Burgillos. Sevilla
22 al 26 de agosto de 2007
CECLUB PRIMERA GRUPO SUR
WEB | WEB CEClub | Calendarios Campeonatos España
PARTIDAS: PGN (178)| VISOR | CRÓNICAS/ PRENSA | DIRECTO
Rondas:
Clasificación Final:
Sestao-Naturgas (País Vasco) y Servigar-Binissalem (Mallorca) consiguen el ascenso
Mantienen la categoría: Laurus Ronda (Andalucía), Oberena (Navarra) y Lleida (Cataluña)
Rk. | No.Ini. | Equipo | P | + | = | - | D1 | D2 | D3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA | 6 | 5 | 1 | 0 | 18,0 | 11 | 0 |
2 | 2 | SERVIGAR BINISSALEM | 6 | 3 | 3 | 0 | 16,0 | 9 | 0 |
3 | 6 | C.A. LAURUS RONDA | 6 | 4 | 1 | 1 | 15,0 | 9 | 0 |
4 | 4 | C.A. OBERENA | 6 | 3 | 2 | 1 | 15,0 | 8 | 0 |
5 | 3 | C.E. LLEIDA | 6 | 4 | 1 | 1 | 14,5 | 9 | 0 |
6 | 15 | C.D.E. ALMAGRO | 6 | 3 | 1 | 2 | 14,5 | 7 | 0 |
7 | 13 | C.A. ALJASUR OLIVARES | 6 | 3 | 1 | 2 | 14,5 | 7 | 0 |
8 | 5 | UNIVERSIDAD DE OVIEDO | 6 | 4 | 1 | 1 | 14,0 | 9 | 2 |
9 | 10 | C.A. TIENDAS UPI "B" | 6 | 4 | 1 | 1 | 14,0 | 9 | 0 |
10 | 11 | C.A. VIRGEN DE ATOCHA | 6 | 3 | 0 | 3 | 13,5 | 6 | 0 |
11 | 12 | C.A. MOTRIL | 6 | 3 | 0 | 3 | 13,0 | 6 | 2 |
12 | 21 | C.A. SHAHMAT | 6 | 3 | 0 | 3 | 13,0 | 6 | 0 |
13 | 14 | C.A. TOTANA | 6 | 3 | 0 | 3 | 13,0 | 6 | 0 |
14 | 7 | C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" | 6 | 2 | 2 | 2 | 12,5 | 6 | 2 |
15 | 8 | C.A. EVA-VALENCIA | 6 | 3 | 0 | 3 | 12,5 | 6 | 0 |
16 | 9 | C.A. AMIGOS DEL RETIRO | 6 | 3 | 1 | 2 | 12,0 | 7 | 0 |
17 | 20 | C.A. CAJAGRANADA | 6 | 1 | 1 | 4 | 11,5 | 3 | 0 |
18 | 17 | LLANERA-ALZIRA "B" | 6 | 3 | 1 | 2 | 11,0 | 7 | 0 |
19 | 25 | C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS | 6 | 3 | 0 | 3 | 11,0 | 6 | 0 |
20 | 24 | C.A. MAGIC | 6 | 2 | 2 | 2 | 10,5 | 6 | 2 |
21 | 16 | PENA OROMANA | 6 | 1 | 2 | 3 | 10,5 | 4 | 1 |
22 | 18 | CLUB ESCACS CULLERA | 6 | 1 | 1 | 4 | 10,5 | 3 | 1 |
23 | 19 | C.A. AKFUR COTELEC | 6 | 3 | 1 | 2 | 10,0 | 7 | 1 |
24 | 22 | CLUB D´ESCACS OLIVA | 6 | 1 | 3 | 2 | 10,0 | 5 | 1 |
25 | 30 | PENA BARCELONISTA DE MELILLA | 6 | 2 | 1 | 3 | 10,0 | 5 | 1 |
26 | 23 | C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR | 6 | 1 | 2 | 3 | 10,0 | 4 | 1 |
27 | 28 | C.D.A. LAPUERTA | 6 | 2 | 1 | 3 | 9,5 | 5 | 0 |
28 | 27 | C.A. EL SAUZAL | 6 | 2 | 0 | 4 | 9,0 | 4 | 2 |
29 | 26 | C.A. ALGECIRAS | 6 | 2 | 0 | 4 | 9,0 | 4 | 0 |
30 | 29 | C.A. SOBRE RUEDAS | 6 | 2 | 0 | 4 | 8,5 | 4 | 0 |
31 | 31 | C.A. CIRCULO PACENSE | 6 | 2 | 0 | 4 | 6,0 | 4 | 0 |
Calendario Competición/Detalles técnicos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: Miércoles 22 de agosto a las 17 horas.
Ronda 2: Jueves 23 de agosto a las 10 horas.
Ronda 3: Jueves 23 de agosto a las 17 horas.
Ronda 4: Viernes 24 de agosto a las 17 horas.
Ronda 5: Sábado 25 de agosto a las 17 horas.
Ronda 6: Domingo 26 de agosto a las 10 horas.
Datos de la Organización
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
Director del Torneo | Ismael Nieto González |
Árbitro principal | Rosa Velasco Palmero |
Árbitro | Enrique Pescador Canora |
Sede | Burguillos. Sevilla |
Fecha | 22 al 26 agosto |
Media elo | 2152 |
Informa: Prensa CEClub (Prensa y Desarrollo)
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales: