EME - Sanchis Guarner       2      22.0    17.0    8.0
 65   Perez Bernabe, Roman                          Villena                     2      20.5    16.5    9.0
 66   Vera Juan, Andreu             S16        1236 EVA - Manises               2      20.5    15.5    7.0
 67   Barteycom, Quique                             EME - Silla                 2      19.5    14.5    7.0
 68   Escudero Cortes, Jose                         EME - Enric Valor           2      17.5    13.0    5.0
 69   Gimenez Cantos, Juan Jose                     EME - Silla                 1      16.5    13.0    3.0
 70   Sanchez Leon, Alejandro       S-16            EME - Sanchis Guarner       1      16.0    12.5    2.0
 71   Navarro Fernandez, Sergio     S16             EME - Sanchis Guarner       1      16.0    12.0    4.0
 72   Adu, Vicent                                   EME - Centro de dia San Roc 1       7.5     7.5    2.0
 73   Esparza, Eduardo              S16             EME - Silla                 0      14.5     9.5    0.0
 74   Sanchez Bertolin, Daniel      S16             CIM - Benimaclet            0       8.0     8.0    0.0
 75   Penades Ordaz, Victor               2185 2144 Main Memory Silla           0       7.0     7.0    0.0
 76   Sanchez Bertolin, Jesús       S16             CIM - Benimaclet            0       6.5     6.5    0.0
 77   Salmeron Guindos, Manuel      +55             Main Memory Silla           0       5.5     5.5    0.0
 78   Perez Sanchez, Orestes                        Burjassot                   0       4.0     4.0    0.0
 79   Nieto Tornero, José                 1998 1928 CIM-Benimaclet              0       3.5     3.5    0.0
      Bayona Díaz, Josep                            Monserrat                   0       3.5     3.5    0.0
      López Mejias, Agustin                                                     0       3.5     3.5    0.0
      Zaragoza Gómez, Adolfo                        Main Memory Silla           0       3.5     3.5    0.0
 83   Jasik, Anna                         2039 2038 CIM-Benimaclet              0       3.0     3.0    0.0
      Castillo Pla, Emilio                1959 1917 Xeraco                      0       3.0     3.0    0.0
 85   Martínez Villar, Jesús              2129 2072 Main Memory Silla           0       2.0     2.0    0.0
 86   Moreno Simo, Javier                 1977 1972 Alicante                    0       1.5     1.5    0.0

Tabla del Torneo:

No Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Dolezal, Cristian                   2423 16:W 23:W 12:W 22:W  2:D  6:W  8:W
2  Martínez Tormo, Jorge               2182 44:W 43:W 33:W  9:W  1:D 14:W 11:W
3  Calvo Alfonso, Vicente              2196 24:W 14:D 18:W  5:D 15:W 34:W  6:W
4  Silva Rodriguez, Fernando     S16   1919 57:W  5:W  6:L 26:W 22:W  7:W 14:W
5  Salesa Greus, Francisco             2164 36:W  4:L 24:W  3:D 40:W 20:W 16:W
6  Gonzalez Aguirre, Luis              2120 62:W 10:W  4:W 21:W  7:W  1:L  3:L
7  Galvan Huaraca, Jesús               2252 31:W 34:W 35:W 15:W  6:L  4:L 23:W
8  Carbonell Bofill, Carlos            2250 45:W 15:L 40:W 43:W 10:W 12:W  1:L
9  Segarra Martínez, Áxel        S16   1826 48:W 37:W 17:W  2:L 12:L 46:W 22:W
10 Llamazares Lopez, Marcos      S16   1853 74:W  6:L 25:W 13:W  8:L 28:W 34:W
11 Soliño Nebot, Leonardo              2159 27:W 30:W 15:L 41:W 39:W 23:W  2:L
12 Grau Peris, Ruben                   1965 58:W 64:W  1:L 44:W  9:W  8:L 21:W
13 Benavent Espi, Vicent               2046 55:W 39:L 36:W 10:L 62:W 30:W 24:W
14 Cucarella Montell, Angels           1940 54:W  3:D 26:W 39:W 19:W  2:L  4:L
15 Montoliu Cervero, Francisco   S16   1920 78:+  8:W 11:W  7:L  3:L 45:W 17:D
16 Mateu Pla, Sergio                         1:L 58:W 47:W 35:W 28:W 18:D  5:L
17 Pérez García, Juan Angel            2023 50:W 32:W  9:L 31:L 27:W 44:W 15:D
18 Espinosa Marí, Juan José            1883 40:D 75:W  3:L 59:W 29:W 16:D 19:D
19 Del Hoyo, Pablo                     2002 53:W 21:L 56:W 32:W 14:L 31:W 18:D
20 Martinez Villena, David             2002 51:W 56:W 21:L 29:D 31:W  5:L 25:W
21 Delicado Falco, Juan Pablo          1823 59:W 19:W 20:W  6:L 23:L 37:W 12:L
22 Vidal Maiques, José Antonio         1998 80:+ 63:W 29:W  1:L  4:L 32:W  9:L
23 Palacios Pérez, José Luis           1936 65:W  1:L 66:W 27:W 21:W 11:L  7:L
24 Montoya Hernandez, Ramón                  3:L 60:W  5:L 61:W 49:W 33:W 13:L
25 Cortez Velez, Manuel                     79:+ 33:L 10:L 38:W 43:W 41:W 20:L
26 Martínez Gimenez, Francisco              81:+ 38:W 14:L  4:L 33:L 56:W 57:W
27 Nieves Cabanes, Javier        S16        11:L 54:W 37:W 23:L 17:L 58:W 46:W
28 Francés Sáez, Juan Vicente          2104 52:W 41:W 39:L 30:W 16:L 10:L 45:W
29 Benavent Benavent, Jose       +55        75:+  0:  22:L 20:D 18:L 57:W 35:D
30 Avila Sanchez, Miguel Angel         1869 77:+ 11:L 53:W 28:L 65:W 13:L 48:W
31 Villanueva Molina, Fernando               7:L 73:W 48:W 17:W 20:L 19:L 50:W
32 Sala Espi, Antonio                  1682 82:+ 17:L 64:W 19:L 42:W 22:L 52:W
33 Bixquert Jiménez, Francisco   +55   1974 73:W 25:W  2:L 45:L 26:W 24:L 39:W
34 Folch Zaragoza, José                1961 71:W  7:L 63:W 62:W 45:W  3:L 10:L
35 Company Sancho, Miguel              1990 61:W 72:W  7:L 16:L 52:W 39:D 29:D
36 Montoliu Costa, Francisco                 5:L 65:W 13:L 64:W 46:L 51:W 43:W
37 Lozano Gil, Jose Luis               2042 66:W  9:L 27:L 67:W 56:W 21:L 44:W
38 Pradas Soria, Ernesto               1964 60:W 26:L 62:L 25:L 67:W 40:W 47:W
39 Silva Rodriguez, Julio        S16   1830 76:W 13:W 28:W 14:L 11:L 35:D 33:L
40 Ryzhkov, Oleg                            18:D 47:W  8:L 57:W  5:L 38:L 59:W
41 Carbonell Vila, Juan Luis           1903 49:W 28:L 51:W 11:L 47:W 25:L 42:D
42 Rodríguez Soriano, Sergio                43:L 62:L 58:W 66:W 32:L 63:W 41:D
43 Martinez Trujillo, Jesús            1907 42:W  2:L 50:W  8:L 25:L 53:W 36:L
44 Gris Catala, Manuel           +55         2:L 71:W 46:W 12:L 48:W 17:L 37:L
45 Perpinya Boluda, Vicente      +55         8:L 69:W 49:W 33:W 34:L 15:L 28:L
46 Gimenez Sanchis, José               2055 63:L 68:W 44:L 51:W 36:W  9:L 27:L
47 Nieves Cabanes, José Manuel   S16        84:W 40:L 16:L 63:W 41:L 62:W 38:L
48 Sanchez Martínez, José Miguel             9:L 67:W 31:L 68:W 44:L 55:W 30:L
49 Rubio Navarro, Jose Javier               41:L 55:W 45:L 53:W 24:L 50:L 63:W
50 Alarcon López, Juan Manuel               17:L 74:W 43:L 65:L 60:W 49:W 31:L
51 Año, Josep                               20:L 70:W 41:L 46:L 54:W 36:L 62:W
52 Fernandez Calabuig, Manuel               28:L 57:D 59:D 60:W 35:L 65:W 32:L
53 Alfaro Molina, Adrian                    19:L 76:W 30:L 49:L 71:W 43:L 65:W
54 Nieves Pamplona, Juan Miguel             14:L 27:L 68:W 56:L 51:L 64:W 67:W
55 Fernandez Garcia, León        S16        13:L 49:L 57:L 69:W 64:W 48:L 68:W
56 Robles Asunción, Lorenzo                 85:+ 20:L 19:L 54:W 37:L 26:L 58:D
57 Ribera Cebolla, Marc          S16         4:L 52:D 55:W 40:L 59:W 29:L 26:L
58 Fernandez Garcia, Olmo        S16        12:L 16:L 42:L 70:W 66:W 27:L 56:D
59 Sánchez Villanueva, Francisco            21:L 61:W 52:D 18:L 57:L 66:W 40:L
60 Garrido Jímenez, Pablo                   38:L 24:L 70:W 52:L 50:L 61:D 69:W
61 De los Dolores, Raul          S16        35:L 59:L 69:W 24:L 63:L 60:D 70:W
62 Cruz García, Guillermo                    6:L 42:W 38:W 34:L 13:L 47:L 51:L
63 Llamazares Lopez, Ana         S16        46:W 22:L 34:L 47:L 61:W 42:L 49:L
64 Eguilaz Marin, Herminio                  86:+ 12:L 32:L 36:L 55:L 54:L 73:W
65 Perez Bernabe, Roman                     23:L 36:L 73:W 50:W 30:L 52:L 53:L
66 Vera Juan, Andreu             S16        37:L 77:W 23:L 42:L 58:L 59:L 71:W
67 Barteycom, Quique                         0:  48:L 71:W 37:L 38:L 69:W 54:L
68 Escudero Cortes, Jose                     0:  46:L 54:L 48:L 70:W 71:W 55:L
69 Gimenez Cantos, Juan Jose                 0:  45:L 61:L 55:L 73:W 67:L 60:L
70 Sanchez Leon, Alejandro       S-16        0:  51:L 60:L 58:L 68:L 73:W 61:L
71 Navarro Fernandez, Sergio     S16        34:L 44:L 67:L 73:W 53:L 68:L 66:L
72 Adu, Vicent                              83:+ 35:L  0:   0:   0:   0:   0: 
73 Esparza, Eduardo              S16        33:L 31:L 65:L 71:L 69:L 70:L 64:L
74 Sanchez Bertolin, Daniel      S16        10:L 50:L  0:   0:   0:   0:   0: 
75 Penades Ordaz, Victor               2185 29:- 18:L  0:   0:   0:   0:   0: 
76 Sanchez Bertolin, Jesús       S16        39:L 53:L  0:   0:   0:   0:   0: 
77 Salmeron Guindos, Manuel      +55        30:- 66:L  0:   0:   0:   0:   0: 
78 Perez Sanchez, Orestes                   15:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
79 Nieto Tornero, José                 1998 25:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
80 Bayona Díaz, Josep                       22:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
81 López Mejias, Agustin                    26:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
82 Zaragoza Gómez, Adolfo                   32:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
83 Jasik, Anna                         2039 72:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
84 Castillo Pla, Emilio                1959 47:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
85 Martínez Villar, Jesús              2129 56:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
86 Moreno Simo, Javier                 1977 64:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Listado de participantes:

No  Name                          Feder Rtg  Loc  Club                       

1.  Dolezal, Cristian                   2423 2410 Main Memory Silla          
2.  Galvan Huaraca, Jesús               2252 2221 Main Memory Silla          
3.  Carbonell Bofill, Carlos            2250 2204 Main Memory Silla          
4.  Calvo Alfonso, Vicente              2196 2157 Main Memory Silla          
5.  Penades Ordaz, Victor               2185 2144 Main Memory Silla          
6.  Martínez Tormo, Jorge               2182 2160 Burjassot                  
7.  Salesa Greus, Francisco             2164 2085 Benifaio                   
8.  Soliño Nebot, Leonardo              2159 2087 Basilio                    
9.  Martínez Villar, Jesús              2129 2072 Main Memory Silla          
10. Gonzalez Aguirre, Luis              2120 2108 Ateneo Maritimo            
11. Francés Sáez, Juan Vicente          2104 2051 Ontinyent                  
12. Gimenez Sanchis, José               2055 1998 Dama Roja                  
13. Benavent Espi, Vicent               2046      Carcaixent                 
14. Lozano Gil, Jose Luis               2042      Alaquas                    
15. Jasik, Anna                         2039 2038 CIM-Benimaclet             
16. Pérez García, Juan Angel            2023 1990                            
17. Del Hoyo, Pablo                     2002 1911 Basilio                    
18. Martinez Villena, David             2002      Alaquas                    
19. Vidal Maiques, José Antonio         1998 1931 Benifaió                   
20. Nieto Tornero, José                 1998 1928 CIM-Benimaclet             
21. Company Sancho, Miguel              1990 1861 Cullera                    
22. Moreno Simo, Javier                 1977 1972 Alicante                   
23. Bixquert Jiménez, Francisco   +55   1974 1923 Ateneo Maritimo            
24. Grau Peris, Ruben                   1965 1874 Tavernes de la Valldigna   
25. Pradas Soria, Ernesto               1964 1798 Main Memory Silla          
26. Folch Zaragoza, José                1961 1884 Main Memory Silla          
27. Castillo Pla, Emilio                1959 1917 Xeraco                     
28. Cucarella Montell, Angels           1940 1931 Alzira                     
29. Palacios Pérez, José Luis           1936 1881 Alto Palancia              
30. Montoliu Cervero, Francisco   S16   1920      Rafa Bayarri               
31. Silva Rodriguez, Fernando     S16   1919 1842 EVA - Manises              
32. Martinez Trujillo, Jesús            1907 1888 Jaque Mate                 
33. Carbonell Vila, Juan Luis           1903 1800 Zugzwang                   
34. Espinosa Marí, Juan José            1883 1826 Main Memory Silla          
35. Avila Sanchez, Miguel Angel         1869      Zugzwang                   
36. Llamazares Lopez, Marcos      S16   1853 1794 EVA - Manises              
37. Silva Rodriguez, Julio        S16   1830 1776 EVA - Manises              
38. Segarra Martínez, Áxel        S16   1826 1694 Meliana                    
39. Delicado Falco, Juan Pablo          1823 1784 Villena                    
40. Sala Espi, Antonio                  1682 1767 Cullera                    
41. Mateu Pla, Sergio                        1871 Drac                       
42. Villanueva Molina, Fernando              1845 Burjassot                  
43. Perpinya Boluda, Vicente      +55        1832 Main Memory Silla          
44. Montoya Hernandez, Ramón                 1820 Dama Roja                  
45. Benavent Benavent, Jose       +55        1778 Cullera                    
46. Gris Catala, Manuel           +55        1759 Drac                       
47. Montoliu Costa, Francisco                1731 Rafa Bayarri               
48. Nieves Cabanes, Javier        S16        1693 EVA - Manises              
49. Robles Asunción, Lorenzo                 1664 Dama Roja                  
50. Cruz García, Guillermo                   1642 Ontinyent                  
51. Fernandez Calabuig, Manuel               1401 Monserrat                  
52. Llamazares Lopez, Ana         S16        1389 EVA - Manises              
53. Fernandez Garcia, León        S16        1294 Monserrat                  
54. Vera Juan, Andreu             S16        1236 EVA - Manises              
55. Adu, Vicent                                   EME - Centro de dia San Roc
56. Alarcon López, Juan Manuel                    Villena                    
57. Alfaro Molina, Adrian                         EME - Reyes Catolicos      
58. Año, Josep                                    Benifaio                   
59. Barteycom, Quique                             EME - Silla                
60. Bayona Díaz, Josep                            Monserrat                  
61. Cortez Velez, Manuel                          Burjassot                  
62. De los Dolores, Raul          S16             Monserrat                  
63. Eguilaz Marin, Herminio                       EME - Sanchis Guarner      
64. Escudero Cortes, Jose                         EME - Enric Valor          
65. Esparza, Eduardo              S16             EME - Silla                
66. Fernandez Garcia, Olmo        S16             Monserrat                  
67. Garrido Jímenez, Pablo                        EME - Enric Valor          
68. Gimenez Cantos, Juan Jose                     EME - Silla                
69. López Mejias, Agustin                                                    
70. Martínez Gimenez, Francisco                   Dama Roja                  
71. Navarro Fernandez, Sergio     S16             EME - Sanchis Guarner      
72. Nieves Cabanes, José Manuel   S16             EVA - Manises              
73. Nieves Pamplona, Juan Miguel                  EVA - Manises              
74. Perez Bernabe, Roman                          Villena                    
75. Perez Sanchez, Orestes                        Burjassot                  
76. Ribera Cebolla, Marc          S16             Cullera                    
77. Rodríguez Soriano, Sergio                     Main Memory Silla          
78. Rubio Navarro, Jose Javier                    Main Memory  Silla         
79. Ryzhkov, Oleg                                 Burjassot                  
80. Salmeron Guindos, Manuel      +55             Main Memory Silla          
81. Sanchez Bertolin, Daniel      S16             CIM - Benimaclet           
82. Sanchez Bertolin, Jesús       S16             CIM - Benimaclet           
83. Sanchez Leon, Alejandro       S-16            EME - Sanchis Guarner      
84. Sanchez Martínez, José Miguel                 CIM - Benimaclet           
85. Sánchez Villanueva, Francisco                 Burjassot                  
86. Zaragoza Gómez, Adolfo                        Main Memory Silla          

Bases

1º El torneo se celebrará el Sábado 20 de Diciembre.

2º Podrán jugar solo jugadores con elo Fide menor de 2200 en caso de tener mas elo , solo podrán participar por invitación expresa del director del torneo.

3º Se jugara a un total de 7 rondas.

4º Se jugará a 10 minutos por jugador a caída de bandera.

5º El horario será el siguiente: A las 16:45 horas cierre de inscritos y a las 17:00 horas comienzo del torneo, finalizando a las 20:15 horas.

6º El local de juego será: CASAL JOVE DE SILLA sito: C/ Juan Ramón Jiménez 1

7º Se aceptaran un máximo de 80 inscripciones.

8º Las inscripciones se pueden hacer al Telf: 606 77 98 00 o por mail a josansilla@yahoo.es

Inscripción:


Jugadores Club Ajedrez de Silla:      3 euros.
Jugadores que no sean del Club:       5 euros.
Veteranos +55 años:                          3 euros.
Jugadores EME:                                1 euro.
Jugadores Sub-16:                             3 euros.


9º Relación de premios:

Campeón:   80 euros
Subcampeón: 40 euros
3º Clasificado : 20 euros
4º Clasificado:  15 euros
5º Clasificado:  10 euros
6º al 10º Clasificado: Trofeo

1º Sub-2000 Fide  10 euros
2º Sub-2000 Fide  Trofeo
3º Sub-2000 Fide  Trofeo

1º Sin elo Fide   10 euros
2º Sin elo Fide   Trofeo
3º Sin elo Fide   Trofeo

1º Sub-16  10 euros
2º Sub-16  Trofeo
3º Sub-16  Trofeo

1º Club Ajedrez de Silla  10 euros
2º Club Ajedrez de Silla  Trofeo
3º Club Ajedrez de Silla  Trofeo

Campeona Femenina  Trofeo

Campeón Veterano   Trofeo

1º EME de Silla 2008  Ajedrez Harry Potter
2º EME de Silla 2008 Trofeo
3º EME de Silla 2008  Trofeo

Regalo valorado en más de 15 euros a todos los que participen en el torneo, compuesto por Bolsa, Camiseta , Revistas varias de Ajedrez y otros obsequios que pueda conseguir la organización.

10º Sistemas de desempate.

1- Butcholz Total
2- Butcholz Medio
3- Progresivo

11º Todo lo no especificado en estas bases se regirá por el reglamento de la Fide.

12º Queda reservado el derecho de admisión.

Más Información:

Blog Enroque Corto

http://www.clubajedrezsilla.com/

 

Logo
Club Ajedrez Silla

Casal
Casal Jove. Silla

 

TabladeFlandes