Paraguay
I TORNEO DE AJEDREZ
"KUÑA ARANDU"
Luque
4 al 13 de junio de 2012
PARTIDAS EN DIRECTO
ChessResults Grupo Elite | ChessResults Grupo Premier | ChessResults Abierto | Facebook
RONDA 5
Cubas y Zambrana siguen liderando el "Kuña Arandu"
Autor de las fotos: Diego Londoño. En Bola Comunicaciones (Colombia)
El GM paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana siguen compartiendo el primer lugar del 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu tras la quinta ronda disputada hoy 10 de junio en el edificio de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay, ahora con 4 puntos.
En el Grupo B, femenino, la WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano continúa con su marcha arrolladora, tiene el puntaje ideal, fruto de cinco victorias, la argentina María Florencia Fernández tampoco afloja, le sigue con 4½.
En el Grupo C Juan Ibáñez es el único puntero, con 4 ½ puntos, al derrotar a José Apuril, los escoltas son el ex campeón nacional Enrique Butti y Dámaso Florentín, con 4 puntos.
Mañana lunes 11 de junio es el día de ronda doble, la sexta ronda comenzara a las 9.00 hs. y la séptima a las 17.00 hs.
Grupo A
GM José Cubas vs MI Carolina Luján
El GM paraguayo José Cubas y la MI argentina Carolina Luján discutieron la Variante Grivas de la Defensa Siciliana, Luján quedó con su rey sin refugio seguro, y aunque la posición pudo cambiar de dueño en cierto momento, Cubas se impuso en las complicaciones.
GM Oswaldo Zambrana vs GM Neuris Delgado
El GM boliviano Oswaldo Zambrana y el GM colombiano Neuris Delgado jugaron la Variante Rauzer de la Defensa Siciliana, las blancas realizaron un sacrificio de peón considerado como muy peligroso para las negras, y según los módulos Zambrana ya pudo imponerse con una línea espectacular en la jugada 22, pero lo elegido, sacrificando una calidad, también le dio ventaja, no dio respiro al rey negro, y Delgado tuvo que devolver el material, con intereses, llegando a un final perdido.
MI Guillermo Soppe vs GM Axel Bachmann
El MI argentino Guillermo Soppe jugó la Apertura Trompowsky contra el GM paraguayo Axel Bachmann, las blancas quedaron algo mejor, pero con 18.e4 iniciaron una ambiciosa maniobra, que no dio sus frutos, muy pronto Bachmann tomo la iniciativa y logró la victoria.
GM Reinaldo Vera vs MI Sarai Sánchez
El GM cubano Reinaldo Vera opuso la Variante Paulsen de la Defensa Siciliana ante la MI venezolana Sarai Sánchez, y obtuvo una posición satisfactoria tras la apertura, Sánchez cayó en apuro de tiempo y posición inferior, pero logró sostener el juego.
MI Marcelo Villalba vs Matías Latorre
En el duelo local, el MI paraguayo Marcelo Villalba jugó la Variante del cambio contra la Defensa francesa planteada por su compatriota Matías Latorre y los cambios de piezas fueron sucediéndose hasta llegar al empate.
GRUPO A
Resultados Ronda 5
3 GM Cubas Jose Fernando 2534 1 - 0 IM Lujan Carolina 2367 10 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 1 - 0 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 2 5 IM Soppe Guillermo 2423 0 - 1 GM Bachmann Axel 2566 1 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 ½ - ½ GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 9 7 IM Villalba Marcelo 2233 ½ - ½ Latorre Matias 2235 8
Posiciones tras ronda 5
1 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 PAR 4 0 9.25 0 3 2 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 BOL 4 0 8.25 0 3 3 8 Latorre Matias 2235 PAR 3 0 6.50 0 2 4 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 CUB 2½ 0 6.50 0 0 5 10 IM Lujan Carolina 2367 ARG 2½ 0 4.50 0 1 6 1 GM Bachmann Axel 2566 PAR 2 1 4.75 0 1 7 7 IM Villalba Marcelo 2233 PAR 2 ½ 4.50 0 0 8 5 IM Soppe Guillermo 2423 ARG 2 ½ 3.75 0 1 9 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 COL 1½ 0 3.50 0 0 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 VEN 1½ 0 3.50 0 0
Ronda 6
La sexta ronda, a disputarse el lunes 11 de junio a las 9.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
10 IM Lujan Carolina 2367 - Latorre Matias 2235 8 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 - IM Villalba Marcelo 2233 7 1 GM Bachmann Axel 2566 - IM Sanchez Castillo Sarai 2234 6 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 - IM Soppe Guillermo 2423 5 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 - GM Zambrana Oswaldo 2467 4
Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1
Visores de las partidas: Grupo A: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
Grupo B
Análisis del MI Nahuel Díaz
La WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano continúa al mando del Grupo B, con el puntaje ideal, luego de vencer con piezas blancas a la WFM Camila Colombo.
WIM Carla Heredia Serrano vs WIM Camila Colombo
Se jugó una Defensa Siciliana, variante Rossolimo, la ecuatoriana aprovechó la apertura de la columna rey para filtrar una torre en la retaguardia rival y alcanzar una fuerte iniciativa; obtuvo el punto jugadas más tarde, tras lograr ventaja decisiva gracias a la mala ubicación del rey negro.
Resultados de la Ronda 5
3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 1 - 0 WIM Colombo Camila 2056 10 4 WFM Chang Suzana 2013 0 - 1 WCM Borda Carla 1982 2 5 Martinez Ayelen 2107 ½ - ½ WIM Munoz Carolina 1994 1 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 1 - 0 WIM Cordero Daniela 2090 9 7 Fernandez Maria Florencia 2150 1 - 0 Perez Dalila 1739 8
Posiciones tras Ronda 5
1 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 ECU 5 0 8.00 0 5 2 7 Fernandez Maria Florencia 2150 ARG 4½ 0 9.75 0 4 3 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 PER 4 0 7.00 0 4 4 10 WIM Colombo Camila 2056 URU 2½ 0 5.75 ½ 2 5 5 Martinez Ayelen 2107 ARG 2½ 0 2.75 0 2 6 2 WCM Borda Carla 1982 BOL 2 0 2.25 0 1 7 1 WIM Munoz Carolina 1994 CRC 1½ 0 2.75 0 0 8 9 WIM Cordero Daniela 2090 BOL 1 0 1.50 0 0 9 4 WFM Chang Suzana 2013 BRA 1 0 1.25 0 0 10 8 Perez Dalila 1739 PAR 1 0 1.00 0 1
WFM Suzana Chang vs WCM Carla Borda
WFM Ann Chumpitaz vs WIM Daniela Cordero
María Florencia Fernández vs Dalila Pérez
Ronda 6
La sexta ronda, a disputarse el lunes 11 de junio a las 9.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
10 WIM Colombo Camila 2056 - Perez Dalila 1739 8 9 WIM Cordero Daniela 2090 - Fernandez Maria Florencia 2150 7 1 WIM Munoz Carolina 1994 - WFM Chumpitaz Ann 2220 6 2 WCM Borda Carla 1982 - Martinez Ayelen 2107 5 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 - WFM Chang Suzana 2013 4
Resultados en: http://chess-results.com/tnr74011.aspx?lan=1
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
Grupo C
Resultados de la Ronda 5
1 5 Ibanez Juan 3½ 1 - 0 3½ Apuril Jose 6 2 1 Butti Enrique 3 1 - 0 3 Kanzler Karina Daniela 4 3 9 Florentin Damaso 3 1 - 0 3 Martinez Santiago 22 4 11 WCM Avalos Leticia 2½ 0 - 1 2½ Romero Daniela 8 5 7 Lipiniks Leonardo 2 1 - 0 2 Colautti Marcela 2 6 10 Rivarola Paul 2 1 - 0 2 Kobayashi Cintia Kawashita 3 7 14 Britez Jorge 2 0 - 1 1½ Bella Lorena 13 8 19 Rios Iara 1½ 0 - 1 1½ Bella Juan 15 9 16 Fretes Aracely 1 0 - 1 1½ Genes Paredes Dhara Camila 12 10 17 Fanego Francisco 1 1 - 0 1 Martinez Anahi 18 11 21 Rojas Maria Fe 0 0F - 1F 1 Rodriguez Camila 20
Clasificación tras la Ronda 5
1 5 Ibanez Juan 1925 PAR 4½ 19 13 13.50 2 1 Butti Enrique 2034 PAR 4 18½ 12 11.00 3 9 Florentin Damaso 1831 PAR 4 12½ 8½ 7.00 4 6 Apuril Jose 1886 PAR 3½ 17 11½ 7.00 5 8 Romero Daniela 1832 COL 3½ 16½ 11½ 6.50 6 4 Kanzler Karina Daniela 1953 BRA 3 18½ 12 8.00 7 10 Rivarola Paul 1719 PAR 3 15½ 10½ 7.00 8 22 Martinez Santiago 1693 PAR 3 15 10 4.50 9 7 Lipiniks Leonardo 1851 PAR 3 13½ 9½ 4.50 10 11 WCM Avalos Leticia 1693 PAR 2½ 17½ 12 5.50 11 