III Copa Galicia de Xadrez
Escolar Maristas Ourense
Colegio Maristas - Ourense R/ Bedoya – Entrada Ramón Cabanillas
O Torneo do Centenario
Sábado 6 de xuño de 2009
VALEDEIRO PARA O IV CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2009
Informa: Elías González Web + info | Resultados
Ourense Xadrez
Bases:
Fecha y horario: Sábado 6 de junio, de 11.30 a 13.30 y de 16.00 a 19.30
Lugar:
Colegio Maristas - Ourense
R/ Bedoya, 9 – Entrada Ramón CabanillasSistema: Suizo a 6 Rondas (20 min. por xogador)
Horarios:
1ª Ronda 11.30 h. 4ª Ronda 16.50 h
2ª Ronda 12.30 h. 5ª Ronda 17.40 h
3ª Ronda 16.00 h. 6ª Ronda 18.30 h.
ENTREGA DE PREMIOS: 19.30 horasCategorías:
Cadete: 1993-1994
Infantil: 1995-1996
Alevín: 1997-1998
Benjamín: 1999-2000
Prebenjamín: 2001-02-03Información y Inscripciones:
Inscrición gratuíta
619 152 925 (Elías González) - traxerxadrez@hotmail.com
(Hasta el jueves 4 de junio, 22.00 h – hasta 250 plazas)
Datos de Interés:
* Todos los participantes del circuito gallego escolar estarán invitados a la comida de mediodía en el comedor del centro
Premios:
Cadete Infantil Alevín Benjamín Prebenjamín 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo * p.e. :premio especial
Regalos:
Regalos conmemorativos del Torneo Para TODOS los participantes
Sorteos entre todos los participantes
Diverso Material Electrónico (Ordenador portátil, Mp4s, relojes...)
Diverso Material Deportivo (Bicicletas, Balones Basket, Balones Fútbol...)
Diverso Material Formativo (Libros, Programas informáticos...)Otros Datos de la competición
Desempates: Brasileño, nº vitcorias, Progresivo (por éste orden)
Jugadas ilegales: Sub-16 / Sub-14 / Sub-12 (1ª amonestación, 2ª eliminatoria)
Sub-10 / Sub – 8 (1ª e 2ª amonestación, 3ª eliminatoria)
Reclamanciones: Cualquier reclamación, incluidas las descritas en el Art. 10.2 serán hechas deteniendo el reloj, previamente a solicitar la intervención del árbitro.
Organización:
Director del Torneo: Elías Xosé González Gil
Dirección Técnica: Emilio Rodríguez Delgado
Informática y Material: J.José Arellano Ruiz
Arbitrajes:
David González Gándara
Alejandro de León Justo
Graciela Gómez Cid
Javier Varasa Paredes
Héctor Luis Gómez Asenjo
Organizan:
Patrocinan e Colaboran: