Paraguay
I TORNEO DE AJEDREZ
"KUÑA ARANDU"
Luque
4 al 13 de junio de 2012
PARTIDAS EN DIRECTO
ChessResults Grupo Elite | ChessResults Grupo Premier | ChessResults Abierto | Facebook
RONDA 4
Cubas y Zambrana lideran el "Kuña Arandu"
Autor de las fotos: Diego Londoño. En Bola Comunicaciones (Colombia)
Museo del Fútbol Sudamericano
Sede de Juego CONMEBOL
El GM paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana comparten el primer lugar del 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu tras la cuarta ronda disputada hoy 8 de junio en el edificio de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay.
En el Grupo B, femenino, la WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano es la única líder, con el puntaje ideal, la argentina María Florencia Fernández le sigue con 3½.
En el Grupo C hay dos punteros, con 3½ puntos, Juan Ibáñez y José Apuril.
Mañana sábado 9 de junio es día libre.
Las rondas 5, 8 y 9 del domingo 10, martes 12 y miércoles 13 de junio comienzan a las 15 hs.
Grupo A
MI Carolina Luján vs MI Marcelo Villalba
MI argentina Carolina Luján jugó una variante secundaria ante la Defensa Siciliana del MI paraguayo Marcelo Villalba, quien logró una buena posición rápidamente, Luján logró llegar a un final de torres con un peón de ventaja pronóstico de tablas, que se confirmó.
GM Neuris Delgado vs GM José Cubas
El GM colombiano Neuris Delgado planteó la Apertura Inglesa contra el GM paraguayo José Cubas, en el medio juego las blancas quedaron con mejor estructura de peones, pero sin ventaja, las blancas quedaron con sus piezas comprometidas, pero la posición estaba igualada, cometieron un error 31.Tf4?, que fue castigado con un elegante golpe táctico de Cubas que definió la partida.
GM Axel Bachmann vs GM Oswaldo Zambrana
“En un adelanto del partido de mañana”, como comentaron sus colegas, el GM paraguayo Axel Bachmann jugó un Ataque Indio del Rey contra el GM boliviano Oswaldo Zambrana, con los típicos ataques contra flancos opuestos, tras un complicado medio juego Axel capturó un peón tras abrir la columna h, lo que fue letal, pero porque jugó 33…Td1? , y omitió un bonito golpe decisivo del boliviano.
La hinchada local espera que no sea un mal presagio para el partido.
GM Reinaldo Vera vs MI Guillermo Soppe
El GM cubano Reinaldo Vera jugó la Variante Capablanca contra la Defensa Nimzoindia del MI argentino Guillermo Soppe, la partida se pareció a una Defensa Holandesa, las negras se expandieron en el flanco rey, Vera frenó la iniciativa negra y la estructura negra quedó algo debilitada, pero Vera comentó que no había ventaja, y Rybka 4 está de acuerdo.
Matías Latorre vs MI Sarai Sánchez
El paraguayo Matías Latorre y la MI venezolana Sarai Sánchez jugaron una Variante Semieslava, también se llegó a ataques en alas opuestas, en el flanco dama de parte de las blancas y en el flanco rey de las negras, que atacaron pero sin una pieza vital, lo que le provocó debilidades, no obstante las negras se rehicieron con mucho ingenio, tras una dura lucha una pérdida de tiempo, 44…h5?, quitándose una casilla vital para la dama, le llevó a una posición perdida.
MI Sarai Sánchez
GRUPO A
Resultados Ronda 4
IM Lujan Carolina 2367 ½ - ½ IM Villalba Marcelo 2233 Latorre Matias 2235 1 - 0 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 ½ - ½ IM Soppe Guillermo 2423 GM Bachmann Axel 2566 0 - 1 GM Zambrana Oswaldo 2467 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 0 - 1 GM Cubas Jose Fernando 2534
Posiciones tras ronda 4
1 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 PAR 3 0 5.50 0 2 2 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 BOL 3 0 4.75 0 2 3 8 Latorre Matias 2235 PAR 2½ 0 4.50 0 2 4 10 IM Lujan Carolina 2367 ARG 2½ 0 3.00 0 1 5 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 CUB 2 ½ 4.75 0 0 6 5 IM Soppe Guillermo 2423 ARG 2 ½ 2.75 0 1 7 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 COL 1½ 0 2.75 0 0 7 IM Villalba Marcelo 2233 PAR 1½ 0 2.75 0 0 9 1 GM Bachmann Axel 2566 PAR 1 0 2.25 0 0 10 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 VEN 1 0 2.00 0 0
Ronda 5
La quinta ronda, a disputarse el domingo 10 de junio a las 15.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
GM Cubas Jose Fernando 2534 - IM Lujan Carolina 2367 GM Zambrana Oswaldo 2467 - GM Delgado Ramirez Neuris 2591 IM Soppe Guillermo 2423 - GM Bachmann Axel 2566 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 - GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 IM Villalba Marcelo 2233 - Latorre Matias 2235
Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1
Visores de las partidas: Grupo A: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
Grupo B
Análisis del MI Nahuel Díaz
La WIM Carla Heredia Serrano quedó como única puntera, con el score ideal, tras vencer con piezas negras a la WCM Carla Borda.
WIM Carla Heredia Serrano vs WCM Carla Borda
Se jugó una Defensa Siciliana, Variante del Dragón, en donde la maestra ecuatoriana aprovechó la situación del rey blanco en el centro para lograr importante ventaja material, la cual impuso con buena técnica para llevarse el punto.
Resultados de la Ronda 4
WFM Colombo Camila 2056 ½ - ½ Fernandez Maria Florencia 2150 Perez Dalila 1739 0 - 1 WFM Chumpitaz Ann 2220 WIM Cordero Daniela 2090 0 - 1 Martinez Ayelen 2107 WIM Munoz Carolina 1994 ½ - ½ WFM Chang Suzana 2013 WCM Borda Carla 1982 0 - 1 WIM Heredia Serrano Carla 2167
Posiciones tras Ronda 4
1 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 ECU 4 0 4.00 0 4 2 7 Fernandez Maria Florencia 2150 ARG 3½ 0 7.25 0 3 3 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 PER 3 0 5.50 0 3 4 10 WFM Colombo Camila 2056 URU 2½ 0 3.75 0 2 5 5 Martinez Ayelen 2107 ARG 2 0 2.00 0 2 6 8 Perez Dalila 1739 PAR 1 0 1.00 0 1 7 1 WIM Munoz Carolina 1994 CRC 1 0 1.00 0 0 2 WCM Borda Carla 1982 BOL 1 0 1.00 0 0 4 WFM Chang Suzana 2013 BRA 1 0 1.00 0 0 9 WIM Cordero Daniela 2090 BOL 1 0 1.00 0 0
WFM Camila Colombo vs María Florencia Fernández
Dalila Pérez vs WFM Ann Chumpitaz
WIM Carolina Muñoz vs WFM Suzana Chang
Ronda 5
La quinta ronda, a disputarse el domingo 10 de junio a las 15.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
WIM Heredia Serrano Carla 2167 - WFM Colombo Camila 2056 WFM Chang Suzana 2013 - WCM Borda Carla 1982 Martinez Ayelen 2107 - WIM Munoz Carolina 1994 WFM Chumpitaz Ann 2220 - WIM Cordero Daniela 2090 Fernandez Maria Florencia 2150 - Perez Dalila 1739
Resultados en: http://chess-results.com/tnr74011.aspx?lan=1
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
Grupo C
Resultados de la Ronda 4
1 4 Kanzler Karina Daniela 2½ ½ - ½ 3 Ibanez Juan 5 2 11 WCM Avalos Leticia 2½ 0 - 1 2½ Apuril Jose 6 3 2 Colautti Marcela 2 0 - 1 2 Butti Enrique 1 4 22 Martinez Santiago 2 1 - 0 2 Rivarola Paul 10 5 12 Genes Paredes Dhara Camila 1½ 0 - 1 2 Florentin Damaso 9 6 8 Romero Daniela 1½ 1 - 0 1½ Rios Iara 19 7 17 Fanego Francisco 1 0 - 1 1 Kobayashi Cintia Kawashita 3 8 18 Martinez Anahi 1 0 - 1 1 Lipiniks Leonardo 7 9 20 Rodriguez Camila 1 0 - 1 1 Britez Jorge 14 10 15 Bella Juan ½ 1 - 0 1 Fretes Aracely 16 11 13 Bella Lorena ½ 1 - 0 0 Rojas Maria Fe 21
80 años de diferencia Anahí Martínez 8 y Leonardo Lipiniks 88 años
Vista del Grupo C
Vista del Grupo C
Clasificación tras la Ronda 4
1 5 Ibanez Juan 1925 PAR 3½ 9½ 4½ 8.00 2 6 Apuril Jose 1886 PAR 3½ 8½ 4½ 7.00 3 4 Kanzler Karina Daniela 1953 BRA 3 10 5½ 6.50 4 1 Butti Enrique 2034 PAR 3 10 5 7.50 5 22 Martinez Santiago 1693 PAR 3 6 2½ 3.00 6 9 Florentin Damaso 1831 PAR 3 5 2½ 3.00 7 11 WCM Avalos Leticia 1693 PAR 2½ 9½ 5 4.50 8 8 Romero Daniela 1832 COL 2½ 8½ 4½ 3.50 9 2 Colautti Marcela 1973 ARG 2 10½ 6 4.00 10 3 Kobayashi Cintia Kawashita 1959 BRA 2 8½ 4 2.50 11 10 Rivarola Paul 1719 PAR 2 8 4 3.25 12 14 Britez Jorge 0 PAR 2 6 2½ 1.50 13 7 Lipiniks Leonardo 1851 PAR 2 5½ 2½ 1.75 14 19 Rios Iara 0 PAR 1½ 8½ 4½ 2.50 15 15 Bella Juan 0 ARG 1½ 8 3½ 1.75 16 12 Genes Paredes Dhara Camila 1411 PAR 1½ 7½ 3½ 1.75 17 13 Bella Lorena 0 ARG 1½ 5½ 3 1.50 18 16 Fretes Aracely 0 PAR 1 10 5 1.50 19 18 Martinez Anahi 0 PAR 1 9 5 0.50 20 17 Fanego Francisco 0 PAR 1 9 4½ 1.00 21 20 Rodriguez Camila 0 PAR 1 8½ 4½ 2.00 22 21 Rojas Maria Fe 0 PAR 0 8½ 4 0.00
Ronda 5
La quinta ronda, a disputarse el domingo 10 de junio a las 15.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
1 5 Ibanez Juan 3½ 3½ Apuril Jose 6 2 1 Butti Enrique 3 3 Kanzler Karina Daniela 4 3 9 Florentin Damaso 3 3 Martinez Santiago 22 4 11 WCM Avalos Leticia 2½ 2½ Romero Daniela 8 5 7 Lipiniks Leonardo 2 2 Colautti Marcela 2 6 10 Rivarola Paul 2 2 Kobayashi Cintia Kawashita 3 7 14 Britez Jorge 2 1½ Bella Lorena 13 8 19 Rios Iara 1½ 1½ Bella Juan 15 9 16 Fretes Aracely 1 1½ Genes Paredes Dhara Camila 12 10 17 Fanego Francisco 1 1 Martinez Anahi 18 11 21 Rojas Maria Fe 0 1 Rodriguez Camila 20
Toda la información en: http://www.chess-results.com/tnr74642.aspx?lan=2
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
Actividades Paralelas
Intercolegial Campeón General por Colegios, Colegio Verbo Divino
Hoy viernes se disputó el Torneo Intercolegial Kuña Arandu, Femenino y Masculino, más uno General, producto de la suma de los puntos de ambos equipos, en Categoría Femenina venció el Colegio Ysaty (María Fe Rojas, Jazmín Pereira y Griselda Portillo), en Categoría Masculina y la General, ganó el Colegio Verbo Divino (José Ávalos, Hugo Rolón, Karim Edwards y Eduardo Zárate en el equipo masculino y María Belén Verdún, Rossana Alvarenga, Vania Villalba y Florencia Romero en el femenino)
Intercolegial Colegio Verbo Divino Femenino
María Belén Verdún, Rossana Alvarenga, Vania Villalba y Florencia Romero
Algunos de los participantes
Mirko Rojas dando las últimas explicaciones
¡Qué sueño!
A punto de empezar
Hummmm....
Comenzó la lucha
¡Concentración!
El GM Zenón Franco Ocampos dará sesiones de simultáneas, el sábado 9 de junio a las 10.00 hs. en la Plaza Juan E. O'leary y el jueves 14 de junio a las 9.00 horas en el Colegio Magis.
Web oficial
La Web oficial es: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/kuna_arandu_2012/I_Festival_Kuna_Arandu.php
Se añade información más detallada, y fotos, diariamente.
Retransmisión en directo
http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/Kunha_Arandu/tfd.htm
Visores de las partidas:
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
También se puede ver en Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Torneo-Magistral-Femenino-de-Ajedrez-Ku%C3%B1a-Arandu/158497487615103
Asunción
Si desea conocer algo más de Asunción del Paraguay, puede visitar:
http://www.tabladeflandes.com/paraguay/asuncion_2008/Ciudad_Asuncion_Paraguay.php
Patrocinadores
Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacinal
Además del COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.
Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros.
Organizadores
Arq. Nilda Cardozo, Prof. Beatriz Estigarribia, Lic. Erlinne Ettiene, Lic. María Estela Asilvera, Prof. Mirko Rojas, Lic. Gustavo Benítez y Sr. Mario Galeano.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
REPORTAJES GRÁFICOS DE PARAGUAY
Ciudad de Asunción | Paisajes y ciudades del interior | Turismo rural