Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

X Abierto Ciudad de Vinaroz

Vinaroz - Castellón

Peña Taurina Pan y Toros. Castellón

23 de agosto de 2008

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

Sergi Panella se impone en el X Abierto Ciudad de Vinaroz

Foto
José Foguet, José Antonio García y Sergi Panella

El sábado 23 de Agosto se disputó el X Abierto Ciudad de Vinaroz, encuadrado en el Certamen Baix Maestrat, la segunda prueba de este circuito se celebrará en Alcalá de Xivert el lunes 25 de Agosto.

El torneo se disputo en los locales de la Peña taurina Pan y Toro, a la distancia de 7 rondas y a un ritmo de 10 minutos por jugador. El ambiente fue muy bueno y participaron jugadores de la zona , más alguno que le gusta jugar por estas tierras, muy buen trato recibido por el Club de Vinaroz.

En lo deportivo triunfo fácil de Sergi Panella 6/7 (Sant Carles de la Rapita) que cedió solo dos tablas, 2º quedo Garcilovich 5.5/7 (Main Memory-Silla) el cual no tuvo un buen inicio, pero gano las 3 últimas partidas. 3º José Foguet (Vinaroz) 5/7.

José Antonio García Domingo
Club Main-Memory Silla Blog

Clasificación Final

Posc. Nombre                       Feder Rtg  Loc  Club                    Puntos Buch. M-Buch. Progr.

  1   Panella Navarro, Sergi             1855 1717 SANT CARLES DE LA RAPITA 6      27.0    20.0   26.0
  2   Garcia Domingo, Jose Antonio       1948      MAIN MEMORY-SILLA        5.5    29.0    22.0   21.0
 3-7  Foguet Albiol, Jose                1852 1954 VINAROZ                  5      28.5    21.5   22.0
      Morral,                                 1900                          5      28.5    20.0   21.0
      Rodriguez Adell, Aaron             1821 1789 SANT CARLES DE LA RAPITA 5      27.5    19.5   20.0
      Buch Prades, Joan                  1540 1524                          5      27.0    18.5   18.5
      Merino, Juan                            2090 VINAROZ                  5      25.5    18.5   18.0
 8-9  Balada Reverte, Marc               2014 1905 SANT CARLES DE LA RAPITA 4.5    32.5    24.5   23.5
      Maura Mundo, Alejandro             2100      BENICARLO                4.5    30.5    21.5   18.0
10-18 Gerona Maura, Jesus                2035 1977 ALZIRA                   4      29.0    20.5   18.0
      Jove Barbera, Josep                1841 1910 AMPOSTA                  4      28.5    22.0   18.0
      Subirats Ferrando, Jordi           1500 1698 MASDENVERGE              4      28.0    21.0   19.5
      Aviol Perez, Mariano                    1890 ZARAGOZA                 4      27.0    20.0   16.0
      Sancho, Pascual                         1895                          4      24.5    18.0   15.0
      Serrano, Sergi                          1900 VINAROS                  4      24.0    17.0   16.0
      Aviol Oliveros, David                   1700 ZARAGOZA                 4      23.0    16.0   13.0
      Haynes, Malachi                    1840                               4      22.0    15.5   15.0
      Beltran, Gerard                         1750                          4      19.5    13.5   10.0
19-20 Gil, Manuel                             1900 ALCALA DE XIVERT         3.5    27.5    19.5   15.5
      Sanz (Padre), Joaquin                   1750                          3.5    23.0    17.0   13.5
21-27 Marcelino,                              1870                          3      31.0    22.0   17.0
      Gomez, Argimiro                         1900 VINAROS                  3      27.5    19.5   15.0
      Cruelles, Ramon                         1900                          3      25.5    18.5   12.0
      Segura Lara, Ramon                 2021 1984                          3      23.0    16.5   12.0
      Lin Tomas, Alex                         1817 SANT CARLES DE LA RAPITA 3      20.5    15.5   10.5
      Gonzalez, Alejandro                     1700                          3      19.0    14.0   10.0
      Espuny, Jaume                           1700                          3      18.5    12.5   10.0
 28   Selma, Carlos                           1732                          2.5    25.5    18.5   10.0
29-34 Sanz (hijo), Joaquin                    1800 VINAROS                  2      23.5    16.5    9.0
      Gil, Joana                              1750 SANT CARLES DE LA RAPITA 2      22.5    15.0    9.0
      Espuny, Anna                            1750                          2      20.0    14.0    7.0
      Reverte, Bel                            1714                          2      19.0    14.0    7.0
      Roux, David                             1800 ALEMANIA                 2      18.0    11.0    5.0
      Monfort, Lluis                          1500                          2      16.0    11.0    6.0
35-36 Roux, Armin                             1800 ALEMANIA                 1      20.5    14.5    2.0
      Avante, Marc                            1800 MASDENVERGE              1      20.0    13.0    5.0

Tabla de Torneo

No Nombre                       Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Panella Navarro, Sergi             1855 33:W 22:W 21:W  9:W  8:D  3:W  5:D
2  Garcia Domingo, Jose Antonio       1948 30:W 10:D  6:W 11:L  9:W  4:W  8:W
3  Foguet Albiol, Jose                1852 36:W 15:W 12:W  8:L  7:W  1:L 13:W
4  Morral,                                 18:W 23:W  8:L 20:W 11:W  2:L 10:W
5  Rodriguez Adell, Aaron             1821 31:W 21:L 13:W 15:W 12:D  8:W  1:D
6  Buch Prades, Joan                  1540 20:W  9:D  2:L 23:W 19:D 21:W 11:W
7  Merino, Juan                            13:L 16:W 29:W 22:W  3:L 19:W 12:W
8  Balada Reverte, Marc               2014 29:W 17:W  4:W  3:W  1:D  5:L  2:L
9  Maura Mundo, Alejandro             2100 14:W  6:D 10:W  1:L  2:L 24:W 22:W
10 Gerona Maura, Jesus                2035 25:W  2:D  9:L 16:W 21:W 12:D  4:L
11 Jove Barbera, Josep                1841 35:W 12:L 14:W  2:W  4:L 15:W  6:L
12 Subirats Ferrando, Jordi           1500 32:W 11:W  3:L 24:W  5:D 10:D  7:L
13 Aviol Perez, Mariano                     7:W 19:L  5:L 32:W 17:W 28:W  3:L
14 Sancho, Pascual                          9:L 18:W 11:L 31:W 24:W 22:W 17:L
15 Serrano, Sergi                          34:W  3:L 32:W  5:L 26:W 11:L 21:W
16 Aviol Oliveros, David                   19:D  7:L 28:W 10:L 25:D 29:W 23:W
17 Haynes, Malachi                    1840 28:W  8:L 31:W 21:L 13:L 30:W 14:W
18 Beltran, Gerard                          4:L 14:L 26:L 35:W 36:W 27:W 28:W
19 Gil, Manuel                             16:D 13:W 24:L 25:W  6:D  7:L 20:D
20 Sanz (Padre), Joaquin                    6:L 35:W 23:W  4:L 28:L 25:W 19:D
21 Marcelino,                              24:W  5:W  1:L 17:W 10:L  6:L 15:L
22 Gomez, Argimiro                         26:W  1:L 27:W  7:L 30:W 14:L  9:L
23 Cruelles, Ramon                         27:W  4:L 20:L  6:L 32:W 26:W 16:L
24 Segura Lara, Ramon                 2021 21:L 30:W 19:W 12:L 14:L  9:L 34:W
25 Lin Tomas, Alex                         10:L 28:D 35:W 19:L 16:D 20:L 30:W
26 Gonzalez, Alejandro                     22:L 29:L 18:W 36:W 15:L 23:L 33:W
27 Espuny, Jaume                           23:L 33:W 22:L 28:L 31:W 18:L 29:W
28 Selma, Carlos                           17:L 25:D 16:L 27:W 20:W 13:L 18:L
29 Sanz (hijo), Joaquin                     8:L 26:W  7:L 30:L 34:W 16:L 27:L
30 Gil, Joana                               2:L 24:L 33:W 29:W 22:L 17:L 25:L
31 Espuny, Anna                             5:L 34:W 17:L 14:L 27:L 35:L 36:W
32 Reverte, Bel                            12:L 36:W 15:L 13:L 23:L 34:L 35:W
33 Roux, David                              1:L 27:L 30:L 34:L 35:W 36:W 26:L
34 Monfort, Lluis                          15:L 31:L 36:L 33:W 29:L 32:W 24:L
35 Roux, Armin                             11:L 20:L 25:L 18:L 33:L 31:W 32:L
36 Avante, Marc                             3:L 32:L 34:W 26:L 18:L 33:L 31:L

Breve Resumen Bases:

Día: 23 Agosto 2008
Local: Peña Taurina Pan y Toros
Hora: 16:30h
Ritmo: 10 minutos por jugador
Rondas: 7
Premios: Trofeos a los 3 primeros.
Inscripción: Gratuita

I Prueba del Certamen Baix Maestrat

 

TabladeFlandes