X Torneo Agosto en Cambre
Polideportiva de Os Campóns. Sigrás
Sábado 28 de agosto de 2010
Informa: Francisco García Club Xadrez Sigrás WEB
Final:
Clasificación Final:
Posto Nome Feder Rtg Loc Ptos. Progr. Buch. M-Buch. 1 DE PRADO RODRIGUEZ, OSCAR ABS 2303 6 26.0 33.0 29.5 2 PENALONGA, ANGEL ABS 2070 6 25.0 32.0 29.0 3 NAVARRO RIVAS, RASHID ABS 2060 6 24.0 32.0 29.0 4 PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO S18 1777 5.5 24.5 31.5 29.5 5 SANCHEZ QUINTERO, PABLO ABS 1986 5 23.0 31.0 28.0 6 CANTORNA BERDULLAS, DIEGO ABS 2030 5 22.0 30.5 27.5 7 AIRAS RODRIGUEZ, MANUEL ABS 2066 5 22.0 30.0 28.0 8 ALONSO VAZQUEZ, RAFAEL ABS 2030 5 21.0 29.0 26.0 9 CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER ABS 1886 5 20.0 29.0 27.0 10 FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL ABS 2038 5 20.0 29.0 26.5 11 REDONDO ARQUELLES, GRACIELA ABS 2102 5 20.0 27.5 24.5 12 FARIÑAS POSE, JULIO S16 1551 4.5 20.0 29.5 26.0 13 RODRIGUEZ SIGLER, ALEXANDRE S12 1535 4.5 18.5 26.0 24.5 14 DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL ABS 4.5 14.5 24.5 22.0 15 AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO ABS 1847 4 18.5 30.0 26.5 16 FERNANDEZ ANSUAR, BORJA S18 1697 4 17.0 26.0 24.0 17 REY FARIÑA, ANGEL ABS 1806 4 16.5 27.5 24.5 18 ESTEVEZ, OLIVER ABS 4 16.5 27.0 23.5 19 CASTELO, JOSE LUIS ABS 4 16.0 28.0 26.5 20 VILARIÑO FERNANDEZ, JUAN ABS 4 16.0 27.5 24.5 21 BUGLIOT LAGE, JULIO ABS 1766 4 16.0 26.0 24.0 22 LEAL, FRANCISCO ABS 1685 4 15.0 24.5 22.5 23 GARCIA VEIRAS, FRANCISCO ABS 1750 4 15.0 23.0 21.0 24 LAIÑO ORDOÑEZ, MARCOS ABS 4 14.0 24.5 23.0 25 DEL RIO REY, JULIAN ABS 4 13.0 24.0 21.0 26 BELTRAN ORTIZ, EDDA ABS 1878 3.5 17.5 24.5 24.5 27 DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO ABS 1955 3.5 15.5 25.5 23.0 28 SAAVEDRA, GREGORIO ABS 3.5 13.5 26.0 23.5 29 BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN S18 1323 3.5 11.5 23.0 21.0 30 ESTEBAN QUIÑOA, GUILLERMO ABS 1510 3.5 9.5 24.5 23.0 31 PENA BARBEITO, RODRIGO ABS 1673 3 16.0 29.5 26.5 32 MENDOZA VERDEZ, MIGUEL ABS 1687 3 14.0 25.5 24.0 33 FERNANDEZ FERNANDEZ, FERNANDO ABS 1570 3 14.0 25.0 23.5 34 DORADO REBOREDO, JOSE MARIA ABS 1693 3 14.0 25.0 23.0 35 DIAZ SEOANE, JORGE S14 3 13.0 23.0 21.5 36 ALVES, JOSE ALBERTO ABS 1478 3 12.0 21.5 19.5 37 CASSAR, MARIO ABS 3 11.0 23.5 21.5 PENA VARELA, MARTIN SUB8 3 11.0 23.5 21.5 39 MAHIA PEDRE, ROBERTO ABS 3 11.0 21.5 20.0 40 DEL RIO SANCHEZ, JAIME S14 3 10.0 18.5 17.5 41 LEMA, ANXO S14 3 9.0 18.5 17.5 42 MOAR BOTANA, DAMIAN S14 3 7.0 20.0 18.5 43 VILABOA GALAN, SERGIO S16 2.5 11.5 20.0 20.0 44 DE PABLOS, CARLOS ABS 1560 2.5 9.5 24.5 22.5 45 RODRIGUEZ REY, JUAN ABS 1621 2.5 8.5 14.0 13.0 46 CASSAR, ANGELO S12 2 10.0 22.5 21.0 47 MENDEZ LOPEZ, MANUEL ABS 2 9.0 23.5 22.0 48 FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS S10 2 9.0 20.0 19.0 49 MAHIA GARCIA, ROBERTO S10 2 8.0 21.0 21.0 50 TABOADA IGLESIAS, OSCAR S12 2 7.0 18.0 18.0 51 MOLIST SILVA, SILJA ABS 2 7.0 14.5 14.5 52 PENALONGA, IAGO SUB8 2 5.0 18.5 17.5 53 PENA DOSIL, JOSE ANTONIO ABS 2 4.0 20.0 20.0 54 PENALONGA, IRENE S10 1 4.0 15.0 15.0 55 GUINTOS, GLORIA S10 0 0.0 14.0 13.0 56 PENA FERNANDEZ, ANTONIO ABS 0 0.0 3.5 3.5Táboa Torneo:
No Nome Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 1. DE PRADO RODRIGUEZ, OSCAR ABS 2303 29:W 16:W 8:W 4:W 9:W 15:L 7:W 2. REDONDO ARQUELLES, GRACIELA ABS 2102 30:W 19:W 9:L 20:W 8:L 10:W 28:W 3. PENALONGA, ANGEL ABS 2070 31:W 18:W 12:W 5:W 15:L 6:W 8:W 4. AIRAS RODRIGUEZ, MANUEL ABS 2066 32:W 21:W 11:W 1:L 26:W 7:L 13:W 5. NAVARRO RIVAS, RASHID ABS 2060 33:W 20:W 22:W 3:L 11:W 9:W 15:W 6. FERNANDEZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL ABS 2038 34:D 25:W 15:D 19:W 56:W 3:L 17:W 7. ALONSO VAZQUEZ, RAFAEL ABS 2030 35:W 22:L 53:W 24:W 33:W 4:W 1:L 8. CANTORNA BERDULLAS, DIEGO ABS 2030 36:W 23:W 1:L 21:W 2:W 12:W 3:L 9. SANCHEZ QUINTERO, PABLO ABS 37:W 24:W 2:W 13:W 1:L 5:L 41:W 10. DOMINGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO ABS 1955 38:L 42:W 30:D 25:W 12:W 2:L 34:L 11. CAMPELO BERMUDEZ, JAVIER ABS 1886 39:W 26:W 4:L 22:W 5:L 33:W 18:W 12. BELTRAN ORTIZ, EDDA ABS 1878 40:W 27:W 3:L 23:W 10:L 8:L 29:D 13. AMADO RODRIGUEZ, FRANCISCO ABS 1847 41:W 28:D 14:W 9:L 38:D 35:W 4:L 14. REY FARIÑA, ANGEL ABS 1806 42:W 38:D 13:L 34:W 28:L 53:W 26:D 15. PEDREIRA GIRALDA, FRANCISCO S18 1777 43:W 45:W 6:D 28:W 3:W 1:W 5:L 16. BUGLIOT LAGE, JULIO ABS 1766 44:W 1:L 31:W 26:L 32:W 28:L 27:W 17. GARCIA VEIRAS, FRANCISCO ABS 1750 45:L 41:W 33:L 43:W 24:W 37:W 6:L 18. FERNANDEZ ANSUAR, BORJA S18 1697 46:W 3:L 32:W 56:L 50:W 38:W 11:L 19. DORADO REBOREDO, JOSE MARIA ABS 1693 47:W 2:L 37:W 6:L 35:L 32:W 33:L 20. MENDOZA VERDEZ, MIGUEL ABS 1687 48:W 5:L 36:W 2:L 37:L 42:W 35:L 21. LEAL, FRANCISCO ABS 1685 49:+ 4:L 39:W 8:L 41:L 43:W 37:W 22. PENA BARBEITO, RODRIGO ABS 1673 