Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

Torneo Internacional Relámpago "Fórmula 1 Ciudad de Valencia"

Valencia

Complejo deportivo La Petxina. Valencia

Domingo 23 agosto de 2009

Informa: José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto
MI Carlos García Fernández (Dama Roja)

Cuadro de Torneo por Clasificación Final:

Rk.   Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Garcia Fernandez Carlos 44s1 23w1 22s1 9w1 2s1 4w½ 3s½ 6,0 29,5 32,0 26,75
2 Galvan Huaraca Jesus 34s1 15w1 16s1 3w1 1w0 7s1 10w1 6,0 29,0 32,5 26,50
3 IM Dolezal Cristian 58w+ 12w1 14s1 2s0 17w1 5s1 1w½ 5,5 30,5 33,5 24,50
4 IM Mellado Triviño Juan 51s1 21w1 18s1 13w½ 16s1 1s½ 6w½ 5,5 27,5 29,5 21,50
5 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy 30s1 46w1 7s1 8w½ 13s1 3w0 16s1 5,5 27,0 29,0 21,50
6 Bermejo Martinez Jorge 26w1 8s0 29w1 31s1 35w1 9s1 4s½ 5,5 26,5 29,5 21,75
7 Garcia Jhoel 25w1 20s1 5w0 12s1 19w1 2w0 21s1 5,0 28,5 32,0 20,50
8 Perez Garcia Jose Miguel 45s1 6w1 33s½ 5s½ 9w0 22w1 18s1 5,0 27,5 29,5 20,00
9 Torres Sanchez Jose 39w1 36s1 17w1 1s0 8s1 6w0 19w1 5,0 27,0 30,0 18,50
10 Cruz Lledo Pablo 59w+ 38s1 13w0 52s1 30w1 18w1 2s0 5,0 24,0 26,0 15,50
11 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 29w0 47s1 32w1 19s0 24w1 37s1 13w1 5,0 22,5 25,0 17,50
12 Ortega Gadea Santiago 43w1 3s0 39w1 7w0 51s1 35s1 17w1 5,0 22,5 24,5 14,50
13 IM Kovacevic Slobodan 27s1 37w1 10s1 4s½ 5w0 14w1 11s0 4,5 29,0 32,0 18,75
14 Calvo Alfonso Vicente 47w1 29s1 3w0 15s½ 23w1 13s0 20w1 4,5 25,5 28,0 16,25
15 CM Garcia Domingo Jose Antonio 49w1 2s0 40w1 14w½ 22s0 29s1 32w1 4,5 24,5 27,0 14,75
16 FM Vitor Antonio P. Soares 24w1 19s1 2w0 23s1 4w0 36s1 5w0 4,0 29,0 32,0 15,00
17 Marin Corresa Arturo 70s+ 42w1 9s0 33w1 3s0 27w1 12s0 4,0 26,0 29,0 14,00
18 IM Palencia Wilson 48s1 31w1 4w0 20s1 36w1 10s0 8w0 4,0 25,5 28,0 13,00
19 WGM Gerasimovich Olga 57s1 16w0 44s1 11w1 7s0 33w1 9s0 4,0 25,0 26,0 12,00
20 Montoliu Cervero Francisco 41s1 7w0 27s1 18w0 25s1 40w1 14s0 4,0 24,5 27,5 14,00
21 Gonzalez Aguirre Luis 71w+ 4s0 25w1 35s0 38w1 30s1 7w0 4,0 24,5 27,0 13,50
22 FM Garcia Trobat Francisco 35w1 52s1 1w0 36s0 15w1 8s0 38w1 4,0 24,0 26,0 12,00
23 Schalk Martin 40w1 1s0 38w1 16w0 14s0 39s1 35w1 4,0 23,5 26,0 11,50
24 Navarrete Espi Samuel 16s0 30w0 41s1 50w1 11s0 53w1 40s1 4,0 21,0 23,0 10,50
25 Lledo Matoses Daniel 7s0 57w1 21s0 42w1 20w0 45s1 37w1 4,0 20,5 21,5 9,00
26 Cardona Contell Alejandro 6s0 53w1 31s0 37w0 41s1 52s1 36w1 4,0 20,0 22,0 10,00
27 Nieves Cabanes Javier 13w0 56s1 20w0 55s1 31w1 17s0 43w1 4,0 20,0 21,5 9,50
28 Del Hoyo Pablo 42s0 50w1 30s0 46w1 48s½ 49w1 31s½ 4,0 17,5 19,5 10,00
29 Palacios Perez Jose Luis 11s1 14w0 6s0 34w½ 44s1 15w0 49s1 3,5 25,5 28,0 11,75
30 Bellver Franco Manuel Edgar 5w0 24s1 28w1 32s1 10s0 21w0 33s½ 3,5 25,0 28,5 13,25
31 Silva Rodriguez Fernando 56w1 18s0 26w1 6w0 27s0 47s1 28w½ 3,5 24,0 25,5 10,00
32 FM Peña Riasco Alexander 50s1 33w½ 11s0 30w0 34s1 48w1 15s0 3,5 22,5 25,0 10,25
33 Grau Peris Ruben 54w1 32s½ 8w½ 17s0 45w1 19s0 30w½ 3,5 21,5 23,5 10,00
34 Wahieb Hussein Faisal 2w0 54s1 36w0 29s½ 32w0 46s1 48s1 3,5 20,5 22,5 8,25
35 Gomez Ibañez David 22s0 77w1 37s1 21w1 6s0 12w0 23s0 3,0 25,0 25,0 6,50
36 Nieto Tornero Jose 77s1 9w0 34s1 22w1 18s0 16w0 26s0 3,0 24,5 24,5 7,50
37 Aparisi Arnandis Bernardo 55w1 13s0 35w0 26s1 39w1 11w0 25s0 3,0 23,5 25,0 8,50
38 Barona Boj Luis 75w+ 10w0 23s0 53w1 21s0 50w1 22s0 3,0 22,0 24,0 8,00
39 Paris Turegano Javier 9s0 41w1 12s0 54w1 37s0 23w0 53s1 3,0 22,0 24,0 7,00
40 Gines pastor Sergi 23s0 51w1 15s0 44w1 52w1 20s0 24w0 3,0 21,0 23,0 6,50
41 Lloret saez Pedro 20w0 39s0 24w0 56s1 26w0 54s1 52w1 3,0 19,0 20,5 5,50
42 Orantes Taboada Francisco 28w1 17s0 52w0 25s0 47w0 57w1 51s1 3,0 18,0 19,0 7,00
43 Leon Vilaplana Diego 12s0 44w0 53s0 77w1 54s1 51w1 27s0 3,0 17,5 17,5 4,00
44 Montoliu Costa Francisco 1w0 43s1 19w0 40s0 29w0 55s1 47w½ 2,5 22,0 23,5 5,75
45 Rubio Mateu Fernando 8w0 -1 46s½ 48w½ 33s0 25w0 50s½ 2,5 21,0 23,0 7,00
46 Llamazares Lopez Marcos 76w+ 5s0 45w½ 28s0 49w0 34w0 57s1 2,5 21,0 22,0 5,50
47 Nieves Cabanes Jose Manuel 14s0 11w0 77s1 51w0 42s1 31w0 44s½ 2,5 20,5 20,5 4,25
48 Esteban Moreno Francisco 18w0 49s½ 55w1 45s½ 28w½ 32s0 34w0 2,5 19,5 21,0 5,75
49 Orantes Taboada Manuel 15s0 48w½ 51s0 57w1 46s1 28s0 29w0 2,5 18,5 19,5 4,25
50 Montoliu Cervero Angel 32w0 28s0 56w1 24s0 55w1 38s0 45w½ 2,5 17,5 19,0 4,00
51 Carbonell Vila Juan Luis 4w0 40s0 49w1 47s1 12w0 43s0 42w0 2,0 22,0 24,5 5,00
52 Silva Rodriguez Julio 53s1 22w0 42s1 10w0 40s0 26w0 41s0 2,0 21,5 23,5 5,00
53 Ortega Escriba Adrian 52w0 26s0 43w1 38s0 77w1 24s0 39w0 2,0 18,5 18,5 3,00
54 Ortega Paredes Manuel 33s0 34w0 57s1 39s0 43w0 41w0 77s1 2,0 17,0 17,0 1,00
55 Moreno Vicente Jesus 37s0 58w1 48s0 27w0 50s0 44w0 56s½ 1,5 17,5 19,0 3,75
56 Nieves Pamplona Juan Miguel 31s0 27w0 50s0 41w0 57s0 77s1 55w½ 1,5 15,5 15,5 0,75
57 Ferrer Alos Juan Ramon 19w0 25s0 54w0 49s0 56w1 42s0 46w0 1,0 17,5 19,0 1,50
58 Canton Sanchez Adrian 3s- 55s0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 22,5 24,0 0,00
59 Blonde Mateu Fernando 10s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 22,0 25,5 0,00
60 Lopez Mateo Pedro Antonio -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
61 Jordan Martinez David -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
62 Sanchez Raboso Vicente -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
63 FM Molina Jorge -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
64 Jordan Martinez Miguel -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
65 Moreto Quintana Alex 73s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
66 Vedreno Rios Jose V -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
67 Navarro Diaz Carles -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
68 Navarro Mora Jesualdo -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
69 Clemente Calvo Jaume -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
70 Dylan Bermejo John 17w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
71 Escribá Manuel 21s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
72 Fito Tur Aleix -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
73 Guirbes Garcia Miguel Angel 65w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
74 Higueras De La Iglesia Pablo -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 24,5 0,00
75 FM Berrocal Jorge 38s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 23,5 0,00
76 IM Granero Roca Antonio 46s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 23,0 0,00
77 Navarrete Espi Ana 36w0 35s0 47w0 43s0 53s0 56w0 54w0 0,0 15,5 17,0 0,00

Listado de Participantes:

Foto

No.  
Nombre
FIDE EloN Tipo Gr Club/Ciudad
1 IM Granero Roca Antonio 2433 2416 Alfas del Pi
2 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2429 0 leida
3 IM Mellado Triviño Juan 2417 2402 Silla
4 FM Vitor Antonio P. Soares 2398 2359 Silla
5 IM Garcia Fernandez Carlos 2390 2366 Dama Roja
6 IM Dolezal Cristian 2374 2374 Silla
7 IM Kovacevic Slobodan 2372 0 Burjassot
8 Garcia Jhoel 2341 2319 Moncada
9 FM Berrocal Jorge 2322 2315 Dama Roja
10 Torres Sanchez Jose 2322 2283 Burjassot
11 IM Palencia Wilson 2319 2296 Moncada
12 Lopez Mateo Pedro Antonio 2303 2260 Basilio
13 FM Garcia Trobat Francisco 2288 2285 Zugzwang
14 Galvan Huaraca Jesus 2247 2220 Silla
15 Bermejo Martinez Jorge 2240 2206 Dama Roja
16 FM Peña Riasco Alexander 2239 2210 Mislata
17 Calvo Alfonso Vicente 2213 0 Silla
18 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy 2203 0 Silla
19 Cruz Lledo Pablo 2190 0 S-14 Alcoy
20 Marin Corresa Arturo 2188 2145 Burjassot
21 Jordan Martinez David 2176 0 C. Mercantil Castellon
22 Gonzalez Aguirre Luis 2163 2132 Ateneo Maritimo
23 Sanchez Raboso Vicente 2144 2106 Zugzwang
24 FM Molina Jorge 2129 0 Silla
25 WGM Gerasimovich Olga 2128 0 Eva Manises
26 Jordan Martinez Miguel 2118 0 C. Mercantil Castellon
27 Schalk Martin 2102 2100 Eva Manises
28 Moreto Quintana Alex 2077 2052 Mislata
29 Ortega Gadea Santiago 2067 0 Rafa Bayarri
30 Montoliu Cervero Francisco 2063 0 S-14 Eva Manises
31 Aparisi Arnandis Bernardo 2061 2013 Zugzwang
32 Vedreno Rios Jose V 2048 0 CIM
33 Navarro Diaz Carles 2047 2010 Cim
34 Nieto Tornero Jose 2019 0 CIM
35 Navarro Mora Jesualdo 2017 1981 Cim
36 Silva Rodriguez Fernando 2010 1972 Eva Manises
37 Del Hoyo Pablo 1995 1900 Basilio
38 CM Garcia Domingo Jose Antonio 1995 0 Silla
39 Silva Rodriguez Julio 1990 1966 S-14 Eva Manises
40 Grau Peris Ruben 1985 0 Benimodo
41 Perez Garcia Jose Miguel 1962 0 C. Mercantil Castellon
42 Llamazares Lopez Marcos 1919 1874 Eva Manises
43 Palacios Perez Jose Luis 1916 1881 Zugzwang
44 Carbonell Vila Juan Luis 1883 0 zugzwang
45 Navarrete Espi Samuel 1804 0 S-12 Alicante
46 Montoliu Costa Francisco 1716 0 Eva Manises
47 Canton Sanchez Adrian 1700 1727 Cim
48 Nieves Cabanes Javier 1599 1676 S-14 Eva Manises
49 Lledo Matoses Daniel 0 2016 Benimodo
50 Barona Boj Luis 0 2014 Basilio
51 Paris Turegano Javier 0 1927 Burjassot
52 Esteban Moreno Francisco 0 1892 Silla
53 Gomez Ibañez David 0 1781 El Ocho
54 Wahieb Hussein Faisal 0 1740 Zugzwang
55 Cardona Contell Alejandro 0 1702 Zugzwang
56 Montoliu Cervero Angel 0 1586 Eva Manises
57 Nieves Cabanes Jose Manuel 0 1558 S-10 Eva Manises
58 Clemente Calvo Jaume 0 1430 S-14 Basilio
59 Bellver Franco Manuel Edgar 0 0 Els Voltors
60 Blonde Mateu Fernando 0 0 Cim
61 Dylan Bermejo John 0 0 Cim
62 Escribá Manuel 0 0 Basilio
63 Ferrer Alos Juan Ramon 0 0
64 Fito Tur Aleix 0 0 Basilio
65 Gines pastor Sergi 0 0
66 Guirbes Garcia Miguel Angel 0 0 Cim
67 Higueras De La Iglesia Pablo 0 0 S-14 Basilio
68 Leon Vilaplana Diego 0 0 S-12 Basilio
69 Lloret saez Pedro 0 0
70 Moreno Vicente Jesus 0 0 S-14 Mislata
71 Navarrete Espi Ana 0 0 S-10 Alicante
72 Nieves Pamplona Juan Miguel 0 0 Eva Manises
73 Orantes Taboada Francisco 0 0 S-10 Granada
74 Orantes Taboada Manuel 0 0 S-14 Granada
75 Ortega Escriba Adrian 0 0 S-14 Basilio
76 Ortega Paredes Manuel 0 0
77 Rubio Mateu Fernando 0 0 Cim

Resultados en ChessResults

Foto

Datos Técnicos:

Organizador:
Sede Sport y C.D. basilio
Director del Torneo:
Francisco Cuevas Povedano
Árbitro principal:
Nestor Echeverria D'Angelo
Sede:
Complejo Deportivo La Petxina

Sistema Suizo a 5 minutos por jugador a 7 rondas

Organizadores:

SEDESPORT

C. D. BASILIO

Colaboradores:

Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana

Consell Valencià de l'Esport

Valencia Cuna del Ajedrez Moderno

Más Información:

Blog Enroque Corto

Ajedrez Valenciano

 

TabladeFlandes