26 Julio al 2 de Agosto de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (477) | VISOR
Desarrollo:
Ronda 5:
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | Elo | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | IM | Vila Gazquez Xavier | 2419 | 4 | ½ - ½ |
3½ | GM | Salgado Lopez Ivan | 2532 | 1 |
2 | 6 | FM | Rubio Mejia Luis Ignacio | 2386 | 3½ | 0 - 1 |
3½ | FM | Cabrera Trujillo Jorge | 2423 | 2 |
3 | 7 | FM | Valmana Canto Jaime | 2376 | 3½ | 0 - 1 |
3½ | FM | Recuero Guerra David | 2417 | 4 |
4 | 5 | FM | Alonso Rosell Alvar | 2393 | 3½ | 1 - 0 |
3½ | FM | Espinosa Aranda Angel | 2313 | 9 |
5 | 22 | Garcia Blanco Omar | 2169 | 3 | 0 - 1 |
3 | FM | Arribas Lopez Angel | 2332 | 8 | |
6 | 35 | Hernandez Munoz Antonio | 2044 | 3 | 0 - 1 |
3 | Moreno Gracia Daniel | 2292 | 10 | ||
7 | 11 | Senlle Caride Miguel | 2289 | 3 | ½ - ½ |
3 | Diaz Herrero Alvaro | 2034 | 40 | ||
8 | 12 | FM | Mestre Bellido Hector | 2284 | 3 | ½ - ½ |
3 | Gil Quilez David | 2031 | 42 | |
9 | 44 | Galvan Ruiz Mario | 2019 | 3 | ½ - ½ |
3 | WIM | Robles Garcia Claudia | 2256 | 14 | |
10 | 17 | Hernandez Leon Alberto | 2236 | 3 | 1 - 0 |
3 | Rodrigo Yanguas Maria | 1999 | 48 | ||
11 | 52 | Rodriguez Lorenzo Yadira | 1984 | 3 | 0 - 1 |
3 | Camacho Collados Marcos | 2230 | 18 | ||
12 | 19 | Fernandez Borrego Pablo | 2229 | 3 | ½ - ½ |
3 | Arce Calva Elvira | 1876 | 74 | ||
13 | 13 | Dominguez Pons Eric | 2259 | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Varona Poncela Tomas | 2064 | 32 | ||
14 | 15 | Chueca Forcen Alberto | 2254 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Vila Gonzalez Daniel | 2039 | 38 | ||
15 | 50 | Velandrino Gomez Maria Cielo | 1995 | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Barbero Senidic Alejandro | 2244 | 16 | ||
16 | 55 | Olmo Vega Diego | 1978 | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Garcia Moreno Carlos | 2176 | 20 | ||
17 | 21 | Gago Padreny Ignacio | 2169 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Pintor Munoz Francisco | 1808 | 82 | ||
18 | 59 | Aboy Nieto Pablo | 1949 | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Galan Martin Pedro Juan | 2114 | 28 | ||
19 | 29 | WFM | Guadamuro Torrente Anabel | 2105 | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Jimenez Serna Alvaro | 1947 | 60 | |
20 | 77 | Rasskin Friederichs Ivan | 1843 | 2½ | 0 - 1 |
2½ | Pintor Munoz Antonio | 2076 | 30 | ||
21 | 23 | Herrera Reyes Jose Antonio | 2145 | 2 | 1 - 0 |
2½ | Juez Villar Erik | 1912 | 68 | ||
22 | 25 | Castellano Egea Einar | 2128 | 2 | ½ - ½ |
2 | Jimenez Capilla Martin R | 1977 | 56 | ||
23 | 27 | Marcos Pinto Luis | 2115 | 2 | ½ - ½ |
2 | Alshameary Puente Ismael | 1951 | 58 | ||
24 | 31 | Ladron De Guevara Pinto Fermin | 2074 | 2 | ½ - ½ |
2 | Galan Martin Alejandro | 1925 | 63 | ||
25 | 65 | Zapata Lopez Julio | 1921 | 2 | ½ - ½ |
2 | De Nacimiento Montano Antonio | 2045 | 34 | ||
26 | 37 | Hernandez Leon Sergio | 2042 | 2 | 1 - 0 |
2 | Cubillo Munoz Miguel | 1923 | 64 | ||
27 | 39 | Sanchez Ibern Eric | 2038 | 2 | 1 - 0 |
2 | Ladron De Guevara Pinto Paolo | 1915 | 66 | ||
28 | 41 | Jimenez Capilla Jose Alfonso | 2033 | 2 | 1 - 0 |
2 | Ruiz De La Torre Perez Cristin | 1908 | 70 | ||
29 | 71 | Jimenez Lupianez Laura | 1901 | 2 | 0 - 1 |
2 | Sanchez-Alarcos Galian Victor | 2026 | 43 | ||
30 | 47 | Garro Beraza Haritz | 1999 | 2 | ½ - ½ |
2 | Tirapo Larcuen Ana | 1880 | 73 | ||
31 | 49 | Ribas Gomez Diego | 1996 | 2 | 0 - 1 |
2 | Perez Castellano Susana | 1857 | 76 | ||
32 | 53 | Sanz Rodero Mikel | 1982 | 2 | 1 - 0 |
2 | Perez Malvido Javier | 1842 | 78 | ||
33 | 75 | Renilla Merchan Andres | 1867 | 2 | 1 - 0 |
2 | Villanueva Arguinberri Bruno | 1981 | 54 | ||
34 | 67 | Riera Morilla Elizabeth | 1915 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Torres Ventosa Pedro Eugenio | 2135 | 24 | ||
35 | 26 | Pueyo Burrell David | 2126 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Calle Moreau Jose Domingo | 1940 | 62 | ||
36 | 33 | Labena Bernal Antonio | 2045 | 1½ | ½ - ½ |
1½ | Torres Leao-Coelho Ana | 1909 | 69 | ||
37 | 45 | Lopez Paniego Noel | 2011 | 1½ | ½ - ½ |
1½ | Almagro Guardia Elena | 1895 | 72 | ||
38 | 81 | Sanchez Garcia Laura | 1814 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Martinez Salas Imanol | 2010 | 46 | ||
39 | 89 | Charro Calvo Jesus | 1757 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Rodriguez Perez Angel Mariano | 1991 | 51 | ||
40 | 101 | Talegon Rodriguez Maria | 1515 | 1½ | 0 - 1 |
1½ | Picazo Lopez Ignacio | 1973 | 57 | ||
41 | 61 | Cucarella Montell Angels | 1941 | 1½ | 1 - 0 |
1½ | Pons Abenza Alejandro | 0 | 106 | ||
42 | 85 | Cuetos Lolo Nekane | 1790 | 1 | 0 - 1 |
1½ | Tarin Casado Francisco | 1815 | 80 | ||
43 | 93 | Pelegri Florit Alex | 1704 | 1 | 0 - 1 |
1 | Marrero Falcon Hector | 2044 | 36 | ||
44 | 95 | Delgado Corral Miguel | 1680 | 1 | 1 - 0 |
1 | Samaniego Alonso Sergio | 1837 | 79 | ||
45 | 100 | Crespo Ramos Maria | 1560 | 1 | 1 - 0 |
1 | Ortega Sanchez Ainhoa | 1794 | 83 | ||
46 | 102 | Serrano Alonso Iraia | 1406 | 1 | 0 - 1 |
1 | Escobar Figueroa Sandra | 1794 | 84 | ||
47 | 104 | Talegon Rodriguez Victor | 1364 | 1 | 0 - 1 |
1 | Marin Benito Carla | 1785 | 86 | ||
48 | 87 | Carnero Rodriguez Sergio | 1765 | 1 | 1 - 0 |
1 | Elexpe Bastida Oscar | 1676 | 96 | ||
49 | 105 | Gabaldon Martinez Blanca | 0 | 1 | 0 - 1 |
1 | Sebastian Enesco Alex | 1746 | 90 | ||
50 | 94 | Balbas Calvo Alexandra | 1680 | ½ | 0 - 1 |
1 | Sousa Barreiro Bieito | 1587 | 98 | ||
51 | 91 | Mougan Gonzalez Santiago | 1730 | ½ | 1 - 0 |
½ | Gabaldon Martinez Cristina | 1400 | 103 | ||
52 | 97 | Rodriguez Baldor David | 1673 | 0 | 1 - 0 |
0 | Garcia Gonzalez Mario | 1764 | 88 | ||
53 | 99 | Perez Sanchez Maria | 1576 | 0 | ½ - ½ |
0 | Perez Munoz Jorge | 1725 | 92 |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 26 de julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 27 de julio : (2 rondas). 1ª ronda 10.00 h .2ª ronda 17.00 h
Lunes 28 de julio : (1 ronda). 3ª ronda 10.00 h
Martes 29 de julio : (2 ronda). 4ª ronda 10.00 h .5ª ronda 17.00 h
Miércoles 30 de julio : (1 ronda). 6ª ronda 10.00 h
Jueves 31 de julio : (1 ronda). 7ª ronda 10.00 h
Viernes 1 de agosto : (1 ronda). 8ª ronda 10.00 h
Sábado 2 de agosto : (1 ronda). 9ª ronda 9.30 h. Clausura, entrega de premios.
Datos técnicos:
Organizador | Club Xadrez Padrón-Federación Galega-FEDA |
---|---|
Director del Torneo | Antonio Espiñeira Cajaraville |
Árbitro principal | AI Mikel Larreategi Arana |
Árbitro | Francisco Javier Ogando González |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | 27 julio al 2 de agosto de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: