26 Julio al 2 de Agosto de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (477) | VISOR
Desarrollo:
Listado:
No. | Nombre | FIDE | EloN | sexo | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Salgado Lopez Ivan | 2532 | 2516 | Gal | |
2 | FM | Cabrera Trujillo Jorge | 2423 | 2376 | Can | |
3 | IM | Vila Gazquez Xavier | 2419 | 2405 | Cat | |
4 | FM | Recuero Guerra David | 2417 | 2400 | Ast | |
5 | FM | Alonso Rosell Alvar | 2393 | 2335 | Cat | |
6 | FM | Rubio Mejia Luis Ignacio | 2386 | 2361 | Mad | |
7 | FM | Valmana Canto Jaime | 2376 | 2337 | Val | |
8 | FM | Arribas Lopez Angel | 2332 | 2344 | Mad | |
9 | FM | Espinosa Aranda Angel | 2313 | 2279 | Ctm | |
10 | Moreno Gracia Daniel | 2292 | 2268 | Ara | ||
11 | Senlle Caride Miguel | 2289 | 2248 | Gal | ||
12 | FM | Mestre Bellido Hector | 2284 | 2293 | Cat | |
13 | Dominguez Pons Eric | 2259 | 2232 | Cat | ||
14 | WIM | Robles Garcia Claudia | 2256 | 2237 | m | And |
15 | Chueca Forcen Alberto | 2254 | 2237 | Ara | ||
16 | Barbero Senidic Alejandro | 2244 | 2206 | Cat | ||
17 | Hernandez Leon Alberto | 2236 | 2208 | Can | ||
18 | Camacho Collados Marcos | 2230 | 2221 | And | ||
19 | Fernandez Borrego Pablo | 2229 | 2228 | Gal | ||
20 | Pardo Simon David | 2204 | 2178 | Val | ||
21 | Garcia Moreno Carlos | 2176 | 2167 | Ctm | ||
22 | Gago Padreny Ignacio | 2169 | 2188 | Mad | ||
23 | Garcia Blanco Omar | 2169 | 2144 | Can | ||
24 | Herrera Reyes Jose Antonio | 2145 | 2149 | Can | ||
25 | Torres Ventosa Pedro Eugenio | 2135 | 2117 | And | ||
26 | Castellano Egea Einar | 2128 | 2135 | Cat | ||
27 | Pueyo Burrell David | 2126 | 2098 | Cat | ||
28 | Marcos Pinto Luis | 2115 | 2069 | Ast | ||
29 | Galan Martin Pedro Juan | 2114 | 2038 | Ext | ||
30 | WFM | Guadamuro Torrente Anabel | 2105 | 2072 | m | And |
31 | De Nacimiento Montano Angel | 2099 | 2093 | Ext | ||
32 | Pintor Munoz Antonio | 2076 | 2041 | And | ||
33 | Ladron De Guevara Pinto Fermin | 2074 | 2075 | And | ||
34 | Varona Poncela Tomas | 2064 | 2139 | Cnt | ||
35 | Labena Bernal Antonio | 2045 | 2059 | Ara | ||
36 | Hernandez Munoz Antonio | 2044 | 2010 | And | ||
37 | Marrero Falcon Hector | 2044 | 1985 | Can | ||
38 | Hernandez Leon Sergio | 2042 | 1986 | Can | ||
39 | Vila Gonzalez Daniel | 2039 | 1991 | Gal | ||
40 | Sanchez Ibern Eric | 2038 | 2016 | Cat | ||
41 | Diaz Herrero Alvaro | 2034 | 2063 | Eus | ||
42 | Jimenez Capilla Jose Alfonso | 2033 | 2013 | And | ||
43 | Gil Quilez David | 2031 | 1987 | Ctm | ||
44 | Sanchez-Alarcos Galian Victor | 2026 | 2074 | Mad | ||
45 | Galvan Ruiz Mario | 2019 | 1998 | Can | ||
46 | Lopez Paniego Noel | 2011 | 2064 | Mad | ||
47 | Martinez Salas Imanol | 2010 | 1979 | Nav | ||
48 | Garro Beraza Haritz | 1999 | 2014 | Eus | ||
49 | Rodrigo Yanguas Maria | 1999 | 2008 | m | Mad | |
50 | Ribas Gomez Diego | 1996 | 1903 | Ctl | ||
51 | Velandrino Gomez Maria Cielo | 1995 | 1984 | m | And | |
52 | Rodriguez Perez Angel Mariano | 1991 | 1946 | And | ||
53 | Rodriguez Lorenzo Yadira | 1984 | 1942 | m | Can | |
54 | Sanz Rodero Mikel | 1982 | 1954 | Eus | ||
55 | Villanueva Arguinberri Bruno | 1981 | 1968 | Eus | ||
56 | Olmo Vega Diego | 1978 | 1985 | Eus | ||
57 | Jimenez Capilla Martin R | 1977 | 1946 | And | ||
58 | Picazo Lopez Ignacio | 1973 | 1968 | Ctm | ||
59 | Lopez Garrido Daniel | 1953 | 1930 | Gal | ||
60 | Alshameary Puente Ismael | 1951 | 1944 | And | ||
61 | Aboy Nieto Pablo | 1949 | 1863 | Gal | ||
62 | Jimenez Serna Alvaro | 1947 | 2042 | Cnt | ||
63 | Garcia San Martin Alberto | 1946 | 1841 | Eus | ||
64 | Cucarella Montell Angels | 1941 | 1950 | m | Val | |
65 | Calle Moreau Jose Domingo | 1940 | 1917 | And | ||
66 | Galan Martin Alejandro | 1925 | 1868 | Ext | ||
67 | Cubillo Munoz Miguel | 1923 | 1875 | Ctm | ||
68 | Zapata Lopez Julio | 1921 | 1862 | Mur | ||
69 | Ladron De Guevara Pinto Paolo | 1915 | 1958 | And | ||
70 | Riera Morilla Elizabeth | 1915 | 1919 | m | Cat | |
71 | Juez Villar Erik | 1912 | 1957 | Eus | ||
72 | Torres Leao-Coelho Ana | 1909 | 1871 | m | Mad | |
73 | Ruiz De La Torre Perez Cristin | 1908 | 1894 | m | Rio | |
74 | Jimenez Lupianez Laura | 1901 | 1865 | m | And | |
75 | Almagro Guardia Elena | 1895 | 1855 | m | And | |
76 | Tirapo Larcuen Ana | 1880 | 1881 | m | Ara | |
77 | Arce Calva Elvira | 1876 | 1914 | m | Cnt | |
78 | Renilla Merchan Andres | 1867 | 1918 | Cnt | ||
79 | Perez Castellano Susana | 1857 | 1630 | m | Can | |
80 | Rasskin Friederichs Ivan | 1843 | 1811 | Ctm | ||
81 | Samaniego Alonso Sergio | 1837 | 1746 | Ctl | ||
82 | Tarin Casado Francisco | 1815 | 1879 | Mad | ||
83 | Sanchez Garcia Laura | 1814 | 1683 | m | Ctm | |
84 | Pintor Munoz Francisco | 1808 | 1764 | And | ||
85 | Escobar Figueroa Sandra | 1794 | 1751 | m | Cat | |
86 | Ortega Sanchez Ainhoa | 1794 | 1807 | m | Mad | |
87 | Cuetos Lolo Nekane | 1790 | 1745 | m | Eus | |
88 | Marin Benito Carla | 1785 | 1718 | m | Cat | |
89 | Pita Romero Irene | 1770 | 1839 | m | Bal | |
90 | Carnero Rodriguez Sergio | 1765 | 1693 | Ctl | ||
91 | Garcia Gonzalez Mario | 0 | 1764 | Ctl | ||
92 | Lopez Grana Carmen | 1764 | 1696 | m | Gal | |
93 | Charro Calvo Jesus | 1757 | 1780 | Ctl | ||
94 | Sebastian Enesco Alex | 0 | 1746 | Mad | ||
95 | Lorenzo Serrano Henar | 1745 | 1710 | m | Gal | |
96 | Mougan Gonzalez Santiago | 1730 | 1667 | Gal | ||
97 | Perez Munoz Jorge | 1725 | 1711 | Rio | ||
98 | Pelegri Florit Alex | 1704 | 1790 | Bal | ||
99 | Balbas Calvo Alexandra | 1680 | 1611 | m | Gal | |
100 | Delgado Corral Miguel | 0 | 1680 | Rio | ||
101 | Elexpe Bastida Oscar | 1676 | 1692 | Rio | ||
102 | Rodriguez Baldor David | 0 | 1673 | Cnt | ||
103 | Sousa Barreiro Bieito | 1587 | 1561 | Gal | ||
104 | Perez Sanchez Maria | 0 | 1576 | m | Mur | |
105 | Crespo Ramos Maria | 1560 | 1623 | m | Ext | |
106 | Talegon Rodriguez Maria | 0 | 1515 | m | Ctl | |
107 | Serrano Alonso Iraia | 0 | 1406 | m | Nav | |
108 | Gabaldon Martinez Cristina | 0 | 1400 | m | Ctm | |
109 | Gabaldon Martinez Blanca | 0 | 0 | m | Ctm | |
110 | Pons Abenza Alejandro | 0 | 0 | Mur |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 26 de julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 27 de julio : (2 rondas). 1ª ronda 10.00 h .2ª ronda 17.00 h
Lunes 28 de julio : (1 ronda). 3ª ronda 10.00 h
Martes 29 de julio : (2 ronda). 4ª ronda 10.00 h .5ª ronda 17.00 h
Miércoles 30 de julio : (1 ronda). 6ª ronda 10.00 h
Jueves 31 de julio : (1 ronda). 7ª ronda 10.00 h
Viernes 1 de agosto : (1 ronda). 8ª ronda 10.00 h
Sábado 2 de agosto : (1 ronda). 9ª ronda 9.30 h. Clausura, entrega de premios.
Datos técnicos:
Organizador | Club Xadrez Padrón-Federación Galega-FEDA |
---|---|
Director del Torneo | Antonio Espiñeira Cajaraville |
Árbitro principal | AI Mikel Larreategi Arana |
Árbitro | Francisco Javier Ogando González |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | 27 julio al 2 de agosto de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: