Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

Abierto de Silla
48 aniversario Club Ajedrez Silla

Silla- Valencia

Casal Jove de Silla sito C/ Juan Ramon Jimenez, 1

junio de 2010

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Final

MI Cristian Dolezal Campeón

Foto

Con una importantísima presencia de 40 jugadores ( de los cuales 10 eran titulados - 1 GM - 7 MI - 2 MF - ) - El 25 % de los jugadores !Todo un Record ! y provenientes de 7 países - Argentina - Bolivia - España - Serbia - Colombia - Perú y Bulgaria !!! . Bajo un ritmo de juego de 10 minutos por jugador a finish y 7 rondas de juego se consagró Campeón el fuerte "MI" argentino - Club Silla - Cristian Adrian Dolezal, logrando 6 Pts de manera indiscutida y logrando terminar la prueba invicto. Con los mismos puntos y siendo superado por sistema el "intratable" MI Serbio Slobodan Kovacevic - próximamente Silla ? -. Excelente arbitraje del árbitro valenciano Nestor Echeverria y adjuntado de forma brillante por el "CM" José Antonio García Domingo, más bien conocido para todos como el "Iniesta " del Club Silla.

Se entregaron trofeos, revistas, premios en efectivo, premios sorpresa y se vivió una verdadera fiesta en nuestro querido Club Silla. Una fiesta que por mucho tiempo no podremos parar de festejar.

Raulo Claverie
http://josansilla.blogspot.com/

Clasificación Final:

Foto

Rk.   Nombre Tipo FED Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Dolezal Cristian ARG 2405 Silla 6,0 29,5 32,5 28,00
2 IM Kovacevic Slobodan SRB 2379 Burjassot 6,0 27,5 30,5 24,50
3 IM Claverie Raul ARG 2389 Silla 5,0 28,0 31,5 21,00
4 IM Palencia Wilson COL 2348 Moncada 5,0 26,5 28,5 18,25
5 IM Milchev Nikolay BUL 2382 Silla 5,0 26,0 29,0 18,50
6 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2386 Dama Roja 5,0 25,0 28,0 17,00
7 GM Rusev Krasimir BUL 2547 Silla 4,5 31,5 35,5 21,00
8 Castro Exposito Cristobal ESP 2052 Mislata 4,5 23,5 24,5 14,25
9 FM Molina Jorge BOL 2191 Silla 4,5 21,0 22,0 11,00
10 FM Pena Riasco Alexander COL 2211 Dama Roja 4,0 27,5 30,5 15,25
11 IM Mladenov Plamen BUL 2394 Silla 4,0 26,5 29,5 13,50
12 Martinez Villar Jesus ESP 2124 Silla 4,0 24,5 27,5 13,50
13 Perez Garcia Juan Angel ESP 1961 4,0 22,5 24,5 10,00
Baeza Garcia Agustin ESP 1953 Drac 4,0 22,5 24,5 10,00
15 Penades Ordaz Victor ESP 2174 Silla 3,5 25,0 27,0 11,25
16 Moreno Vicente Jesus U16 S16 1542 Mislata 3,5 21,5 23,5 9,75
17 Guerola Trull Bernat ESP 1724 Drac 3,5 19,5 20,5 7,75
18 Martinez Villena David ESP 1980 Alaquas 3,0 24,5 26,5 8,00
19 Leon Colan Carlos Edmundo PER 0 Silla 3,0 23,5 26,5 9,50
20 Benedito Salavert Jaime ESP 1983 Silla 3,0 22,5 24,5 8,00
21 Avila Sanchez Miguel Angel ESP 1887 Eva Manises 3,0 21,5 23,5 7,00
22 Alcaniz Perez Javier U16 ESP 0 Benimodo 3,0 21,0 22,0 6,00
23 Delicado Falco Juan Pablo ESP 1786 Villena 3,0 19,5 21,5 7,00
24 Bosch Moya Jose Javier ESP 1919 Silla 3,0 18,5 19,5 5,00
25 Cubells Vazquez Pablo U16 ESP 0 Eva Manises 3,0 16,0 17,0 4,00
26 Roldan Castellano Angel ESP 0 2,0 20,5 22,5 5,50
27 Cubells Izquierdo Javier ESP 0 Eva Manises 2,0 19,5 20,5 3,00
28 Perez Bernabe Roman ESP 0 2,0 18,0 19,0 5,00
29 Vidal Pedros Claudio U16 ESP 0 Carcaixent 2,0 18,0 19,0 3,00
30 Bonilla Cuacos Alejandro ESP 0 Silla 2,0 15,0 16,0 2,00
31 Marin Montaner David U16 ESP 0 Eva Manises 1,0 18,0 19,0 1,00
32 Sorribes Santiago ESP 0 Albal 1,0 16,5 17,5 2,00
33 Raga Alfaro Hector ESP 1910 Silla 0,0 21,0 24,5 0,00
Garcia Gonzalez Daniel ESP 0 Ibi 0,0 21,0 24,5 0,00
Grau salvador ESP 0 Eva Manises 0,0 21,0 24,5 0,00
Navarro Iborra Ezequiel ESP 0 Albal 0,0 21,0 24,5 0,00
Peret Iborra Rafael ESP 0 Albal 0,0 21,0 24,5 0,00
Rodriguez Miravete Vicente ESP 0 Silla 0,0 21,0 24,5 0,00
Sorribes Monrabal Fernando ESP 0 Albal 0,0 21,0 24,5 0,00
Perez Santiago ESP 0 Albal 0,0 21,0 24,5 0,00

Resultados en ChessResults

José Antonio García
Club Main Memory Silla Blog

Más Información:

Blog Enroque Corto

Organización / Patrocinadores:

Logos

 

TabladeFlandes