Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

III Abierto internacional Ciutat de Xátiva

Xátiva. Valencia

Hogar Municipal del Jubilado de Xátiva Bases

Local climatizado

Sábado, 18 de agosto de 2007

Informa: José Antonio García Domingo Blog (Resultados) | Alfonso Pizarroso. Club de ajedrez Xátiva (Bases)

Clasificación Final:

Puesto Nombre                        Feder Rtg  Club                        Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Castellanos Rodriguez, Renier FACV  2471 Alzira                      6.5       28.5  31.5   27.0
  2    Cabrera Pino, Alexis          FACV  2514 Mislata                     6         32.0  35.0   25.5
  3    Campos Gambuti, Luis Maria    FACV  2425 Enric Valor                 6         29.0  32.5   24.0
  4    Kovacevic, Slobodan           FACV  2364 Burjassot                   6         25.5  28.5   24.0
  5    Barria Zuñiga, Daniel         CHI   2427 Chile                       5.5       30.0  33.0   25.5
  6    Toledano Llinares, Juan Ant   FACV  2340 Alzira                      5.5       29.0  31.5   24.5
  7    Garcia Fernandez, Carlos      FACV  2383 Dama Roja                   5.5       27.0  30.5   21.5
  8    Granero Roca, Antonio         FACV  2348 Ibi                         5.5       26.5  30.0   22.5
  9    Saldaño Dayer, Horacio        ARA   2451 Teruel                      5         30.0  34.0   23.0
  10   Camarena Gimenez, Rufino      FACV  2332 Xeraco                      5         30.0  33.5   24.0
  11   Urankar, Hans Peter           ALE   2251 Alemania                    5         29.0  32.0   23.0
  12   Rocher Muñoz, Jordi           FACV  1961 Benimodo                    5         28.5  30.5   19.0
  13   Vallejo Diaz, Jesus           MAD   2270 Madrid                      5         28.0  30.5   23.0
  14   Monmeneu Chulia, Victor       FACV  2204 Ateneo Maritimo             5         25.5  28.5   19.0
  15   Jasik, Krzysztof              POL   2310 Polonia                     5         25.0  28.5   20.0
  16   Komljenovic, Davorin          VET   2487 Croacia                     5         24.5  28.0   21.0
  17   Vallejo Diaz, Javier          JUV   2319 Madrid                      5         24.5  27.0   22.0
  18   Carbonell Bofill, Carlos      FACV  2250 Mislata                     5         22.0  24.0   16.0
  19   Garcia Vazquez, Jhoel         PER   2229 Peru                        5         22.0  23.5   20.0
  20   Perez Garcia, Jose Miguel     FACV  1975 Circulo Mercantil Castellon 5         22.0  23.5   18.0
  21   Guerra Reig, Juan             FACV  2069 Ontinyent                   4.5       28.5  30.5   19.0
  22   Asensio Liñan, Teodoro        CAT   2276 Barbera Del Valles          4.5       27.0  30.0   20.0
  23   Sanchez Corujo, Jose Ig       FACV  2273 La Primitiva Xativa         4.5       27.0  29.5   19.5
  24   Qasem, Abul                   BGD        Blangladesh                 4.5       27.0  29.5   18.5
  25   Berrocal, Jorge               FACV  2353 Dama Roja                   4.5       23.0  25.5   19.0
  26   Galvan Huaraca, Jesus         FACV  2237 Silla                       4.5       22.5  25.0   19.0
  27   Sempere Torrella, Alejandro   FACV       Navarres                    4.5       20.5  23.0   14.0
  28   Sanchez Saez, Francisco       FACV  2186 Alzira                      4         28.5  31.0   20.0
  29   Gonzalez Aguirre, Luis        FACV  2169 Ateneo Maritimo             4         26.5  29.5   19.0
  30   Plaza Pardo, Daniel           FACV  2174 Ateneo Maritimo             4         26.0  26.5   17.0
  31   Molina, Jorge                 BOL   2201 Silla                       4         25.5  28.5   20.0
  32   Garcia Amoros, Pablo          FACV  2155 La Primitiva Xativa         4         25.5  27.5   18.0
  33   Pallardo Lozoya, Jose Vte     FACV  2304 Alaquas                     4         25.0  27.5   19.0
