CajaCanarias. Plaza del Patriotismo nº1 de Santa Cruz de Tenerife. Islas Canarias. 23 al 27 de agosto de 2006
WEB Ajedrez CajaCanarias | WEB CEClub | CRÓNICAS PRENSA
PARTIDAS: PGN | VISOR (144 partidas)
Informan: Samuel Correa. Federación Tinerfeña de Ajedrez. CEClub. Federación Española de Ajedrez
Se ha proclamado Campeón el C.A. Caja General de Ahorros de Canarias, que consigue el ascenso a División de Honor junto al segundo clasificado el C.A. Caja Insular de Ahorros
RESULTADOS:
Ronda 5:
5.1 | 14 | C.A. CAJAGRANADA | 0-4 |
1 | C.C. A. CAJA GENERAL AHORROS CANARIAS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fernandez Gutierrez Rafael | 2218 | 0:1 |
GM | Korneev Oleg | 2638 | |
2 | Pertinez Soria Juan Luis | 2170 | 0:1 |
GM | Aleksandrov Aleksej | 2627 | |
3 | Cuesta Bustos Raul | 2165 | 0:1 |
GM | San Segundo Carrillo Pablo | 2536 | |
4 | Cabrera Ruiz Luis | 2029 | 0:1 |
GM | Fernandez Garcia Jose Luis | 2474 | |
5.2 | 2 | C.A. CAJA INSULAR DE AHORROS CANARIAS | 3-1 |
3 | CLUB AJEDREZ LAURUS RONDA | ||
1 | GM | Gurevich Mikhail | 2643 | 1:0 |
GM | Matamoros Franco Carlos S | 2544 |
2 | GM | Areshchenko Alexander | 2641 | 1/2:1/2 |
IM | Alonso Rene | 2380 |
3 | IM | Garcia Padron Jose | 2403 | 1:0 |
FM | Perez Pardo Juan Carlos | 2330 |
4 | IM | Ortega Hermida Daniel | 2383 | 1/2:1/2 |
Naranjo Moreno Antonio | 2256 | |
5.3 | 10 | C.A. MAGIC -B | 1-3 |
7 | C.A. SOCIEDAD LA DEMOCRACIA | ||
1 | FM | Cabezas Ayala Ivan | 2337 | 1/2:1/2 |
FM | Santos Izquierdo Francisco | 2314 |
2 | Garcia Romero Benjamin Abel | 2164 | 0:1 |
Hidalgo Santana Fernando | 2234 | ||
3 | Mateos Gomez Juan Francisco | 2105 | 1/2:1/2 |
Morales Julian | 2221 | ||
4 | Encinas Encinas Alvaro | 2133 | 0:1 |
Gonzalez Acosta Angel | 2091 | ||
5.4 | 11 | C.A. ISLA BONITA -CAJACANARIAS (LA PALMA | 1'5-2'5 |
5 | C.A. TIENDAS UPI "B" | ||
1 | De La Cruz Sanchez C G | 2249 | 1/2:1/2 |
FM | Sanchez Jimenez Juan Carlos | 2289 | |
2 | Hernandez Leon Alberto | 2170 | 1/2:1/2 |
Ruiz Jimenez Francisco | 2218 | ||
3 | Perez Felipe Marcos Adrian | 2118 | 1/2:1/2 |
Castillo Gallego Sergio | 2189 | ||
4 | WIM | Majul Isolina | 2104 | 0:1 |
Martos Exposito Manuel | 2158 | |
5.5 | 12 | C.A. EBANO | 1'5-2'5 |
6 | C.A. TOTANA | ||
1 | Ramos Aguilar Jose | 2253 | 0:1 |
FM | Jimenez Villena Francisco J | 2255 | |
2 | Mendivil Anton Daniel | 2267 | 1:0 |
FM | Cano Sanchez Josue | 2273 | |
3 | Martin Luis Cesar | 2246 | 1/2:1/2 |
Ibarra Jerez Juan Miguel | 2163 | ||
4 | Marquez Abreu Carlos | 1970 | 0:1 |
Perez Merlos Ramon | 2137 | ||
5.6 | 4 | C.A. EL SAUZAL - RTE MARTINEZ | 2'5-1'5 |
8 | C.A. AKFUR BUBAQUE COTELEC | ||
1 | GM | Todorcevic Miodrag | 2459 | 1:0 |
FM | Gonzalez Marrero Jacobo | 2303 |
2 | FM | Mendoza Lucas | 2270 | 1/2:1/2 |
Rodriguez Vera Gregorio | 2162 | |
3 | Pinto Henriquez Rodrigo | 2208 | 1:0 |
Villavicencio Martinez Carlos | 2157 | ||
4 | Fernandez Manrique Agustin | 2168 | 0:1 |
WFM | Trujillo Delgado Dafnae | 2164 | |
5.7 | 13 | CLUB AJEDREZ ANAND | 2'5-1'5 |
15 | CLUB AJEDREZ PARQUE SUR | ||
1 | WIM | Vega Gutierrez Sabrina | 2282 | 1:0 |
Jimenez Martinez Jose Vicente | 2199 | |
2 | WFM | Vega Gutierrez Belinda | 2207 | 1/2:1/2 |
Garcia Gata Jorge D | 2060 | |
3 | Camino Carrio Nicanor | 2141 | 0:1 |
Tierraseca Montero Pablo | 2082 | ||
4 | Garcia Blanco Omar | 2018 | 1:0 |
Benitez Fernandez Martin | 2090 | ||
5.8 | 17 | C.A. POLIDEPORTIVO LA RODA | 3-1 |
18 | C. AGRUPACION AJEDREZ RUY LOPEZ | ||
1 | Gomez Cebrian Francisco | 2125 | 1:0 |
Guerrero Arroyo Pedro | 2097 | ||
2 | Buendia Morcillo Luis | 1997 | 0:1 |
Perez Candelario Matias | 2063 | ||
3 | Martinez Cebrian Andres | 1936 | 1:0 |
Guerrero Arroyo Jorge | 1816 | ||
4 | Lopez Roldan Elias | 1915 | 1:0 |
Crespo Ramos Maria | 1619 | ||
5.9 | 16 | C.DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTA | 4-0 |
19 | PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA | ||
1 | Munoz Navarro Alberto | 2185 | 1:0 |
Diaz Sanchez Jose Francisco | 1990 | ||
2 | Sanchez Jerez Emilio | 2062 | 1:0 |
Garcia Gomez Jose Manuel | 1820 | ||
3 | Alcaraz Pacheco Ivan | 1967 | 1:0 |
Javaloy Guerrero Manuel A. | 1759 | ||
4 | Martinez Miñarro Francisco Jos | 1717 | 1:0 |
Izuel Rios Ramon | 1610 |
Equipos Participantes:
AND | * | C.A. TIENDAS UPI "B" | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Almagro Mazariegos, Sebastián | 2311 | ESP | |||
2 | Sanchez Jimenez, Juan Carlos | MF | 2289 | ESP | ||
3 | Ruiz Jimenez, Francisco | 2218 | ESP | |||
4 | Castillo Gallego, Sergio | 2189 | ESP | |||
5 | Martos Expósito, Manuel | 2158 | ESP | |||
AND | 1R | CLUB AJEDREZ LAURUS RONDA | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Matamoros Franco, Carlos | GM | 2544 | ECU | ||
2 | Alonso Garcia, Rene | MI | 2380 | CUB | ||
3 | Perez Pardo, Juan C. | MF | 2330 | |||
4 | Naranjo Moreno, Antonio | 2256 | ||||
AND | 2R | C.A. CAJAGRANADA | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Fernandez Gutierrez, Rafael | 2218 | ESP | |||
2 | Pertiñez Soria, Juan Luis | 2170 | ESP | |||
3 | Cuesta Bustos, Raul | 2165 | ESP | |||
4 | Cabrera Ruiz, Luis | 2029 | 2029 | ESP | ||
CAN | * | C.C. A. CAJA GENERAL AHORROS CANARIAS | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Korneev, Oleg | GM | 2638 | RUS | ||
2 | Aleksandrov, Aleksei | GM | 2627 | BLR | ||
3 | San Segundo Carrillo, Pablo | GM | 2536 | ESP | ||
4 | Vera Gonzalez-Quevedo, Reinaldo | GM | 2510 | CUB | ||
5 | Moreno Carnero, Javier | GM | 2509 | ESP | ||
6 | Fernández García, José Luis | GM | 2474 | ESP | ||
7 | Sanz Alonso, F. Javier | MI | 2400 | ESP | ||
8 | Villavicencio Martínez, Adalberto | MF | 2379 | ESP | ||
9 | Cabrera Trujillo, Jorge | 2228 | ESP | |||
CAN | * | C.A. CAJA INSULAR DE AHORROS CANARIAS | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Gurevich, Mikhail | GM | 2643 | TUR | ||
2 | Areshchenco, Alexander | GM | 2641 | UKR | ||
3 | Lezcano Jaen, Pedro | MI | 2376 | ESP | ||
4 | Ortega Hermida, Daniel | MI | 2383 | ESP | ||
5 | Hernandez Deniz, Ricardo | 2270 | ESP | |||
CAN | 1R | CLUB AJEDREZ ANAND | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Vega Gutierrez, Sabrina | WMI | 2282 | ESP | ||
2 | Vega Gutierrez, Belinda | WF | 2207 | ESP | ||
3 | Camino Carrio, Nicanor | 2141 | ESP | |||
4 | Oramas Henríquez, Tomás | 2070 | 2070 | ESP | ||
5 | García Blanco, Omar | 2018 | ESP | |||
6 | Vega Bordon, Jose | ESP | ||||
CAN | 2R | C.A. ISLA BONITA -CAJACANARIAS (LA PALMA) | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | De la Cruz Sanchez, C. Gustavo | 2249 | ESP | |||
2 | Garcia de la Banda, Francisco | 2200 | ESP | |||
3 | Hernandez Leon, Alberto | 2170 | ESP | |||
4 | Perez Felipe, Marcos Adrian | 2118 | ESP | |||
5 | Majul Martinez, Isolina | WMI | 2104 | COL | ||
CAN | OP | C.A. EL SAUZAL - RTE MARTINEZ | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Todorcevic, Miodrag | GM | 2459 | ESP | ||
2 | Mendoza Contreras, Lucas Eduardo | MF | 2270 | ESP | ||
3 | Perera Gonzalez, Pablo | 2230 | ESP | |||
4 | Pinto Henriquez, Rodrigo | 2208 | ESP | |||
5 | Fernandez Manrique, Agustin | 2168 | ESP | |||
6 | Perez Gutierrez, Nauzet | 2012 | ESP | |||
7 | Alba Huescar, Pedro | 2056 | 2056 | ESP | ||
8 | Marrero Martín, Manuel | 1892 | ESP | |||
9 | Meneses Gonzalez, Kevin Moises | 1850 | ESP | |||
CAN | OP | C.A. COTELEC | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Gonzalez Marrero, Jacob | MF | 2303 | ESP | ||
2 | Rodriguez Vera, Gregorio | 2162 | ||||
3 | Henriquez Garcia, David | 2154 | ||||
4 | Villavicencio Martinez, Carlos Luis | 2157 | ESP | |||
5 | Trujillo Delgado, Dafnae | WFM | 2164 | ESP | ||
6 | Piñero Prieto, Victor | 2022 | ESP | |||
CAN | OP | C.A. SOCIEDAD LA DEMOCRACIA | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Santos Izquierdo, Francisco Javier | MF | 2314 | ESP | ||
2 | Hidalgo Santana, Fernando | 2234 | ESP | |||
3 | Morales Camacho, Julian | 2221 | ESP | |||
4 | Gonzalez Acosta, Angel | 2091 | ESP | |||
5 | Cancio Lasso, Rayco | 1991 | ESP | |||
CAN | OR | C.A. EBANO | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Ramos Aguilar, Jose Manuel | 2253 | ESP | |||
2 | Mendivil Anton, Daniel | 2267 | ESP | |||
3 | Martin Luis, Cesar Domingo | 2246 | ESP | |||
4 | Marquez Abreu, Carlos Javier | 1970 | 1970 | ESP | ||
5 | Reyes Vera, Guillermo | ESP | ||||
CTM | 1R | CLUB AJEDREZ PARQUE SUR | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Jimenez Martinez, Jose Vicente | 2199 | ESP | |||
2 | Garcia Gata, Jorge David | 2060 | ESP | |||
3 | Campayo Hernandez, Juan | 2079 | ESP | |||
4 | Tierraseca Montero, Pablo | 2082 | ESP | |||
5 | Benitez Fernandez, Martin | 2090 | ESP | |||
CTM | 2R | C.A. POLIDEPORTIVO LA RODA | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Montoya Bello, Felix | 2170 | ESP | |||
2 | Gómez Cebrián, Francisco | 2125 | 2125 | ESP | ||
3 | Buendía Morcillo, Luis | 1997 | ESP | |||
4 | González Berruga, Ana Isabel | 1943 | ESP | |||
5 | Martínez Cebrián, Andrés | 1936 | ESP | |||
6 | López Roldán, Elias | 1915 | ESP | |||
7 | González López, Julián | 1887 | ESP | |||
8 | González López, Mario | 1850 | ESP | |||
EXT | 1R | C. AGRUPACION AJEDREZ RUY LOPEZ | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Guerrero Arroyo, Pedro | 2097 | ESP | |||
2 | Perez Candelario, Matias | 2063 | ESP | |||
3 | Guerrero Arroyo, Jorge | 1816 | 1816 | ESP | ||
4 | Crespo Ramos, Maria | 1619 | 1619 | ESP | ||
EXT | OP | C.A. MAGIC -B | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Cabezas Ayala, Iván | MF | 2337 | ESP | ||
2 | Garcia Romero, Benajmin | 2164 | ESP | |||
3 | Mateos Gomez, Juan Fco. | 2105 | ESP | |||
4 | Encinas Encinas, Alvaro | 2133 | ESP | |||
5 | Sanchez Marcos, Andres | 1894 | 1894 | ESP | ||
MAD | 1R | C. A. NEW-CHESS MADRID | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Zlotnik, Boris A. | MI | 2447 | RUS | ||
5 | Blanco Sanjuan, Jorge | 2134 | ESP | |||
6 | Spitzer Ysbert, Ramon | 2128 | ESP | |||
7 | Montolio Benedicto, Cesar | 2067 | ESP | |||
8 | Safont Guillen, Oscar | 2041 | ESP | |||
MEL | 1R | PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Diaz Sanchez, Jose F. | 1990 | ESP | |||
2 | Fernandez Molina, Victor M. | 1929 | ESP | |||
3 | Garcia Gomez, Jose M. | 1820 | ESP | |||
4 | Javaloy Guerrero, Manuel | 1759 | 1759 | ESP | ||
5 | Izuel Rios, Ramon | 1610 | 1610 | ESP | ||
MUR | 1R | C.DEPORTIVO AJEDREZ LAPUERTA | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Muñoz Navarro, Alberto | 2185 | ESP | |||
2 | Sanchez Jerez, Emilio Jose | 2062 | ESP | |||
3 | Ojaos Peñalver, Abel | 2030 | ESP | |||
4 | Alcaraz Pacheco, Ivan | 1967 | 1967 | ESP | ||
5 | Martinez Miñarro, Francisco Jose | 1717 | 1717 | ESP | ||
MUR | 2R | C.A. TOTANA | TT | ELO FIDE | ELO FEDA | PAIS |
1 | Jimenez Villena, Francisco J. | MF | 2255 | ESP | ||
2 | Cano Sanchez, Josue | MF | 2273 | ESP | ||
3 | Tudela Corbalan, Carlos | MF | 2194 | ESP | ||
4 | Ibarra Jerez, Juan Miguel | 2163 | ESP | |||
5 | Garre Murcia, Pedro | 2189 | ESP | |||
6 | Perez Merlos, Ramon | 2137 | ESP |
Calendario:
Las fechas y horarios de juego son los siguientes:
23/08 16,30 h. Ronda 1
24/08 09.00 h. Ronda 2
24/08 16.30 h. Ronda 3
25/08 16.30 h. Ronda 4
26/08 16.30 h. Ronda 5
27/08 09.00 h. Ronda 6
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales:
http://www.ajedrezcajacanarias.com/index.php