Burgillos. Sevilla
22 al 26 de agosto de 2007
CECLUB PRIMERA GRUPO SUR
WEB | WEB CEClub | Calendarios Campeonatos España
PARTIDAS: PGN (178)| VISOR | CRÓNICAS/ PRENSA | DIRECTO
Rondas:
Ronda 3:
M. | 1 | C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA | Elo | 3½: ½ |
12 | C.A. MOTRIL | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | Avrukh Boris | 2645 | 1 - 0 |
FM | Cuenca Jimenez Jose | 2408 |
1.2 | GM | Romero Holmes Alfonso | 2519 | 1 - 0 |
FM | Camacho Collados Jose | 2269 |
1.3 | GM | Gomez Esteban Juan Mario | 2482 | 1 - 0 |
Fernandez Montoro J. | 2190 | |
1.4 | Varas Carlos | 2232 | ½ - ½ |
Cuesta Bustos Sergio | 2162 | ||
M. | 4 | C.A. OBERENA | Elo | 2 : 2 |
2 | SERVIGAR BINISSALEM | Elo |
2.1 | GM | Conquest Stuart C | 2546 | ½ - ½ |
GM | Galego Luis | 2524 |
2.2 | GM | De la Villa Garcia Jesus M. | 2457 | ½ - ½ |
IM | Fernandez Romero Ernesto | 2450 |
2.3 | FM | Huerga Leache Mikel | 2370 | ½ - ½ |
IM | Glud Jakob Vang | 2435 |
2.4 | FM | Navarro Cia Miguel | 2357 | ½ - ½ |
FM | Mascaro March Pedro | 2390 |
M. | 7 | C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" | Elo | 2 : 2 |
3 | C.E. LLEIDA | Elo |
3.1 | GM | Landa Konstantin | 2669 | ½ - ½ |
GM | Mirzoev Azer | 2551 |
3.2 | De la Cruz Sanchez C. G. | 2278 | ½ - ½ |
GM | Oms Pallise Josep | 2517 | |
3.3 | Hernandez Leon Alberto | 2275 | ½ - ½ |
IM | Baches Garcia Guillermo | 2373 | |
3.4 | WIM | Majul Isolina | 2101 | ½ - ½ |
Oussama Omar | 2330 | |
M. | 15 | C.D.E. ALMAGRO | Elo | 2 : 2 |
10 | C.A. TIENDAS UPI "B" | Elo |
4.1 | IM | Herraiz Hidalgo Herminio | 2481 | ½ - ½ |
GM | Campora Daniel H. | 2530 |
4.2 | Garcia Moral Garcia Jose Daniel | 2250 | ½ - ½ |
Almagro Mazariegos Sebastian | 2296 | ||
4.3 | Fernandez Barrera Victor | 2204 | ½ - ½ |
FM | Sanchez Jimenez Juan Carlos | 2281 | |
4.4 | Espinosa Aranda Angel | 2184 | ½ - ½ |
Ruiz Jimenez Francisco | 2215 | ||
M. | 5 | UNIVERSIDAD DE OVIEDO | Elo | 2½:1½ |
8 | C.A. EVA-VALENCIA | Elo |
5.1 | FM | Andres Gonzalez Ivan | 2392 | ½ - ½ |
GM | Arizmendi Martinez Julen L. | 2522 |
5.2 | FM | Gonzalez Menendez Ivan | 2388 | ½ - ½ |
FM | Valmana Canto Jaime | 2346 |
5.3 | FM | Suarez Real Alberto | 2386 | 1 - 0 |
Bermejo Martinez Jorge | 2219 | |
5.4 | FM | Recuero Guerra David | 2378 | ½ - ½ |
Andres Julia Vicente Ramon | 2153 | |
M. | 13 | C.A. ALJASUR OLIVARES | Elo | 1½:2½ |
9 | C.A. AMIGOS DEL RETIRO | Elo |
6.1 | FM | Razmyslov Alexander | 2354 | ½ - ½ |
FM | Almagro Llamas Pablo | 2413 |
6.2 | FM | Garrido Dominguez Jesus | 2309 | 0 - 1 |
FM | Vallejo Diaz Javier | 2319 |
6.3 | FM | Barrero Garcia Carlos | 2297 | 1 - 0 |
FM | Fernandez Garcia Miguel A. | 2306 |
6.4 | Reales Murto Manuel J. | 2249 | 0 - 1 |
FM | Garcia Cuenca Victor | 2303 | |
M. | 25 | C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS | Elo | 2½:1½ |
22 | CLUB D´ESCACS OLIVA | Elo |
7.1 | Perez Garcia Roberto | 2206 | ½ - ½ |
FM | Fenollar Jorda Manuel | 2267 | |
7.2 | Gonzalez Custodio Rafael | 2184 | ½ - ½ |
Mengual Bolo Carlos | 2145 | ||
7.3 | Bernad Blanch Alberto | 1913 | ½ - ½ |
Pous Bargues Jose Manuel | 2115 | ||
7.4 | Alshameary Puente Ismael | 1863 | 1 - 0 |
Canet Llido Vicente | 2062 | ||
M. | 14 | C.A. TOTANA | Elo | 1 : 3 |
6 | C.A. LAURUS RONDA | Elo |
8.1 | FM | Jimenez Villena Francisco J. | 2275 | 0 - 1 |
GM | Matamoros Franco Carlos S. | 2528 |
8.2 | Garre Murcia Pedro | 2205 | 0 - 1 |
FM | Paz Ladron de Guevara Daniel | 2362 | |
8.3 | FM | Tudela Corbalan Carlos | 2196 | 1 - 0 |
FM | Perez Pardo Juan Carlos | 2327 |
8.4 | Ponce Valero Juan Antonio | 1986 | 0 - 1 |
Lopez Gonzalez Daniel | 2184 | ||
M. | 11 | C.A. VIRGEN DE ATOCHA | Elo | 4 : 0 |
29 | C.A. SOBRE RUEDAS | Elo |
9.1 | IM | Martinez Martin David | 2411 | 1 - 0 |
Razola Garcia Joaquin | 2138 | |
9.2 | FM | Rabadan Velasco Raul | 2325 | 1 - 0 |
Medina Jose | 2062 | |
9.3 | Tamayo Romay Javier | 2234 | 1 - 0 |
Baena Jesus | 2088 | ||
9.4 | Horcajada Reales Guillermo | 2190 | 1 - 0 |
Granja Fuentes Jorge | 0 | ||
M. | 31 | C.A. CIRCULO PACENSE | Elo | 2½:1½ |
28 | C.D.A. LAPUERTA | Elo |
10.1 | Figuero Toro Julian | 2254 | 1 - 0 |
Lara Lopez Jose | 2173 | ||
10.2 | Portalo Calero Francisco | 1949 | 0 - 1 |
Lara Lopez Sergio | 2056 | ||
10.3 | Martin Sanchez Juan Jose | 1901 | 1 - 0 |
Alcaraz Pacheco Ivan | 2019 | ||
10.4 | Piedra Rascon Elias | 1612 | ½ - ½ |
Sanmartin Fernandez Jose Antoni | 0 | ||
M. | 21 | C.A. SHAHMAT | Elo | 2½:1½ |
20 | C.A. CAJAGRANADA | Elo |
11.1 | FM | Escobar Dominguez Daniel | 2320 | ½ - ½ |
Fernandez Gutierrez Rafael | 2245 | |
11.2 | CM | Cordon Gutierrez Juan Pedro | 2213 | ½ - ½ |
WFM | Robles Garcia Claudia | 2167 |
11.3 | Onate Mendez Elias | 2191 | 1 - 0 |
Cabrera Ruiz Luis | 2153 | ||
11.4 | Martin Macias Daniel | 2186 | ½ - ½ |
Cuesta Bustos Raul | 2128 | ||
M. | 23 | C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR | Elo | 3½: ½ |
24 | C.A. MAGIC | Elo |
12.1 | Jimenez Martinez Jose Vicente | 2207 | ½ - ½ |
Guerra Tulcan Lenin | 2254 | ||
12.2 | Garcia Gata Jorge D. | 2110 | 1 - 0 |
Garcia Romero Benjamin Abel | 2258 | ||
12.3 | Benitez Fernandez Martin | 2076 | 1 - 0 |
Encinas Encinas Alvaro | 2090 | ||
12.4 | Benitez Fernandez Pedro Vicente | 1997 | 1 - 0 |
Sanchez Marcos Andres | 1915 | ||
M. | 17 | LLANERA-ALZIRA "B" | Elo | 2½:1½ |
18 | CLUB ESCACS CULLERA | Elo |
13.1 | IM | Toledano Llinares Juan A. | 2340 | 1 - 0 |
Remoli Sargues Francisco | 2267 | |
13.2 | Mezcua Coronil Felix | 2228 | 0 - 1 |
Gimeno Higueras Roberto | 2185 | ||
13.3 | Sanchez Saez Francisco | 2186 | 1 - 0 |
Grau Dominguez Enric | 2201 | ||
13.4 | Reig Albero Ferran | 2170 | ½ - ½ |
Remoli Sargues Lidia | 1894 | ||
M. | 16 | PENA OROMANA | Elo | 3 : 1 |
19 | C.A. AKFUR COTELEC | Elo |
14.1 | IM | Garcia Luque Agustin | 2372 | 1 - 0 |
WIM | Trujillo Delgado Dafnae | 2238 |
14.2 | Medina Carrasco Santiago | 2215 | 1 - 0 |
Villavicencio Martinez Carlos | 2184 | ||
14.3 | Caraballo Campos Francisco | 2213 | 1 - 0 |
Henriquez Garcia David | 2158 | ||
14.4 | Medina Carasco Antonio | 2127 | 0 - 1 |
Pinero Prieto Victor | 2031 | ||
M. | 27 | C.A. EL SAUZAL | Elo | 3 : 1 |
26 | C.A. ALGECIRAS | Elo |
15.1 | Fernandez Manrique Agustin | 2159 | 1 - 0 |
CM | Osuna Vega Enrique | 2166 | |
15.2 | Lopez Pereyra Antonio | 2125 | ½ - ½ |
Vinas Guerrero Carlos A. | 2105 | ||
15.3 | Marrero Martin M. | 1860 | ½ - ½ |
Flores Chico Jorge | 2096 | ||
15.4 | Cruz Veloz Merquis Jesus | 1838 | 1 - 0 |
Diaz Montenegro Ignacio | 2017 |
Calendario Competición/Detalles técnicos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: Miércoles 22 de agosto a las 17 horas.
Ronda 2: Jueves 23 de agosto a las 10 horas.
Ronda 3: Jueves 23 de agosto a las 17 horas.
Ronda 4: Viernes 24 de agosto a las 17 horas.
Ronda 5: Sábado 25 de agosto a las 17 horas.
Ronda 6: Domingo 26 de agosto a las 10 horas.
Datos de la Organización
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
Director del Torneo | Ismael Nieto González |
Árbitro principal | Rosa Velasco Palmero |
Árbitro | Enrique Pescador Canora |
Sede | Burguillos. Sevilla |
Fecha | 22 al 26 agosto |
Media elo | 2152 |
Informa: Prensa CEClub (Prensa y Desarrollo)
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales: