12 al 18 de Julio de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 14
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (428) | VISOR
Desarrollo:
Ronda 6:
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | Elo | No. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Antolin Concha Diego | 2115 | 4½ | 1 - 0 |
4½ | Pardo Simon David | 2204 | 1 |
2 | 7 | Navarro Lopez-Menchero Daniel | 2079 | 4½ | 0 - 1 |
4½ | Forcen Esteban Daniel | 2200 | 2 |
3 | 10 | Anton Guijarro David | 2055 | 4½ | 1 - 0 |
4½ | Sanchez Ibern Marc | 2161 | 3 |
4 | 8 | Pintor Muñoz Antonio | 2076 | 4 | 1 - 0 |
4½ | Rioboo De Larriva Alvaro | 1964 | 18 |
5 | 4 | Tallo Dominguez Imar | 2129 | 4 | 1 - 0 |
4 | Pacheco Bubi Rafael | 1911 | 26 |
6 | 21 | Gutierrez Valero Mario | 1945 | 4 | 0 - 1 |
4 | Quintin Navarro Alberto | 2062 | 9 |
7 | 96 | Nortes Hernandez Pedro Manuel | 1517 | 4 | 0 - 1 |
4 | Tejedor Fuente Enrique | 2039 | 12 |
8 | 34 | Ontañon Gomez Pablo | 1874 | 4 | 0 - 1 |
4 | Vazquez Torres Adrian | 1981 | 16 |
9 | 19 | Aranaz Murillo Amalia | 1959 | 4 | ½ - ½ |
4 | Nicolas Zapata Javier | 1609 | 111 |
10 | 6 | Alcaraz Ortega Javier | 2105 | 3½ | ½ - ½ |
4 | Rodriguez Lapetra Pablo | 1773 | 54 |
11 | 11 | Suarez Uriel Adrian | 2047 | 3½ | 1 - 0 |
3½ | Anaya Lopez Gonzalo Javier | 1851 | 40 |
12 | 14 | Cruz Lledo Pablo | 2008 | 3½ | 1 - 0 |
3½ | Silva Rodriguez Julio | 1837 | 42 |
13 | 15 | Beltran de Heredia Eguizabal Mig | 1993 | 3½ | 1 - 0 |
3½ | Barral Lijo Javier | 1815 | 46 |
14 | 43 | Salido Polo Veronica | 1835 | 3½ | 1 - 0 |
3½ | Villar Perez Samuel | 1937 | 22 |
15 | 31 | Nieto de la Cruz Julio | 1888 | 3½ | 1 - 0 |
3½ | Navarro Molina David | 1723 | 64 |
16 | 33 | Sanchez Urpi Oriol | 1875 | 3½ | 1 - 0 |
3½ | Ramoneda Rumi Gisela | 1716 | 66 |
17 | 13 | Montañes Arribas Adrian | 2034 | 3 | 1 - 0 |
3½ | Alvarez Dominguez Breixo | 1503 | 117 |
18 | 23 | Meneses Gonzalez Kevin | 1916 | 3 | 1 - 0 |
3 | Martorell Pons Enric | 1789 | 50 |
19 | 55 | Villaseñor Rubio Emilio Jose | 1768 | 3 | 0 - 1 |
3 | Ladron de Guevara Pinto Paolo | 1915 | 24 |
20 | 25 | Castillo Sanjuan Alejandro | 1915 | 3 | 1 - 0 |
3 | Talavera Garcia Santiago | 1777 | 52 |
21 | 27 | Castillo Sanjuan Daniel | 1911 | 3 | 1 - 0 |
3 | Buiza Prieto Aizbeltz | 1754 | 56 |
22 | 65 | Valencia de Loma Sergio | 1722 | 3 | 1 - 0 |
3 | Perera Borrego Mariela | 1889 | 30 |
23 | 63 | Martinez Fernandez Raul | 1726 | 3 | 0 - 1 |
3 | Cerrato Torrijos Maria | 1877 | 32 |
24 | 36 | Shatko Danil | 1863 | 3 | 1 - 0 |
3 | Toba Rodriguez Francisco Javi | 1711 | 68 |
25 | 37 | Fernandez Lledo Javier | 1860 | 3 | 1 - 0 |
3 | Sierra Soria Maria | 1708 | 69 |
26 | 38 | Panella Navarro Sergi | 1855 | 3 | ½ - ½ |
3 | Hernandez Mateo Javier | 1688 | 72 |
27 | 41 | Martinez Ramirez Erik | 1839 | 3 | ½ - ½ |
3 | Balague Camps Marc | 1685 | 74 |
28 | 90 | Negredo Bahamonde Miguel A | 1573 | 3 | 0 - 1 |
3 | Diaz-Flores Sanchez Pau | 1821 | 44 |
29 | 45 | Diaz Rios Ignacio Jose | 1815 | 3 | 1 - 0 |
3 | Ruiz Abad Juan Manuel | 1582 | 113 |
30 | 47 | Navarrete Espi Samuel | 1810 | 3 | 0 - 1 |
3 | Arnedo Ruiz Alberto | 0 | 132 |
31 | 114 | Rubio Campos Juan | 1534 | 3 | 0 - 1 |
3 | Prieto Redondo Guillermo | 1808 | 48 |
32 | 49 | Medarde Santiago Luis Marcos | 1802 | 3 | ½ - ½ |
3 | Angeleri Rodrigo Norberto | 0 | 131 |
33 | 17 | Donado-Mazarron Gomez Miguel | 1976 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Blazquez Criado Sergio | 1645 | 81 |
34 | 88 | Cruz Guerra Samuel | 1602 | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Martin Hernandez Ruben | 1950 | 20 |
35 | 92 | Rey Malde Henrique | 1568 | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Rodriguez Ferraz Borja | 1901 | 28 |
36 | 29 | Llamazares Lopez Marcos | 1891 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Freire Vazquez Cristian | 1623 | 85 |
37 | 39 | Fernandez Rubio Rafael | 1852 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Plaza Vazquez Javier | 1556 | 93 |
38 | 53 | Coll Ortega Cristina | 1775 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Perez Sierra Brais | 1536 | 95 |
39 | 61 | Pozanco Romasanta Marc | 1729 | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Cerezo Gaston Alberto | 1704 | 104 |
40 | 112 | Rodes Pastor Eduardo | 1583 | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Gomez Dieguez David | 1727 | 62 |
41 | 120 | Rodriguez Dominguez Javier | 1452 | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Patallo Bermudez David | 1699 | 70 |
42 | 71 | Lopez Garralon Miguel | 1693 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Valiña Martinez Maria Teresa | 1695 | 105 |
43 | 73 | Guerrerro Olmos Alicia | 1687 | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Colchero Truniguer Alejandro | 1374 | 128 |
44 | 77 | Romero Lopez Cristina | 1674 | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Norte Garcia Andrea | 0 | 141 |
45 | 80 | Carreira Casais Anxo | 1661 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Riobo Mayo Lois | 0 | 146 |
46 | 152 | Sanchez Dengra Jose Maria | 0 | 2½ | 0 - 1 |
2 | Nieto Asencio Mª Carmen | 1746 | 58 |
47 | 35 | Mallol Muste Marc | 1872 | 2 | 1 - 0 |
2 | Pablos Tenrero Raquel | 1733 | 101 |
48 | 57 | Piriz Fernandez Daniel | 1752 | 2 | 1 - 0 |
2 | Colchero Truniguer Oliver | 1431 | 121 |
49 | 98 | Quirce Teja Javier | 1766 | 2 | 0 - 1 |
2 | Duarte Garcia Pilar | 1739 | 60 |
50 | 67 | Morona Minguez Irene | 1714 | 2 | 1 - 0 |
2 | Morales Aragon Juan Jose | 1482 | 119 |
51 | 106 | Martin Morientes Javier | 1690 | 2 | 0 - 1 |
2 | Fernandez Arroyo Cesar | 1685 | 75 |
52 | 78 | Madurga Lopez Ignacio | 1666 | 2 | 1 - 0 |
2 | Grande Palacios Fatima | 1412 | 123 |
53 | 108 | Nuñez Alonso Juan | 1649 | 2 | 1 - 0 |
2 | Barral Castro Yago | 1666 | 79 |
54 | 110 | Ballesteros Galvez Daniel | 1617 | 2 | 0 - 1 |
2 | Garcia Salamero Hector | 1638 | 83 |
55 | 84 | Calleja Loma David | 1625 | 2 | 1 - 0 |
2 | Formoso Leal Laura | 1376 | 127 |
56 | 109 | Simon Escalona Jorge | 1645 | 2 | 1 - 0 |
2 | Dominguez Alfara Miguel | 1610 | 87 |
57 | 89 | Palacios Gonzalez Miguel | 1588 | 2 | 1 - 0 |
2 | Guerrero Ciudad Carlos | 1352 | 129 |
58 | 144 | Piñeiro Novas Adrian | 0 | 2 | 0 - 1 |
2 | Perez Castellano Yaiza | 1569 | 91 |
59 | 94 | Sanchez Gabin Aranzazu | 1556 | 2 | 1 - 0 |
2 | Rodriguez Rodriguez Fernando | 0 | 148 |
60 | 136 | Liron Serrano Benito | 0 | 2 | 0 - 1 |
2 | Lomba Gonzalez Sergio | 1463 | 97 |
61 | 51 | Garcia Picazo Rocio | 1779 | 1½ | ½ - ½ |
2 | Sanchez Dengra Barbara | 0 | 151 |
62 | 59 | Jareño Badenas Aleix | 1739 | 1½ | 1 - 0 |
1½ | Gonzalez Campo Maria | 1517 | 115 |
63 | 122 | Nicolas Zapata Irene | 1424 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Plaza Vazquez Natalia | 1679 | 76 |
64 | 82 | Garrido Piriz Pablo | 1641 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Pedrera Busselo Asier | 0 | 143 |
65 | 100 | Quirce Teja Alejandro | 1734 | 1½ | 1 - 0 |
1½ | Colas Perez Patricia | 0 | 134 |
66 | 124 | Portela Garcia Patricia | 1390 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Pordomingo Sedano Diego | 1709 | 103 |
67 | 86 | Villar Ariño Victor | 1614 | 1 | 0 - 1 |
1½ | Urriza Iricibar Pablo | 0 | 153 |
68 | 99 | Garcia Perez Javier | 1745 | 1 | 1 - 0 |
1 | Llamazares Lopez Ana | 0 | 137 |
69 | 102 | Barcons Ruiz David | 1722 | 1 | 1 - 0 |
1 | Navarro Anento Marta | 0 | 140 |
70 | 116 | Alvarez Pila Damian | 1516 | 1 | 1 - 0 |
1 | Nuñez Alonso Raul | 0 | 142 |
71 | 118 | Gonzalez del Valls Javier | 1494 | 1 | ½ - ½ |
1 | Quiza Vazquez Carolina | 0 | 145 |
72 | 139 | Martin Morientes Marta | 0 | 1 | ½ - ½ |
1 | Rivas Callejo Clara | 1389 | 125 |
73 | 149 | Ruiz de Leon Merlo Esther | 0 | 1 | 0 - 1 |
1 | Marquez Leon Juan Antonio | 1388 | 126 |
74 | 130 | Gomez Arce David | 1226 | 1 | 0 - 1 |
1 | Ruiz de Leon Merlo Maria Jose | 0 | 150 |
75 | 133 | Barrio Ungidos Ainhona | 0 | ½ | ½ - ½ |
1 | Rodriguez Reboredo Angel | 0 | 147 |
76 | 138 | Lopez Garralon Jorge | 0 | 0 | 0 - 1 |
½ | Garcia Salamero Monica | 1668 | 107 |
77 | 135 | Garrido Rodriguez Ruben | 0 | 0 | 1 |
bye |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 12 de Julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 13 de julio : (2 rondas).
Lunes 14 de julio : (1 ronda).
Martes 15 de julio : (2 rondas).
Miércoles 16 de julio : (1 ronda).
Jueves 17 de julio : (2 rondas).
Viernes 18 de julio : (1 ronda y a las 13,30 horas: clausura, entrega de premios).
Datos técnicos
Organizador | Federación Española Ajedrez / Federación Galega |
---|---|
Director Torneo | Antonio Espiñera Cajaraville |
Árbitro principal | AI Ismael Nieto |
Árbitro | Silverio Martínez |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | Del 12 al 18 de julio de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: