II Torneo Escolar de Xadrez Concello de Rianxo - Trofeo Distribunosa
Auditorio de Rianxo
31 de xullo de 2010
Informa: Fran Ogando e Servizo de Deportes do Concello de Rianxo
Final:
Sub-8 | Sub-10 | Sub-12 | Sub-14 | Sub-16
Clasificación Final Sub 8:
Rank Name Club Pts BH. BH. Fide Fide 1 PENA VARELA Martin usc 6½ 29½ 27½ 26 25 23 20 16½ 12 6½ 2 MENDEZ RIAL Jorge club xadrez rianxo 6½ 29½ 27 26 25 23 20 16½ 12 6½ 3 SEOANE CASTILLA David circulo ferrolano de ajed 5 33½ 30 23 22 20 17 13 9 5 4 LORENZO VAZQUEZ Alex lucena 5 28 25 19 18 16 14 12 9 5 5 VICTORERO DOMINGUEZ Oscar cx fontecarmoa 4½ 25½ 23 17 17 16 14 11½ 8 4½ 6 HIDALGO MERA Brais alexandre boveda 4½ 23½ 21½ 16½ 16 14½ 13 10½ 8 4½ 7 BAYON ROLO Miguel Angel cx fontecarmoa 4 32 31 18 17 16 14 11 8 4 8 LOPEZ GONZALEZ Alfonso circulo ferrolano de ajed 4 31½ 28½ 18 18 17 15 12 8 4 9 GOMEZ CARREÑO Martin club carmelitas- vedruna 4 28 25½ 17 16 14 12 10 7 4 10 CRESPO FUENTES Alex escuela lalin 4 27 26 18 17 16 14 11 8 4 11 BRAVO RODRIGUEZ Marco club xadrez rianxo 4 24 22½ 14 13 12 11 9 7 4 12 GARCIA ALVAREZ Paula club xadrez marin 3½ 30 27½ 17 16 14 12 9½ 7 3½ 13 RODRIGUEZ FERREIROS Andres cx fontecarmoa 3½ 22½ 20½ 11½ 11 10½ 9 7½ 6 3½ 14 RECUNA ARANDA Xoan alexandre boveda 3½ 22 21 14½ 14½ 13½ 11½ 9½ 7 3½ 15 VILAR CARPENTE Ismael escola ferrola de xadrez 3 25½ 23 15 14 13 11 9 6 3 16 PICOS MAIZTEGUI Lucia circulo ferrolano de ajed 3 23½ 21½ 14 13 12 11 9 6 3 17 RODRIGUEZ FERREIROS Angela cx fontecarmoa 3 22½ 21 13 12 11 10 8 6 3 18 FERNANDEZ ROMANO Artai club xadrez riveira 3 20½ 19 9 9 9 8 7 5 3 19 RODRIGUEZ ALLERES Ruben club lucena 3 19½ 18½ 10 10 9 8 7 5 3 20 HIDALGO MERA Iago alexandre boveda 3 16½ 15½ 8 8 8 7 6 5 3 21 YAÑEZ EIRAS Alex club xadrez rianxo 2½ 23 22 10½ 10½ 9½ 8½ 6½ 4½ 2½ 22 MARTINEZ RODRIGUEZ Ruben club xadrez rianxo 2½ 22 21 11½ 11½ 10½ 9½ 7½ 5 2½ 23 CAMPAÑA PAZ Antonio club xadrez riveira 2 24½ 23½ 8 8 8 7 6 4 2 24 Martinez Doldán Eva Fontecarmoa 1½ 17½ 16½ 3½ 3½ 3½ 3½ 3½ 3 1½ 25 MIRON VICENTE Diego club xadrez rianxo 1 18 17 3½ 3½ 3½ 3½ 3 2 1 26 PENAS GARCIA Alejandro club xadrez rianxo 1 17½ 16½ 2½ 2½ 2½ 2½ 2 1½ 1 Clasificación Final Sub 10:
Rank Name Club Pts BH. BH. Fide Fide 1 PUGA SANCHEZ Miguel casa da xuventude 6 30 28 24 23 21 18½ 15 11 6 2 VIDAL FERNANDEZ Pablo club lucena 5½ 30 27½ 25½ 24½ 22½ 19½ 15½ 11 5½ 3 ROMA BARGE Gabriel xadrez ourense 5½ 27 25 21½ 20½ 18½ 16 13½ 10 5½ 4 LOPEZ CARBALLAL Sergio club karpov 5 31 27½ 22 21 19 16 13 9 5 5 OLIVA ARROJO Juan circulo ferrolano de ajed 4½ 27½ 25 15 14 13 12 10½ 8 4½ 6 FERREIRO SOLLA Pablo escola xadrez pontevedra 4 34 30 20 19 17 15 12 8 4 7 RODRIGUEZ LOSADA David xadrez loureiro 4 25 24 17 16 15 13 11 8 4 8 VILAR CAMPENTE Hector esclola ferrola de xadrez 4 24 23 17 17 16 14 11 8 4 9 RODRIGUEZ SANCHEZ DE TOCA Mario circulo ferrolano de ajed 4 22½ 21½ 16 16 15 13 10 7 4 10 VIDAL GARCIA Anxo escola xadrez pontevedra 4 20 19 13 12 11 10 9 7 4 11 SANLES LORENZO Adam club xadrez riveira 3½ 22½ 22 11 11 11 10 8½ 6 3½ 12 PAZ PRIETO Hugo circulo ferrolano de ajed 3 25½ 25 11 11 10 9 7 5 3 13 MARTINEZ DOLDAN Jaime cx fontecarmoa 3 25 24½ 14 13 12 11 9 6 3 14 REY SUAREZ Ivan cx fontecarmoa 3 19½ 19 13 13 12 10 8 6 3 15 PIÑEIRO Adrian club fischer moaña 3 19 18½ 9 9 8 7 6 5 3 16 BOULLOSA PEREZ Sandra club karpov 2 27 24½ 11 10 9 8 6 4 2 17 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Jorge milladoiro 1 22½ 20½ 5 5 5 4 3 2 1 18 BELLO RAMOS Martin club xadrez riveira 1 22 21½ 5 5 5 4 3 2 1 19 TRABAZO TRABAZO Andrea club karpov 1 19 18 4 4 4 4 3 2 1 20 VAZQUEZ BREA Xabier club xadrez rianxo 0 24½ 21 0 0 0 0 0 0 0 21 VEIGA BURES Ramon club xadrez rianxo 0 24 21½ 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación Final Sub 12:
Rank Name Club Pts BH. BH. Fide Fide 1 RODRIGUEZ SIGLER Alexandre escola ferrola de xadrez 6 24½ 24½ 22 21 20 18 15 11 6 2 Suarez Gomez Julio Fontecarmoa 5½ 33½ 30½ 26 25 23 20 16 11 5½ 3 PICOS MAIZTEGUI Miguel circulo ferrolano de ajed 5½ 31 27½ 22 21 19 17 14 10 5½ 4 GOMEZ DIEGUEZ Adrian xadrez ourense 5½ 30½ 27½ 22½ 21½ 19½ 17½ 14½ 10½ 5½ 5 RECUNA ARANDA Miguel alexandre boveda 5 29 27 21 20 18 15 12 9 5 6 SALAS FERNANDEZ Antonio escola xadrez ponteareas 5 28 26 22 21 19 16 13 9 5 7 LOPEZ CARBALLAL Alonso club karpov 5 28 26 19½ 18½ 17½ 15½ 13 9½ 5 8 BAYON ROLO Juan Andres cx fontecarmoa 4½ 31 28 22½ 21½ 19½ 16½ 12½ 8½ 4½ 9 LEIRO VIDAL Leonardo CCD de Sanxenxo 4½ 28 26 18½ 17½ 16½ 14½ 11½ 8½ 4½ 10 LOMBA GONZALEZ Daniel xadrez albatros 4½ 24½ 24½ 18 18 17 15 12½ 9 4½ 11 GARCIA SOBRINO David escola xadrez pontevedra 4 27½ 25 16 16 15 13 11 8 4 12 GRAÑA GOMEZ Diego circulo ferrolano de ajed 4 27½ 25 16 16 15 13 10 7 4 13 OLIVA ARROJO Antonio circulo ferrolano de ajed 4 26½ 23½ 15 14 13 11 9 7 4 14 GARCIA ALVAREZ Alejandro club xadrez marin 4 25½ 23½ 14 14 14 13 11 8 4 15 DORADO MEIJIDE Andrea cx fontecarmoa 4 24½ 23½ 15 15 14 12 10 7 4 16 CERNADAS CASTRO Luis club xadrez rianxo 4 19 19 11 11 11 10 9 7 4 17 SANTOS GARCIA Mario cx fontecarmoa 3½ 27 25 14½ 14 12½ 11 8½ 6 3½ 18 DE SANTIAGO RODRIGUEZ Jorge cx fontecarmoa 3½ 27 24½ 17½ 16½ 14½ 12½ 9½ 6½ 3½ 19 GRANDE PALACIOS Ana Fontecarmoa 3½ 25 24 13½ 13½ 12½ 11½ 9½ 6½ 3½ 20 OLIVA ARROJO Manuel circulo ferrolano de ajed 3 26½ 24½ 15 14 12 10 8 6 3 21 PAZOS GARCIA Anxo club lucena 3 25 23 12 