Paraguay
III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A (45) | Partidas PGN Grupo B (45) | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Quinta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Rozentalis único líder del Magistral Ciudad de Asunción
Grupo A
El lituano Eduardas Rozentalis se adueñó de la punta tras la 5ª ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, que se disputó en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay.
Rozentalis tiene 4 puntos, sus escoltas son el chileno Morovic y el boliviano Zambrana, con 3½ puntos.
GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia) vs GM Eduardas Rozentalis (Lituania)
Delgado jugó una línea secundaria para combatir la Defensa Francesa de Rozentalis, y si bien inicialmente dominó la única columna abierta, las negras neutralizaron esa ventaja y fueron inclinando levemente la balanza a su favor, esta se convirtió en decisiva tras el grueso error de Delgado 49.Cb5
MI Nahuel Díaz Hollemaert (Argentina) vs GM Zambrana Oswaldo (Bolivia)
Díaz y Zambrana discutieron una Defensa Semieslava, en la que la posición se igualó con rapidez, tras un cambio de golpes Zambrana encontró un bonito golpe táctico, entregando una torre, que ante la imprecisa defensa de Díaz, le dio la victoria.
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs MI José Fernando Cubas (Paraguay)
En el duelo local, Bachmann vs. Cubas, se jugó la Apertura Reti con una idea popularizada por los maestros armenios, donde las blancas consiguen superioridad central; en la lucha de maniobras Cubas fue ocupando buenas posiciones con sus piezas, y terminó imponiéndose.
MI Sandro Mareco (Argentina) vs GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay)
Mareco y Rodríguez jugaron una apertura irregular en la que Mareco sacrificó acertadamente dos peones para deteriorar la estructura negra, logró ventaja, pero omitió un bonito contragolpe de Rodríguez en la jugada 25 y la superioridad pasó a las negras, pero la partida concluyó en empate.
GM Iván Morovic Fernández (Chile) vs MI Ricardo Kropff (Paraguay)
Morovic planteó la Apertura Reti ante Kropff, y la estructura se convirtió en la típica de la Caro Kann, las blancas lograron una ligera ventaja y jugaron mejor la fase de maniobras, ganando por ataque.
Un vídeo del inicio de la quinta ronda puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=ELDPeBIw2IM
Quinta Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | MI | Mareco Sandro | ½ - ½ |
GM | Rodriguez Vila Andres | 10 |
2 | 4 | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | 0 - 1 |
GM | Zambrana Oswaldo | 2 |
3 | 5 | GM | Morovic Fernandez Ivan | 1 - 0 |
MI | Kropff Ricardo | 1 |
4 | 6 | GM | Bachmann Axel | 0 - 1 |
MI | Cubas Jose Fernando | 9 |
5 | 7 | GM | Delgado Ramirez Neuris | 0 - 1 |
GM | Rozentalis Eduardas | 8 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Rozentalis, Eduardas | LTU | 2618 | 4,0 | 8,25 |
2 | GM | Zambrana, Oswaldo | BOL | 2504 | 3,5 | 8,00 |
3 | GM | Morovic Fernández, Iván | CHI | 2552 | 3,5 | 6,25 |
4 | MI | Diaz Hollemaert, Nahuel | ARG | 2451 | 3,0 | 5,00 |
5 | GM | Rodríguez Vila, Andrés | URU | 2502 | 3,0 | 3,75 |
6 | MI | Mareco, Sandro | ARG | 2535 | 2,5 | 6,50 |
7 | MI | Cubas, José Fernando | PAR | 2462 | 2,0 | 5,00 |
8 | GM | Bachmann, Axel | PAR | 2563 | 2,0 | 3,75 |
9 | MI | Kropff, Ricardo | PAR | 2300 | 1,0 | 2,75 |
10 | GM | Delgado Ramírez, Neuris | COL | 2595 | 0,5 | 1,75 |
Ronda 6:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | GM | Rodriguez Vila Andres | GM | Rozentalis Eduardas | 8 | |
2 | 9 | MI | Cubas Jose Fernando | GM | Delgado Ramirez Neuris | 7 | |
3 | 1 | MI | Kropff Ricardo | GM | Bachmann Axel | 6 | |
4 | 2 | GM | Zambrana Oswaldo | GM | Morovic Fernandez Ivan | 5 | |
5 | 3 | MI | Mareco Sandro | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | 4 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2
Grupo B
MF Luismar Brito (Brasil) vs Antonio Almirón (Paraguay)
Resultados de la 5ª ronda del Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | MF | Patriarca Luis | ½ - ½ |
MF | Peralta Eduardo | 10 |
2 | 4 | MF | Zacarias M Ruben D | 1 - 0 |
MF | Ferreira Oscar | 2 |
3 | 5 | MF | Brito Luismar | 1 - 0 |
Almiron Antonio | 1 | |
4 | 6 | MF | Larrea Manuel | ½ - ½ |
MI | Valiente Cristobal | 9 |
5 | 7 | MI | Roselli Mailhe Bernardo | ½ - ½ |
MI | Soppe Guillermo | 8 |
Posiciones
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | MI | Roselli Mailhe Bernardo | URU | 2391 | 4,0 | 8,75 |
2 | MF | Brito Luismar | BRA | 2343 | 3,0 | 7,50 |
3 | MI | Soppe Guillermo | ARG | 2429 | 3,0 | 7,00 |
4 | MI | Valiente Cristobal | PAR | 2247 | 3,0 | 6,25 |
5 | MF | Ferreira Oscar | PAR | 2282 | 2,5 | 5,25 |
6 | Almiron Antonio | PAR | 2171 | 2,5 | 4,75 | |
7 | MF | Patriarca Luis | PAR | 2304 | 2,0 | 5,00 |
8 | MF | Larrea Manuel | URU | 2347 | 2,0 | 4,50 |
9 | MF | Peralta Eduardo | PAR | 2280 | 1,5 | 4,25 |
10 | MF | Zacarias M Ruben D | PAR | 2213 | 1,5 | 3,75 |
6ª Ronda Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | MF | Peralta Eduardo | MI | Soppe Guillermo | 8 | |
2 | 9 | MI | Valiente Cristobal | MI | Roselli Mailhe Bernardo | 7 | |
3 | 1 | Almiron Antonio | MF | Larrea Manuel | 6 | ||
4 | 2 | MF | Ferreira Oscar | MF | Brito Luismar | 5 | |
5 | 3 | MF | Patriarca Luis | MF | Zacarias M Ruben D | 4 |
MF Luis Patriarca (Paraguay) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2
Grupo C
Vista del Grupo C
Resultados de la 5ª ronda del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | Vazquez Guillermo | 4 | ½ - ½ |
3½ | Genta Alejandro | 3 | ||
2 | 7 | Latorre Matias | 3 | 1 - 0 |
3 | Villalba Marcelo | 2 | ||
3 | 1 | Daneri Martin | 2½ | 0 - 1 |
3 | Goiriz Y Damian | 8 | ||
4 | 4 | Ippolitti Horacio | 2½ | 1 - 0 |
2½ | Butti Enrique | 5 | ||
5 | 9 | Dues Filho Joaquim De | 2½ | ½ - ½ |
2½ | Lipiniks Leonardo | 17 | ||
6 | 14 | Roman Rodrigo | 2½ | 1 - 0 |
2½ | WFM | Chang Suzana | 10 | |
7 | 27 | Riva Eric | 2 | ½ - ½ |
2 | Escofet Jaime | 6 | ||
8 | 12 | Diaz Fernando | 2 | ½ - ½ |
2 | Gómez H. Marcelo | 28 | ||
9 | 13 | Villamayor Fernando | 2 | 1 - 0 |
2 | Heinrichs Vivian | 16 | ||
10 | 20 | Battaglia Jose | 1½ | ½ - ½ |
2 | Benitez José Rodolfo | 19 | ||
11 | 18 | Saldana Fernando | 1½ | ½ - ½ |
1½ | Chavez Nicolas | 24 | ||
12 | 22 | Alarcon Jose | 1½ | 1 - 0 |
1½ | Rivarola Paul | 25 | ||
13 | 21 | Florentín Damaso | 1 | 1 - 0 |
1 | Torres Mauricio | 26 | ||
14 | 30 | Laterza Martin | 1 | 1 - 0 |
1 | Estigarribia Marcos | 23 | ||
15 | 29 | Moreno Micaela | 0 | 0 - 1 |
½ | Luzuriaga Norberto | 15 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | Elo | FED | Pts. | BUC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vazquez Guillermo | 2004 | PAR | 4,5 | 11,0 | |
2 | Latorre Matias | 2072 | PAR | 4,0 | 12,0 | |
3 | Genta Alejandro | 2106 | URU | 4,0 | 11,0 | |
4 | Goiriz Y Damian | 2052 | PAR | 4,0 | 9,5 | |
5 | Ippolitti Horacio | 2090 | ARG | 3,5 | 10,5 | |
6 | Roman Rodrigo | 1905 | PAR | 3,5 | 6,5 | |
7 | Villalba Marcelo | 2107 | PAR | 3,0 | 11,0 | |
8 | Lipiniks Leonardo | 1870 | PAR | 3,0 | 10,5 | |
9 | Dues Filho Joaquim De | 2048 | BRA | 3,0 | 9,5 | |
10 | Villamayor Fernando | 1987 | PAR | 3,0 | 8,5 | |
11 | WFM | Chang Suzana | 2031 | BRA | 2,5 | 11,0 |
12 | Diaz Fernando | 1999 | PAR | 2,5 | 10,5 | |
13 | Butti Enrique | 2089 | PAR | 2,5 | 9,0 | |
14 | Escofet Jaime | 2076 | URU | 2,5 | 9,0 | |
15 | Gómez H. Marcelo | 1518 | PAR | 2,5 | 9,0 | |
16 | Daneri Martin | 2109 | ARG | 2,5 | 8,5 | |
17 | Benitez José Rodolfo | 1830 | PAR | 2,5 | 8,5 | |
18 | Riva Eric | 1639 | PAR | 2,5 | 8,5 | |
19 | Alarcon Jose | 1748 | PAR | 2,5 | 7,0 | |
20 | Heinrichs Vivian | 1870 | BRA | 2,0 | 9,5 | |
21 | Chavez Nicolas | 1700 | PAR | 2,0 | 9,0 | |
22 | Battaglia Jose | 1806 | PAR | 2,0 | 8,5 | |
23 | Saldana Fernando | 1833 | PAR | 2,0 | 7,0 | |
24 | Laterza Martin | 1494 | PAR | 2,0 | 6,0 | |
25 | Florentín Damaso | 1782 | PAR | 2,0 | 5,5 | |
26 | Rivarola Paul | 1652 | PAR | 1,5 | 10,5 | |
27 | Luzuriaga Norberto | 1885 | ARG | 1,5 | 6,5 | |
28 | Torres Mauricio | 1649 | PAR | 1,0 | 8,5 | |
29 | Estigarribia Marcos | 1706 | PAR | 1,0 | 6,5 | |
30 | Moreno Micaela | 1511 | PAR | 0,0 | 7,0 |
Ronda 6 del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Goiriz Y Damian | 4 | 4½ | Vazquez Guillermo | 11 | |||
2 | 3 | Genta Alejandro | 4 | 4 | Latorre Matias | 7 | |||
3 | 14 | Roman Rodrigo | 3½ | 3½ | Ippolitti Horacio | 4 | |||
4 | 2 | Villalba Marcelo | 3 | 3 | Dues Filho Joaquim De | 9 | |||
5 | 17 | Lipiniks Leonardo | 3 | 3 | Villamayor Fernando | 13 | |||
6 | 27 | Riva Eric | 2½ | 2½ | Daneri Martin | 1 | |||
7 | 5 | Butti Enrique | 2½ | 2½ | Alarcon Jose | 22 | |||
8 | 28 | Gómez H. Marcelo | 2½ | 2½ | Escofet Jaime | 6 | |||
9 | 19 | Benitez José Rodolfo | 2½ | 2½ | Diaz Fernando | 12 | |||
10 | 10 | WFM | Chang Suzana | 2½ | 2 | Laterza Martin | 30 | ||
11 | 16 | Heinrichs Vivian | 2 | 2 | Battaglia Jose | 20 | |||
12 | 21 | Florentín Damaso | 2 | 2 | Saldana Fernando | 18 | |||
13 | 24 | Chavez Nicolas | 2 | 1½ | Rivarola Paul | 25 | |||
14 | 15 | Luzuriaga Norberto | 1½ | 1 | Estigarribia Marcos | 23 | |||
15 | 26 | Torres Mauricio | 1 | 0 | Moreno Micaela | 29 |
Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES
Patrocinio:
El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre
Web Oficial
La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/
El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.
Informa:
GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa
Información Relacionada:
II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009