18 al 23 de agosto de 2008. Mérida. Badajoz
CAMPEONATO DE ESPAÑA ABIERTO ZONA 2
PGN | VISOR | DIRECTO | CHESSRESULTS | FOTOS | WEB OFICIAL
Desarrollo:
Clasificación Provisional Final:
Rk. | Nombre | Pts | D1 | D2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | IM | CARRASCO MARTINEZ Juan M. | Ext | 6,5 | 37,0 | 30,5 |
2 | FM | CABRERA TRUJILLO Jorge Juan | Can | 6,5 | 36,5 | 30,0 |
3 | IM | IBARRA JEREZ Jose Carlos | And | 6,0 | 37,5 | 31,0 |
4 | IM | TERAN ALVAREZ Ismael | And | 6,0 | 35,5 | 29,5 |
5 | FM | CAMACHO COLLADOS Jose | And | 6,0 | 35,0 | 28,5 |
6 | IBARRA JEREZ Juan Miguel | Mur | 6,0 | 34,0 | 28,5 | |
7 | FM | FENOLLAR JORDA Manuel | Val | 5,5 | 38,0 | 31,5 |
8 | FM | ESPINOSA ARANDA Angel | Ctm | 5,5 | 36,5 | 30,0 |
9 | ADAN BERMUDEZ Sergio | Mad | 5,5 | 36,0 | 29,5 | |
10 | WGM | VEGA GUTIERREZ Sabrina | Can | 5,5 | 35,5 | 29,5 |
11 | TORRES MAESSO Pedro | And | 5,5 | 34,0 | 28,0 | |
12 | WFM | VEGA GUTIERREZ Belinda | Can | 5,5 | 33,5 | 28,0 |
13 | PEREZ FELIPE Marcos Adrian | Can | 5,5 | 30,5 | 24,5 | |
14 | GARCIA ROMERO Benjamin | Ext | 5,5 | 28,0 | 23,5 | |
15 | GARCIA-ORTEGA MENDEZ Jose M. | Ext | 5,0 | 36,5 | 30,0 | |
16 | CLAROS EGEA Christian | And | 5,0 | 34,5 | 28,5 | |
17 | FM | DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos Gustav | Can | 5,0 | 33,5 | 27,5 |
18 | ESCOBAR FELIX Eduardo | Ext | 5,0 | 33,0 | 27,0 | |
19 | TORRES VENTOSA Pedro Eugenio | And | 5,0 | 33,0 | 27,0 | |
20 | HERNANDEZ LEON Alberto | Can | 5,0 | 31,5 | 26,5 | |
21 | ALVAREZ MORALES Miguel | And | 5,0 | 31,5 | 26,0 | |
22 | FM | FERNANDEZ BARRERA Victor | Ctm | 5,0 | 31,0 | 26,0 |
23 | BAENA CAÑADA Jesus | Ceu | 5,0 | 30,5 | 25,0 | |
24 | FM | TUDELA CORBALAN Carlos | Mur | 5,0 | 30,5 | 24,5 |
25 | GARCIA MORENO Carlos | Ctm | 5,0 | 29,0 | 23,0 | |
26 | FERNANDEZ CALZADA Juan A. | And | 5,0 | 24,5 | 20,0 | |
27 | CARRASCOSO MORALES Abel | Val | 4,5 | 37,0 | 30,5 | |
28 | HERRERA DELGADO Alejandro | And | 4,5 | 35,5 | 29,0 | |
29 | ROS OCTAVIO DE TOLEDO Eduardo | Can | 4,5 | 33,5 | 27,5 | |
30 | DIAZ RODRIGUEZ Jose Antonio | And | 4,5 | 33,5 | 27,5 | |
31 | JUSTINIANO MARQUEZ Marco A. | And | 4,5 | 29,0 | 23,5 | |
32 | DELGADO PALOMEQUE Marco A. | Ext | 4,5 | 28,5 | 23,5 | |
33 | DE NACIMIENTO MONTAÑO Angel | Ext | 4,5 | 28,0 | 22,0 | |
34 | CASTELLANOS MENDOZA David | Ext | 4,5 | 27,5 | 22,5 | |
35 | DE NACIMIENTO MONTAÑO Antonio | Ext | 4,0 | 35,0 | 29,0 | |
36 | CAMINO CARRIO Nicanor | Can | 4,0 | 35,0 | 28,5 | |
37 | MARTIN SANCHEZ Juan Jose | Ext | 4,0 | 33,5 | 28,5 | |
38 | FIGUERO TORO Julian | Ext | 4,0 | 33,5 | 28,0 | |
39 | CABELLO RODRIGUEZ Sandro | Ctm | 4,0 | 33,5 | 28,0 | |
40 | HERNANDEZ LEON Sergio | Can | 4,0 | 33,5 | 27,0 | |
41 | DE LA TORRE SUAREZ Angel | Ext | 4,0 | 33,0 | 27,5 | |
42 | RUBIO NEVADO Pedro | Ext | 4,0 | 31,5 | 25,5 | |
43 | CORBALAN GOMEZ Juan Jose | And | 4,0 | 31,5 | 25,0 | |
44 | GOMEZ GORDO Juan Carlos | Ext | 4,0 | 30,5 | 24,5 | |
45 | ELVIRO VIVAS Fernando | Ext | 4,0 | 30,0 | 24,5 | |
46 | SANCHEZ SILVA Luis Agapito | Ext | 4,0 | 28,5 | 23,5 | |
47 | FM | JAIME MONTALVAN Luis Felipe | And | 4,0 | 28,5 | 23,0 |
48 | PIZARRO SEGURA Eduardo | Can | 4,0 | 27,5 | 21,0 | |
49 | MARRERO FALCON Hector | Can | 4,0 | 26,0 | 19,5 | |
50 | FERNANDEZ MOLINA Victor | Mel | 4,0 | 24,5 | 20,0 | |
51 | SURIOL PEINADO Alberto | And | 4,0 | 23,0 | 17,5 | |
52 | PAREDES MANCHA Antonio | Mad | 3,5 | 31,5 | 25,5 | |
53 | ARANAZ MURILLO Amalia | And | 3,5 | 31,0 | 25,5 | |
54 | BELTRAN HEREDIA EGUIAZABAL Migue | Mad | 3,5 | 29,0 | 23,0 | |
55 | MOYA ALBALADEJO Jose Antonio | Mur | 3,5 | 28,5 | 23,5 | |
56 | LORENZO GRANDE Jorge | Ext | 3,5 | 28,5 | 23,0 | |
57 | MUELAS CEREZUELA Jose | Mur | 3,5 | 28,0 | 23,0 | |
58 | HERNANDEZ GARCIA Emilio | Ext | 3,5 | 28,0 | 23,0 | |
59 | GARRIDO PIRIZ Pablo | 3,5 | 25,0 | 20,5 | ||
60 | DIAZ SANCHEZ Jose Francisco | Mel | 3,5 | 20,5 | 16,5 | |
61 | CHAMORRO DE LA MORENA Jose R. | Ext | 3,0 | 27,5 | 22,0 | |
62 | GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlos | And | 3,0 | 27,5 | 21,5 | |
63 | BENZAL ROMAN Mario | Mur | 3,0 | 26,5 | 21,0 | |
64 | GONZALEZ BENAVIDES Jose Antonio | Ext | 3,0 | 26,0 | 21,5 | |
65 | GRANJA FUENTES Jorge | Ceu | 3,0 | 25,5 | 21,0 | |
66 | UGALDE ORTIZ Antonio | Ext | 3,0 | 25,0 | 19,5 | |
67 | SOPA RODRIGUEZ Eduardo | Ext | 3,0 | 24,0 | 19,5 | |
68 | HERNANDEZ GARCIA Manuel | And | 3,0 | 23,5 | 19,0 | |
69 | CRESPO RAMOS Maria | Ext | 3,0 | 23,5 | 19,0 | |
70 | AMOROS MORAN Jose Joaquin | Val | 2,5 | 29,5 | 24,0 | |
71 | GARRIDO PEREZ Jose Manuel | Ext | 2,5 | 26,5 | 22,0 | |
72 | GUTIERREZ LEON Cristobal | Ext | 2,5 | 26,0 | 21,0 | |
73 | DE LA TORRE FERNANDEZ Jose David | Ext | 2,5 | 24,5 | 20,5 | |
74 | LUCEÑO MARDONES Jose Antonio | Ext | 2,5 | 24,5 | 19,0 | |
75 | SANCHEZ TINOCO Sergio | Ext | 2,5 | 24,0 | 19,0 | |
76 | GALLARDO RUIZ Daniel | Ext | 2,5 | 21,5 | 17,0 | |
77 | GONZALEZ BENAVIDES Maria Pilar | Ext | 2,5 | 20,0 | 16,0 | |
78 | GARCIA JIMENEZ Alfonso | Ext | 2,0 | 28,5 | 22,5 | |
79 | VAZQUEZ BURGOS Isidro | Ext | 2,0 | 27,0 | 21,0 | |
80 | MARTIN PRIOR Francisco Jose | Ext | 2,0 | 26,0 | 20,5 | |
81 | GIRALDO HERRERO Laureano | Ext | 2,0 | 24,0 | 19,5 | |
82 | GONZALEZ RODRIGUEZ Emilio | Ext | 1,5 | 22,5 | 17,5 | |
83 | GUERRERO VACAS Jose Carlos | Ext | 1,5 | 21,5 | 16,5 | |
84 | GONZALEZ SANCHEZ Jose | Ext | 1,5 | 20,5 | 15,5 | |
85 | GARCIA FELIZON Eduardo | And | 0,0 | 28,0 | 24,0 | |
NEGRO CORTES Adrian Elias | Ext | 0,0 | 28,0 | 24,0 | ||
SERRANO LEIVA Ana | Ext | 0,0 | 28,0 | 24,0 |
Datos:
Datos Técnicos:
Organizador | Club Ajedrez Ajoblanco - Fed. Extremeña Ajedrez - FEDA |
---|---|
Árbitro principal | AI Javier Perez Llera |
Árbitro | AF Juan Martinez Sola |
Sede | Mérida. Badajoz |
Sitios Web Oficiales: