Paraguay
III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A (45) | Partidas PGN Grupo B (45) | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Octava Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio
Rozentalis llega como único líder a la última jornada
Grupo A
El Presidente de la Nación, Don Fernando Lugo, está invitado a la última ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio” que se disputará mañana sábado a las 15 horas, y que promete ser emocionante.
En la 8ª ronda, celebrada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay, Rozentalis logró la victoria ante Kropff, mientras que Morovic dejó escapar medio punto ante Díaz, por lo que Rozentalis lleva medio punto de ventaja a Morovic, por otro lado Díaz necesita al menos empatar su última partida ante Bachmann para hacer una norma de GM.
MI Ricardo Kropff (Paraguay) vs GM Eduardas Rozentalis (Lituania)
Rozentalis jugó la Defensa Chigorin ante Kropff, logró buena posición rápidamente, y tras varias estocadas, explotando la débil estructura blanca y el rey expuesto, ganó material, y más tarde la partida, si bien Kropff desaprovechó una buena oportunidad brindada por el nuevo líder.
MI Nahuel Díaz (Argentina) vs GM Iván Morovic Fernández (Chile)
Díaz y Morovic jugaron una línea tranquila de la Apertura Inglesa, las negras lograron juego cómodo con rapidez, y se llegó a un desagradable final de torres para las blancas; la ventaja de Morovic fue aumentando, Díaz se defendió con tenacidad, y aprovechó un serio desliz de Morovic para alcanzar un meritorio empate.
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia)
Zambrana sacrificó una pieza por tercera vez en el torneo, esta vez ante Delgado, quien devolvió material, quedándose con 3 piezas por la dama y 2 peones del GM boliviano; poco después la posición blanca comenzó a mostrar debilidades, el activo juego de las piezas negras obligó a entregar material a Zambrana, y la victoria fue para Delgado.
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs MI José Cubas (Paraguay)
Rodríguez eligió una línea secundaria ante la Defensa Siciliana de Cubas, que no planteó problemas inicialmente, pero las blancas jugaron mejor la siguiente fase, ganaron un peón, y luego la partida.
MI Sandro Moreco (Argentina) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)
Mareco vs. Bachmann fue un Gambito Blumenfeld, las blancas capturaron una calidad al inicio del medio juego, lo que era considerado ganador por Fritz 12; el curso de la partida mostró que así era, y Mareco se impuso.
En el Grupo B el uruguayo Bernardo Roselli venció al paraguayo Oscar Ferreira y, con 6 puntos, continúa liderando la clasificación, el argentino Guillermo Soppe también ganó y sigue a medio punto del líder.
MF Óscar Ferreira (Paraguay) vs MI Bernardo Roselli (Uruguay)
Damián Goiriz, con 6 ½ puntos, sigue encabezando el Grupo C, tras derrotar a Marcelo Villalba; Matías Latorre, con 6, es el único escolta.
Un video de la 8ª jornada puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=PCFo2RSRc4I
Octava Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Resultados de la Ronda 8 del Grupo A
M. | No. | Blancas | Resultado |
Negras | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | GM | Rodriguez Vila Andres | 1 - 0 |
MI | Cubas Jose Fernando | 9 |
2 | 1 | MI | Kropff Ricardo | 0 - 1 |
GM | Rozentalis Eduardas | 8 |
3 | 2 | GM | Zambrana Oswaldo | 0 - 1 |
GM | Delgado Ramirez Neuris | 7 |
4 | 3 | MI | Mareco Sandro | 1 - 0 |
GM | Bachmann Axel | 6 |
5 | 4 | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | ½ - ½ |
GM | Morovic Fernandez Ivan | 5 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Rozentalis, Eduardas | LTU | 2618 | 6,5 | 22,00 |
2 | GM | Morovic Fernández, Iván | CHI | 2552 | 6,0 | 20,50 |
3 | MI | Díaz Hollemaert, Nahuel | ARG | 2451 | 5,5 | 20,50 |
4 | GM | Rodríguez Vila, Andrés | URU | 2502 | 4,5 | 13,75 |
5 | GM | Zambrana, Oswaldo | BOL | 2504 | 3,5 | 13,00 |
6 | GM | Bachmann, Axel | PAR | 2563 | 3,5 | 12,00 |
7 | MI | Mareco, Sandro | ARG | 2535 | 3,5 | 11,50 |
8 | MI | Cubas, José Fernando | PAR | 2462 | 3,0 | 9,50 |
9 | GM | Delgado Ramírez, Neuris | COL | 2595 | 2,5 | 8,00 |
10 | MI | Kropff Ricardo | PAR | 2300 | 1,5 | 6,25 |
Ronda 9:
La última ronda del Grupo A tendrá lugar mañana sábado 29 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:
M. | No. | Blancas | Resultado | Negras | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | GM | Morovic Fernandez Ivan | GM | Rodriguez Vila Andres | 10 | |
2 | 6 | GM | Bachmann Axel | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | 4 | |
3 | 7 | GM | Delgado Ramirez Neuris | MI | Mareco Sandro | 3 | |
4 | 8 | GM | Rozentalis Eduardas | GM | Zambrana Oswaldo | 2 | |
5 | 9 | MI | Cubas Jose Fernando | MI | Kropff Ricardo | 1 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2
Grupo B
MF Eduardo Peralta (Paraguay) vs MI Cristóbal Valiente (Paraguay)
Resultados de la 8ª ronda del Grupo B:
M. | No. | Blancas | Resultado |
Negras | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | MF | Peralta Eduardo | ½ - ½ |
MI | Valiente Cristobal | 9 |
2 | 1 | Almiron Antonio | 0 - 1 |
MI | Soppe Guillermo | 8 | |
3 | 2 | MF | Ferreira Oscar | 0 - 1 |
MI | Roselli Mailhe Bernardo | 7 |
4 | 3 | MF | Patriarca Luis | 1 - 0 |
MF | Larrea Manuel | 6 |
5 | 4 | MF | Zacarias M Ruben D | 0 - 1 |
MF | Brito Luismar | 5 |
Antonio Almirón (Paraguay) vs MI Guillermo Soppe (Argentina)
Posiciones
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | MI | Roselli Mailhe Bernardo | URU | 2391 | 6,0 | 22,25 |
2 | MI | Soppe Guillermo | ARG | 2429 | 5,5 | 18,75 |
3 | MF | Brito Luismar | BRA | 2343 | 5,0 | 17,00 |
4 | MI | Valiente Cristobal | PAR | 2247 | 4,5 | 17,25 |
5 | MF | Ferreira Oscar | PAR | 2282 | 4,5 | 16,25 |
6 | MF | Patriarca Luis | PAR | 2304 | 4,0 | 13,50 |
7 | Almiron Antonio | PAR | 2171 | 3,0 | 11,50 | |
8 | MF | Larrea Manuel | URU | 2347 | 3,0 | 10,50 |
9 | MF | Peralta Eduardo | PAR | 2280 | 2,5 | 9,75 |
10 | MF | Zacarias M Ruben D | PAR | 2213 | 2,0 | 7,25 |
MF Luis Patriarca (Paraguay) vs MF Manuel Larrea (Uruguay)
9ª Ronda Grupo B:
M. | No. | Blancas | Resultado | Negras | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | MF | Brito Luismar | MF | Peralta Eduardo | 10 | |
2 | 6 | MF | Larrea Manuel | MF | Zacarias M Ruben D | 4 | |
3 | 7 | MI | Roselli Mailhe Bernardo | MF | Patriarca Luis | 3 | |
4 | 8 | MI | Soppe Guillermo | MF | Ferreira Oscar | 2 | |
5 | 9 | MI | Valiente Cristobal | Almiron Antonio | 1 |
MF Rubén Zacarias (Paraguay) vs MF Luismar Brito (Brasil)
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2
Grupo C
Grupo C. Mesa 1. Damian Goiriz (Paraguay) vs Marcelo Villalba (Paraguay)
Resultados de la 8ª ronda del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Goiriz Y Damian | 5½ | 1 - 0 |
5 | Villalba Marcelo | 2 | ||
2 | 3 | Genta Alejandro | 5 | 0 - 1 |
4½ | Roman Rodrigo | 14 | ||
3 | 5 | Butti Enrique | 4½ | 0 - 1 |
5 | Latorre Matias | 7 | ||
4 | 11 | Vazquez Guillermo | 5 | ½ - ½ |
4 | Daneri Martin | 1 | ||
5 | 12 | Diaz Fernando | 4 | 0 - 1 |
4 | Ippolitti Horacio | 4 | ||
6 | 10 | WFM | Chang Suzana | 4 | 0 - 1 |
4 | Escofet Jaime | 6 | |
7 | 16 | Heinrichs Vivian | 4 | 0 - 1 |
4 | Deus Filho Joaquim De | 9 | ||
8 | 13 | Villamayor Fernando | 3½ | - - + |
3½ | Alarcon Jose | 22 | ||
9 | 17 | Lipiniks Leonardo | 3½ | 1 - 0 |
3 | Saldana Fernando | 18 | ||
10 | 19 | Benitez José Rodolfo | 3 | - - + |
3 | Chavez Nicolas | 24 | ||
11 | 21 | Florentín Damaso | 3 | ½ - ½ |
3 | Gómez H. Marcelo | 28 | ||
12 | 27 | Riva Eric | 3 | ½ - ½ |
2½ | Estigarribia Marcos | 23 | ||
13 | 26 | Torres Mauricio | 2 | ½ - ½ |
2½ | Luzuriaga Norberto | 15 | ||
14 | 30 | Laterza Martin | 2 | 0 - 1 |
2½ | Rivarola Paul | 25 | ||
15 | 29 | Moreno Micaela | 0 | 0 - 1 |
2½ | Battaglia Jose | 20 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | BUC | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Goiriz Y Damian | PAR | 2052 | 6,5 | 33,0 | |
2 | Latorre Matias | PAR | 2072 | 6,0 | 34,5 | |
3 | Vazquez Guillermo | PAR | 2004 | 5,5 | 33,0 | |
4 | Roman Rodrigo | PAR | 1905 | 5,5 | 26,0 | |
5 | Genta Alejandro | URU | 2106 | 5,0 | 34,0 | |
6 | Villalba Marcelo | PAR | 2107 | 5,0 | 33,0 | |
7 | Ippolitti Horacio | ARG | 2090 | 5,0 | 31,0 | |
8 | Deus Filho Joaquim De | BRA | 2048 | 5,0 | 28,5 | |
9 | Escofet Jaime | URU | 2076 | 5,0 | 28,0 | |
10 | Butti Enrique | PAR | 2089 | 4,5 | 29,5 | |
11 | Lipiniks Leonardo | PAR | 1870 | 4,5 | 29,0 | |
12 | Daneri Martin | ARG | 2109 | 4,5 | 26,5 | |
13 | Alarcon Jose | PAR | 1748 | 4,5 | 24,5 | |
14 | Diaz Fernando | PAR | 1999 | 4,0 | 30,0 | |
15 | Heinrichs Vivian | BRA | 1870 | 4,0 | 29,0 | |
16 | WFM | Chang Suzana | BRA | 2031 | 4,0 | 28,5 |
17 | Chavez Nicolas | PAR | 1700 | 4,0 | 26,0 | |
18 | Villamayor Fernando | PAR | 1987 | 3,5 | 28,0 | |
19 | Gómez H. Marcelo | PAR | 1518 | 3,5 | 26,5 | |
20 | Riva Eric | PAR | 1639 | 3,5 | 25,5 | |
21 | Battaglia Jose | PAR | 1806 | 3,5 | 22,0 | |
22 | Rivarola Paul | PAR | 1652 | 3,5 | 21,0 | |
23 | Florentín Damaso | PAR | 1782 | 3,5 | 20,5 | |
24 | Benitez José Rodolfo | PAR | 1830 | 3,0 | 25,0 | |
25 | Saldana Fernando | PAR | 1833 | 3,0 | 23,5 | |
26 | Luzuriaga Norberto | ARG | 1885 | 3,0 | 18,0 | |
27 | Estigarribia Marcos | PAR | 1706 | 3,0 | 17,5 | |
28 | Torres Mauricio | PAR | 1649 | 2,5 | 18,5 | |
29 | Laterza Martin | PAR | 1494 | 2,0 | 22,5 | |
30 | Moreno Micaela | PAR | 1511 | 0,0 | 23,0 |
Ronda 9 del Grupo C:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14 | Roman Rodrigo | 5½ | 6½ | Goiriz Y Damian | 8 | |||
2 | 4 | Ippolitti Horacio | 5 | 6 | Latorre Matias | 7 | |||
3 | 9 | Deus Filho Joaquim De | 5 | 5½ | Vazquez Guillermo | 11 | |||
4 | 6 | Escofet Jaime | 5 | 5 | Genta Alejandro | 3 | |||
5 | 2 | Villalba Marcelo | 5 | 4½ | Butti Enrique | 5 | |||
6 | 1 | Daneri Martin | 4½ | 4½ | Lipiniks Leonardo | 17 | |||
7 | 10 | WFM | Chang Suzana | 4 | 4½ | Alarcon Jose | 22 | ||
8 | 16 | Heinrichs Vivian | 4 | 4 | Diaz Fernando | 12 | |||
9 | 20 | Battaglia Jose | 3½ | 4 | Chavez Nicolas | 24 | |||
10 | 25 | Rivarola Paul | 3½ | 3½ | Florentín Damaso | 21 | |||
11 | 15 | Luzuriaga Norberto | 3 | 3½ | Gómez H. Marcelo | 28 | |||
12 | 30 | Laterza Martin | 2 | 3½ | Riva Eric | 27 | |||
13 | 23 | Estigarribia Marcos | 3 | 3 | Benitez José Rodolfo | 19 | |||
14 | 18 | Saldana Fernando | 3 | 2½ | Torres Mauricio | 26 | |||
15 | 29 | Moreno Micaela | 0 | bye | |||||
16 | 13 | Villamayor Fernando | 3½ | 0 | sin emparejar |
Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES
Patrocinio:
El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre
Web Oficial
La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/
El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.
Informa:
GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa
Información Relacionada:
II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009