Paraguay
I TORNEO DE AJEDREZ
"KUÑA ARANDU"
Luque
4 al 13 de junio de 2012
PARTIDAS EN DIRECTO
ChessResults Grupo Elite | ChessResults Grupo Premier | ChessResults Abierto | Facebook
RONDA 7
Cubas lidera el "Kuña Arandu"
Autor de las fotos: Diego Londoño. En Bola Comunicaciones (Colombia)
El GM paraguayo José Cubas empató con el MI argentino Guillermo Soppe y sigue comandando el 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu tras la séptima ronda disputada hoy 11 de junio en el edificio de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay.
En el Grupo B, femenino, la WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano volvió a ocupar el primer puesto sin compañía, tras su victoria ante la argentina Ayelen Martínez, tiene 6½ puntos, le sigue la argentina María Florencia Fernández con 6.
En el Grupo C Enrique Butti derrotó a Dámaso Florentín, y lidera la clasificación con 6 puntos.
La octava ronda se juega mañana martes 12 de junio a las 15.00 hs.
Grupo A
MI Guillermo Soppe vs GM José Cubas
El MI argentino Guillermo Soppe jugó la Apertura Reti contra el GM paraguayo José Cubas, y la estructura pronto derivó en una especie de Caro Kann, al abrirse el juego la pareja de alfiles blanca pudo hacerse notar, pero fue tablas.
GM Oswaldo Zambrana vs MI Carolina Luján
La MI argentina Carolina Luján jugó la Variante Kalashnikov de la Defensa Siciliana contra el GM boliviano Oswaldo Zambrana, las maniobras no trajeron desequilibrio hasta que Zambrana en vez de 27.g3! decidió entregar la calidad y las complicaciones debieron llevar la victoria a Luján, pero terminó en tablas.
Matías Latorre vs GM Reinaldo Vera
El paraguayo Matías Latorre y el GM cubano Reinaldo Vera discutieron una variante de moda de la Apertura Catalana considerada buena para las negras, el juego siguió lo jugado en Shimanov – Salgado, Aix les Bains 2011, donde las negras se impusieron, en esta partida las negras no lograron ventaja, pero un error táctico de Latorre le llevó a un final de una torre contra dos caballos de Vera, con cuatro peones por bando, que terminó en tablas.
MI Marcelo Villalba vs GM Axel Bachmann
En la sorpresa de la ronda el GM paraguayo Axel Bachmann jugó la elástica “Variante Hipopótamo” contra el MI paraguayo Marcelo Villalba, pero excedió los límites al abrir el juego con 11…c5? y quedarse con el rey en el centro, fue bien explotado con 13.Cd5! de Villalba, que ganó en solo 17 jugadas.
MI Sarai Sánchez vs GM Neuris Delgado
La MI venezolana Sarai Sánchez jugó el ataque Rauzer contra la Defensa Siciliana del GM colombiano Neuris Delgado, sacrificó tiempos para dejar al rey negro en el centro, pero pronto tuvo que entregar material para no quedar en un final inferior, Delgado quedó con un peón de ventaja, que logró imponer al simplificar el juego.
GRUPO A
Resultados ronda 7
4 GM Zambrana Oswaldo 2467 ½ - ½ IM Lujan Carolina 2367 10 5 IM Soppe Guillermo 2423 ½ - ½ GM Cubas Jose Fernando 2534 3 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 0 - 1 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 2 7 IM Villalba Marcelo 2233 1 - 0 GM Bachmann Axel 2566 1 8 Latorre Matias 2235 ½ - ½ GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 9
Posiciones tras la ronda 7
1 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 PAR 5½ 0 20.00 3½ 4 2 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 BOL 4½ 0 14.75 1½ 3 3 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 CUB 4 ½ 13.75 1½ 1 4 8 Latorre Matias 2235 PAR 4 ½ 12.00 1½ 2 5 10 IM Lujan Carolina 2367 ARG 3½ 0 11.00 1 1 6 5 IM Soppe Guillermo 2423 ARG 3 0 9.25 1 1 7 7 IM Villalba Marcelo 2233 PAR 3 0 9.00 1 1 8 1 GM Bachmann Axel 2566 PAR 3 0 8.75 ½ 2 9 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 COL 3 0 8.25 1 1 10 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 VEN 1½ 0 5.25 1 0
Ronda 8
La octava ronda, que se jugará mañana martes 12 de junio a partir de las 15.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
10 IM Lujan Carolina 2367 - GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 9 1 GM Bachmann Axel 2566 - Latorre Matias 2235 8 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 - IM Villalba Marcelo 2233 7 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 - IM Sanchez Castillo Sarai 2234 6 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 - IM Soppe Guillermo 2423 5
Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1
Visores de las partidas: Grupo A: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
Grupo B
Ayelén Martínez vs WIM Carla Heredia
Resultados de la ronda 7
4 WFM Chang Suzana 2013 1 - 0 WIM Colombo Camila 2056 10 5 Martinez Ayelen 2107 0 - 1 WIM Heredia Serrano Carla 2167 3 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 1 - 0 WCM Borda Carla 1982 2 7 Fernandez Maria Florencia 2150 ½ - ½ WIM Munoz Carolina 1994 1 8 Perez Dalila 1739 ½ - ½ WIM Cordero Daniela 2090 9
Posiciones tras la ronda 7
1 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 ECU 6½ 0 15.75 0 6 2 7 Fernandez Maria Florencia 2150 ARG 6 0 17.75 1 5 3 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 PER 5½ 0 13.25 0 5 4 5 Martinez Ayelen 2107 ARG 3½ 0 6.75 0 3 5 10 WIM Colombo Camila 2056 URU 3 0 8.50 ½ 2 6 1 WIM Munoz Carolina 1994 CRC 2½ ½ 9.75 1 0 7 4 WFM Chang Suzana 2013 BRA 2½ ½ 8.25 ½ 1 8 8 Perez Dalila 1739 PAR 2 0 4.75 0 1 9 2 WCM Borda Carla 1982 BOL 2 0 4.50 0 1 10 9 WIM Cordero Daniela 2090 BOL 1½ 0 3.25 0 0
WFM Ann Chumpitaz vs WCM Carla Borda
María Florencia Fernández vs WIM Carolina Muñoz
WFM Suzana Chang vs WIM Camila Colombo
Dalila Pérez vs WIM Daniela Cordero
Ronda 8
La octava ronda, que se jugará mañana martes 12 de junio a partir de las 15.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
10 WIM Colombo Camila 2056 - WIM Cordero Daniela 2090 9 1 WIM Munoz Carolina 1994 - Perez Dalila 1739 8 2 WCM Borda Carla 1982 - Fernandez Maria Florencia 2150 7 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 - WFM Chumpitaz Ann 2220 6 4 WFM Chang Suzana 2013 - Martinez Ayelen 2107 5
Resultados en: http://chess-results.com/tnr74011.aspx?lan=1
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
Grupo C
Mesa 1 Grupo C. Dámaso Florentín vs Enrique Butti
Resultados de la ronda 7
1 9 Florentin Damaso 5 0 - 1 5 Butti Enrique 1 2 7 Lipiniks Leonardo 4 1 - 0 4½ Ibanez Juan 5 3 11 WCM Avalos Leticia 3½ 1 - 0 4 Kanzler Karina Daniela 4 4 6 Apuril Jose 3½ ½ - ½ 3½ Romero Daniela 8 5 10 Rivarola Paul 3 1 - 0 3½ Bella Lorena 13 6 14 Britez Jorge 3 0 - 1 3 Colautti Marcela 2 7 3 Kobayashi Cintia Kawashita 3 ½ - ½ 3 Martinez Santiago 22 8 12 Genes Paredes Dhara Camila 2½ 1F - 0F 2½ Bella Juan 15 9 17 Fanego Francisco 2 0 - 1 2 Fretes Aracely 16 10 20 Rodriguez Camila 2 0 - 1 1 Martinez Anahi 18 19 Rios Iara 2½ 1 - - Descanso
Clasificación tras la ronda 7
1 1 Butti Enrique 2034 PAR 6 34½ 25½ 24.75 2 9 Florentin Damaso 1831 PAR 5 30 22½ 15.00 3 7 Lipiniks Leonardo 1851 PAR 5 29½ 22 16.50 4 5 Ibanez Juan 1925 PAR 4½ 36½ 26½ 18.50 5 11 WCM Avalos Leticia 1693 PAR 4½ 31 23½ 15.50 6 8 Romero Daniela 1832 COL 4 33½ 26 14.25 7 2 Colautti Marcela 1973 ARG 4 32½ 24½ 12.00 8 6 Apuril Jose 1886 PAR 4 32 24 14.50 9 4 Kanzler Karina Daniela 1953 BRA 4 32 24 13.00 10 10 Rivarola Paul 1719 PAR 4 29½ 22½ 14.00 11 22 Martinez Santiago 1693 PAR 3½ 30½ 22 10.25 12 12 Genes Paredes Dhara Camila 1411 PAR 3½ 26½ 19½ 9.00 13 3 Kobayashi Cintia Kawashita 1959 BRA 3½ 26 20 8.75 19 Rios Iara 0 PAR 3½ 26 20 8.75 15 13 Bella Lorena 0 ARG 3½ 25 18½ 10.00 16 14 Britez Jorge 0 PAR 3 25 19½ 8.00 17 16 Fretes Aracely 0 PAR 3 23½ 17½ 8.00 18 15 Bella Juan 0 ARG 2½ 28 21 7.25 19 20 Rodriguez Camila 0 PAR 2 26 19 6.00 20 18 Martinez Anahi 0 PAR 2 26 19 3.00 21 17 Fanego Francisco 0 PAR 2 25 19 3.50 22 21 Rojas Maria Fe 0 PAR 0 21 16 0.00
Mesa 2 Grupo C. Leonardo Lipiniks vs Juan Ibañez
Leonardo Lipiniks
Ronda 8
La octava ronda, que se jugará mañana martes 12 de junio a partir de las 15.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
1 7 Lipiniks Leonardo 5 6 Butti Enrique 1 2 5 Ibanez Juan 4½ 5 Florentin Damaso 9 3 2 Colautti Marcela 4 4½ WCM Avalos Leticia 11 4 4 Kanzler Karina Daniela 4 4 Romero Daniela 8 5 6 Apuril Jose 4 4 Rivarola Paul 10 6 19 Rios Iara 3½ 3½ Kobayashi Cintia Kawashita 3 7 13 Bella Lorena 3½ 3½ Martinez Santiago 22 8 12 Genes Paredes Dhara Camila 3½ 3 Britez Jorge 14 9 16 Fretes Aracely 3 2 Martinez Anahi 18 10 20 Rodriguez Camila 2 2 Fanego Francisco 17
Toda la información en: http://www.chess-results.com/tnr74642.aspx?lan=2
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
Actividades Paralelas
“Simultáneas con las grandes maestras” el martes 12 de junio a las 10.00 hs. en el Shopping Mariscal López (Asunción)
El GM Zenón Franco Ocampos dará sesiones de simultáneas el jueves 14 de junio a las 9.00 horas en el Colegio Magis.
Web oficial
La Web oficial es: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/kuna_arandu_2012/I_Festival_Kuna_Arandu.php
Se añade información más detallada, y fotos, diariamente.
Fotos y videos
Diego Londoño (Colombia) de En Bola Comunicaciones
Retransmisión en directo
http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/Kunha_Arandu/tfd.htm
Visores de las partidas:
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
También se puede ver en Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Torneo-Magistral-Femenino-de-Ajedrez-Ku%C3%B1a-Arandu/158497487615103
Asunción
Si desea conocer algo más de Asunción del Paraguay, puede visitar:
http://www.tabladeflandes.com/paraguay/asuncion_2008/Ciudad_Asuncion_Paraguay.php
Patrocinadores
Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacinal
Además del COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.
Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros.
Organizadores
Arq. Nilda Cardozo, Prof. Beatriz Estigarribia, Lic. Erlinne Ettiene, Lic. María Estela Asilvera, Prof. Mirko Rojas, Lic. Gustavo Benítez y Sr. Mario Galeano.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
REPORTAJES GRÁFICOS DE PARAGUAY
Ciudad de Asunción | Paisajes y ciudades del interior | Turismo rural