15 Bella Juan 0 ARG 2½ 14½ 9 3.75 12 12 Genes Paredes Dhara Camila 1411 PAR 2½ 13 8 3.75 13 13 Bella Lorena 0 ARG 2½ 11 7 4.50 14 2 Colautti Marcela 1973 ARG 2 20 13½ 6.00 15 3 Kobayashi Cintia Kawashita 1959 BRA 2 14½ 9½ 4.50 16 20 Rodriguez Camila 0 PAR 2 14 9 4.50 17 17 Fanego Francisco 0 PAR 2 13½ 9½ 2.50 18 14 Britez Jorge 0 PAR 2 12½ 8½ 2.50 19 19 Rios Iara 0 PAR 1½ 15 10½ 3.00 20 18 Martinez Anahi 0 PAR 1 16½ 11 0.50 21 16 Fretes Aracely 0 PAR 1 15 10½ 2.50 22 21 Rojas Maria Fe 0 PAR 0 13 9 0.00
Leonardo Lipiniks vs Marcela Colautti
Marcela Colautti (Argentina) y Daniela Romero (Colombia)
Francisco Fanego vs Anahi Martínez
Ronda 6
La sexta ronda, a disputarse el lunes 11 de junio a las 9.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
1 1 Butti Enrique 4 4½ Ibanez Juan 5 2 6 Apuril Jose 3½ 4 Florentin Damaso 9 3 8 Romero Daniela 3½ 3 Lipiniks Leonardo 7 4 4 Kanzler Karina Daniela 3 3 Rivarola Paul 10 5 22 Martinez Santiago 3 2½ WCM Avalos Leticia 11 6 13 Bella Lorena 2½ 2½ Genes Paredes Dhara Camila 12 7 15 Bella Juan 2½ 2 Britez Jorge 14 8 2 Colautti Marcela 2 2 Fanego Francisco 17 9 3 Kobayashi Cintia Kawashita 2 2 Rodriguez Camila 20 10 18 Martinez Anahi 1 1½ Rios Iara 19 11 21 Rojas Maria Fe 0 1 Fretes Aracely 16
Toda la información en: http://www.chess-results.com/tnr74642.aspx?lan=2
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
Actividades Paralelas
Reconocimiento de las Kuña Arandu de Ciudad del Este a la organizadora, Arq. Nilda Cardozo, por la invitación al torneo
“Simultáneas con las grandes maestras” el martes 12 de junio a las 10.00 hs. en el Shopping Mariscal López (Asunción).
El GM Zenón Franco Ocampos dará sesiones de simultáneas el jueves 14 de junio a las 9.00 horas en el Colegio Magis.
Web oficial
La Web oficial es: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/kuna_arandu_2012/I_Festival_Kuna_Arandu.php
Se añade información más detallada, y fotos, diariamente.
Retransmisión en directo
http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/Kunha_Arandu/tfd.htm
Visores de las partidas:
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
También se puede ver en Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Torneo-Magistral-Femenino-de-Ajedrez-Ku%C3%B1a-Arandu/158497487615103
Asunción
Si desea conocer algo más de Asunción del Paraguay, puede visitar:
http://www.tabladeflandes.com/paraguay/asuncion_2008/Ciudad_Asuncion_Paraguay.php
Patrocinadores
Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacinal
Además del COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.
Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros.
Organizadores
Arq. Nilda Cardozo, Prof. Beatriz Estigarribia, Lic. Erlinne Ettiene, Lic. María Estela Asilvera, Prof. Mirko Rojas, Lic. Gustavo Benítez y Sr. Mario Galeano.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
REPORTAJES GRÁFICOS DE PARAGUAY
Ciudad de Asunción | Paisajes y ciudades del interior | Turismo rural