Paraguay
ZONAL 2.5 DE ASUNCIÓN
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay
Asunción
Salones del periódico ABC. Asunción.
10 al 18 de junio de 2.009 | Web Oficial
Reportaje: Turismo Rural Paraguay
Partidas Zonal PGN | Visor Partidas Zonal |Partidas Zonal Femenino PGN | Visor Partidas Zonal Femenino
Informa: GM Zenón Franco
Desarrollo
Zonal 2.5 Absoluto.
Iván Morovic y Andrés Rodríguez clasificados a la Copa del Mundo.
Mariza Zuriel vencedora del Zonal 2.5 Femenino .
Mariza Zuriel (Argentina) y GM Iván Morovic (Chile). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
Hubo un triple empate en el primer lugar, entre el GM chileno Iván Morovic, el GM uruguayo Andrés Rodríguez y el MF paraguayo Ricardo Kropff en el Zonal Absoluto 2.5, disputado en Asunción, Paraguay, del 10 al 18 de junio.
GM Andrés Rodríguez (Uruguay), Mariza Zuriel (Argentina) Julio Ingolotti (Secretario General Federación Paraguay),
GM Iván Morovic (Chile) y GM Zenón Franco (Jefe de Prensa). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
La clasificación a la Copa del Mundo correspondió a Morovic y Rodríguez por mejor desempate.
Partidas principales de la jornada
GM Pablo Lafuente (Argentina) vs GM Iván Morovic (Chile). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
En la Mesa 1 Pablo Lafuente (5½), vs. Iván Morovic (6), se jugó una antigua Variante de la Defensa Eslava, que ya fuera utilizada con frecuencia en los duelos de Alekhine y Euwe desde los años 30, las blancas no jugaron lo más enérgico, Morovic logró buen juego, y se acordaron tablas, que, con lo que estaba sucediendo en las otras 2 mesas críticas, le daban virtualmente la clasificación.
GM Pablo Lafuente (Argentina), GM Andrés Rodriguez (Uruguay) y GM Sandro Mareco (Argentina).
Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
La partida Andrés Rodríguez (5½) vs. José Cubas (6), de la Mesa 2, se alejó pronto de los caminos teóricos, y las blancas no sacaron ventaja, pero fueron superando lentamente a su rival, y “viniendo desde atrás”, con su cuarta victoria consecutiva, logró la clasificación.
MF Ricardo Kropff (Paraguay), MI José Cubas (Paraguay) y GM Iván Morovic (Chile).
Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
La partida más emotiva se vio en la mesa 3, Sandro Mareco (6) vs. Ricardo Kropff (5 ½), se jugó una Defensa Nimzoindia, un pronto desliz de Kropff, 14…Cg4? posiblemente confiado por la “inconsecuente” secuencia 11.Ag5 - 14.Ad2, le costó la pérdida de un peón.
Sería atrevido quitar las comillas a “inconsecuente”, pues ese orden de jugadas fue utilizado (al menos), 2 veces por Smyslov, con sendas victorias.
Sin embargo, Mareco desaprovechó su ventaja, jugó sin planes claros y permitió a Kropff recuperarse, hasta un punto en que la ventaja pasó decididamente al lado de Kropff, quien logró un ataque decisivo, y a pesar de la tenaz resistencia de Mareco, logró una victoria inesperada y meritoria.
Rubén Zacarías (Paraguay).
Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
Principales Posiciones Finales.
1. MOROVIC FERNANDEZ IV CHI GM 6.5 46.50 50.00 2. RODRIGUEZ ANDRES URU GM 6.5 44.00 47.50 3. KROPFF RICARDO PAR MF 6.5 39.00 39.00 4. MARECO SANDRO ARG GM 6.0 47.00 51.00 5. LAFUENTE PABLO ARG GM 6.0 44.00 48.00 6. LEMOS DAMIAN ARG GM 6.0 43.50 47.50 7. CUBAS JOSE FERNANDO PAR MI 6.0 42.00 43.50 8. FELGAER RUBEN ARG GM 5.5 46.00 51.00 9. BACHMANN AXEL PAR GM 5.5 42.00 46.00 10. FLORES DIEGO ARG GM 5.5 41.50 45.00 11. PIERROT FACUNDO ARG MI 5.5 40.00 43.50
El paraguayo Rubén Zacarías y el argentino Juan Pablo De María obtuvieron el título de Master Fide.
Zonal 2.5 Femenino
Mariza Zuriel (Argentina). Foto Cortesía: Ingeniero Julio Ingolotti
En el Torneo Zonal 2.5 Femenino la argentina Mariza Zuriel derrotó a Dalila Pérez y se aseguró el primer lugar y la clasificación al próximo Campeonato del Mundo femenino.
La argentina María de los Ángeles Plazaola logró el título de Maestro Internacional femenino.
Zonal 2.5 Femenino.
Tabla Final de Posiciones.
Pos Jugadora Feder Rtg Puntos Berg. Victorias 1 Zuriel, Mariza ARG 2201 8.5 39.25 7 2-3 Luján, Carolina ARG 2324 7 30.25 6 Plazaola, María De Los Ángeles ARG 2160 7 27.75 6 4 Colombo, Camila URU 2090 6.5 25.75 6 5-7 Toro, María José CHI 5.5 20.75 5 Nejansky, Maiza ARG 2100 5.5 20.00 4 Vargas, Gabriela PAR 2090 5.5 17.75 5 8 Fernández, Florencia ARG 2105 4.5 17.25 4 9 Quiñónez Mena, Jannette CHI 2020 2.5 13.00 0 10 Pérez, Dalila PAR 1620 2 3.00 2 11 Ávalos, Leticia PAR 1670 0.5 1.25 0
Veamos un momento interesante de la ronda de hoy.
Juegan las Blancas
Las blancas tienen un peón de ventaja, sus piezas están activas, y el rey negro está muy debilitado, por lo que las blancas deberían tener una continuación contundente.
31.Ag5 fue la elección de las blancas, con dos tremendas amenazas, 32.Ch6+ y Cxf6+, pero tras 31...Cf5! 32.Ch6+ Cxh6 33.Axh6 Dh7 34.Ad2 Tac8, etc., si bien las blancas conservaron la ventaja, la posición no estuvo tan definida como pudo estarlo, y terminó de la emotiva manera relatada anteriormente.
Las blancas disponían de 31.c4!!, para a 31…Axc4 continuar con 32.Txc4! Cc4 33.Ag5!, y las negras no tienen defensa, mientras que a 33…Cf5 sigue 32.cxd5! Cxg3 33.Txc6 Cf5 34.dxe6 De7 35.d5, con posición aplastante.
Mareco, S – Kropff, R, Zonal 2.5 Absoluto (9), 18.06.2009
ZONAL 2.5 ABSOLUTO
Tabla Final de Posiciones
JUGADOR FED. TIT. PUNTOS BUCHL1 BUCHL2 1. MOROVIC FERNANDEZ IV CHI GM 6.5 46.50 50.00 2. RODRIGUEZ ANDRES URU GM 6.5 44.00 47.50 3. KROPFF RICARDO PAR MF 6.5 39.00 39.00 4. MARECO SANDRO ARG GM 6.0 47.00 51.00 5. LAFUENTE PABLO ARG GM 6.0 44.00 48.00 6. LEMOS DAMIAN ARG GM 6.0 43.50 47.50 7. CUBAS JOSE FERNANDO PAR MI 6.0 42.00 43.50 8. FELGAER RUBEN ARG GM 5.5 46.00 51.00 9. BACHMANN AXEL PAR GM 5.5 42.00 46.00 10. FLORES DIEGO ARG GM 5.5 41.50 45.00 11. PIERROT FACUNDO ARG MI 5.5 40.00 43.50 12. ROSELLI BERNARDO URU MI 5.0 40.50 43.50 13. DEMARIA JUAN PABLO ARG 5.0 33.00 36.00 14. ZACARIAS RUBEN PAR 5.0 32.50 34.00 15. PEREIRA FABIAN PAR 4.5 39.50 41.00 16. RILINE ALEJANDRO PAR 4.5 38.50 41.50 17. DEL PUERTO RODRIGO PAR 4.5 38.00 39.00 18. GARCIA CARDENAS PABL CHI 4.5 37.50 38.50 19. DANERI MARTIN ARG 4.5 31.00 32.00 20. LOPEZ SILVA HUGO AND CHI 4.0 43.00 46.50 21. VALDES ESCOBAR ALVAR CHI MF 4.0 40.00 41.00 22. GOIRIZ DAMIAN PAR 4.0 38.00 41.50 23. SARTORI SERGIO PAR 4.0 28.00 29.00 24. VILLALBA MARCELO PAR 3.5 41.50 44.50 25. GAMARRA RAMON PAR 3.5 36.50 39.50 26. BUTTI ENRIQUE PAR 3.5 36.50 37.50 27. LATORRE MATIAS PAR 3.5 34.00 35.50 28. HEINICHEN JOHN PAR 3.5 31.50 32.50 29. ROMAN RODRIGO PAR 3.0 33.50 37.00 30. PEREZ FERLONI JOSE PAR 3.0 30.50 31.50 31. ZARATE FERNANDO PAR 1.5 30.50 30.50 32. BENITEZ JOSE PAR 1.0 31.50 33.00
ZONAL 2.5 FEMENINO
Tabla Final de Posiciones
Pos Jugadora Feder Rtg Puntos Berg. Victorias 1 Zuriel, Mariza ARG 2201 8.5 39.25 7 2-3 Luján, Carolina ARG 2324 7 30.25 6 Plazaola, Maria De Los Ángeles ARG 2160 7 27.75 6 4 Colombo, Camila URU 2090 6.5 25.75 6 5-7 Toro, María José CHI 5.5 20.75 5 Nejansky, Maiza ARG 2100 5.5 20.00 4 Vargas, Gabriela PAR 2090 5.5 17.75 5 8 Fernández, Florencia ARG 2105 4.5 17.25 4 9 Quiñonez Mena, Jannette CHI 2020 2.5 13.00 0 10 Pérez, Dalila PAR 1620 2 3.00 2 11 Ávalos, Leticia PAR 1670 0.5 1.25 0
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Para cualquier información, contactar con el Secretario General de la Federación Paraguaya de Ajedrez, Ing. Julio César Ingolotti en los teléfonos (595 983) 691240 o (595 973) 534100 o en la dirección de email julioingolotti@gmail.com
El Zonal 2.5 está organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de Benito Roggio e Hijos S.A, Viviendas Paraguayas S.A, la Secretaría Nacional de Deportes y el Ing. Víctor Brítez Chamorro, entre otros.
Los Zonales tienen el apoyo de ABC Color, de la SND, del COP, y de la SENATUR.
La web oficial es www.winner.com.py/feparaj/
Créditos Fotográficos:
Fotos: Ingeniero Julio Ingolotti (Secretario General de la Feparaj)
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial:www.winner.com.py/feparaj/
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Senatur: www.senatur.gov.py
Club Deportivo Puerto Sajonia: http://www.cdps.org.py/