Paraguay
ZONAL 2.5 DE ASUNCIÓN
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay
Asunción
16 al 24 de mayo de 2011 | Web Oficial | Partidas Directo
Partidas Zonal PGN | Visor Partidas Zonal | ChessResults
Informa: GM Zenón Franco
Desarrollo
Cubas continúa liderando el Zonal 2.5
El presidente de la Zona 2.5 Enrique Celi, de Uruguay,
observa la Mesa 1, la partida de Cubas
En la séptima ronda el paraguayo José Cubas logró un agónico empate ante el argentino Facundo Pierrot y, por tercera ronda consecutiva, ocupa el primer lugar, en solitario, del Zonal 2.5 de ajedrez, con 5½ puntos.
Le siguen los argentinos Diego Flores, Sandro Mareco, Rubén Felgaer, Facundo Pierrot con 5 puntos.
Ezio Toniutti (Argentina)
Estuvo presente el Presidente de la Zona 2.5, el uruguayo Enrique Celi en una jornada repleta de luchados empates en las primeras mesas.
Veamos lo sucedido en algunas de las partidas más importantes de la 7ª ronda, disputada en el Club Deportivo de Puerto Sajonia de Asunción, Paraguay.
Mesa 1 Pierrot vs Cubas
En la Mesa 1 Pierrot vs. Cubas, se jugó una Defensa Francesa, las negras lograron dar vida a su “alfil malo” con una movida arriesgada, 16…e5, las blancas sacrificar un peón en vez de entrar en las complicaciones de 17.Cc3!, que parecían favorecer a las blancas y las negras quedaron con buena partida, en una posición compleja tras una entrega momentánea de calidad blanca, un error de las negras, 31…Ce5?, llevó a un final ganado para las blancas, que con mucha tenacidad e imprecisiones de su rival, Cubas logró empatar tras 62 jugadas.
Mesa 2 Mareco vs Flores
En Mareco vs. Flores se jugó un Gambito de Dama Aceptado, el temprano cambio de damas llevó a un final ligeramente favorable a las blancas, por la situación incómoda del rey negro en el centro, pero las negras solventaron sus problemas entregando su alfil de casillas negras y colocando luego sus peones en ese color, las blancas terminaron en poder de la pareja de alfiles, sin lograr desnivelar, y fue tablas.
Mesa 3 Mayorga vs Felgaer
En Mayorga vs. Felgaer se jugó una línea poco practicada del Gambito de Dama, donde las negras entregan la pareja de alfiles, ese factor empezó a pesar en el medio juego, más aún tras 22.Ag4!, pero al omitir 27.f4!, las blancas desperdiciaron gran parte de la ventaja, y más tarde terminó en empate.
Mesa 4 Bachmann vs Lemos
Lemos quedó rápidamente con buena posición ante las Apertura Inglesa de Bachmann, pero no está claro que eligieran lo más prometedor, la decisión de entregar un peón con 15…d5 no es fácil de compartir, pero tras entregar otro peón logró un excelente contrajuego, al no acertar Bachmann con la defensa más precisa, el juego se complicó, con ambos maestros en búsqueda de la victoria, pero infructuosamente.
Jorge Sabas (Argentina)
Las partidas principales de la penúltima ronda, que se jugará en los salones de La Pérgola Jardín restaurant son:
Mesa 1: Cubas (5½) vs. Flores(5)
Mesa 2: Felgaer (5) vs. Facundo Pierrot (5)
Mesa 3: Lemos (4½) vs. Mareco (5)
Posiciones tras la Ronda 7
