CRÓNICAS DE AJEDREZ. PARTIDAS COMENTADAS Y PROBLEMAS

GM Zenón Franco
GM Zenón Franco Ocampos
Paraguay

NOTAS PUBLICADAS EN EL DIARIO ABC. ASUNCIÓN. PARAGUAY

Diario ABC digital. Paraguay

Buscador GM Zenón Franco

z86pq.jpg

Nota 86. Bareev venció en Enghien les Bains 2003
Akopian, Vladimir (2703) - Bareev, Evgeny (2734) Defensa Caro Khan [B19] Enghien les Bains FRA (1), 13.06.2003

z85pq.jpg

Nota 85. Partidas Memorables (14). Zukertort vs. Blackburne Londres 1883
Zukertort, Johannes - Blackburne, Joseph Defensa India de Dama [A13], Londres (6), 1883

z84pq.jpg

Nota 84. 16º Magistral Ciudad de León. 2003. Ponomariov vencedor
Topalov, Vesselin (2735) - Ponomariov, Ruslan (2718) Defensa Francesa [C18] Final XVI Magistral León (3), 07.06.2003

z83pq.jpg

Nota 83. Sokolov venció en Sarajevo 2003
Sokolov, Ivan (2677) - Radjabov, Teimour (2644) Defensa Benoni [E70] Sarajevo (5), 22.05.2003

z82pq.jpg

Nota 82. Julio Granda venció en el Memorial Capablanca 2003
De Firmian, Nick (2575) - Granda Zúñiga, Julio (2610) Defensa Escandinava [B01] Amsterdam, 1996

z81pq.jpg

Nota 81. El Club Marcote Campeón de España por Equipos 2003
Giorgadze, Gia (2593) - Short, Nigel (2686) Apertura Inglesa [A40] Lanzarote (8), 13.05.2003

z80pq.jpg

Nota 80. Partidas Memorables (13). Lputian, Smbat - Kasparov, Gary Tbilisi, 1976
Lputian, Smbat - Kasparov, Gary Defensa India del Rey [E80] Tbilisi, 1976

z78pq.jpg

Nota 78. Short venció en Budapest 2003
Short, Nigel (2686) - Lutz, Christopher (2640) Defensa Siciliana [B48] Hunguest Budapest (1), 11.04.2003

z77pq.jpg

Nota 77. Atalik venció en Mar del Plata 2003
Patriarca, Luis - Jodorcovsky, Paulo Defensa Holandesa [A84] Puerto Sajonia Asunción, 20.04.2003

z76pq.jpg

Nota 76. Shirov venció en Reykiavik 2003
Korchnoi, Viktor (2642) - Gretarsson, Helgi (2516) Defensa Eslava [D12] Hrokurinn Reykjavic (2), 19.02.2003

z75pq.jpg

Nota 75. Galería de Maestros (13). Ludek Pachman
Pachman, Ludek - Fischer, Robert Defensa Nimzoindia [D30] Santiago (6), 04.1959

z74pq.jpg

Nota 74. Linares 2003 (y 2)
Kasparov, Gary (2847) - Ponomariov, Ruslan (2734) Defensa India de Dama [E18] Linares (5), 27.02.2003

z73pq.jpg

Nota 73. Linares 2003 (1)
Kasparov, Garry (2847) - Radjabov, Teimour (2624) Defensa Francesa [C11] Linares (2), 23.02.2003

z72pq.jpg

Nota 72. Viktor Bologan venció en el Aeroflot Open de Moscú 2003
Bologan, Viktor (2630) - Granda Zúñiga, Julio (2623) Defensa Siciliana [B49] Aeroflot Open Moscú (9), 19.02.2003

z71pq.jpg

Nota 71. 32º Torneo "Rilton Cup" 2003
Ulibin, Mikhail (2581) - Barkhagen, Jonas (2458) Defensa Nimzoindia [E25] 32ª Rilton Cup Estocolmo (4), 30.12.2002

z70pq.jpg

Nota 70. Campeonato de Estados Unidos 2003
Shabalov, Alexander (2613) - Akobian, Varuzhan (2531) Defensa Francesa [C02] Seattle USA ch (9), 18.01.2003

z69pq.jpg

Nota 69. Wijk Aan Zee 2003 (y 2)
Zhang Zhong (2624) - De Vreugt, Dennis (2504) Apertura Española [C68] Wijk Aan Zee B (9), 21.01.2003

z68pq.jpg

Nota 68. Wijk Aan Zee 2003 (1). Victoria de Viswanathan Anand
Shirov, Alexei (2723) - Anand, Viswanathan (2753) Defensa Caro Khan [B12] Wijk Aan Zee (10), 23.01.2003

z67pq.jpg

Nota 67. Campeonato de España por equipos 2002
Domínguez Pérez, Lenier (2608) - Corral Blanco, José (2463) Defensa Siciliana [B89] Campeonato de España por equipos, Mondariz (2), 01.12.2002

z66pq.jpg

Nota 66. Partidas Memorables (10). Reshevsky vs Vaganian, Skopje 1976
Reshevsky, Samuel (2515) - Vaganian, Rafael (2550) Defensa Francesa [C05] Skopje (5), 1976

z65pq.jpg

Nota 65. Partidas Memorables (9)
Byrne vs. Fischer, Nueva York 1956

z64pq.jpg

Nota 64. Partidas Memorables (8). Johner vs. Nimzovich, Dresden 1926
Johner, Paul - Nimzovich, Aarón Defensa Nimzoindia [E50] Dresden (2), 1926

z63pq.jpg

Nota 63. Galería de Maestros (12). Bent Larsen
Ud. Juega. Blancas: El lector. Negras: Las Negras. Defensa Eslava [D94]

z62pq.jpg

Nota 62. Olimpiada de Bled 2002 (y 2)
Sasikiran, K (2670) - Kasparov, Gary (2838) Defensa Eslava [D15] Olimpiada de Bled (3), 28.10.2002