Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

VI Torneo Abierto Internacional Universidad de Valencia

Valencia

Pabellón Universitario Universidad de Valencia. C/ Menéndez Pelayo, 19

24 de Noviembre de 2007

Informa: A.I. Luis Blasco de la Cruz (Árbitro Principal) WEB

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Elo Pts.  D1 
1 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2375 6,5 27,5
2 IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2379 6,0 30,5
3 Tierraseca Montero Pablo ESP 2109 6,0 30,5
4 IM Kovacevic Slobodan SRB 2414 6,0 28,0
5 Fernandez Gil Marco Antonio ESP 2277 6,0 27,0
6 Ibañez Aullana Jose Ramon ESP 2310 6,0 26,5
7 Bermejo Martinez Jorge ESP 2215 6,0 25,5
8 FM Valmaña Canto Jaime ESP 2378 5,5 31,5
9 FM Fenollar Jorda Manuel ESP 2261 5,5 24,5
10 Torres Garrigos David ESP 2180 5,5 23,5
11 Berrocal Jorge ESP 2353 5,0 30,5
12 Galvan Huaraca Jesus ESP 2275 5,0 30,0
13 Torres Sanchez Jose ESP 2272 5,0 29,0
14 Garcia Jhoel PER 2229 5,0 29,0
15 Garcia Trobat Francisco ESP 2288 5,0 28,0
Aymerich Rosell Pablo ESP 2202 5,0 28,0
17 Valero Molla Pau ESP 1854 5,0 28,0
18 Gimeno Higueras Roberto ESP 2219 5,0 28,0
19 Moreto Quintana Alex ESP 2121 5,0 27,0
20 Gomez Ibañez David ESP 0 5,0 27,0
21 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy ESP 2258 5,0 26,5
22 Peña Riasco Alexander COL 2267 5,0 26,0
23 Muñoz Orts German ESP 2166 5,0 26,0
24 Martinez Escandell Alfonso ESP 1982 5,0 26,0
25 Tortosa Fito Sergio ESP 2031 5,0 26,0
26 Zaragoza Montesinos Ignasi ESP 2029 5,0 25,0
27 Salvador Lopez Daniel ESP 2174 5,0 24,5
28 Reig Muñoz Jose Enrique ESP 2069 5,0 24,0
29 Gimenez Menchon Cesar ESP 1951 5,0 24,0
30 Nieto Tornero Jose ESP 1939 5,0 23,5
31 Codina Tormo Julia ESP 2035 5,0 23,5
32 CM Garcia Domingo Jose Antonio ESP 1987 5,0 22,5
33 Sanchez Saez Francisco ESP 2219 4,5 28,0
34 Molina Ballester Sergio ESP 2006 4,5 24,5
35 Torres Espallardo Pablo ESP 1914 4,5 24,0
36 IM Toledano Llinares Juan Ant ESP 2328 4,0 31,5
37 Angullo Gil Jose ESP 2151 4,0 31,0
38 Buenafe Moya Javier ESP 2256 4,0 29,5
39 Martinez Tormo Jorge ESP 2195 4,0 29,5
40 Garcia Marquez Agustin ESP 1843 4,0 27,0
41 Mengual Bolo Carlos ESP 2125 4,0 27,0
42 Romero Serrate Ignacio ESP 1986 4,0 26,5
43 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1977 4,0 26,5
44 Bellver Franco Manuel Edgar ESP 1773 4,0 25,5
45 Valverde Caballero Rafael ESP 1787 4,0 25,5
46 Garcia Granero Ana ESP 1829 4,0 24,5
47 Moran Rodriguez Luciano ESP 2095 4,0 24,0
48 Herrero Carrion Alejandro ESP 1809 4,0 24,0
49 Castro Rodriguez Florencio ESP 0 4,0 24,0
50 Perez Arnal Paula ESP 1699 4,0 23,5
51 Maroto Rodriguez Antonio ESP 0 4,0 23,0
52 Hervas Marin Raul ESP 0 4,0 23,0
53 Higueras Guerrero Jose ESP 0 4,0 23,0
54 Martinez Muñoz Antonio ESP 0 4,0 23,0
55 Carbonell Vila Juan Luis ESP 1925 4,0 22,5
56 Cortes Quimbayo Manuel Alejandro ESP 0 4,0 22,0
57 LLoret Saez Pedro ESP 0 4,0 22,0
58 Gines Pastor Sergi ESP 0 4,0 22,0
59 Hervas Marin David ESP 0 4,0 22,0
60 Leon Marquez Maria Pilar ESP 0 4,0 21,5
61 Echeverria Mateu Humberto ESP 0 4,0 21,5
62 Cloquell Bañuls Jordi ESP 0 4,0 21,5
63 Frances Alama Vicent ESP 0 4,0 21,0
64 Molina Moreno Ivan ESP 0 4,0 20,5
65 Juan Garcia Pau ESP 0 4,0 20,0
66 Gimenez Jose Vicente ESP 0 4,0 19,5
67 Tolosa Ortega Pablo ESP 0 4,0 19,0
68 Mallea Durban Gonzalo ESP 0 4,0 16,5
69 Motilla Ferrandis Juan ESP 0 3,5 26,0
70 Jimenez Monpo Candido ESP 0 3,5 25,5
71 Lopez Navarro Julio ESP 0 3,5 21,5
72 Rubio Mateu Fernando ESP 0 3,5 21,5
73 Alonso Barguez Consuelo ESP 0 3,5 20,5
74 Ibañez Barbero Luis ESP 0 3,5 19,5
75 Pomer Argudo Alejandro ESP 0 3,0 27,5
76 FM Minaya Molano Juan COL 2244 3,0 27,0
77 Moll Torregrosa Vicente Ma ESP 0 3,0 26,0
78 Jordan Arenas Jorge ESP 1865 3,0 25,5
79 Rios Garcia Miguel ESP 2025 3,0 24,5
80 Endrino Manzanares Aina ESP 0 3,0 23,5
81 Cano Cano Sergio ESP 0 3,0 23,0
Ortega Paredes Manuel ESP 0 3,0 23,0
83 Prestamo Faubel Severiano ESP 0 3,0 22,5
84 Mondragon Navarro Maria ESP 0 3,0 22,5
85 Beltran Fernandez De La Luz Ram ESP 0 3,0 22,0
86 Arandes Balaguer Bruno ESP 0 3,0 21,5
Miranda Gomez Luis ESP 0 3,0 21,5
88 Saez Rodriguez Ruben ESP 0 3,0 21,5
89 Rozalen Ortiz Rafael ESP 0 3,0 21,5
90 Lopez Gil David ESP 0 3,0 21,0
91 Molto Barcelon Ricardo ESP 0 3,0 20,5
92 Lerio Garcia Sara ESP 0 3,0 20,5
93 Grosson Caudet Fernando ESP 0 3,0 20,5
94 Calonge Gonzalez Alfonso ESP 0 3,0 20,0
95 Ortega Evangelio Leticia ESP 0 3,0 20,0
96 Higon Serena Esteban Benjamin ESP 0 3,0 20,0
97 Minguez Contel Belen ESP 0 3,0 19,0
98 Pastor Navarro Carlos Jose ESP 0 3,0 18,5
99 Grau Garcia Xavier ESP 0 3,0 18,5
100 Sanchez Ortiz David ESP 0 3,0 17,5
101 Segura Juanes Rafael ESP 0 3,0 17,5
102 Balada Mallasen Isable ESP 0 3,0 15,5
103 Palomares Martin Mariano ESP 0 3,0 15,0
104 Garcia Fuentes Victor ESP 0 2,5 22,0
105 Andres Carrion Borja ESP 0 2,5 21,0
106 Martinez Boltes Carlos ESP 0 2,5 21,0
107 Gomez Cutillas Samuel ESP 0 2,5 20,5
108 Pascual Pastor Elodia ESP 0 2,5 20,0
109 Monferrer Sos Carmen ESP 0 2,5 20,0
110 LLoret Parra Clara ESP 0 2,5 19,5
111 Capena Garcia Nuria ESP 0 2,5 18,5
112 Albert Tolosa Vicente ESP 0 2,5 17,0
113 Tortosa Albero Sara ESP 0 2,5 17,0
114 Marin Liebana Sara ESP 0 2,5 16,5
115 Rodriguez Biendicho Andrea ESP 0 2,5 14,5
116 Borrell Gomez Vicente ESP 0 2,0 21,0
117 Rodriguez Zorrilla Lucia ESP 0 2,0 20,5
118 Almagro Vazquez Sheila ESP 0 2,0 20,5
119 Arnal Carda Crsitina ESP 0 2,0 20,0
120 Garcia Falco Judit ESP 0 2,0 20,0
121 Perez Crespo Antonio ESP 0 2,0 18,5
122 Murcia Corell Laura ESP 0 2,0 17,5
123 LLopis Tormo Mateo ESP 0 2,0 17,0
124 Mura Devesa Marta ESP 0 2,0 16,5
125 Ruiz Navarro Juan ESP 0 2,0 16,5
126 Martinez Puchol David ESP 0 2,0 15,5
Molina Zanol Maria ESP 0 2,0 15,5
128 Sanchez Jose Miguel ESP 0 1,5 21,5
129 Urban Tomas Miriam ESP 0 1,5 21,0
130 Linares Miragall Isabel ESP 0 1,5 20,5
131 Suay Matallana Marta ESP 0 1,5 19,0
132 De La Calva Ceinos Carolina ESP 0 1,0 18,0
133 Bayona Oñate Jose ESP 0 1,0 17,0
134 Barcelo Lopez Cristina ESP 0 1,0 16,5
135 Casanova Gago Alicia ESP 0 1,0 15,5
136 Puertes Boix Ana ESP 0 1,0 15,5
137 Soler Aliaga Josue ESP 0 1,0 15,0
138 Maldonado Arcas Miriam ESP 0 0,5 19,0
139 IM Palencia Wilson ESP 2287 0,0 21,0
Karg Michael ESP 0 0,0 21,0
Kern K Carl-Philipp ESP 0 0,0 21,0
Lopez Salazar Oscar ESP 0 0,0 21,0
Martinez Sanchez Abraham ESP 0 0,0 21,0
Mayo Paniagua Mª Carmen ESP 0 0,0 21,0
Peyro Folgado Alvaro ESP 0 0,0 21,0
Sales Carbonell Francesc ESP 0 0,0 21,0
Sanchez Vidal Antonio ESP 0 0,0 21,0
148 Bolufer Cardona Marcos ESP 0 0,0 18,0

Bases:

Fecha: Sábado, 24 de noviembre de 2007

Ritmo de juego: 10’ por jugador

Lugar de juego: Pabellón Universitario Universitat de Valencia. C/ Menéndez Pelayo, 19

Horario: De 10.00 h a 14.00 h

Organiza: Universitat de Valencia Servei d’Educació Física i Esports

Inscripciones: Hasta el día 22 de noviembre a las 22.00 h

Inscripciones

Correo electrónico: Sedesport@ono.com

Precio: General 6 €. Sub-18 y Universitarios 3 €.

Realizar el ingreso en Bancaja 2077 0065 48 3100748466, indicando en concepto: Abierto Ajedrez y sus datos: Nombre, Apellidos y si tiene ELO o no. Enviar dicho resguardo al fax 96 386 42 99 o llevarlo personalmente al Pabellón Universitario.

Premios

Clasificación General: 840 €
1º - 300 € y Trofeo
2º - 180 € y Medalla
3º - 150 € y Medalla
4º - 120 €
5º - 90 €

Clasificación Sin ELO FIDE: 840 €
1º - 300 € y Trofeo
2º - 180 € y Medalla
3º - 150 € y Medalla
4º - 120 €
5º - 90 €

Estudiantes Universidad de Valencia: 480 €
1º - 150 € y Trofeo
2º - 120 € y Medalla
3º - 90 € y Medalla
4º - 60 €
5º - 60 €

Optarán a los premios de jugadores de la Clasificación General todos los participantes en el torneo.
Optarán a los premios de jugadores Sin Elo FIDE todos los jugadores que NO aparezcan en la última lista publicada por la Federación Internacional de Ajedrez.
Optarán a los premios de jugadores de Estudiantes Universitat de Valencia todos los participantes en el torneo, perteneciente a esta Universidad.

Premios en metálico: Se repartirán un total de 15 premios en metálico, 5 para la clasificación general, 5 para jugadores sin Elo FIDE y 5 para jugadores de la Universidad de Valencia, conforme a lo establecido en el capítulo “Detalle de Premios”.

Los premios no son acumulativos e indivisibles y se entregará el premio de mayor cuantía.
Para recoger el premio será imprescindible la presentación del D.N.I., tarjeta de residencia ó pasaporte.
Caso de no poder acreditar identificación, la organización retendrá el premio hasta que sea debidamente documentado.
Será imprescindible estar presente en la entrega de premios. Si el jugador no acude a recoger el premio, dicho premio no será entregado.

Trofeos:
Se entregará trofeo a los Campeones de la cada uno de los grupos de premios y medallas al 2º y 3er. clasificado. Resultado de las partidas
El resultado de la partida se reflejará claramente en los impresos distribuidos en las mesas que deberán entregarse a los árbitros al finalizar la partida.
Los papeles de resultado de la partida deberán contener claramente como mínimo los siguientes datos: número de ronda, número de tablero, nombre y apellidos de ambos contendientes, firma de los jugadores y resultado. Caso de faltar alguno de estos datos o no poder identificarse claramente, los árbitros podrán establecer el resultado de 0 – 0.

Reclamaciones: Cualquier reclamación deberá efectuarse ante los árbitros, antes del comienzo de la siguiente ronda. Iniciada ésta sin reclamación se perderá el derecho a la misma.

Árbitros y organización :

Los árbitros serán designados por la organización.

Dirección: El Director del Torneo será D. Francisco Cuevas Povedano.

Árbitro: El Árbitro Principal será D. Luis Blasco de la Cruz.

Las decisiones del árbitro principal y de la organización serán inapelables.

En lo no previsto en las presentes Bases se estará a lo dispuesto en el reglamento de la FIDE.

La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.

Más información:

Blog: http://josansilla.blogspot.com/

http://www.ajedrezvalenciano.com/

 

TabladeFlandes