1 IM José F. Cubas 2505 PAR 5½ 2 IM Facundo Pierrot 2449 ARG 5 3 GM Sandro Mareco 2591 ARG 5 4 GM Diego Flores 2611 ARG 5 5 GM Rubén Felgaer 2570 ARG 5 6 GM Damián Lemos 2550 ARG 4½ 7 FM Nicolás Mayorga 2293 ARG 4½ 8 GM Axel Bachmann 2551 PAR 4½ 9 Matías Latorre 2197 PAR 4½ 10 Jorge Sabas 2267 ARG 4½ 11 FM Álvaro Valdés Escobar 2419 CHI 4 12 Ezio Toniutti 2133 ARG 4 13 GM Andrés Rodríguez 2527 URU 4 14 IM Carolina Luján 2353 ARG 4 15 Hans Richter B. 2148 CHI 4 16 IM Ricardo Kropff 2298 PAR 4 17 Paulo Werjivker 2182 PAR 4 18 FM Manuel Latorre 2312 PAR 3½ 19 FM Guillermo Vázquez 2199 PAR 3½ 20 Rabindranath Mesias R. 2205 CHI 3½ 21 FM Manuel Larrea 2299 URU 3½ 22 Joaquin Jiménez 2224 ARG 3½ 23 IM Bernardo Roselli 2437 URU 3 24 FM Eduardo Peralta 2237 PAR 3 25 FM Joao Ávalos Parra 2251 CHI 3 26 Rodrigo Román 1986 PAR 3 27 John Heinechen 1799 PAR 3 28 IM Juan P. Hobaica 2407 ARG 2½ 29 Martín Daneri 2095 ARG 2½ 30 Damián Goiriz 2093 PAR 2½ 31 Leonardo Lipiniks 1852 PAR 2½ 32 Ramón Gamarra 2009 PAR 2½ 33 Dámaso Florentín 1743 PAR 2 34 Mauricio Torres 1724 PAR 2 35 Fernando Saldaña 1742 PAR 1 36 Enrique Butti 2037 PAR 0
Resultados de la Séptima Ronda
1 IM Facundo Pierrot ½ - ½ IM José F. Cubas 2 GM Sandro Mareco ½ - ½ GM Diego Flores 3 FM Nicolás Mayorga ½ - ½ GM Rubén Felgaer 4 GM Axel Bachmann ½ - ½ GM Damián Lemos 5 Matías Latorre ½ - ½ GM Andrés Rodríguez 6 FM Álvaro Valdés Escobar ½ - ½ Ezio Toniutti 7 FM Manuel Larrea 0 - 1 Jorge Sabas 8 Hans Richter B. ½ - ½ Paulo Werjivker 9 IM Ricardo Kropff 1 - 0 IM Bernardo Roselli 10 IM Carolina Luján 1 - 0 Rodrigo Román 11 Rabindranath Mesias R. ½ - ½ FM Manuel Latorre 12 FM Guillermo Vázquez + - - IM Juan P. Hobaica 13 Damián Goiriz 0 - 1 Joaquin Jiménez 14 FM Joao Ávalos Parra 1 - 0 Martín Daneri 15 FM Eduardo Peralta 1 - 0 Dámaso Florentín 16 Mauricio Torres 0 - 1 John Heinechen 17 Leonardo Lipiniks 1 - 0 Fernando Saldaña Ramón Gamarra 1 - - Descanso
Octava Ronda
La penúltima ronda volverá La Pérgola Jardín Restaurant.
1 IM José F. Cubas (5½) ( 5) GM Diego Flores 2 GM Rubén Felgaer ( 5) ( 5) IM Facundo Pierrot 3 GM Damián Lemos (4½) ( 5) GM Sandro Mareco 4 Jorge Sabas (4½) (4½) GM Axel Bachmann 5 Matías Latorre (4½) (4½) FM Nicolás Mayorga 6 GM Andrés Rodríguez ( 4) ( 4) FM Álvaro Valdés Escobar 7 Paulo Werjivker ( 4) ( 4) IM Carolina Luján 8 Ezio Toniutti ( 4) ( 4) IM Ricardo Kropff 9 FM Guillermo Vázquez (3½) ( 4) Hans Richter B. 10 FM Manuel Latorre (3½) (3½) FM Manuel Larrea 11 Joaquin Jiménez (3½) (3½) Rabindranath Mesias R. 12 IM Bernardo Roselli ( 3) ( 3) FM Joao Ávalos Parra 13 John Heinechen ( 3) ( 3) FM Eduardo Peralta 14 Rodrigo Román ( 3) (2½) Leonardo Lipiniks 15 Martín Daneri (2½) (2½) Ramón Gamarra 16 Dámaso Florentín ( 2) (2½) Damián Goiriz 17 Fernando Saldaña ( 1) ( 2) Mauricio Torres
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Organización y Partidas en directo
5 de las partidas más importantes de cada ronda pueden verse en directo en:
http://feparaj.org.py/admin/Partidas/zonal/tfd.htm
El torneo está organizado por la Federación Paraguaya de Ajedrez, con los auspicios de la Secretaría Nacional de Deportes, el Comité Olímpico Paraguayo, Viviendas Paraguayas S.A, Restaurante la Pérgola Jardín, Diesa S.A. y del Club Deportivo de Puerto Sajonia
El torneo puede seguirse desde la Web de Chessresults: http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=PAR
La web oficial es: http://feparaj.org.py/index.php
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://feparaj.org.py
Senatur: www.senatur.gov.py
ABC Digital: http://www.abc.com.py/