Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

V Festival Internacional "Ciutat de Xàtiva"

Xàtiva - Valencia

Pabellón Francisco Ballester

Domingo 16 de agosto de 2009 | Fotos

Informa: Jesús Gerona Maura Club de Ajedrez Alzira

Final:

Clasificación Final

Rk.  
Nombre
Tipo sexo Gr FIDE EloN   Pts.  D1   D2   D3 
1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente   2335 2296 Alaquas 6,5 29,0 29,50 6
2 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2528 2526 Alfas del Pi 6,0 31,0 28,75 5
3 GM Plaskett Harold James 2495 2473 6,0 30,5 27,00 6
4 GM Cifuentes Parada Roberto 2539 2529 Euskadi 6,0 26,5 25,50 6
5 IM Dolezal Cristian 2391 2374 Silla 6,0 26,0 23,00 6
6 IM Camarena Gimenez Rufino 2402 2363 Xeraco 5,5 31,0 25,75 4
7 IM Giaccio Alfredo 2482 2467 Murcia 5,5 28,5 25,25 4
8 GM Cabrera Pino Alexis 2527 2527 Mislata 5,5 28,0 21,25 5
9 GM Suba Mihai Vet. 2540 2515 Alfas del Pi 5,5 26,5 23,00 5
10 Astasio Lopez David 2273 2248 Euskadi 5,5 26,5 20,75 5
11 IM Campos Gambuti Luis Maria 2439 2424 Enric Valor 5,0 30,5 22,25 4
12 IM Garcia Roman Daniel 2464 2428 Mislata 5,0 30,5 21,50 5
13 Diez Fraile David 2203 2185 Vizcaya 5,0 28,5 20,50 5
14 Ibañez Aullana Jose Ramon 2273 2256 Alzira 5,0 27,5 19,50 5
15 GM Komljenovic Davorin Vet. 2431 2427 5,0 26,0 17,00 5
16 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2365 2355 Euskadi 5,0 25,5 18,00 5
17 Crecente Penalba Jose Manuel 2106 2058 Gandia 5,0 25,0 15,50 5
18 IM Granero Roca Antonio 2433 2416 Alfas del Pi 5,0 24,5 16,50 5
19 Sanchez Corujo Jose 2274 2238 Xativa 5,0 24,0 18,00 5
20 FM Gupta Milon   2301 0 Solingen (Alemania) 5,0 24,0 17,75 3
21 FM Nava Pereda Carlos 2258 2264 5,0 23,0 15,25 4
22 Muñoz Orts German 2190 2152 Burjassot 5,0 20,5 15,50 5
23 IM Alvarez Ibarra Rafael 2384 2358 C. Mercantil Castellon 4,5 28,0 17,25 4
24 FM Cruz-Lopez Claret Carlos 2336 2310 Euskadi 4,5 27,5 16,50 4
25 Paris Turegano Javier 0 1927 Burjassot 4,5 27,0 16,00 3
26 Fernandez Gil Marco Antonio 2263 2229 Eva-Manises 4,5 26,0 15,75 4
27 Buenafe Moya Javier 2267 2225 Quart 4,5 25,0 15,25 4
Cavero Cavero Daniel 2044 1967 Xabia 4,5 25,0 15,25 4
29 IM Toledano Llinares Juan Antº 2323 2298 Alzira 4,5 24,5 15,75 4
30 Salcedo Tornero Pablo 2163 2193 Madrid 4,5 23,5 14,00 4
31 Nieto Tornero Jose 2019 1957 Cim 4,5 23,0 13,75 4
32 Torres Sanchez Jose 2322 2283 Burjassot 4,0 26,0 15,00 3
33 Gimenez Menchon Cesar S-18 1978 1913 Cim 4,0 26,0 12,00 4
34 Sanahuja Bardina Pere 2099 2096 Sabadell 4,0 25,5 14,25 3
35 Monmeneu Chulia Victor 2131 2099 Ateneo Maritimo 4,0 25,5 13,50 3
36 Cruz Lledo Pablo S-14 2190 2139 Alcoy 4,0 25,5 11,50 4
37 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1917 1862 La Vila 4,0 25,0 13,50 4
38 Macelligott Gerard 2115 0 Dublin Chess Club 4,0 25,0 13,00 4
39 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy 2203 2173 Silla 4,0 25,0 11,00 4
40 Bendayan Claros Aaron S-18 2151 2126 Alicante 4,0 24,5 12,50 3
41 Megias Chafer Alejandro 2138 2107 Xativa 4,0 24,5 11,00 4
42 FM Castella Garcia Fausto 2320 2284 Xeraco 4,0 23,5 12,50 3
43 Galvan Huaraca Jesus 2247 2220 Silla 4,0 23,5 11,50 4
Hannewald Anton   1931 0 Solingen (Alemania) 4,0 23,5 11,50 4
45 Madero Sergio 2123 2118 Cim 4,0 23,0 12,50 4
Martinez Escandell Alfonso 2049 1966 Alberic 4,0 23,0 12,50 4
47 Ribera Cebolla Marc S-12 0 1538 Cullera 4,0 22,5 14,00 4
48 Rubio Tent Francisco S-12 1904 1801 Alzira 4,0 22,5 13,00 4
49 Raga Alfaro Hector 0 1844 Silla 4,0 22,5 12,25 3
50 Casero Alcañiz Pablo 2133 2030 R 4,0 22,0 12,25 3
51 Morato Tent Francisco 2062 1956 Xabia 4,0 22,0 11,00 4
52 Idelshon Garcia Jorge Francisc 1899 1955 Xabia 4,0 22,0 10,50 4
53 Arasa Bufi Pere 2045 2106 SCC Sabadell 4,0 21,5 12,25 3
54 Rosello Huet Miguel Angel 1964 1858 Xativa 4,0 21,0 9,50 4
55 Moreno Simo Javier 2019 2007 Alicante 4,0 20,5 7,00 4
56 Rodrigo Coll Carlos Jorge 1994 1976 Quart 4,0 19,5 9,25 3
57 Mico Cebolla Albert S-14 0 0 Cullera 4,0 18,5 10,50 4
58 Garcia Amoros Pablo 2152 2104 Xativa 3,5 26,5 9,25 3
59 FM Cano Sanchez Josue 2308 2299 Murcia 3,5 26,0 12,00 3
60 Martin Mesa Jose Maria   2118 2094 UNED Segovia 3,5 25,5 12,50 3
61 Sanchez Devesa Antoni 2173 2187 SCC Sabadell 3,5 24,5 11,75 3
62 Orosa Martinez Victor S-18 2054 1986 Quart 3,5 24,0 11,25 3
63 Redondo Flores David 1993 1934 Quart 3,5 21,5 9,00 3
64 Iniguez Castrillon Elias   2192 2145 Capablanca 3,5 21,5 8,75 3
65 Ramirez Lomas Juan Carlos 0 1774 Xativa 3,5 21,0 12,00 3
66 Carbonell Vila Juan Luis Vet. 1883 1784 Zugzwang 3,5 20,0 6,25 3
67 Yafimchyk Pavel 1942 1973 And 3,5 19,5 8,00 3
68 Calderon Campos Jose Carlos 1851 1802 Xativa 3,5 18,0 7,25 3
69 Morello Ostos Domingo 1989 1921 Quart 3,0 26,0 10,50 3
70 Celaya Tapiz Jose Maria 2239 2228 Capablanca 3,0 25,0 11,00 3
71 Vedreño Rios Jose Vicente 2048 1974 Cim 3,0 25,0 10,50 3
72 Mascarell Canet Ricardo 2095 2082 Alicante 3,0 24,5 8,00 3
73 Herrero Crespo Mercedes w 1926 1890 Camp de Morvedre 3,0 24,0 7,50 3
74 Fernandez-Diaz Mascort Miguel 2203 2191 SCC Sabadell 3,0 23,5 8,00 3
75 Ramroth Hans Peter 1857 1775 Moncada 3,0 23,0 10,00 3
76 Navarrete Espi Samuel S-12 1804 1748 Alicante 3,0 23,0 8,50 3
77 Lloret Climent Miguel 2088 2033 La Vila 3,0 22,5 9,00 3
78 Mateu Torres Jose Ramon 0 0 Alberic 3,0 22,0 8,50 3
79 Tormos Beltran Xavier 1965 1890 Benimodo 3,0 22,0 2,50 3
80 Serrano Wild Daniel 1790 1794 Buñol 3,0 21,5 7,00 3
81 Pradas Soria Ernesto 1929 1806 Silla 3,0 21,5 6,50 3
82 Lloret Ramon Carles 1514 1370 La Vila 3,0 19,0 6,00 3
83 Albuixec Sanz Jorge 1850 1781 Xativa 3,0 18,5 6,00 3
84 Sanchis Hernandez Sergi 0 1847 Alberic 3,0 18,0 6,00 3
Guillem Mora Carlos S-14 0 1528 Cim 3,0 18,0 6,00 3
86 Ull Molina Cristian S-18 1872 1821 Alzira 3,0 18,0 5,00 3
87 Egan Colm   0 1740 Dublin Chess Club 3,0 17,5 4,50 3
88 Viudes Serra Aaron 0 1627 La Vila 3,0 17,0 6,00 3
89 Marin Uriguen Erlantz 0 1920 Cataluña 3,0 17,0 4,50 3
90 Cantero Navarro Antonio 2248 2217 Capablanca 2,5 25,0 8,50 2
91 Cabrera Tormo Federico Vet. 1997 1981 Benimodo 2,5 22,5 8,25 2
92 Garcia Picazo Rocio S-18 w 1717 1674 Enric Valor 2,5 20,0 4,00 2
93 Moreno Vicente Jesus M S-14 0 0 2,5 19,5 6,25 2
94 Martinez Soriano Feliu 0 0 Xativa 2,5 19,0 6,50 2
95 Marin Ves Juan Carlos 0 0 Anna 2,5 17,5 5,75 2
96 Rubio Tent Pedro S-12   0 0 Alzira 2,5 17,5 2,75 2
97 Sanz Garcia Roberto 1942 1926 Xativa 2,0 23,0 3,00 2
98 Benedito Salavert Jaime 1965 1903 Silla 2,0 22,5 6,00 2
99 Molina Lopez Ximo 0 0 Saiti 2,0 21,0 4,00 2
100 Navarrete Espí Ana S-10 w 0 0 Alicante 2,0 21,0 3,50 2
101 Soler Llobell Jordi   0 0 Dama Roja 2,0 19,5 5,00 2
102 Lopez Palomar Jose   0 0 Basilio 2,0 19,0 5,00 1
103 Dominguez Gandia Miguel 0 0 Alzira 2,0 19,0 3,50 2
104 Brady Frank   0 1512 Dublin Chess Club 2,0 19,0 2,50 2
105 Ull Molina Daniel S-14   0 0 Alzira 2,0 18,5 4,00 1
106 Domenech Sanz Vicente   0 0 Alberic 2,0 18,0 1,50 2
107 Domenech Briz Vicente S-12 0 0 Alberic 2,0 17,5 5,00 1
108 Rodriguez Llorens Sergi S-12 0 0 Alberic 2,0 17,5 4,00 1
109 Cuesta Amat David S-12 0 0 Benimodo 2,0 17,5 2,50 2
110 Soler Ferrero Pablo S-14 0 0 Els Voltors 2,0 17,0 4,50 1
111 Lagardera Ventura José Luis 0 0 Saiti 2,0 17,0 3,25 1
112 Fernandez Sanchez Vicente 1850 1762 Val 1,5 21,5 2,75 1
113 Martinez Perez Miguel M. 0 1870 Xeresa 1,0 21,0 1,00 1
114 Marin Ves Luis 0 0 Anna 1,0 18,5 3,50 1
115 Garrido Richard S-12 0 0 Els Voltors 1,0 17,0 0,00 1
116 Mendizabal González Amadeo 0 0 1,0 16,0 0,00 1
117 Cortes Marti Javier 1987 1998 Alberic 0,0 23,0 0,00 0
118 Perez Garcia Jose Miguel 1962 1922 C. Mercantil Castellon 0,0 22,0 0,00 0
Palacios Perez Jose Luis 1916 1881 Zugzwang 0,0 22,0 0,00 0
120 Cerda Collado Jose 1601 1616 Zugzwang 0,0 21,5 0,00 0
121 FM Clement Gomez Jose Antonio 2358 2334 Enric Valor 0,0 21,0 0,00 0
Bermejo Martinez Jorge 2240 2206 Dama Roja 0,0 21,0 0,00 0
Gamez Cenzano Andres 2180 2220 0,0 21,0 0,00 0
Vilanova Corbi Jorge 2124 2097 Cullera 0,0 21,0 0,00 0
Cantero Ramon Eloy 2078 2020 Alberic 0,0 21,0 0,00 0
Sanchez Carayol Jesus Carlos 2072 2007 Ibi 0,0 21,0 0,00 0
Gimenez Sanchis Francisco Andr 2065 2006 Val 0,0 21,0 0,00 0
Paya Prats Damian 2042 1920 Val 0,0 21,0 0,00 0
Bisbal Rueda Alberto 0 1860 Alberic 0,0 21,0 0,00 0
Pla Pujante Alejandro 0 1847 Xativa 0,0 21,0 0,00 0
Paya Orzaes Jose A. 0 1808 Mad 0,0 21,0 0,00 0
Benet Muñoz Adolfo 0 1790 Alberic 0,0 21,0 0,00 0
Dominguez Sentandreu Vicente 0 0 Xativa 0,0 21,0 0,00 0
Garcia Martin Javier   0 0 Xativa 0,0 21,0 0,00 0
Martinez Cuquerella Jose Luis S-18 0 0 Alberic 0,0 21,0 0,00 0
Sarria Navarro Josep S-12 0 0 Alberic 0,0 21,0 0,00 0
137 Cabrera Nieto Sergio S-10 0 0 0,0 14,0 0,00 0

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Organizador
Club Ajedrez Xàtiva y Ayuntamiento de Xàtiva
Director del Torneo
Alfonso Pizarroso
Árbitro principal
Juan José Valentín Saura
Árbitro
Jesús Gerona, Luis Martínez y Nestor Echeverria
Sede
Pabellon Deportivo Francisco Ballester (Xàtiva)

Bases:

 

Índice de Actividades:

15 de agosto, 10:30- Real de la Feria

Simultaneas a 25 tableros a cargo del GM Alexis Cabrera

16 de agosto, 10:00 - Pabellón Francisco Ballester

V Torneo Abierto Internacional Ciudad de Xàtiva

V Torneo Abierto Internacional Ciudad de Xàtiva

Foto

Foto

Patrocinadores:

Excelentisimo Ayuntamiento de Xàtiva

Colabora:

Federación Ajedrez Comunidad Valenciana

Más Información:

http://www.facv.org/

 

José Antonio García Domingo Club Main-Memory Silla Blog

 

TabladeFlandes