50:W 7:W 5:L 11:L 31:W 41:L 38:- 23. RODRIGUEZ REY, JUAN ABS 1621 51:W 8:L 45:W 12:L 55:D : : 24. FERNANDEZ FERNANDEZ, FERNANDO ABS 1570 52:W 9:L 44:W 7:L 17:L 36:W 56:L 25. DE PABLOS, CARLOS ABS 1560 53:D 6:L 55:W 10:L 34:L 30:L 47:W 26. RODRIGUEZ SIGLER, ALEXANDRE S12 1535 54:W 11:L 50:W 16:W 4:L 56:W 14:D 27. ALVES, JOSE ALBERTO ABS 1478 55:W 12:L 56:L 41:L 45:W 39:W 16:L 28. FARIÑAS POSE, JULIO S16 56:W 13:D 38:W 15:L 14:W 16:W 2:L 29. ESTEBAN QUIÑOA, GUILLERMO ABS 1:L 44:L 34:L 48:W 46:W 50:W 12:D 30. BUEDO FERNANDEZ, SEBASTIAN S18 2:L 43:W 10:D 33:L 53:L 25:W 55:W 31. CASSAR, MARIO ABS 3:L 46:W 16:L 45:W 22:L 44:L 43:W 32. CASSAR, ANGELO S12 4:L 47:W 18:L 54:W 16:L 19:L 50:L 33. CASTELO, JOSE LUIS ABS 5:L 48:W 17:W 30:W 7:L 11:L 19:W 34. DE BLAS FERNANDEZ, ANGEL ABS 6:D 53:L 29:W 14:L 25:W 55:W 10:W 35. DEL RIO REY, JULIAN ABS 7:L 50:L 46:W 42:W 19:W 13:L 20:W 36. DEL RIO SANCHEZ, JAIME S14 8:L 51:W 20:L 55:L 47:W 24:L 45:W 37. DIAZ SEOANE, JORGE S14 9:L 52:W 19:L 44:W 20:W 17:L 21:L 38. ESTEVEZ, OLIVER ABS 10:W 14:D 28:L 53:W 13:D 18:L 22:+ 39. FERNANDEZ GAYOSO, BRAIS S10 11:L 54:W 21:L 50:L 51:W 27:L 46:L 40. GUINTOS, GLORIA S10 12:L 55:L 47:L 51:L 43:L 54:L 48:L 41. LAIÑO ORDOÑEZ, MARCOS ABS 13:L 17:L 48:W 27:W 21:W 22:W 9:L 42. LEMA, ANXO S14 14:L 10:L 51:W 35:L 52:W 20:L 54:W 43. MAHIA GARCIA, ROBERTO S10 15:L 30:L 52:W 17:L 40:W 21:L 31:L 44. MAHIA PEDRE, ROBERTO ABS 16:L 29:W 24:L 37:L 54:W 31:W 53:L 45. MENDEZ LOPEZ, MANUEL ABS 17:W 15:L 23:L 31:L 27:L 48:W 36:L 46. MOAR BOTANA, DAMIAN S14 18:L 31:L 35:L 47:W 29:L 52:W 39:W 47. MOLIST SILVA, SILJA ABS 19:L 32:L 40:W 46:L 36:L 51:W 25:L 48. PENA DOSIL, JOSE ANTONIO ABS 20:L 33:L 41:L 29:L :W 45:L 40:W 49. PENA FERNANDEZ, ANTONIO ABS 21:- : : : : : : 50. PENA VARELA, MARTIN SUB8 22:L 35:W 26:L 39:W 18:L 29:L 32:W 51. PENALONGA, IRENE S10 23:L 36:L 42:L 40:W 39:L 47:L 52:L 52. PENALONGA, IAGO SUB8 24:L 37:L 43:L :W 42:L 46:L 51:W 53. SAAVEDRA, GREGORIO ABS 25:D 34:W 7:L 38:L 30:W 14:L 44:W 54. TABOADA IGLESIAS, OSCAR S12 26:L 39:L :W 32:L 44:L 40:W 42:L 55. VILABOA GALAN, SERGIO S16 27:L 40:W 25:L 36:W 23:D 34:L 30:L 56. VILARIÑO FERNANDEZ, JUAN ABS 28:L :W 27:W 18:W 6:L 26:L 24:WBases:
1ª El X Torneo Ajedrez "Agosto en Cambre" se celebra en laPolideportiva de Os Campóns (Sigrás) el sábado 28 de agosto del 2010.
2ª Se jugará por sistema suizo a 7 rondas Ritmo de juego 20 minutos por jugador finish.
3ª El Torneo comenzará con la presentación de los jugadores las 10:30 de la mañan y terminará con la entrega de premios a las 20:00.
4ª El pago de la inscripción y obligatorio para todos los jugadores. Aquel jugador que no lo haya realizado antes del inicio de la 2ª ronda podrá ser eliminado del torneo.
5ª La organización reservara el derecho de eliminar a todo jugador que no si presente a una de las rondas.
6ª El emparejamiento se realizará por sistema informatico contra el el cual no habrá reclamaciones.
7ª Será el árbitro quien decida la colocación de los relojes.
8ª El orden de aplicación de los sistemas de desempate se sorteará al terminar el torneo. Entre los siguientes criterios (Bucholz-medio; progresivo; Bhucholz total).
9ª Los premios no son acumulables, siempre será entregado el de mayor cuantia. (La entrega se hará por tranferencia bancaria).
10ª Todo lo no especificado en estas bases se regirara por las normas y reglamentos de la Federacion Internacional de Xadrez (FIDE).
11ª La participación en este torneo supone la aceptación de las bases.
Horario:
Presentación de jugadores
1ª Ronda: 10.45
2ª Ronda: 11.45
3ª Ronda: 12.40
4ª Ronda: 16.15
5ª Ronda: 17.05
6ª Ronda: 17.55
7ª Ronda: 18.45
20.00 Entrega de PremiosInscripciones:
General: 5 €
jugadores Locales e Sub-14: Gratis
Las inscripciones se podrán realizar por e-mail a escolaxadrezsigras@hotmail.com
o llamando a los siguientes números de teléfono.
981 61 31 13 (horario de mañana)
652 696 531 (horario de tarde)
En cualquier caso deberá aportar los siguientes datos: nombre y apellidos, edad y ELO en los casos que proceda.
Premios:
Categoría General:
1º 300 € + Trofeo
2º 150 € + Trofeo
3º 100 € + TrofeoELO FIDE< 1900:
1º 100 €+ Trofeo
2º TrofeoSin ELO FIDE:
1º 60 € + Trofeo
2º TrofeoSin ELO FIDE ni FEDA:
1º 50 € + Trofeo
2º 30 € + TrofeoLocales:
1º 50 € + Trofeo
2º 30 € + Trofeo
2º 20 € + TrofeoOtros Premios:
1º Clasificado Sub-18: 40 € + Trofeo
2º Clasificado Sub-18: Trofeo
1º Clasificado Sub-16: 40 € + Trofeo
2º Clasificado Sub-16: Trofeo
1º Clasificado Sub-14: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub-14: Trofeo
1º Clasificado Sub-12: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub-12: Trofeo
1º Clasificado Sub-10: Trofeo + Libro
1º Clasificado Sub-8: Trofeo + LibroPalmarés del Torneo:
2009
1º Aleska Strikovic (FIDE 2523)
2º Dragan Paunovic (FIDE 2533)
3º Alejandro Ferreiro (FIDE 2109)2008
1º Oscar de Prado (FIDE 2220)
2º Boris Zlotnik (FIDE 2442)
3º Carlos Casares (FIDE 2203)2007
1º Óscar de Prado (FIDE 2208)
2º José Fernández Otero (FIDE 2098)
3º Xoel Pérez (FIDE 2155)2006
1º Dejan Kolar (FIDE 2196)
2º Wilson Palencia (FIDE 2329)
3º José Larrosa (FIDE 2263)2005
1º Óscar de Prado (FIDE 2191)
2º Walter López (FIDE 2121)
3º Martín Rodríguez Boado(FIDE 2180)2004
1º Tomás Oral (FIDE 2565)
2º Walter López (FIDE 2112)
3º Jorge Graña (FIDE 2029)2003
1º Dragan Paunovic (FIDE 2496)
2º Branco Damljanoic (FIDE 2589)
3º Dejan Kolar (FIDE 2225)2002
1º Dragan Paunovic (FIDE 2518)
2º Alejandro Hoffman (FIDE 2504)
3 José Sande (FIDE 2216)2001
1º Daniel Rivera (FIDE 2361)
2º Dragan Paunovic (FIDE 2502)
3º Jelena Kolar (FIDE 2081)
Organización:
Concello de Cambre
Escola de Xadrez Sigrás
e-mail: escolaxadrezsigras@hotmail.com
Club Xadrez Sigrás