Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

IV Campeonato Vila-real. Fiestas de San Pascual

Vila-real - Castellón

Trinquet Municipal Salvador Sagols. C/ Creus Velles, 95. Vila-real Web Club | ChessResults

Domingo 24 de mayo 2009

Informa: José Antonio García Club Main-Memory Silla Blog

Final:

Foto

Clasificación Final Torneo A:

Rk. Nombre Tipo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 Alvarez Ibarra Rafael U60 2377 2352 Castellón 5,5 20,5 23,5 20,75
2 Perez Garcia Jose Miguel U60 1970 1931 Castellón 5,5 20,0 22,0 19,50
3 Penades Ordaz Victor U60 2185 2144 Silla 5,0 21,5 24,5 19,50
4 Varley Peter U60 2259 2236 Castellón 5,0 20,5 22,0 16,50
5 Penades Ordaz Carlos U60 2077 2036 Silla 5,0 19,0 21,0 16,00
6 Sos Andreu Erik U16 1884 1816 Castellón 5,0 18,0 21,0 16,50
7 Carbonell Bofill Carlos Eloy U60 2204 2177 Silla 4,5 19,5 22,5 15,75
8 Gurjao Alencar Sandro U60 1851 1804 Vila-real 4,5 17,0 19,0 12,75
9 Alamillo Sanz Ildefonso S60 0 2054 Vila-real 4,5 16,0 17,5 12,25
10 Chacon Flores David U60 2055 1984 Vila-real 4,0 21,0 24,0 14,00
11 Garcia Domingo Jose Antonio U60 1980 1948 Silla 4,0 20,5 23,0 13,25
12 Dolz Guinot Javier U60 0 1869 Burriana 4,0 18,5 20,5 10,50
13 Mezquita Broch Pascual U60 1983 1941 Vila-real 4,0 18,5 20,0 10,50
14 Espinosa Mari Juan Jose U60 1883 1826 Silla 4,0 18,5 19,5 9,50
15 Pitarch Segura Javier U60 0 0 Vila-real 4,0 17,5 20,0 13,00
16 Aymerich Rosell Pablo U60 2169 2158 Burriana 4,0 17,0 18,5 10,00
17 Balint Viorel U60 0 0 Vila-real 4,0 16,0 18,0 11,00
18 Romero Calduch Sergio U14 0 1742 Vila-real 4,0 16,0 18,0 10,50
19 Rubio Pardo Jonathan U60 0 1919 Castellón 4,0 14,5 16,0 10,00
20 Martinez Piqueras Carlos U60 2127 2065 Sedaví 4,0 14,0 15,5 8,50
21 Segarra Martinez Axel U16 1826 1694 Meliana 3,5 20,0 20,5 8,50
22 Viciano Barrachina Aitor U14 0 0 Vila-real 3,5 19,0 22,0 12,00
23 Ventura Monfort Santiago U60 2061 1976 Vila-real 3,5 19,0 21,0 10,75
24 Arambul Ripolles Javier U60 0 0 Vila-real 3,5 18,0 19,5 8,75
25 Ballester Clausell David U14 0 0 Vila-real 3,5 16,5 19,0 10,25
26 Diaz Garcia Antonio U60 0 0 Vila-real 3,0 18,0 20,0 9,00
27 Arroyo Cabrera Andres U60 0 1598 Vila-real 3,0 17,5 19,5 7,50
28 Rodriguez Miravete Vicente U60 0 0 Silla 3,0 17,5 19,0 7,00
29 Romero Llop Nestor U14 0 0 Vila-real 3,0 17,0 18,5 6,50
30 Armelles Gerónimo Mateo U14 0 0 Castellón 3,0 17,0 17,5 4,00
31 Martin Velert Jose Pascual U60 0 0 Valencia 3,0 16,0 18,5 8,75
32 Valencia Esquiroz David U60 0 0 Pamplona 3,0 16,0 17,5 6,50
33 Mezquita Salla Kevin U16 0 0 Vila-real 3,0 16,0 16,5 3,50
34 Tel Roselló Pedro U60 0 0 Nules 3,0 15,5 17,0 5,50
35 Moran Marzal Fancisco Javier U60 1791 1761 Vila-real 3,0 15,0 17,0 6,75
36 Andronic Sorin U60 0 0 Vila-real 3,0 15,0 15,5 4,50
37 Sales Cercós Vicente S60 0 0 Vila-real 3,0 14,5 16,0 6,50
38 Sos Llopis Ramón U60 0 0 Castellón 3,0 12,0 13,0 4,50
39 Rodriguez Mari Antonio U60 0 0 Meliana 3,0 10,5 11,5 4,50
40 Bermudez Monlleo Rodrigo U60 0 0 Castellón 2,5 16,0 18,0 6,00
41 Reines Alagarda Vicente Ramon U60 0 1848 Vila-real 2,5 15,0 16,0 5,00
42 Martínez Combalie Jose María U60 0 0 Burriana 2,0 17,5 18,0 3,50
43 Garcia Martinez Sergio U14 0 0 Vila-real 2,0 17,0 18,5 5,00
44 Martínez Álvarez José Antonio 0 1800 Meliana 2,0 16,5 18,5 2,00
45 Oluwatobilaba Adu Vicent U60 0 0 Silla 2,0 16,5 17,0 3,50
46 Flich Cardo Miguel U60 0 0 Nules 2,0 16,0 17,5 4,50
47 Pons Frigols Joan U60 0 0 Vila-real 2,0 15,0 16,5 4,00
48 Moran Lopez Albert U60 0 0 Vila-real 2,0 14,0 14,5 2,50
49 Goterris Carratalá José U60 0 0 Vila-real 2,0 13,5 15,0 4,50
50 Pallarés Chaume Jaime S60 0 0 Vila-real 2,0 11,5 12,0 1,50
51 Sanchiz Marti Josep Miquel U60 2042 1954 Vila-real 1,5 17,0 19,0 3,25
52 Navarro Fernandez Sergio U14 0 0 Silla 1,5 15,5 16,0 1,50
53 De la Ossa Ávila Juan Fran U60 0 0 Vila-real 1,5 14,0 15,5 2,75
54 Sánchez Mercado Javier U60 0 0 ? 1,5 13,0 14,5 2,75
55 Usó Marzá José Miguel 0 0 Castelló 1,0 14,5 15,5 0,00
56 Moran Garcia Aida U14 0 0 Vila-real 1,0 14,5 15,0 0,50
57 Sanchez Palma Francisco U16 0 0 Silla 1,0 11,5 13,0 3,00
58 Benlliure Martinez Manuel U16 0 0 Vila-real 0,0 17,0 20,0 0,00
59 Calatayud Crespo Daniel U16 0 0 Morvedre 0,0 16,5 19,5 0,00
60 Bernat Morales Yeray U16 0 0 Vila-real 0,0 16,0 19,0 0,00
61 Girona Cebrian Jorge U16 0 0 Vila-real 0,0 15,5 18,5 0,00
Guzman ? Francisco S60 0 0 Vila-real 0,0 15,5 18,5 0,00
Lopez Benlloch Vicente U60 0 0 Vila-real 0,0 15,5 18,5 0,00
Piquer ? Jorge U60 0 0 Vila-real 0,0 15,5 18,5 0,00
Pitarch Ripollés Antonio U60 0 0 Vila-real 0,0 15,5 18,5 0,00
66 Peña Muñoz Adrian U14 0 0 Castellón 0,0 15,5 17,5 0,00
67 Montoliu Cervero Francisco U14 1974 1943 Eva-Manises 0,0 15,0 17,5 0,00
Catalan Gasque Noelia U16 0 1525 Castellón 0,0 15,0 17,5 0,00
Adamosi Nicusor U60 0 0 Vila-real 0,0 15,0 17,5 0,00
Aguilella José U60 0 0 Onda 0,0 15,0 17,5 0,00
71 Vega Sanchez Tania U16 1803 1632 Morvedre 0,0 15,0 16,5 0,00

Cuadro Cruzado por Clasificación Final Torneo A:

Rk. Nombre 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 Alvarez Ibarra Rafael 58w+ 12s1 10w1 21s1 3w1 2w½ 5,5 20,5 23,5 20,75
2 Perez Garcia Jose Miguel 42s1 29w1 16s1 11w1 4w1 1s½ 5,5 20,0 22,0 19,50
3 Penades Ordaz Victor 59s+ 24w1 6s1 8w1 1s0 13w1 5,0 21,5 24,5 19,50
4 Varley Peter 40s1 44w1 13s1 5w1 2s0 7w1 5,0 20,5 22,0 16,50
5 Penades Ordaz Carlos 46w1 27s1 14w1 4s0 21w1 10s1 5,0 19,0 21,0 16,00
6 Sos Andreu Erik 33w1 36s1 3w0 30s1 12w1 14s1 5,0 18,0 21,0 16,50
7 Carbonell Bofill Carlos Eloy 60w+ 18w1 11s½ 15w1 22w1 4s0 4,5 19,5 22,5 15,75
8 Gurjao Alencar Sandro 48w1 30s1 23w1 3s0 28w1 11s½ 4,5 17,0 19,0 12,75
9 Alamillo Sanz Ildefonso 66w1 25s½ 21w0 51s1 24w1 22s1 4,5 16,0 17,5 12,25
10 Chacon Flores David 61w+ 26w1 1s0 17w1 18s1 5w0 4,0 21,0 24,0 14,00
11 Garcia Domingo Jose Antonio 63s+ 28s1 7w½ 2s0 25w1 8w½ 4,0 20,5 23,0 13,25
12 Dolz Guinot Javier 65w+ 1w0 42s1 31w1 6s0 32w1 4,0 18,5 20,5 10,50
13 Mezquita Broch Pascual 62w+ 45s1 4w0 36s1 35w1 3s0 4,0 18,5 20,0 10,50
14 Espinosa Mari Juan Jose 56s1 37w1 5s0 26w1 32s1 6w0 4,0 18,5 19,5 9,50
15 Pitarch Segura Javier 41w½ 20s1 51w1 7s0 23w1 21s½ 4,0 17,5 20,0 13,00
16 Aymerich Rosell Pablo 53w1 19s1 2w0 22s0 46w1 27s1 4,0 17,0 18,5 10,00
17 Balint Viorel 34w1 23s0 47w1 10s0 33w1 35s1 4,0 16,0 18,0 11,00
18 Romero Calduch Sergio 47w1 7s0 33w1 34s1 10w0 28s1 4,0 16,0 18,0 10,50
19 Rubio Pardo Jonathan 64s+ 16w0 43s0 45w1 26s1 31w1 4,0 14,5 16,0 10,00
20 Martinez Piqueras Carlos 26s0 15w0 50s1 52w1 43s1 30w1 4,0 14,0 15,5 8,50
21 Segarra Martinez Axel 52s1 55w1 9s1 1w0 5s0 15w½ 3,5 20,0 20,5 8,50
22 Viciano Barrachina Aitor -1 35s½ 25w1 16w1 7s0 9w0 3,5 19,0 22,0 12,00
23 Ventura Monfort Santiago 43s1 17w1 8s0 24w½ 15s0 34s1 3,5 19,0 21,0 10,75
24 Arambul Ripolles Javier 38w1 3s0 45w1 23s½ 9s0 41w1 3,5 18,0 19,5 8,75
25 Ballester Clausell David 32s1 9w½ 22s0 29w1 11s0 40s1 3,5 16,5 19,0 10,25
26 Diaz Garcia Antonio 20w1 10s0 38w1 14s0 19w0 48s1 3,0 18,0 20,0 9,00
27 Arroyo Cabrera Andres 39s1 5w0 29s1 32w0 49s1 16w0 3,0 17,5 19,5 7,50
28 Rodriguez Miravete Vicente 68s+ 11w0 40s1 44w1 8s0 18w0 3,0 17,5 19,0 7,00
29 Romero Llop Nestor 69w+ 2s0 27w0 25s0 53w1 46s1 3,0 17,0 18,5 6,50
30 Armelles Gerónimo Mateo 54s1 8w0 55s1 6w0 42s1 20s0 3,0 17,0 17,5 4,00
31 Martin Velert Jose Pascual 67s+ 51s½ 35w½ 12s0 36w1 19s0 3,0 16,0 18,5 8,75
32 Valencia Esquiroz David 25w0 48s1 53w1 27s1 14w0 12s0 3,0 16,0 17,5 6,50
33 Mezquita Salla Kevin 6s0 54w1 18s0 55w1 17s0 44w1 3,0 16,0 16,5 3,50
34 Tel Roselló Pedro 17s0 52w1 41s1 18w0 44s1 23w0 3,0 15,5 17,0 5,50
35 Moran Marzal Fancisco Javier 50s1 22w½ 31s½ 43w1 13s0 17w0 3,0 15,0 17,0 6,75
36 Andronic Sorin 57s1 6w0 37s1 13w0 31s0 45w1 3,0 15,0 15,5 4,50
37 Sales Cercós Vicente 70s+ 14s0 36w0 53s1 40w0 42w1 3,0 14,5 16,0 6,50
38 Sos Llopis Ramón 24s0 56w1 26s0 42w0 52s1 49w1 3,0 12,0 13,0 4,50
39 Rodriguez Mari Antonio 27w0 46s0 56s1 49w0 54s1 43w1 3,0 10,5 11,5 4,50
40 Bermudez Monlleo Rodrigo 4w0 41s1 28w0 47s½ 37s1 25w0 2,5 16,0 18,0 6,00
41 Reines Alagarda Vicente Ramon 15s½ 40w0 34w0 56s1 47w1 24s0 2,5 15,0 16,0 5,00
42 Martínez Combalie Jose María 2w0 57s1 12w0 38s1 30w0 37s0 2,0 17,5 18,0 3,50
43 Garcia Martinez Sergio 23w0 66s1 19w1 35s0 20w0 39s0 2,0 17,0 18,5 5,00
44 Martínez Álvarez José Antonio -1 4s0 46w1 28s0 34w0 33s0 2,0 16,5 18,5 2,00
45 Oluwatobilaba Adu Vicent 71s+ 13w0 24s0 19s0 57w1 36s0 2,0 16,5 17,0 3,50
46 Flich Cardo Miguel 5s0 39w1 44s0 54w1 16s0 29w0 2,0 16,0 17,5 4,50
47 Pons Frigols Joan 18s0 49w1 17s0 40w½ 41s0 52w½ 2,0 15,0 16,5 4,00
48 Moran Lopez Albert 8s0 32w0 54s0 50w1 55s1 26w0 2,0 14,0 14,5 2,50
49 Goterris Carratalá José 51w0 47s0 66w1 39s1 27w0 38s0 2,0 13,5 15,0 4,50
50 Pallarés Chaume Jaime 35w0 53s0 20w0 48s0 56w1 57s1 2,0 11,5 12,0 1,50
51 Sanchiz Marti Josep Miquel 49s1 31w½ 15s0 9w0 -0 -0 1,5 17,0 19,0 3,25
52 Navarro Fernandez Sergio 21w0 34s0 57w1 20s0 38w0 47s½ 1,5 15,5 16,0 1,50
53 De la Ossa Ávila Juan Fran 16s0 50w1 32s0 37w0 29s0 54w½ 1,5 14,0 15,5 2,75
54 Sánchez Mercado Javier 30w0 33s0 48w1 46s0 39w0 53s½ 1,5 13,0 14,5 2,75
55 Usó Marzá José Miguel -1 21s0 30w0 33s0 48w0 56w0 1,0 14,5 15,5 0,00
56 Moran Garcia Aida 14w0 38s0 39w0 41w0 50s0 55s1 1,0 14,5 15,0 0,50
57 Sanchez Palma Francisco 36w0 42w0 52s0 -1 45s0 50w0 1,0 11,5 13,0 3,00
58 Benlliure Martinez Manuel 1s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 17,0 20,0 0,00
59 Calatayud Crespo Daniel 3w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 16,5 19,5 0,00
60 Bernat Morales Yeray 7s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 16,0 19,0 0,00
61 Girona Cebrian Jorge 10s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,5 18,5 0,00
62 Guzman ? Francisco 13s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,5 18,5 0,00
63 Lopez Benlloch Vicente 11w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,5 18,5 0,00
64 Piquer ? Jorge 19w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,5 18,5 0,00
65 Pitarch Ripollés Antonio 12s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,5 18,5 0,00
66 Peña Muñoz Adrian 9s0 43w0 49s0 -0 -0 -0 0,0 15,5 17,5 0,00
67 Montoliu Cervero Francisco 31w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,0 17,5 0,00
68 Catalan Gasque Noelia 28w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,0 17,5 0,00
69 Adamosi Nicusor 29s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,0 17,5 0,00
70 Aguilella José 37w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,0 17,5 0,00
71 Vega Sanchez Tania 45w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 15,0 16,5 0,00

Resultados en ChessResults

Clasificación Final Torneo B:

Foto

Rk. Nombre Tipo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 Rabaza Ramir U12 Castellón 4,5 14,0 15,0 12,75
2 Gimeno Simó Sergio U12 Vila-real 4,5 13,5 15,5 13,75
3 Díaz Clausell Albert U10 Vila-real 4,5 11,5 13,0 10,75
4 Mezquita Salla Mireia U8 Vila-real 4,0 14,0 16,5 12,00
5 Viciano Barrachina Adriana U10 Vila-real 4,0 12,5 13,5 9,00
6 Espinosa Edo Marc U10 Castellón 4,0 12,5 13,0 9,00
7 Morán García Nerea U10 Vila-real 4,0 11,0 12,5 9,50
8 Tomás Vilanova Xavi U10 Vila-real 3,5 13,0 14,5 7,75
9 bueno Rubert David 3,0 14,0 16,5 8,50
10 Escudero ? Jose U12 Silla 3,0 13,5 15,0 7,50
11 Sebastiá Valero Iván U12 Vila-real 3,0 13,5 15,0 6,50
12 López Rubio Mireia U10 Vila-real 3,0 13,0 15,0 6,50
13 Queral Ferrer Oscar U12 3,0 11,5 13,5 6,50
14 honrubia Llop Alba 3,0 11,5 13,0 6,00
15 Tejada Arcos Jaime U10 Vall d'Uixó 3,0 11,5 12,5 5,50
16 Simeón Antich Robert U12 Silla 3,0 11,0 12,5 6,50
17 Mañas García Jorge U8 Vila-real 3,0 10,5 11,0 5,00
18 Esteve Nebot Lorenzo U10 Vila-real 2,5 11,5 12,0 4,00
19 Díaz Clausell Guillem U8 Vila-real 2,5 11,0 11,5 3,50
20 Fortuño Cases María U12 Vila-real 2,5 10,5 12,0 4,00
21 Prieto Martínez Jesús U10 Vila-real 2,0 13,0 14,5 3,00
22 Esteve Nebot Manuel U8 Vila-real 2,0 12,5 14,0 3,50
Simeón Antich Quico U10 Silla 2,0 12,5 14,0 3,50
24 Pinel Gumbau Joan U8 Vila-real 2,0 11,0 12,5 4,00
25 Sanchez Centelles Pedro U8 ? 2,0 11,0 12,0 2,50
26 Mañas Ramos Carlos 2,0 10,0 10,5 2,50
27 Haro Baez Mari Carmen U12 Vila-real 2,0 9,0 10,0 3,00
28 Mercado Alapont Javier U12 Silla 1,5 11,0 12,5 2,25
29 Martinez Mota Javier U10 Vila-real 1,5 11,0 11,5 1,25
30 Honrubia Llop Marc 1,5 9,5 10,0 2,00
31 Fabra Monfort Jose U8 Vila-real 1,5 9,0 9,5 1,25
32 Pons Navarro Sergi U8 Vila-real 1,5 8,5 9,5 1,75
33 Martínez Valcarcel Sara U8 Vila-real 1,0 10,5 11,5 1,00
34 García Gonzalez Alejandro U8 Vila-real 1,0 7,5 8,0 0,50
35 Peña Embrino Gerard 0,5 9,5 10,5 0,50
36 Aguilera Delgado Javier U8 Vila-real 0,5 9,0 10,0 0,50
37 Gonzalez Tomás Paola U8 Vila-real 0,0 10,5 12,0 0,00
38 Alfaro Molina Adrian U12 Silla 0,0 10,0 12,5 0,00
Fernandez Saiz Samuel U10 Vila-real 0,0 10,0 12,5 0,00
Forner Navarro Brayan Javier U12 Silla 0,0 10,0 12,5 0,00
Martinez Beltran Juanvi U12 Vila-real 0,0 10,0 12,5 0,00
Mercado Alapont Oscar U8 Silla 0,0 10,0 12,5 0,00
Ramos García Eider U8 Vila-real 0,0 10,0 12,5 0,00

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Director del Torneo Alfredo Romero
Árbitro principal Alejandro Pérez
Árbitro Agustín Baeza, Iñaki, Rafa
Sede Trinquet Municipal Salvador Sagols, Vila-real

Bases:

Cartel1) Día Oficial de juego : DOMINGO 24 DE MAYO . Comienza a las 10:30 horas

2) Lugar : TRINQUET MUNICIPAL SALVADOR SAGOLS. C/ Creus Velles, 95 ( Vilareal).

3) Comité Organizador:

Organizador : CLUB D'ESCACS VILA-REAL

Patrocinador: ILLM. AYUNTAMIENTO DE VILA-REAL ( REGIDORIA D'ESPORTS )

4) Sistema de juego : Suizo a 6 Rondas. Ritmo de juego a 10 minutos, caída de bandera .

5) Sistemas de desempates: a) Buzcholz – peor . b) Buzcholz total . c) Sonnenborg – Berger

6) Precio de la Inscripción: GRATUITA

7) Inscripciones :

·Por e-mail a : clubescacsvila-real@telefonica.net hasta el sábado 23 de mayo
·En el teléfono 686 656 093
·Campeonato limitado a 100 plazas.

8) Normas :

Los premios no son acumulables.
Todo aquello no especificado en estas Bases se regirá por las leyes de ajedrez de la FIDE.
Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
La clasificación y fotos del campeonato serán publicadas en las WEB's :
Club d'Escacs Vila-real http://nuke.escacsvila-real.com
Federación Valenciana de Ajedrez http://www.facv.org
Cualquier reclamación deberá efectuarse ante los árbitros, antes del comienzo de la siguiente ronda. Iniciada ésta sin reclamación, se perderá el derecho a la misma.
La participación en el torneo, supone la aceptación de estas Bases.
La organización se reserva el derecho de cambiar las presentes Bases.

9) Categorias :

Categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Adultos

10) Premios: MEDALLAS para todos los participantes y TROFEOS para :

CAMPEÓN ABSOLUTO
SUBCAMPEÓN ABSOLUTO
1er CLASIFICADO LOCAL
1º SUB-8 2º SUB-8 Trofeo local SUB-8
1º SUB-10 2º SUB-10 Trofeo local SUB 10
1º SUB-12 2º SUB-12 Trofeo local SUB-12
1º SUB-14 2º SUB-14 Trofeo local SUB-14
1º SUB-16 2º SUB-16 Trofeo local SUB-16
1er CLASIFICADO VETERANO (con 65 años cumplidos)

Organización:

Foto
Club D'Escacs Vila-Real

Patrocinador:

ILLM. AYUNTAMIENTO DE VILA-REAL
( REGIDORIA D'ESPORTS )

Más Información:

Club D'Escacs Vila-real
http://nuke.escacsvila-real.com/

Blog Enroque Corto
http://josansilla.blogspot.com/

Ajedrez Valenciano
http://www.ajedrezvalenciano.com/

 

TabladeFlandes