CRÓNICAS DE AJEDREZ. PARTIDAS COMENTADAS Y PROBLEMAS

GM Zenón Franco
GM Zenón Franco Ocampos
Paraguay

NOTAS PUBLICADAS EN EL DIARIO ABC. ASUNCIÓN. PARAGUAY

Diario ABC digital. Paraguay

Buscador GM Zenón Franco

z361pq.jpg

Nota 361. Partidas Memorables (69). Efim Geller vs. Robert Fischer, Palma de Mallorca 1970
Efim Geller – Robert Fischer Defensa Gruenfeld, [D79], Interzonal de Palma de Mallorca (12), 24.11.1970

z360pq.jpg

Nota 360. Partidas Memorables (68). Nigel Short vs. Alexander Morozevich, Reggio Emilia 2010
Nigel Short (2.680) – Alexander Morozevich (2.700) Defensa Francesa [C11], Reggio Emilia (2), 29.12.2011

z359pq.jpg

Nota 359. Gelfand desafiará a Anand por el título mundial
Boris Gelfand (2.733) – Alexander Grischuk (2.747) Defensa Gruenfeld [D76], Final del Torneo de Candidatos Kazán (3.6), 25.05.2011

z358pq.jpg

Nota 358. Ivanchuk gana el 46º Memorial Capablanca
Lázaro Bruzón Bautista (2.693) – Vassily Ivanchuk (2.776) Defensa Caro Kann, [B19], Memorial Capablanca La Habana (9), 20.05.2011

z357pq.jpg

Nota 357. SHMS-64 nuevo campeón ruso por equipos
Evgeniy Najer (2.638, SHSM-64) – Alexander Moiseenko (2.673, Economist-SGSEU) Defensa Siciliana [B30], Campeonato Ruso por Equipos Olginka (2), 13.04.

z356pq.jpg

Nota 356. José Cubas nuevo Gran Maestro. Partidas Memorables (67). Vassily Smyslov vs. Robert Fischer, Belgrado 1959
Vassily Smyslov – Robert Fischer Defensa Siciliana [B99], Torneo de Candidatos, Belgrado (28), 29.10.1959

z355pq.jpg

Nota 355. Aficionados Ilustres (6). Kenneth Rogoff, Economista
Lajos Portisch – Ken Rogoff Defensa Nimzoindia [E52], Las Palmas, 1976

z354pq.jpg

Nota 354. Campeonato de China 2011
Ding Lireng (2.637) - Wang Yue (2.734) Defensa Eslava [D17], Campeonato de China 2011 Xinghua Jiangsu (11), 10.04.2011

z353pq.jpg

Nota 353. Vladimir Potkin, Campeón de Europa
Vladimir Potkin (2.653) – Boris Savchenko (2.616) Gambito Budapest [A52], 12º Campeonato de Europa, Aix-les-Bains (5), 26.03.2011

z352pq.jpg

Nota 352. Aronian vence en Mónaco
Levon Aronian (2.808) – Viswanathan Anand (2.817) Gambito de Dama [D40], 20º Amber Rapid Mónaco (8), 20.03.2011

z351pq.jpg

Nota 351. Galería de Maestros (37). Wolfgang Uhlmann
David Bronstein – Wolfgang Uhlmann Defensa Francesa [C18], Tallin, 1977

z350pq.jpg

Nota 350. Galería de Maestros (36). Larry Evans
Larry Evans (2.550) – Wolfgang Uhlmann (2.570) Defensa India del Rey [E81], IBM Ámsterdam (8), 1971

z349pq.jpg

Nota 349. Partidas Memorables (66) Svidler vs. Topalov, San Luis 2005
Peter Svidler (2.738) – Veselin Topalov (2.788) Defensa Siciliana [B90], Campeonato del Mundo, San Luis (5), 03.10.2005

z348pq.jpg

Nota 348. Galería de Maestros (35). Albin Planinec
Albin Planinec - Florin Gheorghiu Defensa Siciliana, [B61], Liubliana, 1969

z347pq.jpg

Nota 347. Victoria de Liem Le Quang en el 10º Aeroflot de Moscú
Liem Le Quang (2.664) – Gata Kamsky (2.730) Defensa Eslava, [D43], Aeroflot Moscú (4), 11.02.2011

z346pq.jpg

Nota 346. Galería de Maestros (34). Luis Roberto Piazzini
Luis Piazzini – Jacobo Bolbochán Defensa Steinitz [C62], Buenos Aires (m/4), 1933

z345pq.jpg

Nota 345. Grupos B y C de Wijk aan Zee 2011
Daniele Vocaturo (2.570) – Illya Nyzhnyk (2.530) Defensa Siciliana [B90], 73º Tata Steel C Wijk aan Zee (13), 30.01.2011

z344pq.jpg

Nota 344. Victoria de Nakamura en Wijk aan Zee
Hikaru Nakamura (2.751) – Maxime Vachier-Lagrave (2.715) Defensa Gruenfeld [D87], 73º Tata Steel, Wijk aan Zee, (10), 26.01.2011

z343pq.jpg

Nota 343. Nepomniatchi nuevo campeón ruso. Gashimov se impuso en Reggio Emilia
Ian Nepomniachtchi (2.720) – Peter Svidler (2.722) Apertura Escocesa [C45], 63ª Superfinal Rusa Moscú (9), 20.12.2010

z342pq.jpg

Nota 342. Balance ajedrecístico del año 2010
Levon Aronian (2.783) – Zhao Zong-Yuan (2.583) Apertura Catalana [E05], 39ª Olimpiada Khanty Mansiysk (2), 22.09.2010

z341pq.jpg

Nota 341. II “Chess Classic” de Londres
Viswanathan Anand (2.804) – Magnus Carlsen (2.802) Apertura Española, [C95], Londres (2), 10.12.2010

z340pq.jpg

Nota 340. Galería de Maestros (33) Jan Timman
Nigel Short (2.685) – Jan Timman (2.620) Apertura de los Cuatro Caballos, [C48], Linares (11), 1992

z339pq.jpg

Nota 339. Partidas Memorables (65) Alexander Alekhine vs. Max Euwe, Harlem, (m/6), 1937
Alexander Alekhine – Max Euwe Defensa Eslava [D10], Campeonato del Mundo, Harlem (6), 16.10.1937

z338pq.jpg

Nota 338. V Memorial Tal y Centenario de la UNAM en México
Sergey Karjakin (2.760) – Vladimir Kramnik (2.791) Defensa Petroff, [C42], Memorial Tal Moscú (8), 13.11.2010

z337pq.jpg

Nota 337. Aficionados ilustres (5) Hedy Lamarr, actriz, ingeniera e inventora
Vladimir Vukovic – Hans Kmoch Gambito de Dama, [D64], Debrecen 1925