II Copa Galicia de Xadrez Escolar
Maristas Ourense
Colegio Maristas - Ourense R/ Bedoya – Entrada Ramón Cabanillas
Sábado 7 de xuño de 2008
VALEDEIRO PARA O III CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2008 | Resultados
Informa: Elías González Web (Máis Info e Fotos)
Final:
Organizan: Colexio Maristas de Ourense – Clube Xadrez Ourense
Fecha y horario: Sábado 7 de Junio, de 11.30 a 13.30 y de 16.00 a 19.30
Lugar: Colegio Maristas - Ourense R/ Bedoya – Entrada Ramón Cabanillas
Información y Inscriciones:
Inscripción Gratuita 619 152 925 (Elías González) - traxerxadrez@hotmail.com (Hasta el jueves 5 de Junio, 22.00 h)
Más información:
Datos de Interes:
Todos los participantes del circuito gallego escolar estarán invitados a la comida en el comedor del centro
Límite de jugadores para el torneo: 180 participantes
Sistema suizo a 6 Rondas (20 min. por jugador)
1ª Ronda 11.30 h.
2ª Ronda 12.30 h.
3ª Ronda 16.00 h.
4ª Ronda 17.00 h.
5ª Ronda 17.50 h.
6ª Ronda 18.40 h.Categorías:
Cadete 1992-1993 (Torneo Infantil-Cadete)
Infantil 1994-1995
Alevín 1996-1997
Benjamín 1998-1999
Prebenjamín 2000-01-02 (Torneo Benxamín – Prebenxamín)Premios:
Cadete Infantil Alevín Benjamín Prebenjamín 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 1º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 2º. Trofeo + p.e. 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 3º. Trofeo + p.e 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 4º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 5º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 6º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 7º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 8º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 9º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo 10º. Trofeo p.e.: Premio especial
Regalos:
Regalos conmemorativos del Torneo
Para TODOS los participantes
Sorteos entre todos los participantes:
Diverso Material Electrónico
Diverso Material Deportivo
Diverso Material Formativo etc, ...Otros datos de la Competición:
Sistemas de Desempate: Brasileño, nº victorias, Progresivo (por ésta orde)
Jugadas ilegales:
Sub-16 / Sub-14 / Sub-12 (1ª amonestación, 2ª eliminatoria)
Sub-10 / Sub – 8 (1ª e 2ª amoestación, 3ª eliminatoria)Reclamanciones: Calquier reclamación, incluidas las descritas en el Art. 10.2 serán hechas deteniendo el reloj, previamente a solicitar la intervención del árbitro.
Organización
Director do Torneo: Elías Xosé González Gil
Arbitrajes:
David González Gándara
Alejandro de León Justo
Graciela Gómez Cid
Javier Varasa Paredes
Héctor Luis Gómez AsenjoInformática y Material: J.José Arellano Ruiz
Patrocinan:
Colaboran:
Organizan:
Máis Información: