Auditorio de Can Balsach. Societat Coral Colón de Sabadell. Barcelona
15 al 19 de agosto de 2007
CECLUB PRIMERA GRUPO NORTE
WEB | WEB CEClub | Calendarios Campeonatos España
PARTIDAS: PGN (92) | VISOR | CRÓNICAS/ PRENSA | DIRECTO
Rondas:
Ronda 3:
M. | 4 | Unio Montcada | Elo | 1½:2½ |
1 | S.C.C. de Sabadell | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | Kalod Radek | 2486 | 0 - 1 |
IM | Flores Diego | 2560 |
1.2 | IM | Cuartas Medina Jaime Alexander | 2504 | ½ - ½ |
GM | Comas Fabrego Luis | 2486 |
1.3 | IM | Vidarte Morales Arturo | 2404 | ½ - ½ |
GM | Almeida Quintana Omar | 2501 |
1.4 | IM | Hernando Rodrigo Jose Maria | 2357 | ½ - ½ |
GM | Magem Badals Jordi | 2471 |
M. | 2 | C.A. Jaime Casas | Elo | 3 : 1 |
7 | P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges | Elo |
2.1 | GM | Baklan Vladimir | 2648 | 1 - 0 |
FM | Beltran Rueda Santiago | 2423 |
2.2 | GM | Jansa Vlastimil | 2494 | 1 - 0 |
FM | Fernandez Aguado Enrique | 2365 |
2.3 | IM | Garza Marco Sergio | 2392 | 1 - 0 |
FM | Ayas Fernandez Antonio | 2332 |
2.4 | FM | Fontana Sotomayor Luis Javier | 2340 | 0 - 1 |
FM | Marcet Bisbal Antonio | 2299 |
M. | 3 | Club d´escacs Barberá | Elo | 2½:1½ |
10 | Real Grupo de Cultura Covadonga | Elo |
3.1 | GM | Teske Henrik | 2578 | ½ - ½ |
FM | Agüera Naredo Javier | 2393 |
3.2 | GM | Hernandez Carmenates Holden | 2544 | 1 - 0 |
Alvarez Fernandez Enrique | 2309 | |
3.3 | IM | Corrales Jimenez Fidel | 2499 | ½ - ½ |
Ceñal Gutierrez Ruben | 2291 | |
3.4 | IM | Alonso Moyano Jonathan | 2372 | ½ - ½ |
Fidalgo Fernandez Javier | 2208 | |
M. | 12 | CAI Olivar | Elo | 2 : 2 |
6 | Stadium Casablanca | Elo |
4.1 | FM | Del Rey Diego | 2389 | ½ - ½ |
IM | Adla Diego | 2472 |
4.2 | FM | Fernandez Lopez Felix | 2282 | ½ - ½ |
IM | Glavina Rossi Pablo | 2422 |
4.3 | Melendez Fierro Juan Bautista | 2252 | 0 - 1 |
FM | Gomez Anadon Daniel | 2305 | |
4.4 | Romon Poves Raul | 2211 | 1 - 0 |
Cortes Lizano Jesus | 2289 | ||
M. | 8 | GEVA-CEA Andorra | Elo | 2½:1½ |
13 | C.A. Universidad de Vigo | Elo |
5.1 | GM | De La Riva Aguado Oscar | 2533 | ½ - ½ |
IM | Garcia Castro Pablo | 2405 |
5.2 | IM | Mellado Triviño Juan | 2389 | 1 - 0 |
FM | Pena Gomez Manuel | 2324 |
5.3 | Monell Camarasa David | 2224 | 1 - 0 |
Bueno Abalo Manuel | 2225 | ||
5.4 | FM | Martin Perez Javier | 2222 | 0 - 1 |
Teijeiro Barros Alberto | 2191 | |
M. | 18 | Club Tres Peons | Elo | 1 : 3 |
9 | Barceloneta E.C. | Elo |
6.1 | FM | Rivero Ojeda Jesus Carmelo | 2302 | ½ - ½ |
IM | Asis Gargatagli Hipolit | 2374 |
6.2 | Escuder Vilatella Jordi | 2293 | 0 - 1 |
FM | Oms Fuentes Lluis | 2336 | |
6.3 | Leiro Giralt Daniel | 2247 | ½ - ½ |
Almeida Toledano Daniel | 2254 | ||
6.4 | Marques Taltavull Antonio | 2175 | 0 - 1 |
Mayans Calvo Mariano | 2241 | ||
M. | 11 | R.C. Regatas | Elo | ½ :3½ |
19 | C.A. Batalla de Irún | Elo |
7.1 | Bolado Saez Sergio | 2366 | 0 - 1 |
Alonso Arburu Juan Ignacio | 2355 | ||
7.2 | Pascual Paredes Javier | 2286 | 0 - 1 |
FM | Cruz-Lopez Claret Carlos | 2320 | |
7.3 | Montero Melendez Rafael | 2268 | ½ - ½ |
Serras Uria Antonio | 2200 | ||
7.4 | Mate Adan Carlos | 2260 | 0 - 1 |
Alonso Arburu Jose Maria | 2130 | ||
M. | 5 | C.A. Ibercaja | Elo | 2½:1½ |
17 | C.A. Orvina | Elo |
8.1 | GM | Strikovic Alexsa | 2567 | ½ - ½ |
IM | Garbisu De Goñi Unai | 2447 |
8.2 | IM | Baron Rodriguez Jesus | 2424 | 1 - 0 |
Rada Equiza Miguel | 2271 | |
8.3 | FM | Antoli Royo Joaquin Miguel | 2379 | 1 - 0 |
Rebole Arbea Iñaki | 2188 | |
8.4 | Aguirre Izaguirre Pedro J. | 2245 | 0 - 1 |
Mombiela Martinez Gonzalo | 2104 | ||
M. | 20 | C.C. Sant Andreu | Elo | 1 : 3 |
15 | C.A. Padrón | Elo |
9.1 | Castelltort Fernandez Antonio | 2277 | 0 - 1 |
FM | Garcia Carbo Marcial | 2347 | |
9.2 | Bautista Sanchez Juan | 2223 | 0 - 1 |
IM | Rivera Kuzawka Daniel | 2340 | |
9.3 | Anguera Maestro Jaime | 2218 | 1 - 0 |
FM | Espiñeira Gonzalez Diego | 2274 | |
9.4 | Obon Temprano Sergi | 2208 | 0 - 1 |
Rodriguez Calvo Manoel | 2142 | ||
M. | 16 | C.D. Universidade de Santiago | Elo | 3 : 1 |
24 | Grupo 64 | Elo |
10.1 | FM | Suarez Pousa Diego | 2418 | 1 - 0 |
Fernandez Torre Ivan | 2146 | |
10.2 | FM | Garcia Melgar Juan Pablo | 2271 | 1 - 0 |
Iglesias Leon Fco. Javier | 2184 | |
10.3 | Patiño Romaris Juan Roberto | 2248 | 1 - 0 |
Iglesias Valle Julian | 2169 | ||
10.4 | Corona Garcia Tomas | 2214 | 0 - 1 |
Garcia Gonzalez Fernando | 2104 | ||
M. | 21 | Club d´escacs Figueres | Elo | 2 : 2 |
29 | Peña Rey Ardid | Elo |
11.1 | Serra Pagel Jordi | 2255 | ½ - ½ |
Basto Auzmendi Mario | 2084 | ||
11.2 | Pijoan Herranz Manuel | 2254 | 1 - 0 |
Galarza Bilbao Xabier | 2127 | ||
11.3 | Colls Gelaberto Emilio | 2194 | ½ - ½ |
Zubimendi Herranz Julian | 2017 | ||
11.4 | Mundet Riera Jaime | 2171 | 0 - 1 |
Hernandez Perez Jesus | 2058 | ||
M. | 28 | Sociedad Ajedrecística Logroñesa | Elo | 1½:2½ |
14 | C.D.A. San Isidoro | Elo |
12.1 | Lorente Peñalba Diego | 2149 | 0 - 1 |
Brett nicht besetzt | 0 | ||
12.2 | Saenz Narciso Miguel Angel | 2128 | ½ - ½ |
FM | Garcia Garcia Ruben | 2299 | |
12.3 | Moya Mallafre Erik | 2009 | 0 - 1 |
Gonzalez Valero Julio | 2290 | ||
12.4 | Blasco De La Cruz Luis | 2026 | 1 - 0 |
Garcia Garcia Jose Luis | 2216 | ||
M. | 31 | Iretza Gros Xake Taldea B | Elo | ½ :3½ |
22 | C.E. Sant Marti | Elo |
13.1 | Martin Alvarez Iñigo | 2154 | ½ - ½ |
Aranda Gonzalez Jose | 2301 | ||
13.2 | Galarza Cenzano Iñigo | 1991 | 0 - 1 |
Sanchez Criado Lluis | 2199 | ||
13.3 | Salterain Gonzalez Galder | 1986 | 0 - 1 |
Sanchez Perales Ezequiel | 2184 | ||
13.4 | Argandoña Riveiro Jon | 1878 | 0 - 1 |
Nuñez Lucero Francisco | 2181 | ||
M. | 25 | A.D. San Viator de Vitoria | Elo | 4 : 0 |
23 | Sol Antillas-Tropic-Casa Catalana | Elo |
14.1 | Astasio Lopez David | 2176 | 1 - 0 |
Pont Mulet Antonio | 2201 | ||
14.2 | Albaina Alvarez Alvaro Ig. | 2169 | 1 - 0 |
Segura Ariza Jose Luis | 2232 | ||
14.3 | Perez De Miguel Alvaro | 2130 | 1 - 0 |
Sauleda Roig Jaume | 2151 | ||
14.4 | Villalta Bustillo Igor | 2116 | 1 - 0 |
Andreu Lopez Santiago | 2057 | ||
M. | 30 | C.A. Gambito | Elo | 1 : 3 |
26 | Círculo de las Artes | Elo |
15.1 | Garcia Ortega Pedro Jose | 2130 | 0 - 1 |
Casares Cabanas Carlos | 2249 | ||
15.2 | Garcia Ortega Jesus Angel | 2092 | 0 - 1 |
Gomez Lopez Roberto | 2140 | ||
15.3 | Mate Adan Rafael | 2079 | 0 - 1 |
Vega Gomez Francisco Borja | 2117 | ||
15.4 | Arce Calva Elvira | 1841 | 1 - 0 |
Braña Lopez Eduardo | 2076 |
Calendario Competición/Detalles técnicos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: Miércoles 15 de agosto a las 17 horas.
Ronda 2: Jueves 16 de agosto a las 10 horas.
Ronda 3: Jueves 16 de agosto a las 17 horas
Ronda 4: Viernes 17 de agosto a las 17 horas.
Ronda 5: Sábado 18 de agosto a las 17 horas.
Ronda 6: Domingo 19 de agosto a las 10 horas.
Lugar: Auditorio de Can Balsach. Societat Coral Colón de Sabadell. Barcelona.
Datos de la Organización
Organizador(es) | Societat Coral Colón de Sabadell |
Director del Torneo | Pere Reginaldo |
Árbitro principal | Javier Fernández Hierro |
Árbitro | Vicente Díez Cabeza |
Sede | Auditorio de Can Balsach |
Fecha | 2007/08/15 al 2007/08/19 |
Media elo | 2178 |
Informa: Prensa CEClub (Prensa y Desarrollo)
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales: