Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

I Torneo de Promoción Parque del Altero

Silla- Valencia

Parque del Altero de Silla

6 de junio de 2009

Informa: José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Desarrollo:

Adrian Alfaro Molina ganó en el Parque del Altero

Ayer Sábado 6 de Junio se celebro en el Parque del Altero de Silla, la primera jornada de Ajedrez al aire libre, que tendrá continuidad en el Parque del Molí de Magallo el próximo 4 de Julio.

Foto
Foto: José Antonio García

La jornada comenzó con un poco de retraso, pero los más jóvenes no paraban de jugar partidas hasta el arranque del torneo, el torneo se disputo sin incidentes resultando campeón Adrian Alfaro Molina del colegio Reyes Católicos y jugador de la EME de Silla.

Al mismo tiempo del torneo todos los niños que se pasaron pudieron aprender ajedrez ya que se pusieron monitores de la EME a enseñar este noble juego, también aficionados adultos jugaron partidas rápidas.

La jornada fue muy positiva para la EME de Silla, que sigue creciendo sin parar, todos los participantes tuvieron desayuno, medalla, trofeo y muchos aplausos.

Agradecimiento especial a las personas del club que colaboraron en esta jornada: José Folch, José Antonio García, Juan José Espinosa, Ignasi Zaragoza, Vicente Rodríguez, Cristian Dolezal y los padres de los niños.

Foto
Foto: José Antonio García

Campeón:
Adrian Alfaro Molina

Subcampeón
Quico Simeón Antich

Campeón Sub-18
Alejandro Sánchez León

Campeón Sub-16
Javier Mercado Alapont

Campeón Sub-14
Robert Simeón Antich

Campeón Sub-12
Carles Romeu García

Campeón Sub-10
Oscar Mercado Alapont

Campeón Sub-8
Jaume Fuentes Ponce

Campeón Sub-6
José García Molina

José Antonio García Domingo
Club Main-Memory Silla Blog

Clasificación Final:

Foto
Foto: José Antonio García
Puesto Nombre                        Feder Rtg Loc Club            Puntos Buch.

  1    Alfaro Molina, Adrian         S-12          Reyes Catolicos 5       14.5
  2    Simeon Antich, Quico          S-10          El Pati         4       19.5
  3    Sanchez Leon, Alejandro       S-14          Sanchis Guarner 4       17.0
  4    Mercado Alapont, Javier       S-12          Sagrada Familia 3       15.5
       Simeon Antich, Robert         S-12          El Pati         3       15.5
  6    Romeu García, Carlos          S-10          Silla           3       14.0
  7    García Molina, José           S-6           El Romani       2.5     16.0
  8    Mercado Alapont, Oscar        S-8           Sagrada Familia 2       17.0
  9    Fuentes Ponce, Jaume          S-8           Almusafes       2       16.5
  10   García Fernandez, Adrian      S-8           Reyes Catolicos 1.5     20.0
  11   Escudero, José                S-14          San Roc         1.5     18.5
  12   Forner Navarro, Brayan Javier S-14          Sanchis Guarner 1.5     18.0
       Calle Mirto, Alejandro        S10           Sagrada Familia 1.5     18.0
       Calle Mirto, Ismael           S-8           Sagrada Familia 1.5     18.0
  15   Clerigues Ponce, Victor       S-8           Almusafes       1.5     17.5
  16   David Ruz, Antonio            S-10          San Roc         1.5     16.5

Resumen/Cartel Bases:

Cartel

Más Información:

Blog Enroque Corto

 

TabladeFlandes