  34   Penillas Mendez, Ismael       AST   2152 Asturias                    4         25.0  27.0   17.0
  35   Moreto Quintana, Alex         FACV  2153 Mislata                     4         24.5  26.0   17.0
  36   Mascarell Canet, Ricardo      FACV  2065 Alzira                      4         24.0  26.5   16.0
  37   Beltran Garcia, Ruben         JUV   1977 Casino Novelda              4         23.5  25.5   17.0
  38   O´neill Daneyko, Jose Ant     FACV  2047 El Ocho                     4         23.0  26.0   16.0
  39   Martinez Tormo, Jorge         FACV  2203 Burjasot                    4         23.0  25.5   16.0
  40   Torres Sanchez, Jose          FACV  2292 Burjasot                    4         23.0  25.5   15.0
  41   Orosa Martinez, Victor        JUV   1991 Quart                       4         23.0  24.5   17.0
  42   Cabero Feliciano, Guillermo   FACV                                   4         21.5  23.5   15.0
  43   Solé Jover, Vicente Armando   FRA        Club D´echecs De Noyarey    4         20.5  23.0   15.0
  44   Suarez Uriel, Adrian          JUV   1668 La Casa Del Ajedrez         4         20.5  22.5   13.0
  45   Vila Vicedo, Ricardo          FACV       Xativa                      4         20.0  21.0   12.0
  46   Castellote Lillo, Javier      JUV   1927 Cim Benimaclet              3.5       26.0  28.5   16.5
  47   Muñoz Orts, German            FACV  2165 Burjasot                    3.5       26.0  27.5   16.5
  48   Cabrera Tormo, Federico       VET   1946 Alfil Castellonense         3.5       25.0  27.0   12.5
  49   Harutyunyan, Gagik            FACV       Valencia                    3.5       22.5  24.5   13.5
  50   Garcia Gil, Bernardino        JUV   2053 Casino Novelda              3.5       22.0  24.5   13.5
  51   Palacios Perez, Jose Luis     FACV  1968 Zungwang                    3.5       22.0  24.5   13.0
  52   Tormos Beltran, Xavi          FACV  1989 Benimodo                    3.5       21.5  22.5   14.5
  53   Mari Soto, Rafa               FACV  2017 La Primitiva Xativa         3.5       20.5  22.5   11.0
  54   Calderon Campos, Jose C       FACV  1858 La Primitiva Xativa         3.5       19.5  21.0   12.0
  55   Peña Riasco, Alexander        FACV  2296 Mislata                     3         25.5  28.5   17.0
  56   Cruz Lledo, Pablo             JUV   1967 Alcoy                       3         24.5  25.0   12.0
  57   Gimenez Menchon, Cesar        JUV   1895 Cim Benimaclet              3         23.5  25.5   12.0
  58   Carbonell Vila, Juan Luis     VET   1943 Zugwang                     3         23.5  25.0   12.5
  59   Osovsky, Boris                FACV  2091 Navarres                    3         23.0  25.5   15.5
  60   Ballester Llagaria, Luis Ed   JUV   2002 Valencia                    3         22.0  24.0   15.0
  61   Cortes Marti, Xavier          FACV  1958 Alberic                     3         22.0  23.5   13.0
  62   Harutyunyan, Tigran           JUV        Valencia                    3         21.5  23.5   12.0
  63   Montoliu Cervero, Francisco   JUV   1845 Alboraya                    3         21.5  23.0   12.0
  64   Roselló Huet, Miguel Angel    FACV  2059 Silla                       3         21.5  22.5   13.0
  65   Grau Mompo, Cesar             FACV       La Primitiva  Xativa        3         21.0  23.0   10.0
       Penchev, Vassil               BUL        Bulgaria                    3         21.0  23.0   10.0
  67   Martin Perez, Carlos          FACV                                   3         21.0  22.0   11.0
  68   Crecente Penalba, Jose M.     FACV  2140 Fomento Gandia              3         20.5  22.5   13.0
  69   Avila Sanchez, Miguel Angel   FACV       Navarres                    3         19.5  21.0   11.0
  70   Montoliu C0sta, Francisco     FACV  1646 Alboraia                    3         18.0  18.5   12.0
  71   Alberola Reig, Francisco      FACV  1753 Alicante                    3         17.5  19.0    9.0
  72   Montoliu Cervero, Angel       JUV        Alboraia                    3         16.5  17.5    8.0
  73   Clari Mascarell, Jose Javier  FACV  2147 Alzira                      3         12.5  14.5    9.0
  74   Chacon Flores, David                2067 Castellon                   2.5       24.0  24.5   14.0
  75   Mañez Aliño, Salvador         FACV       Sueca                       2.5       22.0  22.5    9.0
  76   Navarrete Espi, Samuel        JUV                                    2.5       21.0  22.5   10.5
  77   Raga Alfaro, Hector           FACV       Silla                       2.5       20.0  21.0   10.0
  78   Albuixech Sanz, Jorge         FACV       Xativa                      2.5       19.5  20.5    9.0
  79   Lopez Bosch, Fran             JUV        La Primitiva Xativa         2.5       17.5  19.0    8.0
  80   Fernandez Sanchez, Vicente    FACV  1893 La Primitiva Xativa         2.5       17.5  19.0    6.5
  81   Pascual Cano, Ruben           FACV       Benimodo                    2         22.5  25.0   11.0
  82   Castella Garcia, Fausto       FACV  2381 Valencia                    2         21.5  24.0   11.0
  83   Selva Salvador, Antonio       FACV  1971 Gambito                     2         20.5  23.0    8.0
  84   Soriano Mora, Pedro           FACV       Meliana                     2         20.0  21.0    7.0
  85   Garcia Martin, Javier                    La Primitiva Xativa         2         20.0  21.0    6.0
  86   Ramirez Lomas, Juan Carlos    FACV       La Primitiva Xativa         2         19.5  21.5    8.0
  87   Dominguez Santandreu, Vte     FACV       La Primitiva Xativa         2         18.5  19.0    6.0
  88   Rubio Tent, Paco              JUV        Alzira                      2         17.5  19.5    7.0
  89   Lagardera Ventura, Jose L     JUV        Saiti Escacs Xativa         2         16.0  16.5    5.0
  90   Ruiz Garcia, Alvaro           JUV        Cim Benimaclet              2         15.5  16.0    6.0
  91   Mañez Asensi, Miguel          JUV        Sueca                       2         15.0  15.5    4.0
  92   Gil Ballester, Juan                                                  2         13.5  14.0    4.0
  93   Garcia Lopez, Miguel Angel    VET        Alicante                    1.5       17.5  20.0    7.0
  94   Cabrera Gutierrez, Antonio    JUV                                    1.5       16.5  17.5    6.5
  95   Albuixech Pelluch, Jose       JUV        La Primitiva Xativa         1         17.0  18.0    1.0
  96   Molina Lopez, Ximo            JUV        Saito Escacs Xativa         1         16.0  18.0    4.0
  97   Martinez Soriano, Feliu       JUV        Saiti Escacs Xativa         1         15.0  17.0    2.0
  98   Rubio Tent, Pedro             JUV        Alzira                      1         15.0  15.5    5.0
  99   Bendayan Claros, Aaron        JUV   1843 Alicante                    0          4.5   4.5    0.0
       Meler Tevar, Sergio           FACV       Chaturanga                  0          4.5   4.5    0.0
 101   Barbu, Stelian                FACV       La Primitiva Xativa         0          3.5   3.5    0.0
       Mendizabal Gonzalez, Amadeo   JUV        Valencia                    0          3.5   3.5    0.0
       Romera Cerrate, Ignacio       CAT        Montcada                    0          3.5   3.5    0.0
 104   Minzer, Claudio Javier        MAD   2410 Madrid                      0          2.5   2.5    0.0
       Mezcua Coronil, Felix         FACV  2228 Alzira                      0          2.5   2.5    0.0
       Moreno Simó, Javier                 1917 Alicante                    0          2.5   2.5    0.0
 107   Aparisi Arnandis, Bernardo    FACV  2050 Valencia                    0          1.5   1.5    0.0

Lista de jugadores

Nº   Nombre                        Feder Rtg  Loc  Título Club                       

1.   Cabrera Pino, Alexis          FACV  2514      gm     Mislata                    
2.   Komljenovic, Davorin          VET   2487      gm     Croacia                    
3.   Castellanos Rodriguez, Renier FACV  2471      mi     Alzira                     
4.   Saldaño Dayer, Horacio        ARA   2451      mi     Teruel                     
5.   Barria Zuñiga, Daniel         CHI   2427      mi     Chile                      
6.   Campos Gambuti, Luis Maria    FACV  2425      mi     Enric Valor                
7.   Minzer, Claudio Javier        MAD   2410      mi     Madrid                     
8.   Garcia Fernandez, Carlos      FACV  2383      mi     Dama Roja                  
9.   Castella Garcia, Fausto       FACV  2381      fm     Valencia                   
10.  Kovacevic, Slobodan           FACV  2364      mi     Burjassot                  
11.  Berrocal, Jorge               FACV  2353      fm     Dama Roja                  
12.  Granero Roca, Antonio         FACV  2348      mi     Ibi                        
13.  Toledano Llinares, Juan Ant   FACV  2340      mi     Alzira                     
14.  Camarena Gimenez, Rufino      FACV  2332      fm     Xeraco                     
15.  Vallejo Diaz, Javier          JUV   2319      fm     Madrid                     
16.  Jasik, Krzysztof              POL   2310      fm     Polonia                    
17.  Pallardo Lozoya, Jose Vte     FACV  2304      fm     Alaquas                    
18.  Peña Riasco, Alexander        FACV  2296             Mislata                    
19.  Torres Sanchez, Jose          FACV  2292             Burjasot                   
20.  Asensio Liñan, Teodoro        CAT   2276             Barbera Del Valles         
21.  Sanchez Corujo, Jose Ig       FACV  2273             La Primitiva Xativa        
22.  Vallejo Diaz, Jesus           MAD   2270             Madrid                     
23.  Urankar, Hans Peter           ALE   2251             Alemania                   
24.  Carbonell Bofill, Carlos      FACV  2250      fm     Mislata                    
25.  Galvan Huaraca, Jesus         FACV  2237             Silla                      
26.  Garcia Vazquez, Jhoel         PER   2229             Peru                       
27.  Mezcua Coronil, Felix         FACV  2228             Alzira                     
28.  Monmeneu Chulia, Victor       FACV  2204             Ateneo Maritimo            
29.  Martinez Tormo, Jorge         FACV  2203             Burjasot                   
30.  Molina, Jorge                 BOL   2201      fm     Silla                      
31.  Sanchez Saez, Francisco       FACV  2186             Alzira                     
32.  Plaza Pardo, Daniel           FACV  2174             Ateneo Maritimo            
33.  Gonzalez Aguirre, Luis        FACV  2169             Ateneo Maritimo            
34.  Muñoz Orts, German            FACV  2165             Burjasot                   
35.  Garcia Amoros, Pablo          FACV  2155             La Primitiva Xativa        
36.  Moreto Quintana, Alex         FACV  2153             Mislata                    
37.  Penillas Mendez, Ismael       AST   2152             Asturias                   
38.  Clari Mascarell, Jose Javier  FACV  2147             Alzira                     
39.  Crecente Penalba, Jose M.     FACV  2140             Fomento Gandia             
40.  Osovsky, Boris                FACV  2091             Navarres                   
41.  Guerra Reig, Juan             FACV  2069             Ontinyent                  
42.  Chacon Flores, David                2067             Castellon                  
43.  Mascarell Canet, Ricardo      FACV  2065             Alzira                     
44.  Roselló Huet, Miguel Angel    FACV  2059             Silla                      
45.  Garcia Gil, Bernardino        JUV   2053             Casino Novelda             
46.  Aparisi Arnandis, Bernardo    FACV  2050             Valencia                   
47.  O´neill Daneyko, Jose Ant     FACV  2047             El Ocho                    
48.  Mari Soto, Rafa               FACV  2017             La Primitiva Xativa        
49.  Ballester Llagaria, Luis Ed   JUV   2002             Valencia                   
50.  Orosa Martinez, Victor        JUV   1991             Quart                      
51.  Tormos Beltran, Xavi          FACV  1989             Benimodo                   
52.  Beltran Garcia, Ruben         JUV   1977             Casino Novelda             
53.  Perez Garcia, Jose Miguel     FACV  1975             Circulo Mercantil Castellon
54.  Selva Salvador, Antonio       FACV  1971             Gambito                    
55.  Palacios Perez, Jose Luis     FACV  1968             Zungwang                   
56.  Cruz Lledo, Pablo             JUV   1967             Alcoy                      
57.  Rocher Muñoz, Jordi           FACV  1961             Benimodo                   
58.  Cortes Marti, Xavier          FACV  1958             Alberic                    
59.  Cabrera Tormo, Federico       VET   1946             Alfil Castellonense        
60.  Carbonell Vila, Juan Luis     VET   1943             Zugwang                    
61.  Castellote Lillo, Javier      JUV   1927             Cim Benimaclet             
62.  Moreno Simó, Javier                 1917             Alicante                   
63.  Gimenez Menchon, Cesar        JUV   1895             Cim Benimaclet             
64.  Fernandez Sanchez, Vicente    FACV  1893             La Primitiva Xativa        
65.  Calderon Campos, Jose C       FACV  1858             La Primitiva Xativa        
66.  Montoliu Cervero, Francisco   JUV   1845             Alboraya                   
67.  Bendayan Claros, Aaron        JUV   1843             Alicante                   
68.  Alberola Reig, Francisco      FACV  1753             Alicante                   
69.  Suarez Uriel, Adrian          JUV   1668             La Casa Del Ajedrez        
70.  Montoliu C0sta, Francisco     FACV  1646             Alboraia                   
71.  Cabero Feliciano, Guillermo   FACV       2010                                   
72.  Vila Vicedo, Ricardo          FACV       1942        Xativa                     
73.  Martin Perez, Carlos          FACV       1909                                   
74.  Harutyunyan, Gagik            FACV       1882        Valencia                   
75.  Raga Alfaro, Hector           FACV       1844        Silla                      
76.  Meler Tevar, Sergio           FACV       1842        Chaturanga                 
77.  Grau Mompo, Cesar             FACV       1841        La Primitiva  Xativa       
78.  Mañez Aliño, Salvador         FACV       1835        Sueca                      
79.  Soriano Mora, Pedro           FACV       1830        Meliana                    
80.  Avila Sanchez, Miguel Angel   FACV       1787        Navarres                   
81.  Sempere Torrella, Alejandro   FACV       1780        Navarres                   
82.  Harutyunyan, Tigran           JUV        1758        Valencia                   
83.  Montoliu Cervero, Angel       JUV        1697        Alboraia                   
84.  Albuixech Sanz, Jorge         FACV       1690        Xativa                     
85.  Albuixech Pelluch, Jose       JUV                    La Primitiva Xativa        
86.  Barbu, Stelian                FACV                   La Primitiva Xativa        
87.  Cabrera Gutierrez, Antonio    JUV                                               
88.  Dominguez Santandreu, Vte     FACV                   La Primitiva Xativa        
89.  Garcia Lopez, Miguel Angel    VET                    Alicante                   
90.  Garcia Martin, Javier                                La Primitiva Xativa        
91.  Gil Ballester, Juan                                                             
92.  Lagardera Ventura, Jose L     JUV                    Saiti Escacs Xativa        
93.  Lopez Bosch, Fran             JUV                    La Primitiva Xativa        
94.  Mañez Asensi, Miguel          JUV                    Sueca                      
95.  Martinez Soriano, Feliu       JUV                    Saiti Escacs Xativa        
96.  Mendizabal Gonzalez, Amadeo   JUV                    Valencia                   
97.  Molina Lopez, Ximo            JUV                    Saito Escacs Xativa        
98.  Navarrete Espi, Samuel        JUV                                               
99.  Pascual Cano, Ruben           FACV                   Benimodo                   
100. Penchev, Vassil               BUL                    Bulgaria                   
101. Qasem, Abul                   BGD                    Blangladesh                
102. Ramirez Lomas, Juan Carlos    FACV                   La Primitiva Xativa        
103. Romera Cerrate, Ignacio       CAT                    Montcada                   
104. Rubio Tent, Pedro             JUV                    Alzira                     
105. Rubio Tent, Paco              JUV                    Alzira                     
106. Ruiz Garcia, Alvaro           JUV                    Cim Benimaclet             
107. Solé Jover, Vicente Armando   FRA                    Club D´echecs De Noyarey   

Organiza:

CLUB AJEDREZ LA PRIMITIVA DE XATIVA

Patrocina:

EXCELENTISIMO AYUNTAMIENTO DE XATIVA

Colaboran:

FEDERACION AJEDREZ COMUNIDAD VALENCIANA

 

TabladeFlandes