CRÓNICAS DE AJEDREZ. PARTIDAS COMENTADAS Y PROBLEMAS

GM Zenón Franco
GM Zenón Franco Ocampos
Paraguay

NOTAS PUBLICADAS EN EL DIARIO ABC. ASUNCIÓN. PARAGUAY

Diario ABC digital. Paraguay

Buscador GM Zenón Franco

z386pq.jpg

Nota 386. Galería de Maestros (40). Rudolf Charousek
Rudolf Charousek – Emanuel Lasker Gambito de Rey [C33], Núremberg (17), 1896

z385pq.jpg

Nota 385. 6º Memorial Tal. Victoria de Carlsen y Aronian
Hikaru Nakamura (2.758) – Magnus Carlsen (2.826) Defensa India de Dama [E15], 6º Memorial Tal Moscú (9), 25.11.2011

z384pq.jpg

Nota 384. Partidas Memorables (74). Yuri Averbakh vs. Alexander Kotov, Zúrich 1953
Yuri Averbakh – Alexander Kotov Defensa India Antigua, [A55], Torneo de Candidatos Zúrich (14), 23.09.1953

z383pq.jpg

Nota 383. Partidas Memorables (73). Korchnoi vs. Karpov, Moscú (17), 1974
Viktor Korchnoi (2.670) – Anatoly Karpov (2.700) Defensa India de Dama [E17], Moscú, (m/21), 11.11.1974

z382pq.jpg

Nota 382. Partidas Memorables (72). Garry Weinstein vs. Shohrat Muratkuliev, Bakú 1973
Garry Weinstein – Shohrat Muratkuliev Apertura Española [C84], Azerbaiyán vs. Turkmenistán, Bakú 1973

z381pq.jpg

Nota 381. Victorias de Kramnik y Zhao Xue
Vladimir Kramnik (2.791) – Anish Giri (2.722) Defensa India del Rey [E97], 15º Univé Hoogeveen (1), 16.10.2011

z380pq.jpg

Nota 380. Nace "Jaque Expreso". Torneos de Poikovsky y Saratov
Sergey Karjakin (2.772) – Viktor Laznicka (2.701) Defensa Caro Kann [B12], 12º Karpov Poikovsky (3), 06.10.2011

z379pq.jpg

Nota 379. San Petersburgo vence en el Campeonato de Europa de Clubes
Denis Khismatullin (2.635) – Evgeny Alekseev (2.662) Gambito de Dama, [D38], Rogaska Slatina (4), 28.09.2011

z378pq.jpg

Nota 378. Victoria de Carlsen en San Pablo/Bilbao
Levon Aronian (2.807) – Viswanathan Anand (2.817) Gambito de Dama [D24], 4ª Final de Maestros Bilbao (9), 10.10.2011

z377pq.jpg

Nota 377. Galería de Maestros (39) Reuben Fine
Reuben Fine – Herman Steiner Gambito de Dama [D29], Congreso Panamericano, Hollywood (7), 04.08.1945 (Primer Premio de Brillantez)

z376pq.jpg

Nota 376. 10 años de la columna de ajedrez de ABC Color
Vladimir Kramnik (2.743) – Veselin Topalov (2.813) Defensa Semieslava [D45], Elistá (m) (14), 13.10.2006

z375pq.jpg

Nota 375. Peter Svidler gana la Copa del Mundo
Gata Kamsky (2.741) – Peter Svidler (2.739) Apertura Española [C78], Copa del Mundo Khanty Mansiysk (4.2), 07.09.2011

z374pq.jpg

Nota 374. Memorial Botvinnik Victorias de Anand y Cmilyte
Viswanathan Anand (2.817) – Levon Aronian (2.807) Apertura Española, [C88], Memorial Botvinnik , Moscú (5), 03.09.2011

z373pq.jpg

Nota 373. Vachier-Lagrave gana el 86º Campeonato Absoluto de Francia. Sophie Milliet gana el Campeonato Femenino
Etienne Bacrot (2.710) – Maxime Vachier-Lagrave (2.722) Defensa Gruenfeld [D85], 86º Campeonato de Francia Caen (11), 25.08.2011

z372pq.jpg

Nota 372. 26ª Universiada y ¿"Kramnik 3.0"?
Alexander Galkin (2.598) – Vladimir Kramnik (2.781) Defensa Pirc, [B07], 64º Campeonato Ruso, Moscú (7), 15.08.2011

z371pq.jpg

Nota 371.100 años del nacimiento de Botvinnik
Mikhail Botvinnik – Yuri Averbach Defensa Nimzoindia, [E29], Nikolina Gora, 1956

z370pq.jpg

Nota 370. Svidler es campeón ruso por sexta vez
Peter Svidler (2.739) – Ian Nepomniachtchi (2.711) Apertura Inglesa [A35], 64º Campeonato Ruso Moscú (6), 14.08.2011

z369pq.jpg

Nota 369. Kramnik logra su décima victoria en Dortmund
Hikaru Nakamura (2.770) – Vladimir Kramnik (2.781) Defensa Nimzoindia, [E20], Dortmund (4), 24.07.2011

z368pq.jpg

Nota 368. Magnus Carlsen gana en Biel/Bienne
Magnus Carlsen (2.821) – Alexei Shirov (2.714) Defensa Semieslava [D48], Biel (2), 19.07.2011

z367pq.jpg

Nota 367. Armenia vence en el 8º Mundial de Naciones
Levon Aronian (2.805) - Emil Sutovsky (2.700) Defensa Gruenfeld [D85], Campeonato Mundial de Naciones, Ningbo (1), 17.07.2011

z366pq.jpg

Nota 366. Partidas Memorables (71) Wim Wolthuis vs Conel Hughes Alexander, Maastricht 1946
Wim Wolthuis – Conel Hughes Alexander Defensa Nimzoindia, [E33], Maastricht (6), 1946

z365pq.jpg

Nota 365. Partidas Memorables (70) Boris Spassky vs. Robert Fischer, Belgrado (m/30), 1992
Boris Spassky (2.560) – Robert Fischer (2.785) Defensa India del Rey, [E83], Belgrado (m/30), 05.11.1992

z364pq.jpg

Nota 364. Alexander Morozevich gana la Liga Superior Rusa Elena Zaiatz se impone en la competición femenina
Alexander Morozevich (2.694) – Sanan Sjugirov (2.629) Defensa Nimzoindia [E32], 64ª Liga Superior Rusa Taganrog (9), 24.06.2011

z363pq.jpg

Nota 363. Victoria de Carlsen en Rumania
Magnus Carlsen (2.815) – Hikaru Nakamura (2.774) Gambito de Dama [D31], 5º Torneo de Reyes Medias (1), 11.06.2011

z362pq.jpg

Nota 362. Galería de Maestros (38) Julio Bolbochán
Julio Bolbochán – Ludek Pachman Gambito de Dama, [D41], Moscú (ol) fin-A (9), 1956