12 11 9 7 5 3 22 DEVESA MELON Daniel CCD Sanxenxo 3 24 23 14 13 12 11 9 6 3 23 VICTORERO DOMINGUEZ Alejandro cx fontecarmoa 3 23½ 21½ 12 11 10 9 8 6 3 24 HERMO MARTINEZ David club xadrez rianxo 3 22 20 12 12 11 10 8 6 3 25 DIZ BARREIRO Javier cx fontecarmoa 3 20 20 10 9 8 7 6 5 3 26 RUA REFOJOS Anxo club fischer moaña 3 19½ 19½ 11 10 9 8 7 5 3 27 MARTINEZ BORRAJO Manuel club xadrez riveira 3 14½ 14½ 7 7 7 7 6 5 3 28 GALBAN CES David club xadrez rianxo 2½ 20½ 18½ 10½ 10 9½ 9 7½ 5 2½ 29 CALVAR MARTINEZ Manuel club fischer moaña 2 26 23½ 12 11 10 8 6 4 2 30 GONZALEZ FIGUEIRA Alvaro club xadrez rianxo 2 22½ 20½ 9 9 8 7 6 4 2 31 PENAS GARCIA Carlos club xadrez rianxo 2 21 19 9 9 9 8 6 4 2 32 CORES RAÑO Vicente club xadrez rianxo 2 19½ 18½ 8 8 7 6 5 4 2 33 PINTOS BELOSO Cristina escola xadrez pontevedra 2 16½ 16½ 5 5 5 5 4 3 2 34 EIRAS COLLAZO Gabriel club xadrez rianxo 1 20 19 5 5 5 4 3 2 1 35 GRAÑA CHAO Verónica EXP 0 25 23 0 0 0 0 0 0 0 36 ARCOS PEDROSA Pedro club xadrez rianxo 0 24½ 21 0 0 0 0 0 0 0 RIAL FERNANDEZ Cristian club xadrez rianxo 0 24½ 21 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación Final Sub 14:
Rank Name Club Pts BH. BH. Fide Fide 1 ABAL CORES Lucas cx fontecarmoa 7 27½ 25 28 27 25 22 18 13 7 2 ARELLANO PARDO Martin xadrez ourense 5 27 25 19 18 17 15 12 9 5 3 IGLESIAS GARCIA Jorge club lucena 4½ 29½ 26½ 20 19 17 14 11 8 4½ 4 GONZALEZ REGUEIRO Rodrigo escola xadrez pontevedra 4½ 27 24½ 17 16 15 13 10½ 8 4½ 5 RODRIGUEZ REBOREDO Angel xadrez albatros 4½ 24½ 22 17 16 15 13 10½ 8 4½ 6 DOMINGUEZ CARNERO Javier Lucena 4 31 28 20 19 17 15 12 8 4 7 VAZQUEZ GOMEZ David club xadrez ourense 4 30½ 28 20 19 17 15 12 8 4 8 PRADO ACEBO Ines escola ferrola de xadrez 4 29 27 18 17 15 13 11 8 4 9 MAQUIEIRA VIDAL Alvaro escola xadrez pontevedra 4 19 18 12 12 12 11 9 7 4 10 CARBALLO CANCELA Manuel club karpov 3½ 28½ 27½ 16 15 14 12 10 7 3½ 11 ALVAREZ DOMINGUEZ Lua club xadrez laroca 3½ 22½ 20½ 11 11 10 9 8 6 3½ 12 GAGO GUDE Ivan club xadrez riveira 3½ 20 18 10½ 10½ 9½ 8½ 7½ 6 3½ 13 LORENZO DIEGUEZ Manuel club lucena 3 26½ 24 15 14 13 11 9 6 3 14 FERNANDEZ ROMERO Daniel club xadrez rianxo 2½ 25½ 24½ 10½ 10½ 9½ 8½ 6½ 4½ 2½ 15 FERREIROS RODRIGUEZ Cristopher club xadrez rianxo 2½ 21 20 8½ 8½ 8 7½ 6½ 5 2½ 16 SOBRINO YAÑEZ Diego club xadrez rianxo 2½ 19½ 18½ 6½ 6½ 6½ 6½ 6 4½ 2½ 17 RAÑO BLANCO Raul club xadrez rianxo 2½ 19 18 10½ 10½ 10 9 7½ 5 2½ 18 PEREZ REVENGA Victor escola xadrez pontevedra 2 22 20 9 9 9 8 6 4 2 19 CORES RAÑO Benito club xadrez rianxo 2 21 20 8½ 8½ 7½ 6½ 5 3½ 2 20 PIÑA LOPEZ Carlos club xadrez rianxo 1 19½ 17½ 3 3 3 2½ 2 1½ 1 21 ARCOS PEDROSA Geronimo club xadrez rianxo 0 24½ 21 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación Final Sub 16:
Rank Name Club Pts BH. BH. Fide Fide 1 ALVAREZ DOMINGUEZ Breixo club xadrez laroca 6 28½ 25 24 23 21 18½ 15 11 6 2 BARRAL LIJO Javier escola xadrez pontevedra 5 24½ 22½ 17 16 15 14 12 9 5 3 GOMEZ DIEGUEZ David xadrez ourense 4½ 30½ 27 19½ 18½ 17 14½ 11½ 8 4½ 4 BLAZQUEZ CRIADO Sergio xadrez ourense 4½ 27 26 17½ 17 16½ 15 12½ 9 4½ 5 BARRAL CASTRO Yago club karpov 4½ 23 23 15½ 14½ 13½ 12 10½ 8 4½ 6 SANCHEZ GABIN Aranzazu grupo bazan 4 29½ 27½ 18 18 17 15 12 8 4 7 CARREIRA CASAIS Anxo usc 4 28 27 18½ 17½ 15½ 13 10 7 4 8 REY MALDE Henrique circulo ferrolano de ajed 3½ 25½ 25½ 16 15 13½ 11 8½ 6 3½ 9 Lomba Gonzalez Sergio Albatros 3½ 21 21 13½ 13½ 12½ 11 9½ 7 3½ 10 LEIRO POZA Aitor Karpov 3½ 21 21 12½ 12 10½ 9 7½ 6 3½ 11 RODRIGUEZ ALLERES Samuel club lucena 3 21½ 21½ 11 11 11 10 8 6 3 12 DOMINGUEZ DIEZ Elias club lucena 2 21½ 21½ 9 9 8 7 6 4 2 13 FERNANDEZ PEREIRO Alfonso escola xadrez ponteareas 1 20½ 20½ 4 4 4 4 3 2 1 14 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Martin club xadrez rianxo 0 24½ 21 0 0 0 0 0 0 0 15 PAZ MARTINEZ Cibran fischer moaña 0 21 20 0 0 0 0 0 0 0 Bases:
Fecha: 31 de julio de 2010
Local de juego: Auditorio de Rianxo
Horario:
10,30 : Presentación de los jugadores/as.
11,00 : Ronda 1ª.
11,45 : Ronda 2ª.
12,30 : Ronda 3ª.
15,30 : Ronda 4ª.
16,15 : Ronda 5ª.
17,00 : Ronda 6ª.
17,45 : Ronda 7ª
18,45 : Clausura, entrega de premios.Categorías:
Sub-8 : nacidos en el año 2002 y posteriores.
Sub-10 : nacidos en el año 2000-2001.
Sub-12 : nacidos en los años 1998-99.
Sub-14 : nacidos en los años 1996-97.
Sub-16 : nacidos en los años 1994-95.Sistema de juego: Sistema suizo a 7 Rondas.
Ritmo de juego: 15 minutos por jugador/a.
Número máximo de participantes: 150.
Árbitro Principal:Sus decisiones en materia de juego serán únicas e inapelables. Durante la exposición de listas y antes del comienzo de la 1ª Ronda se admitirán las posibles reclamaciones. Una vez iniciado el juego ya no se admitirán reclamaciones sobre los posibles errores en los listados.
Premios:
Por cada categoría:
TROFEOS del 1º al 5º de la clasificación general
Sorteo entre los participantes de regalos.
Todos los participantes recibirán un regalo.
Habrá bocadillos y refrescos a la hora de comer (mediodía).Inscripciones:
Teléfono: 680 193 289 - sólo por la mañana
Correo electrónico: danirianxo@terra.esLímite da inscripción: A las 13,00 horas del día 29 de julio. Hasta completar 150 participantes.
Organiza:
Club Xadrez Rianxo
Colabora:
Concello de Rianxo. Servizo de Deportes
http://www.rianxo.com
Patrocina:
Distribunosa
http://www.distribunosa.com/