Paraguay
ZONAL 2.5 DE ASUNCIÓN
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay
Asunción
16 al 24 de mayo de 2011 | Web Oficial | Partidas Directo
Partidas Zonal PGN | Visor Partidas Zonal | ChessResults
Informa: GM Zenón Franco
Desarrollo
José Cubas único puntero del Zonal 2.5
Guillermo Vázquez Campeón de Paraguay 2010
Tras la quinta jornada, en duelo entre paraguayos José Cubas venció al joven Matías Latorre y se adueñó de la punta del Zonal 2.5 de ajedrez, con 4½ puntos.
Matías con un siempre refrescante tereré
Mareco vs. Felgaer
Le siguen los grandes maestros argentinos Sandro Mareco y Rubén Felgaer con 4 puntos.
Dentro del Club Deportivo Puerto Sajonia
Veamos lo sucedido en algunas de las partidas más importantes de la ronda disputada hoy 20 de mayo en Club Deportivo de Puerto Sajonia de Asunción, Paraguay:
MI Facundo Pierrrot
En la mesa 1, Mareco vs. Felgaer, se jugó una Defensa Eslava donde las negras no tuvieron problemas para igualar, y tras una corta pero intensa lucha, se llegó al empate.
Matías Latorre vs Cubas
En Matías Latorre vs. Cubas se jugó un Sistema Muro de Piedra de la Defensa Holandesa, en las complicaciones Latorre sacrificó una calidad que estuvo compensada, la partida se volvió complicada e imprecisa, y Cubas se impuso por ataque.
Pierrot vs Lemos
Lemos opuso una Defensa Pirc ante Pierrot, y sacrificó sorpresivamente una pieza por dos peones, que Fritz 12 y Rybka 4 censuraron, y ambos rivales también, las blancas quedaron con ventaja material decisiva, pero en el apuro de tiempo perdieron medio punto.
Valdés vs. Flores
En Valdés vs. Flores se jugó un Esquema Erizo con una larga serie de maniobras, las negras quedaron bien, pero Flores arriesgó en exceso y las blancas desaprovecharon una gran oportunidad al tomar en c4 de torre en vez de 28.Dxc4!, luego las blancas quedaron incómodas pero la partida se decidió por un erróneo sacrificio de pieza blanco.
Luján vs Bachmann atrás Rodríguez vs Manuel Latorre
El GM Bachmann logró su tercera victoria consecutiva, obtuvo ventaja en la apertura ante la Holandesa Variante Leningrado de la MI Carolina Luján, en el medio juego esa ventaja se acrecentó al abrirse el juego en el centro y flanco rey y quedar las piezas negras fuera de juego, lo que permitió a las blancas crear un fuerte peón pasado y ganar material.
Las partidas principales de la sexta ronda son:
Mesa 1: José Cubas vs. Sandro Mareco
Mesa 2: Rubén Felgaer vs. Axel Bachmann
Posiciones tras la Ronda 5
1 IM José F. Cubas 2505 PAR 4½ 2 GM Sandro Mareco 2591 ARG 4 3 GM Rubén Felgaer 2570 ARG 4 4 GM Damián Lemos 2550 ARG 3½ 5 IM Facundo Pierrot 2449 ARG 3½ 6 GM Diego Flores 2611 ARG 3½ 7 GM Axel Bachmann 2551 PAR 3½ 8 FM Nicolás Mayorga 2293 ARG 3½ 9 FM Manuel Larrea 2299 URU 3½ 10 FM Álvaro Valdés Escobar 2419 CHI 3 11 Ezio Toniutti 2133 ARG 3 12 FM Manuel Latorre 2312 PAR 3 13 GM Andrés Rodríguez 2527 URU 3 14 Matías Latorre 2197 PAR 3 15 Paulo Werjivker 2182 PAR 3 16 IM Juan P. Hobaica 2407 ARG 2½ 17 IM Carolina Luján 2353 ARG 2½ 18 Joaquin Jiménez 2224 ARG 2½ 19 FM Guillermo Vázquez 2199 PAR 2½ 20 Rabindranath Mesias R. 2205 CHI 2½ 21 Hans Richter B. 2148 CHI 2½ 22 Jorge Sabas 2267 ARG 2½ 23 IM Ricardo Kropff 2298 PAR 2 24 FM Joao Ávalos Parra 2251 CHI 2 25 FM Eduardo Peralta 2237 PAR 2 26 IM Bernardo Roselli 2437 URU 2 27 Mauricio Torres 1724 PAR 2 28 Rodrigo Román 1986 PAR 2 29 Damián Goiriz 2093 PAR 1½ 30 Martín Daneri 2095 ARG 1½ 31 Leonardo Lipiniks 1852 PAR 1½ 32 Ramón Gamarra 2009 PAR 1½ 33 Dámaso Florentín 1743 PAR 1 34 Fernando Saldaña 1742 PAR 1 35 John Heinechen 1799 PAR 1 36 Enrique Butti 2037 PAR 0
Resultados de la Quinta Ronda
1 GM Sandro Mareco ½ - ½ GM Rubén Felgaer 2 Matías Latorre 0 - 1 IM José F. Cubas 3 IM Facundo Pierrot ½ - ½ GM Damián Lemos 4 FM Álvaro Valdés Escobar 0 - 1 GM Diego Flores 5 GM Axel Bachmann 1 - 0 IM Carolina Luján 6 GM Andrés Rodríguez ½ - ½ FM Manuel Latorre 7 FM Manuel Larrea 1 - 0 IM Juan P. Hobaica 8 FM Nicolás Mayorga 1 - 0 IM Ricardo Kropff 9 Hans Richter B. ½ - ½ Jorge Sabas 10 FM Joao Ávalos Parra 0 - 1 Paulo Werjivker 11 FM Eduardo Peralta 0 - 1 Ezio Toniutti 12 Mauricio Torres 0 - 1 Joaquin Jiménez 13 Rabindranath Mesias R. 1 - 0 Martín Daneri 14 Damián Goiriz 0 - 1 FM Guillermo Vázquez 15 Dámaso Florentín 0 - 1 IM Bernardo Roselli 16 Fernando Saldaña 0 - 1 Rodrigo Román 17 John Heinechen ½ - ½ Ramón Gamarra Leonardo Lipiniks 1 - - Descanso
Sexta Ronda
La sexta ronda se jugará en el Club Deportivo de Puerto Sajonia.
1 IM José F. Cubas (4½) ( 4) GM Sandro Mareco 2 GM Rubén Felgaer ( 4) (3½) GM Axel Bachmann 3 GM Diego Flores (3½) (3½) FM Manuel Larrea 4 GM Damián Lemos (3½) (3½) FM Nicolás Mayorga 5 FM Manuel Latorre ( 3) (3½) IM Facundo Pierrot 6 Ezio Toniutti ( 3) ( 3) GM Andrés Rodríguez 7 Paulo Werjivker ( 3) ( 3) FM Álvaro Valdés Escobar 8 IM Juan P. Hobaica (2½) ( 3) Matías Latorre 9 IM Carolina Luján (2½) (2½) Rabindranath Mesias R. 10 Jorge Sabas (2½) (2½) FM Guillermo Vázquez 11 Joaquin Jiménez (2½) (2½) Hans Richter B. 12 IM Bernardo Roselli ( 2) ( 2) FM Eduardo Peralta 13 IM Ricardo Kropff ( 2) ( 2) Mauricio Torres 14 Rodrigo Román ( 2) ( 2) FM Joao Ávalos Parra 15 Martín Daneri (1½) (1½) Leonardo Lipiniks 16 Ramón Gamarra (1½) (1½) Damián Goiriz 17 Dámaso Florentín ( 1) ( 1) Fernando Saldaña John Heinechen ( 1) Descanso
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Organización y Partidas en directo
5 de las partidas más importantes de cada ronda pueden verse en directo en:
http://feparaj.org.py/admin/Partidas/zonal/tfd.htm
El torneo está organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de la Secretaría Nacional de Deportes, el Comité Olímpico Paraguayo, Viviendas Paraguayas S.A, Restaurante la Pérgola Jardín, Diesa S.A. y del Club Deportivo de Puerto Sajonia
El torneo puede seguirse desde la Web de Chessresults: http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=PAR
La web oficial es: http://feparaj.org.py/index.php
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://feparaj.org.py
Senatur: www.senatur.gov.py
ABC Digital: http://www.abc.com.py/