Galicia/Galiza
Galicia

IX Torneo Agosto en Cambre

Cambre - A Coruña

Polideportiva de Cambre

Sábado 22 de agosto de 2009 | Bases

TORNEO DO CIRCUÍTO COMARCAL AS MARIÑAS

Informa: Óscar de Prado e Club/Escola de Xadrez Sigrás WEB

Final:

Este pasado fin de semana dias 22 y 23 se disputaron 2 nuevos torneos del 1er Circuito Comarcal "As Mariñas" formado por 4 torneos (Arteixo, Cambre, Betanzos y Carral) de los cuales puntúan 3 para los premios de la clasificación general del circuito, despues del 1º celebrado en Arteixo donde todo había quedado abierto este fin de semana tuvimos 2 nuevos torneos que han servido para aclarar un poco las cosas y se han sumado nuevos jugadores que todavía pueden luchar por la general.

Cambre día 22:

Foto

El sábado se disputaba Cambre al cual acudieron a la cita 66 jugadores destacando los GM Strikovic,Paunovic y el MI Zltonik que a priori eran los claros favoritos par repartirse los 3 premios de la general pero las cosas no serian fáciles y el resto de jugadores Ferreiro, Graña, López, Mazaira etc... lucharían contra ellos y por sumar la mayor cantidad de puntos de cara a la general del circuito.

Al final se coló entre los 3 maestros el jugador de Arteixo Alejandro Ferreiro que realizó muy buen torneo tuvo ganado a Zlotnik pero reclamó bandera sin parar su reloj y le cayó a él también con lo que fue tablas y a Strikovic con dama contra torre y con 2 minutos se dejó la dama pero jugó un buen torneo. También Javier Mazaira tuvo la oportunidad de aumentar su ventaja en la general y de quedar 3º tuvo una jugada ganadora en el final ante Pablo Sánchez y no la vio al final tablas se quedó 4º.

Foto

La victoria se quedo en el "local" Strikovic tras ganar con algo de fortuna en la última ronda a Zlotnik como anécdota Alex que reside en Cambre desde hace unos 16 años nunca había ganado este torneo, debe ser de los pocos que no había ganado en su exitosa carrera en España.

Del resto destacar los premios por franjas y sin elo y para los niños desde Sub 18 hasta Sub 8 con premios en metálico, trofeos y libros. El mejor sin ELO fue Pablo Sánchez, mejor de menos de 1900 Javier Campelo, mejor local Francisco García, Sub 18 Rodrigo Pena, Sub 16 Fran Pedreira, Sub 14 Sergio Vilaboa, Sub 12 Jorge Díaz, Sub 10 Diego Bugliot y S8 Mirella Represa.

Domingo 23 Betanzos:

Foto

El 3er torneo del circuito se disputaba al día siguiente las caras eran muy similares exceptuando los 3 titulados y la incorporación de uno de los favoritos para el circuito Walter López y del padronés Manuel Abuin, en total se reunieron 48 jugadores en categoría Absoluta y 28 en categoría Sub 16-Sub 12 que jugaron aparte. El local de juego fue el Liceo de Betanzos lugar muy bonito en plena plaza céntrica de Betanzos.

La organización con el Club Betanzos y el Concello realizaron un gran esfuerzo para recuperar este torneo que tuvo mucha tradición años atrás y que desde su nueva etapa, este era el 3º, daba un paso más para ir creciendo y entregaba premios en metálico 5 y trofeos y regalos para los niños. Al acto de clausura acudió la Sra Alcaldesa Maria Faraldo junto con varios concejales además la reina de las fiestas se sumó a la entrega de regalos y trofeos para los pequeños dando su apoyo a este torneo desde la alcaldía y esperando que siga creciendo cada año.

Foto

En el plano deportivo en categoría absoluta resultó vencedor con 6,5 Walter López tras ganar a Manuel Abuin en la última ronda después de un inicio de torneo regular donde tuvo una partida que lo acerca al liderato aún con un torneo menos le queda el de Carral donde si gana casi seguro se llevará el título, la 2º plaza fue para el nuevo líder de la general Alejandro Ferreiro que después de su buen torneo en cambre aquí tuvo fortuna en la última ronda donde estaba completamente perdido y entre ilegales, dejada de piezas y al final caída de bandera de su rival Miguel Fernández consiguió 1 punto muy valioso que le deja líder del circuito por medio punto sobre el anterior líder Javier Mazaira que ayer tuvo mal torneo y solo pudo hacer 5 puntos.

Óscar de Prado
Club Arteixo

Clasficación Final:

Foto
Posc. Nome                            Feder ELO  Loc  Ptos. Buch. Progr. M-Buch.

  1   STRIKOVIC, ALESKA                     2523      6.5    35.0   27.0    32.0
  2   PAUNOVIC, DRAGAN                      2533      6      35.0   25.5    31.5
  3   FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO            2109 2072 5.5    31.0   24.0    28.0
  4   MAZAIRA ALBA, JAVIER                  2044 2035 5.5    30.5   22.5    28.0
  5   NAVARRO, RASHID                       2046      5.5    30.0   21.5    27.0
  6   ZLOTNIK, BORIS                        2442      5      34.5   24.5    31.5
  7   LOPEZ LOPEZ, ALFREDO                  2080 2063 5      34.5   23.0    31.0
  8   SANCHEZ QUINTERO, PABLO                    1986 5      30.5   22.5    28.0
  9   GRAŅA LOIS, JORGE                     2101 2070 5      30.0   22.0    27.0
 10   CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER              1864 1824 5      28.0   21.0    25.0
 11   MARTINEZ RAMOS, MARCOS                          5      26.0   17.0    23.0
 12   SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO             1754 1755 5      24.5   19.0    24.0
 13   ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL               2070 2061 4.5    30.5   22.0    27.5
 14   FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL         2058 1988 4.5    30.5   19.5    27.5
 15   REY FARIŅA, ANGEL               VET   1831 1820 4.5    29.0   19.0    26.0
 16   AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO            1807 1697 4.5    28.0   19.5    25.5
 17   GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER       1753 1777 4.5    27.0   18.5    26.5
 18   CANTORNA BERDULLAS, DIEGO             2008 1978 4.5    25.5   17.5    22.5
 19   PENA BARBEITO, RODRIGO          S18   1665 1596 4      30.0   16.0    27.0
 20   LOPEZ PEREZ, NICANOR            VET   1629 1625 4      27.0   17.0    25.5
 21   PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO     S-16  1736 1651 4      26.5   16.0    23.5
 22   STRIKOVIC, MAJA                       1812 1699 4      26.0   18.0    24.0
      FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL               1722 1721 4      26.0   18.0    24.0
 24   FERNANDEZ ANSUAR, BORJA         S-16       1673 4      25.5   17.0    24.0
 25   SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO                   4      24.0   16.0    21.0
 26   LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS                           4      24.0   13.0    21.0
 27   MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES                 1750 4      23.5   16.0    21.5
 28   CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        VET             4      23.0   14.0    21.0
 29   SISO LALE, JOSE CARLOS                          4      22.0   14.0    20.0
 30   DEL RIO REY, JULIAN                             4      21.0   13.0    19.5
 31   DORADO REBOREDO, JOSE MARIA           1695 1675 3.5    28.0   16.0    26.0
 32   ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO              1478 3.5    28.0   13.0    25.5
 33   DE LA PEŅA, ADOLFO                    1585 1526 3.5    26.5   17.0    25.0
 34   DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO         1955 1934 3.5    25.5   15.0    23.5
 35   ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO                  1531 3.5    25.5   15.0    23.0
 36   IGLESIAS NUNO, ALFONSO                1831 1814 3.5    18.5   15.0    18.0
 37   DIAZ SEOANE, JORGE              S-12            3.5    18.5   10.0    17.0
 38   FARIŅAS POSE, JULIO             S-16       1551 3      29.5   16.5    26.0
 39   BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN      S-16            3      25.5   12.0    23.5
 40   DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL                        3      24.5   13.0    22.5
 41   MENDOZA VERDES, MIGUEL                1699 1608 3      24.5   13.0    22.0
 42   CASSAR, ANGELO                  S-12            3      24.5   10.0    22.5
 43   FERNANDEZ LAGE, RAMON           S-12            3      24.0   10.0    22.0
 44   VILABOA GALAN, SERGIO           S-14            3      23.5   13.0    21.5
 45   DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        VET             3      22.0   13.0    20.5
 46   MONDELO FIDALGO, ANTONIO                   1610 3      21.5   12.0    21.0
 47   BUGLIOT MATEO, DIEGO            S-10            3      20.5   11.0    20.0
 48   MOLIST LOPEZ, SILJA                             3      20.5    8.0    18.5
 49   FONTELA PEREIRA, DIEGO                          3      19.5   10.0    19.0
 50   CASSAR, MARIO                                   3      19.0    9.0    17.5
 51   TABOADA IGLESIAS, OSCAR         S-12            3      18.0    9.0    17.5
 52   REY RUA, MANUEL                 S-14            2.5    23.5   12.0    21.5
 53   DEL RIO SANCHEZ, JAIME          S-12            2.5    21.5    9.0    20.0
 54   REPRESA GARAZO, JUAN M.                         2.5    18.5    9.0    18.0
 55   REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA                      2      24.0    9.0    21.0
 56   REPRESA PEREZ, MIRELLA          S-8             2      22.5    8.0    20.5
 57   PENA VARELA, MARTIN             S-8             2      22.0    8.0    20.0
 58   PEREZ, JACOBO                   S-12            2      20.0    6.0    19.5
 59   MOAR BOTANA, DAMIAN             S-12            2      19.0    7.0    18.5
 60   FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         S-8             2      18.5    8.0    18.0
 61   GALVEZ NEMIŅA, JORGE            S-10            2      17.0    5.0    16.5
 62   LEMA SAAVEDRA, ANXO             S-14            2      16.5    4.0    16.0
 63   CASARES GESTAL, PABLO           S-12            1      21.5    7.0    19.5
 64   MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS      S-8             1      19.5    3.0    17.5
 65   GALVEZ NEMIŅA, MARTIN           S-12            1      18.5    2.0    17.0
 66   PEŅA FERNANDEZ, ANTONIO                         0       3.5    0.0     3.5
 67   LOPEZ RODRIGUEZ, WALTER               2220 2202 0       0.5    0.0     0.5

Rolda 7


 1 STRIKOVIC, ALESKA               [5.5]    1:0    ZLOTNIK, BORIS                [5]  
 2 LOPEZ LOPEZ, ALFREDO            [5]      0:1    PAUNOVIC, DRAGAN              [5]  
 3 MAZAIRA ALBA, JAVIER            [5]     .5:.5   SANCHEZ QUINTERO, PABLO       [4.5]
 4 FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL   [4.5]    0:1    FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO    [4.5]
 5 ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL         [4.5]    0:1    NAVARRO, RASHID               [4.5]
 6 LOPEZ PEREZ, NICANOR            [4]      0:1    GRAŅA LOIS, JORGE             [4]  
 7 CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER        [4]      1:0    FERNANDEZ ANSUAR, BORJA       [4]  
 8 CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        [4]      0:1    SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO     [4]  
 9 FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL         [4]      0:1    MARTINEZ RAMOS, MARCOS        [4]  
10 CANTORNA BERDULLAS, DIEGO       [3.5]    1:0    ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO     [3.5]
11 GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER [3.5]    1:0    DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [3.5]
12 DORADO REBOREDO, JOSE MARIA     [3.5]    0:1    REY FARIŅA, ANGEL             [3.5]
13 AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO      [3.5]    1:0    DE LA PEŅA, ADOLFO            [3.5]
14 ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO   [3.5]    0:1    STRIKOVIC, MAJA               [3]  
15 DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL        [3]      0:1    PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO   [3]  
16 DEL RIO REY, JULIAN             [3]      1:0    MENDOZA VERDES, MIGUEL        [3]  
17 DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        [3]      0:1    PENA BARBEITO, RODRIGO        [3]  
18 FERNANDEZ LAGE, RAMON           [3]      0:1    MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES    [3]  
19 SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO   [3]      1:0    FARIŅAS POSE, JULIO           [3]  
20 LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS           [3]      1:0    BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN    [3]  
21 BUGLIOT MATEO, DIEGO            [3]      0:1    SISO LALE, JOSE CARLOS        [3]  
22 IGLESIAS NUNO, ALFONSO          [2.5]    1:0    REPRESA GARAZO, JUAN M.       [2.5]
23 DEL RIO SANCHEZ, JAIME          [2.5]    0:1    DIAZ SEOANE, JORGE            [2.5]
24 REY RUA, MANUEL                 [2.5]    0:1    MONDELO FIDALGO, ANTONIO      [2]  
25 CASSAR, MARIO                   [2]      1:0    PENA VARELA, MARTIN           [2]  
26 REPRESA PEREZ, MIRELLA          [2]      0:1    CASSAR, ANGELO                [2]  
27 FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         [2]      0:1    MOLIST LOPEZ, SILJA           [2]  
28 FONTELA PEREIRA, DIEGO          [2]      1:0    REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA    [2]  
29 MOAR BOTANA, DAMIAN             [2]      0:1    VILABOA GALAN, SERGIO         [2]  
30 TABOADA IGLESIAS, OSCAR         [2]      1:0    GALVEZ NEMIŅA, MARTIN         [1]  
31 CASARES GESTAL, PABLO           [1]      0:1    GALVEZ NEMIŅA, JORGE          [1]  
32 MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS      [1]      0:1    LEMA SAAVEDRA, ANXO           [1]  
33 PEREZ, JACOBO                   [1]      1:0    BYE                                

Rolda 6

 1 PAUNOVIC, DRAGAN              [4.5]   .5:.5   STRIKOVIC, ALESKA               [5]  
 2 FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO    [4]     .5:.5   ZLOTNIK, BORIS                  [4.5]
 3 MAZAIRA ALBA, JAVIER          [4]      1:0    GRAŅA LOIS, JORGE               [4]  
 4 LOPEZ LOPEZ, ALFREDO          [4]      1:0    CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER        [4]  
 5 SANCHEZ QUINTERO, PABLO       [4]     .5:.5   ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL         [4]  
 6 FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL [3.5]    1:0    GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER [3.5]
 7 NAVARRO, RASHID               [3.5]    1:0    AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO      [3.5]
 8 DE LA PEŅA, ADOLFO            [3]     .5:.5   CANTORNA BERDULLAS, DIEGO       [3]  
 9 REY FARIŅA, ANGEL             [3]     .5:.5   ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO   [3]  
10 STRIKOVIC, MAJA               [3]      0:1    FERNANDEZ ANSUAR, BORJA         [3]  
11 MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES    [3]      0:1    SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO       [3]  
12 PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO   [3]      0:1    CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        [3]  
13 FARIŅAS POSE, JULIO           [3]      0:1    FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL         [3]  
14 ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO     [3]     .5:.5   DORADO REBOREDO, JOSE MARIA     [3]  
15 PENA BARBEITO, RODRIGO        [3]      0:1    MARTINEZ RAMOS, MARCOS          [3]  
16 DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL      [3]      0:1    LOPEZ PEREZ, NICANOR            [3]  
17 DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [2.5]    1:0    SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO   [3]  
18 MENDOZA VERDES, MIGUEL        [2.5]   .5:.5   IGLESIAS NUNO, ALFONSO          [2]  
19 MONDELO FIDALGO, ANTONIO      [2]      0:1    FERNANDEZ LAGE, RAMON           [2]  
20 BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN    [2]      1:0    FONTELA PEREIRA, DIEGO          [2]  
21 MOLIST LOPEZ, SILJA           [2]      0:1    BUGLIOT MATEO, DIEGO            [2]  
22 CASSAR, ANGELO                [2]      0:1    LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS           [2]  
23 REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA    [2]      0:1    DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        [2]  
24 DEL RIO REY, JULIAN           [2]      1:0    MOAR BOTANA, DAMIAN             [2]  
25 DIAZ SEOANE, JORGE            [2]     .5:.5   REY RUA, MANUEL                 [2]  
26 SISO LALE, JOSE CARLOS        [2]      1:0    FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         [2]  
27 VILABOA GALAN, SERGIO         [2]      0:1    DEL RIO SANCHEZ, JAIME          [1.5]
28 REPRESA GARAZO, JUAN M.       [1.5]    1:0    CASARES GESTAL, PABLO           [1]  
29 PEREZ, JACOBO                 [1]      0:1    CASSAR, MARIO                   [1]  
30 GALVEZ NEMIŅA, JORGE          [1]      0:1    PENA VARELA, MARTIN             [1]  
31 LEMA SAAVEDRA, ANXO           [1]      0:1    REPRESA PEREZ, MIRELLA          [1]  
32 MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS    [1]      0:1    TABOADA IGLESIAS, OSCAR         [1]  
33 GALVEZ NEMIŅA, MARTIN         [0]      1:0    BYE                                  

Rolda 5

 1 ZLOTNIK, BORIS                  [4]     .5:.5   PAUNOVIC, DRAGAN              [4]  
 2 STRIKOVIC, ALESKA               [4]      1:0    FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO    [4]  
 3 GRAŅA LOIS, JORGE               [3]      1:0    STRIKOVIC, MAJA               [3]  
 4 SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO       [3]      0:1    LOPEZ LOPEZ, ALFREDO          [3]  
 5 ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL         [3]      1:0    PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO   [3]  
 6 AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO      [3]     .5:.5   FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL [3]  
 7 GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER [3]     .5:.5   NAVARRO, RASHID               [3]  
 8 FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL         [3]      0:1    MAZAIRA ALBA, JAVIER          [3]  
 9 CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER        [3]      1:0    DE LA PEŅA, ADOLFO            [3]  
10 SANCHEZ QUINTERO, PABLO         [3]      1:0    REY FARIŅA, ANGEL             [3]  
11 CANTORNA BERDULLAS, DIEGO       [2.5]   .5:.5   FARIŅAS POSE, JULIO           [2.5]
12 IGLESIAS NUNO, ALFONSO          [2]      0:1    DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL      [2]  
13 DORADO REBOREDO, JOSE MARIA     [2]      1:0    LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS         [2]  
14 PENA BARBEITO, RODRIGO          [2]      1:0    DEL RIO REY, JULIAN           [2]  
15 DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        [2]      0:1    LOPEZ PEREZ, NICANOR          [2]  
16 FONTELA PEREIRA, DIEGO          [2]      0:1    MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES    [2]  
17 FERNANDEZ ANSUAR, BORJA         [2]      1:0    REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA    [2]  
18 MARTINEZ RAMOS, MARCOS          [2]      1:0    MONDELO FIDALGO, ANTONIO      [2]  
19 REY RUA, MANUEL                 [2]      0:1    ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO     [2]  
20 ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO   [2]      1:0    SISO LALE, JOSE CARLOS        [2]  
21 SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO   [2]      1:0    BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN    [2]  
22 CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        [2]      1:0    VILABOA GALAN, SERGIO         [2]  
23 DEL RIO SANCHEZ, JAIME          [1.5]    0:1    DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [1.5]
24 MENDOZA VERDES, MIGUEL          [1.5]    1:0    REPRESA GARAZO, JUAN M.       [1.5]
25 BUGLIOT MATEO, DIEGO            [1]      1:0    GALVEZ NEMIŅA, JORGE          [1]  
26 MOAR BOTANA, DAMIAN             [1]      1:0    CASARES GESTAL, PABLO         [1]  
27 CASSAR, MARIO                   [1]      0:1    MOLIST LOPEZ, SILJA           [1]  
28 PENA VARELA, MARTIN             [1]      0:1    CASSAR, ANGELO                [1]  
29 DIAZ SEOANE, JORGE              [1]      1:0    PEREZ, JACOBO                 [1]  
30 FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         [1]      1:0    TABOADA IGLESIAS, OSCAR       [1]  
31 REPRESA PEREZ, MIRELLA          [1]      0:1    FERNANDEZ LAGE, RAMON         [1]  
32 GALVEZ NEMIŅA, MARTIN           [0]      0:1    LEMA SAAVEDRA, ANXO           [0]  
33 MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS      [0]      1:0    BYE                                

Rolda 4


 1 PAUNOVIC, DRAGAN              [3]      1:0    GRAŅA LOIS, JORGE               [3]  
 2 LOPEZ LOPEZ, ALFREDO          [3]      0:1    STRIKOVIC, ALESKA               [3]  
 3 ZLOTNIK, BORIS                [3]      1:0    ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL         [3]  
 4 FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO    [3]      1:0    SANCHEZ QUINTERO, PABLO         [3]  
 5 NAVARRO, RASHID               [2]      1:0    FARIŅAS POSE, JULIO             [2.5]
 6 FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL [2]      1:0    DORADO REBOREDO, JOSE MARIA     [2]  
 7 MAZAIRA ALBA, JAVIER          [2]      1:0    PENA BARBEITO, RODRIGO          [2]  
 8 LOPEZ PEREZ, NICANOR          [2]      0:1    CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER        [2]  
 9 REY FARIŅA, ANGEL             [2]      1:0    FERNANDEZ ANSUAR, BORJA         [2]  
10 DE LA PEŅA, ADOLFO            [2]      1:0    IGLESIAS NUNO, ALFONSO          [2]  
11 STRIKOVIC, MAJA               [2]      1:0    DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        [2]  
12 MONDELO FIDALGO, ANTONIO      [2]      0:1    AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO      [2]  
13 REY RUA, MANUEL               [2]      0:1    SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO       [2]  
14 SISO LALE, JOSE CARLOS        [2]      0:1    GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER [2]  
15 PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO   [2]      1:0    SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO   [2]  
16 VILABOA GALAN, SERGIO         [2]      0:1    FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL         [2]  
17 DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [1.5]    0:1    CANTORNA BERDULLAS, DIEGO       [1.5]
18 MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES    [1.5]   .5:.5   MENDOZA VERDES, MIGUEL          [1]  
19 ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO     [1]      1:0    DIAZ SEOANE, JORGE              [1]  
20 FERNANDEZ LAGE, RAMON         [1]      0:1    ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO   [1]  
21 BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN    [1]      1:0    FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         [1]  
22 LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS         [1]      1:0    BUGLIOT MATEO, DIEGO            [1]  
23 CASARES GESTAL, PABLO         [1]      0:1    FONTELA PEREIRA, DIEGO          [1]  
24 REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA    [1]      1:0    CASSAR, MARIO                   [1]  
25 CASSAR, ANGELO                [1]      0:1    MARTINEZ RAMOS, MARCOS          [1]  
26 TABOADA IGLESIAS, OSCAR       [1]      0:1    CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        [1]  
27 DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL      [1]      1:0    PENA VARELA, MARTIN             [1]  
28 DEL RIO REY, JULIAN           [1]      1:0    REPRESA PEREZ, MIRELLA          [1]  
29 PEREZ, JACOBO                 [1]      0:1    DEL RIO SANCHEZ, JAIME          [.5] 
30 REPRESA GARAZO, JUAN M.       [.5]     1:0    GALVEZ NEMIŅA, MARTIN           [0]  
31 GALVEZ NEMIŅA, JORGE          [0]      1:0    MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS      [0]  
32 MOAR BOTANA, DAMIAN           [0]      1:0    LEMA SAAVEDRA, ANXO             [0]  
33 MOLIST LOPEZ, SILJA           [0]      1:0    BYE                                  

Rolda 3


 1 NAVARRO, RASHID                 [2]      0:1    PAUNOVIC, DRAGAN              [2]  
 2 STRIKOVIC, ALESKA               [2]      1:0    MAZAIRA ALBA, JAVIER          [2]  
 3 CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER        [2]      0:1    ZLOTNIK, BORIS                [2]  
 4 IGLESIAS NUNO, ALFONSO          [2]      0:1    FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO    [2]  
 5 GRAŅA LOIS, JORGE               [2]      1:0    REY FARIŅA, ANGEL             [2]  
 6 AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO      [2]      0:1    LOPEZ LOPEZ, ALFREDO          [2]  
 7 ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL         [2]      1:0    STRIKOVIC, MAJA               [2]  
 8 SANCHEZ QUINTERO, PABLO         [2]      1:0    DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [1.5]
 9 FARIŅAS POSE, JULIO             [1.5]    1:0    MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES    [1.5]
10 CANTORNA BERDULLAS, DIEGO       [1.5]    0:1    FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL [1]  
11 SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO       [1]      1:0    CASARES GESTAL, PABLO         [1]  
12 GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER [1]      1:0    CASSAR, ANGELO                [1]  
13 CASSAR, MARIO                   [1]      0:1    PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO   [1]  
14 FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL         [1]      1:0    DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL      [1]  
15 DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        [1]      1:0    MENDOZA VERDES, MIGUEL        [1]  
16 DORADO REBOREDO, JOSE MARIA     [1]      1:0    DEL RIO REY, JULIAN           [1]  
17 PENA BARBEITO, RODRIGO          [1]      1:0    LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS         [1]  
18 MARTINEZ RAMOS, MARCOS          [1]      0:1    LOPEZ PEREZ, NICANOR          [1]  
19 PENA VARELA, MARTIN             [1]      0:1    DE LA PEŅA, ADOLFO            [1]  
20 FERNANDEZ ANSUAR, BORJA         [1]      1:0    TABOADA IGLESIAS, OSCAR       [1]  
21 REPRESA PEREZ, MIRELLA          [1]      0:1    MONDELO FIDALGO, ANTONIO      [1]  
22 SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO   [1]      1:0    ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO     [1]  
23 SISO LALE, JOSE CARLOS          [1]      1:0    BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN    [1]  
24 BUGLIOT MATEO, DIEGO            [1]      0:1    VILABOA GALAN, SERGIO         [1]  
25 DEL RIO SANCHEZ, JAIME          [.5]     0:1    REY RUA, MANUEL               [1]  
26 ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO   [0]      1:0    REPRESA GARAZO, JUAN M.       [.5] 
27 CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        [0]      1:0    GALVEZ NEMIŅA, JORGE          [0]  
28 LEMA SAAVEDRA, ANXO             [0]      0:1    DIAZ SEOANE, JORGE            [0]  
29 FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         [0]      1:0    MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS    [0]  
30 MOLIST LOPEZ, SILJA             [0]      0:1    FERNANDEZ LAGE, RAMON         [0]  
31 FONTELA PEREIRA, DIEGO          [0]      1:0    MOAR BOTANA, DAMIAN           [0]  
32 GALVEZ NEMIŅA, MARTIN           [0]      0:1    PEREZ, JACOBO                 [0]  
33 REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA      [0]      1:0    BYE                                

Rolda 2


 1 PAUNOVIC, DRAGAN              [1]      1:0    GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER [1]  
 2 SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO     [1]      0:1    STRIKOVIC, ALESKA               [1]  
 3 ZLOTNIK, BORIS                [1]      1:0    FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL         [1]  
 4 FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO    [1]      1:0    DORADO REBOREDO, JOSE MARIA     [1]  
 5 MENDOZA VERDES, MIGUEL        [1]      0:1    GRAŅA LOIS, JORGE               [1]  
 6 LOPEZ LOPEZ, ALFREDO          [1]      1:0    PENA BARBEITO, RODRIGO          [1]  
 7 LOPEZ PEREZ, NICANOR          [1]      0:1    ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL         [1]  
 8 FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL [1]      0:1    SANCHEZ QUINTERO, PABLO         [1]  
 9 DE LA PEŅA, ADOLFO            [1]      0:1    NAVARRO, RASHID                 [1]  
10 MAZAIRA ALBA, JAVIER          [1]      1:0    FERNANDEZ ANSUAR, BORJA         [1]  
11 MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES    [1]     .5:.5   CANTORNA BERDULLAS, DIEGO       [1]  
12 DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [1]     .5:.5   FARIŅAS POSE, JULIO             [1]  
13 ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO     [1]      0:1    CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER        [1]  
14 REY FARIŅA, ANGEL             [1]      1:0    MARTINEZ RAMOS, MARCOS          [1]  
15 CASARES GESTAL, PABLO         [1]      0:1    IGLESIAS NUNO, ALFONSO          [1]  
16 STRIKOVIC, MAJA               [1]      1:0    SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO   [1]  
17 VILABOA GALAN, SERGIO         [1]      0:1    AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO      [1]  
18 PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO   [0]      1:0    FONTELA PEREIRA, DIEGO          [0]  
19 MONDELO FIDALGO, ANTONIO      [0]      1:0    GALVEZ NEMIŅA, MARTIN           [0]  
20 LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS         [0]      1:0    ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO   [0]  
21 BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN    [0]      1:0    GALVEZ NEMIŅA, JORGE            [0]  
22 MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS    [0]      0:1    BUGLIOT MATEO, DIEGO            [0]  
23 MOAR BOTANA, DAMIAN           [0]      0:1    CASSAR, MARIO                   [0]  
24 CASSAR, ANGELO                [0]      1:0    LEMA SAAVEDRA, ANXO             [0]  
25 PENA VARELA, MARTIN           [0]      1:0    CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        [0]  
26 DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL      [0]      1:0    MOLIST LOPEZ, SILJA             [0]  
27 PEREZ, JACOBO                 [0]      0:1    DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        [0]  
28 DEL RIO REY, JULIAN           [0]      1:0    REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA      [0]  
29 REPRESA GARAZO, JUAN M.       [0]     .5:.5   DEL RIO SANCHEZ, JAIME          [0]  
30 DIAZ SEOANE, JORGE            [0]      0:1    REPRESA PEREZ, MIRELLA          [0]  
31 REY RUA, MANUEL               [0]      1:0    FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         [0]  
32 FERNANDEZ LAGE, RAMON         [0]      0:1    SISO LALE, JOSE CARLOS          [0]  
33 TABOADA IGLESIAS, OSCAR       [0]      1:0    BYE                                  

Rolda 1

 1 ALVES RODRIGUEZ, JOSE ALBERTO   [0]      0:1    PAUNOVIC, DRAGAN              [0]  
 2 STRIKOVIC, ALESKA               [0]      1:0    BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN    [0]  
 3 BUGLIOT MATEO, DIEGO            [0]      0:1    ZLOTNIK, BORIS                [0]  
 4 LOPEZ RODRIGUEZ, WALTER         [0]      -:+    CASARES GESTAL, PABLO         [0]  
 5 CASSAR, MARIO                   [0]      0:1    FERREIRO PAILOS, ALEJANDRO    [0]  
 6 GRAŅA LOIS, JORGE               [0]      1:0    CASSAR, ANGELO                [0]  
 7 CASTELO RAMOS, JOSE LUIS        [0]      0:1    LOPEZ LOPEZ, ALFREDO          [0]  
 8 ARIAS RODRIGUEZ, MANUEL         [0]      1:0    DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL      [0]  
 9 DE PABLOS ARRIBA, CARLOS        [0]      0:1    FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL [0]  
10 NAVARRO, RASHID                 [0]      1:0    DEL RIO REY, JULIAN           [0]  
11 DEL RIO SANCHEZ, JAIME          [0]      0:1    MAZAIRA ALBA, JAVIER          [0]  
12 CANTORNA BERDULLAS, DIEGO       [0]      1:0    DIAZ SEOANE, JORGE            [0]  
13 FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS         [0]      0:1    DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO [0]  
14 CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER        [0]      1:0    FERNANDEZ LAGE, RAMON         [0]  
15 FONTELA PEREIRA, DIEGO          [0]      0:1    REY FARIŅA, ANGEL             [0]  
16 IGLESIAS NUNO, ALFONSO          [0]      1:0    GALVEZ NEMIŅA, MARTIN         [0]  
17 GALVEZ NEMIŅA, JORGE            [0]      0:1    STRIKOVIC, MAJA               [0]  
18 AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO      [0]      1:0    LAIŅO ORDOŅEZ, MARCOS         [0]  
19 LEMA SAAVEDRA, ANXO             [0]      0:1    SANCHEZ BARDANCA, ALBERTO     [0]  
20 GARCIA VEIRAS, FRANCISCO JAVIER [0]      1:0    MARTINEZ FERNANDEZ, MARCOS    [0]  
21 MARTINEZ RAMOS, MARCOS          [0]      1:0    PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO   [0]  
22 FIGUEIRAS ARIAS, DANIEL         [0]      1:0    MOAR BOTANA, DAMIAN           [0]  
23 MOLIST LOPEZ, SILJA             [0]      0:1    MENDOZA VERDES, MIGUEL        [0]  
24 DORADO REBOREDO, JOSE MARIA     [0]      1:0    PENA VARELA, MARTIN           [0]  
25 PEŅA FERNANDEZ, ANTONIO         [0]      -:+    PENA BARBEITO, RODRIGO        [0]  
26 LOPEZ PEREZ, NICANOR            [0]      1:0    PEREZ, JACOBO                 [0]  
27 REGUEIRO FERNANDEZ, ZELTIA      [0]      0:1    DE LA PEŅA, ADOLFO            [0]  
28 SANCHEZ QUINTERO, PABLO         [0]      1:0    REPRESA GARAZO, JUAN M.       [0]  
29 REPRESA PEREZ, MIRELLA          [0]      0:1    MONTEAGUDO SALGADO, ANDRES    [0]  
30 FERNANDEZ ANSUAR, BORJA         [0]      1:0    REY RUA, MANUEL               [0]  
31 SAAVEDRA CARBALLIDO, GREGORIO   [0]      1:0    MONDELO FIDALGO, ANTONIO      [0]  
32 FARIŅAS POSE, JULIO             [0]      1:0    SISO LALE, JOSE CARLOS        [0]  
33 TABOADA IGLESIAS, OSCAR         [0]      0:1    ESTEBAN QUIŅOA, GUILLERMO     [0]  
34 VILABOA GALAN, SERGIO           [0]      1:0    BYE                                

Organización:

Logo
Concello de Cambre

Logo
Escola de Xadrez Sigrás
e-mail: escolaxadrezsigras@hotmail.com

Logo
Club Xadrez Sigrás

 

TablaDeFlandes