8 al 11 de mayo de 2008. Hotel Tryp Ambassador. Madrid
CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO
PARTIDAS: PGN (763) | VISOR | CRÓNICAS | FOTOS | DIRECTO | WEB OFICIAL | FEDA | ChessResults
Partidas: Cortesía AjedrezenMadrid
Desarrollo:
Listado:
No. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | |
---|---|---|---|---|---|
1 | IM | PEREZ CANDELARIO Manuel | ESP | 2537 | U. Extremadura |
2 | IM | IBARRA JEREZ Jose Carlos | ESP | 2496 | U. Granada |
3 | FM | ALMAGRO LLAMAS Pablo | ESP | 2472 | U. Complutense Madrid |
4 | GM | RODRIGUEZ GUERRERO Enrique | ESP | 2457 | U. Málaga |
5 | IM | CUENCA JIMENEZ Jose Fernando | ESP | 2455 | U. Granada |
6 | IM | LLANEZA VEGA Marcos | ESP | 2425 | U. Oviedo |
7 | IM | MARTINEZ MARTIN David | ESP | 2424 | U. UNED |
8 | FM | GONZALEZ SOMOZA Oliver | ESP | 2333 | U. Pol. Madrid |
9 | FM | ANDRES GONZALEZ Ivan | ESP | 2324 | U. Oviedo |
10 | FM | GARRIDO DOMINGUEZ Jesus | ESP | 2324 | U. Sevilla |
11 | FM | PENA GOMEZ Manuel | ESP | 2312 | U. Vigo |
12 | FM | RABADAN VELASCO Raul | ESP | 2309 | U. Pol. Madrid |
13 | GAVILAN DIAZ Mario | ESP | 2300 | U. Málaga | |
14 | FM | LOPEZ DEL ALAMO Antonio | ESP | 2299 | U. Autónoma Madrid |
15 | MONTERO MELENDEZ Rafael | ESP | 2295 | U. UNED | |
16 | PIAY AUGUSTO Diego | ESP | 2281 | U. Santiago | |
17 | FIDALGO FERNANDEZ Javier | ESP | 2280 | U. Oviedo | |
18 | MASSANET MASSANET Sebastian | ESP | 2278 | U. Illes Baleares | |
19 | ALMEIDA TOLEDANO Daniel | ESP | 2278 | U. Autónoma Barcelona | |
20 | VALLEJO DIAZ Jesus | ESP | 2269 | U. Alcalá | |
21 | CRUZ ALVAREZ DE RON Dan | ESP | 2269 | U. UNED | |
22 | BERMEJO MARTINEZ Jorge | ESP | 2267 | U. Pol. Valencia | |
23 | FM | CAMACHO COLLADOS Jose | ESP | 2258 | U. Granada |
24 | SERNA LARA Sergio | ESP | 2248 | U. Castilla La Mancha | |
25 | FM | ALCAZAR JIMENEZ Jesus Alberto | ESP | 2247 | U. Complutense Madrid |
26 | RIVAS VILA David | ESP | 2242 | U. Pol. Madrid | |
27 | CLAROS EGEA Christian | ESP | 2240 | U. Málaga | |
28 | PEREZ FELIPE Marcos Adrian | ESP | 2238 | U. La Laguna | |
29 | PEREZ CAMPOS Adria | ESP | 2229 | U. Barcelona | |
30 | MARTINEZ MARTIN Iñigo | ESP | 2228 | U. Pública Navarra | |
31 | HAJMOHAMAD ALI Ehsan | ESP | 2227 | U. Illes Baleares | |
32 | NAVARRO ORTIZ DE ORTUÑO Borja Ed | ESP | 2224 | U. Murcia | |
33 | MAYANS CALVO Mariano | ESP | 2223 | U. Barcelona | |
34 | SANCHEZ SAEZ Francisco | ESP | 2219 | U. Pol. Valencia | |
35 | GIMENO HIGUERAS Roberto | ESP | 2219 | U. Valencia | |
36 | PAREDES SANCHEZ Juan | ESP | 2215 | U. Autónoma Madrid | |
37 | MARTIN ALVAREZ Iñigo | ESP | 2214 | U. Pais Vasco | |
38 | AYMERICH ROSELL Pablo | ESP | 2210 | U. Valencia | |
39 | MARTINEZ LOZANO Miguel Angel | ESP | 2209 | U. Castilla La Mancha | |
40 | ZAMARBIDE IÑARREA Borja | ESP | 2202 | U. Navarra | |
41 | JIMENEZ MARTINEZ Jose Vicente | ESP | 2202 | U. Castilla La Mancha | |
42 | GARCIA MENDOZA Francisco | ESP | 2195 | U. Pol. Cartagena | |
43 | ALARCIA ASTIZ Carlos | ESP | 2191 | U. Complutense Madrid | |
44 | ALONSO ALVAREZ Aitor | ESP | 2191 | U. Oviedo | |
45 | EYO CASTRO-RIAL Alberto | ESP | 2189 | U. Vigo | |
46 | SERRANO BOZADA Esteban | ESP | 2188 | U. Pol. Cataluña | |
47 | BURGUETE ARCHEL Eduardo | ESP | 2179 | U. Pública Navarra | |
48 | MUÑOZ NAVARRO Alberto | ESP | 2178 | U. Murcia | |
49 | LARA LOPEZ Jose | ESP | 2178 | U. Pol. Cartagena | |
50 | PAZOS PORTA Antonio | ESP | 2176 | U. A Coruña | |
51 | IBARRA JEREZ Juan Miguel | ESP | 2176 | U. Murcia | |
52 | GONZALEZ MERINO Alberto | ESP | 2174 | U. Cantabria | |
53 | FERNANDEZ LOSADA Daniel | ESP | 2173 | U. Santiago | |
54 | PRIETO ARANGUREN Alain | ESP | 2170 | U. Pais Vasco | |
55 | RIOS DEL MORAL Neftali | ESP | 2170 | U. Jaén | |
56 | PEREZ MAURICIO Xoel | ESP | 2168 | U. A Coruña | |
57 | LOPEZ RODRIGUEZ Walter | ESP | 2167 | U. A Coruña | |
58 | GARCIA BRION Eduardo | ESP | 2158 | U. Santiago | |
59 | KRUG CORTEGOSO Rodolfo Martin | ESP | 2154 | U. UNED | |
60 | JIMENEZ LOPEZ Antonio | ESP | 2146 | U. Pol. Madrid | |
61 | CASANELLAS RUANO Lluis | ESP | 2146 | U. Girona | |
62 | IVANOVITCH BALSINDE Nicolas M. | ESP | 2141 | U. Pont. Comillas | |
63 | SIERRA CANOSA Francisco | ESP | 2141 | U. Oviedo | |
64 | LORENTE PEÑALBA Diego | ESP | 2134 | U. La Rioja | |
65 | GUTIERREZ OLIVARES Daniel | ESP | 2134 | U. Las Palmas | |
66 | HIDALGO DUQUE Carlos | ESP | 2134 | U. Complutense Madrid | |
67 | CUENCA JIMENEZ Francisco Javie | ESP | 2130 | U. Granada | |
68 | CARAVACA AGUIRRE Antonio Migue | ESP | 2130 | U. Complutense Madrid | |
69 | AMATE TORTOSA Bernardo | ESP | 2116 | U. Granada | |
70 | ACUÑA CELADA Ivan | ESP | 2114 | U. Vigo | |
71 | VALLES MATA David | ESP | 2113 | U. Zaragoza | |
72 | TIERRASECA MONTERO Pablo | ESP | 2111 | U. Valencia | |
73 | Ruiz Garcia Mario | ESP | 2107 | U. Valladolid | |
74 | WFM | PASCUAL PALOMO Lucia | ESP | 2106 | U. Pol. Madrid |
75 | MEDINA MENENDEZ Eduardo Matias | ESP | 2105 | U. Málaga | |
76 | SCHNEIDER SANCHEZ Carlos D. | ESP | 2105 | U. La Laguna | |
77 | DERUELLE SALA Albert | ESP | 2103 | U. Valencia | |
78 | CABRERO DE CABO Miguel | ESP | 2102 | U. Santiago | |
79 | WFM | PIÑA SIERRA Julia | ESP | 2101 | U. Complutense Madrid |
80 | LANZA PEÑA Alberto | ESP | 2101 | U. Cantabria | |
81 | GOMEZ GOMEZ Francisco Javier | ESP | 2097 | U. Extremadura | |
82 | PAVON CARDENAS Jesus M. | ESP | 2093 | U. Cádiz | |
83 | WFM | FIDALGO FERNANDEZ Lucia | ESP | 2093 | U. Oviedo |
84 | PLASENCIA MARTINEZ Victor | ESP | 2088 | U. Barcelona | |
85 | GRAÑA LOIS Jorge | ESP | 2085 | U. A Coruña | |
86 | CASTEJON CABALLERO Natalia | ESP | 2079 | U. Autónoma Madrid | |
87 | PAREDES MANCHA Antonio | ESP | 2076 | U. Carlos III Madrid | |
88 | MESTRES COSCH Joan | ESP | 2070 | U. Rovira i Virgili | |
89 | FERNANDEZ BLAZQUEZ Diego | ESP | 2068 | U. Pol. Madrid | |
90 | PEREZ CANDELARIO Matias | ESP | 2055 | U. Extremadura | |
91 | CORTES MAMBLONA Josep Manel | ESP | 2054 | U. Pol. Cataluña | |
92 | ENCINAS ENCINAS Alvaro | ESP | 2050 | U. Extremadura | |
93 | LOPEZ REBOSO Hector | ESP | 2048 | U. La Laguna | |
94 | TORRENTA PLANAS Marcel | ESP | 2046 | U. Girona | |
95 | BAIGES NAVARRO Albert | ESP | 2044 | U. Autónoma Barcelona | |
96 | GALLARDO ESTRELLA Alvaro | ESP | 2042 | U. Málaga | |
97 | RODRIGUEZ GONZALEZ Alex | ESP | 2041 | U. Pais Vasco | |
98 | PEÑAS HERNANDEZ Yolanda | ESP | 2040 | U. Barcelona | |
99 | GARCIA BERNARDEZ Jaime | ESP | 2038 | U. Vigo | |
100 | LARA GRANERO Bio | ESP | 2033 | U. Castilla La Mancha | |
101 | COLLS BOSCH Emili | ESP | 2030 | U. Girona | |
102 | REY GARCIA Tomas | ESP | 2029 | U. Cádiz | |
103 | CODINA TORMO Julia | ESP | 2029 | U. Católica Valencia | |
104 | SIMONET PLANAS Adrian | ESP | 2027 | U. Illes Baleares | |
105 | ROMERO LOPEZ Marta | ESP | 2018 | U. Sevilla | |
106 | MARTIN MASCARO Juan | ESP | 2016 | U. Illes Baleares | |
107 | CRIADO LOPEZ Alberto | ESP | 2014 | U. Salamanca | |
108 | ALCARAZ PACHECO Ivan | ESP | 2011 | U. Murcia | |
109 | PELLICER COLOMA Pedro | ESP | 2006 | U. Zaragoza | |
110 | MOLINA BALLESTER Sergio | ESP | 2006 | U. Valencia | |
111 | JANE BESORA Rafael | ESP | 1998 | U. Autónoma Barcelona | |
112 | ALCARAZ SORIANO Angela | ESP | 1995 | U. Pol. Valencia | |
113 | RODRIGUEZ LOPEZ Ruben | ESP | 1989 | U. Alcalá | |
114 | MANCHA OTANO Aritz | ESP | 1989 | U. Pública Navarra | |
115 | ARES CAMPO Iria | ESP | 1987 | U. Santiago | |
116 | GONZALEZ BERRUGA Ana Isabel | ESP | 1986 | U. Castilla La Mancha | |
117 | POUSADA GARCIA Victor Daniel | ESP | 1986 | U. Santiago | |
118 | RODRIGUEZ FALCON Jesus Manuel | ESP | 1981 | U. La Laguna | |
119 | GOMEZ PECO David | ESP | 1980 | U. Castilla La Mancha | |
120 | WFM | GARCIA RODRIGUEZ Vanessa | ESP | 1967 | U. La Laguna |
121 | CERON CARRION Cesar | ESP | 1966 | U. Murcia | |
122 | RAMOS DEL CAMPO Alexander | ESP | 1961 | U. Autónoma Madrid | |
123 | CRUZ MARQUEZ Francisco Cesar | ESP | 1958 | U. Córdoba | |
124 | PEREZ GARCIA Jose Miguel | ESP | 1957 | U. Jaume I | |
125 | DELGADO LOZANO Andres | ESP | 1951 | U. Sevilla | |
126 | CABO ALVAREZ Christian | ESP | 1946 | U. León | |
127 | PITARCH MIGUEL Pablo | ESP | 1944 | U. Rovira i Virgili | |
128 | PEIRO IBAÑEZ Felipe | ESP | 1930 | U. Rovira i Virgili | |
129 | MARCO FRANCISCO Miriam | ESP | 1920 | U. Valencia | |
130 | COBO MONTEJO Miguel Angel | ESP | 1918 | U. Jaén | |
131 | SANCHEZ JIMENEZ David | ESP | 1916 | U. Pol. Valencia | |
132 | GIL RODRIGUEZ Isabel | ESP | 1916 | U. Málaga | |
133 | LITRAN SIRVENT Oscar | ESP | 1910 | U. Alicante | |
134 | MARTINEZ SANCHEZ Carmen | ESP | 1907 | U. Granada | |
135 | Ortiz Fernandez David | ESP | 1905 | U. Valladolid | |
136 | DEVESA RARIS Victor Hugo | ESP | 1903 | U. Vigo | |
137 | GUELER VERDASCO Martin | ESP | 1887 | U. Autónoma Madrid | |
138 | CASTILLO HERNANDEZ Borja | ESP | 1869 | U. Las Palmas | |
139 | FERNANDEZ HERRERO Mario | ESP | 1867 | U. Cantabria | |
140 | ZAMARREÑO CUERDA Eva | ESP | 1839 | U. Autónoma Barcelona | |
141 | URBANO ROMERO Jonas | ESP | 1822 | U. Almería | |
142 | MOYA HERNANDEZ Alvaro | ESP | 1809 | U. Almería | |
143 | CAMPOMANES RODRIGUEZ Javier | ESP | 1710 | U. Rey Juan Carlos | |
144 | MINGUITO LLORENTE Alberto | ESP | 2078 | U. Burgos | |
145 | GALLARDO PIÑA Neus | ESP | 1964 | U. Alcalá | |
146 | AUSIN MATILLA Daniel | ESP | 1945 | U. Burgos | |
147 | MARGALEF HERNANDEZ Jesus | ESP | 1936 | U. Católica Valencia | |
148 | YABEN MUÑOZ Javier | ESP | 1908 | U. Pública Navarra | |
149 | GARCIA GIL Jesus | ESP | 1905 | U. Miguel Hernández | |
150 | GONZALEZ TURZA Alexander | ESP | 1874 | U. Salamanca | |
151 | LLAMAZARES LOPEZ Carlos | ESP | 1873 | U. León | |
152 | ALVAREZ LOPEZ Carlos | ESP | 1871 | U. Córdoba | |
153 | VALERO MOLLA Pau | ESP | 1854 | U. Pol. Valencia | |
154 | TAFALLA LOPEZ Manuel | ESP | 1848 | U. Pol. Cartagena | |
155 | GALARRETA GARCIA Jose Javier | ESP | 1806 | U. La Rioja | |
156 | LACACI OTERO Ivan | ESP | 1801 | U. Rey Juan Carlos | |
157 | MALPICA MARTOS Jose Antonio | ESP | 1796 | U. Jaén | |
158 | AYUSO REJAS Jorge | ESP | 1791 | U. Autónoma Madrid | |
159 | PALACIOS DIAZ-DE LA ESPINA Jorge | ESP | 1789 | U. Cantabria | |
160 | SISO CALVO Brenda | ESP | 1786 | U. A Coruña | |
161 | CASADO PINO Alberto | ESP | 1758 | U. Burgos | |
162 | DIEZ CABEZA Vicente | ESP | 1737 | U. Illes Baleares | |
163 | ALVARADO RODRIGUEZ Lucia | ESP | 1626 | U. León | |
164 | ARGUELLES CASAS Daniel | ESP | 0 | U. Pont. Comillas | |
165 | CHAMOCHO BELLIDO Alfonso | ESP | 0 | U. Jaén | |
166 | DELGADO IRIBARREZ CRUZ Francisco | ESP | 0 | U. Pont. Comillas | |
167 | ESPINO URBANO Cárlos | ESP | 0 | U. Córdoba | |
168 | MUÑOZ PAREDES Ernesto | ESP | 0 | U. Miguel Hernández | |
169 | PASTOR IVORRA Víctor | ESP | 0 | U. Alicante | |
170 | PEREZ RIBAS José Manuel | ESP | 0 | U. Almería | |
171 | ROBAUNA BORDON Héctor | ESP | 0 | U. Las Palmas | |
172 | RONDON SAN JUAN Esteban | ESP | 0 | U. Rey Juan Carlos | |
173 | SANCHEZ LAFUENTE Alejandro | ESP | 0 | U. Pol. Cartagena | |
174 | SANCHEZ MAJAVACAS Arnaldo | ESP | 0 | U. Alicante | |
175 | SUANCES FERNANDEZ Oscar | ESP | 0 | U. León | |
176 | SUAREZ CASAL Pedro | ESP | 0 | U. A Coruña | |
177 | VARELA FLEURY Rubén | ESP | 0 | U. Cádiz | |
178 | GARCIA-NAVAS VIDAL Pablo | ESP | 0 | U. Miguel Hernández | |
179 | ZHUKOV Anton | ESP | 0 | U. Zaragoza |
Datos:
Calendario de la Competición:
Jueves 8 mayo: Primera, Segunda y Tercera Ronda (10.30, 16.00 y 18.45)
Viernes 9 mayo: Cuarta, Quinta y Sexta Ronda (10.30, 16.00 y 18.45)
Sábado 10 mayo: Séptima y Octava Ronda (10.00 y 12.45)
Domingo 11 mayo: Novena Ronda (10.30)
Organización:
Organizador | Universidad Rey Juan Carlos |
---|---|
Árbitro principal | César Montolio |
Sede | Madrid |
Información:
Sitios Web Oficiales:
http://www.urjc.es/deportes/aj09/Atletismo/ajedrez/Index.htm